Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Психология » Как научиться грамотно общаться со свекровью?


Как научиться грамотно общаться со свекровью?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/sdjEN.jpg

Само слово свекровь очень холодное, страшное, и часто молодые девушки, да и жёны со стажем, услышав это слово, испытывают смутные чувства, смешанные с ужасом, непониманием дальнейшей жизни.

В этой статье хочу написать про общение со свекровью. О том, как научиться грамотно строить отношения и испытывать если не счастье, то хотя бы спокойствие от общения с мамой вашего любимого.

Конечно, никто не обещает вам с первого дня золотых гор в виде прекрасного общения, теплой дружбы и ежедневных бесед по телефону, как с подружкой. Да и зачем вам это?

Свекровь – это обычный человек, с которым необходимо строить отношения, так же как и с любым другим незнакомым человеком. Да, это мама вашего мужа и с ней придется общаться, как известно, свекровей не выбирают, но как общаться, как реагировать и как строить отношения, вы выбирать можете. Поэтому сразу скажу: я не разделяю стонов, сплетен и не жалею, не поддерживаю девушек, которые не могут наладить отношения со свекровью.

Поймите, что часто бывает, что вы для нее - такой же стресс, как и она для вас. Если вы будете открыты, искренны и теплы в общении с ней, она рано или поздно тоже пойдет вам навстречу.

Сначала давайте постараемся понять, а действительно ли свекровь так ужасна, как нам кажется? Действительно ли она мучит нас специально и на зло?

Чтобы ответить на эти вопросы, вспомните и запишите несколько последних проблемных ситуаций и то, как вы к ним отнеслись, почему вас это так задело и что такого произошло, что вас не устроило. Я всегда прошу девушек, которые обращаются ко мне, сначала посмотреть на себя, на свое поведение, свои чувства и реакции, слова и взгляды. И 80% случаев уходит от претензий. Критиковать, как известно, мы и сами горазды.

Так что делать, если все же вы недовольны отношениями?

Отредактировано beauty (24.03.2013 10:33:08 am)

0

2

1. Берегите свою энергию для мужа, себя и семьи. Общайтесь с ней спокойно, без эмоций, претензий и оскорблений! Не переходите на личности и с улыбкой принимайте ее критику. И даже если ваша вторая мама хочет устроить скандал, то без вашего негатива и злых фраз она не сможет этого сделать.

Отвечайте на все колкости односложно, соглашаясь и оставаясь в спокойном состоянии: «Да, вы правы, но нам нужно посоветоваться с мужем. Да, возможно так будет лучше, но мы уже решили! Да, вы правы, я откровенно одеваюсь, но вашему сыну (но мне) это очень нравится!»

Также можно откровенно попросить совета, например, научить вас шить, вязать, готовить или честно в глаза спросить: «Тамара Викторовна, для чего вы мне это говорите? Я давно уже взрослая девочка и обычно не обижаюсь (не реагирую) на такие фразы!» Самое важное здесь - говорить спокойно, без зла, колкостей и претензий.

2. Берегите свое пространство. Бывает так, что свекровь приезжает без предупреждения. Ее можно понять - она очень переживает, сыты вы, обуты, как живете, все ли чисто, есть ли деньги – это нормально, это — материнский инстинкт. Не злитесь на нее. Во-первых, старайтесь содержать дом в чистоте и порядке (для себя и мужа, а не для нее), чтобы не было обоснованных претензий, а во-вторых, потерпите немного. Через 3-5 месяцев она привыкнет, что теперь есть вы, но когда нарушены все пределы личной жизни, поговорите с мужем и с мамой о том, чтобы она приезжала в определенные дни и обязательно с предупреждением. Скажите спокойно: «Мама, а мы могли бы уехать, поэтому прошу вас предупреждать о приезде!» А в следующий раз просто не откройте дверь, сказав по телефону, что вы в театре!

3. Берегите свои силы и свое внутреннее состояние. Бывают такие тетки, которые в глаза — мило, а за глаза — криво. Здесь рекомендую, во-первых, оставаться внутренне спокойной, вам должно быть все равно, что она говорит. Знаете как говорят, «неправда не прилипнет». Так же и здесь, поговорят и перестанут. НО! Во-вторых: сообщите мужу об этом, но без претензий. «Дорогой, я так люблю и уважаю твою маму, но вчера мне соседка сказала, что она про меня … и мне стало очень неприятно и грустно, что даже идти в гости к ней не хочется!» В-третьих, подойдите и спокойно сообщите свекрови о том, что вы знаете и вам неприятно, и так же спокойно попросите ее говорить все кривое в глаза. «Вы же прекрасно понимаете, что я – жена вашего сына, и это очерняет в первую очередь его, а не только меня!»

И напоследок хочу сказать такую фразу «БУДЬТЕ ВЫШЕ»!

Она старше, но вы умнее, так как вы — следующее поколение, а дети заведомо умнее родителей. Это закон природы!

Поэтому уступайте, не опускайтесь до сплетен, не критикуйте и не оправдывайтесь перед ней. Защищайте себя от сплетен соседок, мужа и вашей мамы. Не надо перемывать ей кости, она все чувствует и это возвращается к вам сторицей! Относитесь к другим людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам!
Автор: Екатерина Ковалева

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Психология » Как научиться грамотно общаться со свекровью?