Алла Ю́рьевна Перфи́лова (Валерия) (17 апреля 1968, город Аткарск, Саратовская область— российская певица, заслуженная артистка России.

Родилась 17 апреля 1968 года в городе Аткарск, Саратовской области. Отец — Юрий Иванович Перфилов (1945 - 22 ноября 2009 умер после стентирования сосудов сердца, заслуженный работник культуры, был директором музыкальной школы Аткарска, мать — Галина Николаевна Никитина, заслуженный работник культуры, преподаватель той же школы.

Окончила Аткарскую музыкальную школу. В 1985 году приехала в Москву и поступила в музыкальное училище имени Гнесиных на класс эстрадного вокала, которое окончила в 1990 году. Эстрадному мастерству Валерию обучали народный артист СССР Иосиф Кобзон и народная артистка России Гелена Великанова.

В 1992 году Валерия записала свой первый англоязычный альбом «The Taiga Symphony» на музыку Виталия Бондарчука и тексты Ричарда Найлса. Параллельно с записью этого альбома по заказу фирмы «Olympia disk» записывается альбом русских романсов «Побудь со мной».

В начале своей творческой деятельности Валерия принимает участие в ряде конкурсов начинающих исполнителей. В 1992 году Валерия стала победительницей телевизионного конкурса «Утренняя звезда», международного конкурса «Братиславская лира» и получила приз зрительских симпатий на конкурсе «Юрмала-92».

По итогам 1993 года решением печатного органа Союза журналистов России Валерии присуждено звание «Человек года».

В 1993 году совместно с Александром Шульгиным - вторым мужем, продюсером и автором песен, а также музыкантами группы «СВ» начинается работа над новым альбомом. В конце декабря 1995 года Валерия выпустила сингл «Моя Москва». Многие песни из вышедшего в 1995 году альбома «Анна» длительное время занимали лидирующие позиции в хит-парадах и плей-листах ведущих радиостанций России. В 1997 году Валерия заканчивает работу над альбомом «Фамилия, часть 1».

С 1996 по 1998 год Валерия преподавала в музыкальной академии им. Гнесиных.

В последующий период выпускаются такие успешные альбомы, как «Самое лучшее», «Глаза цвета неба», макси-синглы «Метелица» и «Рига — Москва», а также выходит в свет «Первый INTERNET альбом».

В начале 2002 года Валерия покинула шоу-бизнес по причине разногласий со своим продюсером. В апреле 2003 года решением суда контракт между певицей Валерией и Александром Шульгиным был расторгнут.

7 апреля 2003 года Валерия подписала контракт с известным продюсером Иосифом Пригожиным и его компанией «Нокс Мьюзик». 5 июня на церемонии вручения Национальной Премии в области популярной музыки «Муз-ТВ 2003» в спорткомплексе Олимпийский Валерия вернулась на сцену. 8 октября 2003 года выходит её новый альбом «Страна любви», имевший рекордный рейтинг продаж по сравнению с предыдущими альбомами.

В 2004 году Валерия становится обладательницей премий двух главных музыкальных каналов России — «Муз-ТВ» и «MTV Russian Music Awards» в номинации «Лучшая исполнительница», позже певица получает четыре премии «Золотой граммофон» и премию «MTV RMA» за «Лучшую песню».

В 2005 году указом Президента РФ от 25 октября Валерии присваивают звание Заслуженной артистки Российской Федерации. В рейтинге журнала «Forbes» среди 50-ти самых высокооплачиваемых российских деятелей кино, спорта, литературы и музыки Валерия занимает 9-место

Валерия была лицом рекламных кампаний ряда известных международных торговых марок. Обладательница собственной линии духов и ювелирных украшений «De Leri».

В 2006 году в свет выходит автобиографическая книга «И жизнь, и слёзы, и любовь» 200-тысячным тиражом.

В апреле 2006 года выходит альбом «Нежность моя». В сентябре 2006 года Валерия отправилась в турне в поддержку альбома, в рамках которого дала ряд успешных концертов в России и за её пределами. В ноябре Валерия собрала аншлаг на концерте в С/К «Олимпийский».

В декабре 2007 года объявила о прекращении гастрольной деятельности в России и переходе на западный рынок. В марте 2008 года Валерия выпустила новый альбом «Out of Control» («Неподконтрольно»). В создании альбома приняли участие Рэй Сент-Джон (автор композиции Шаде «Smooth Operator»), Дэвид Ричардс (продюсер нескольких альбомов Queen), Шанталь Кревязук (автор многих хитов Аврил Лавин, Гвен Стефани и Келли Кларксон), а также Франческа Эшлиманн, Джордж де Анджелис и Сергей Галоян, написавший известные хиты для группы «Тату». Сведением альбома занимался Саймон Горджерли (обладатель Grammy — 2006 за работу над альбомом U2 «How to dismantle an atomic bomb»). Одним из треков стала кавер-версия «Stayin alive» знаменитой группы «Bee Gees», которую Валерия исполнила вместе с автором Робином Гиббом.

Осенью 2008 состоялась премьера клипа на песню «Боль! (Счастье на части)», в англоязычной версии — «Wild», съёмки которого состоялись зимой 2007 года (режиссёр — Алан Бадоев).

В 2008 году Валерия была назначена послом Доброй воли МОМ (Международная организация по вопросам миграции, ООН). Это событие прошло в штаб-квартире организации в Женеве 12 августа 2008 года.

Октябрь 2008 года — Валерия на обложке американского журнала Billboard

9 января 2009 года по приглашению Робина Гибба принимала участие в благотворительном концерте в Battersea Evolution вместе с Melanie C, Level 42, Atomic Kitten и Bill Wyman.

18 января 2009 года представила Россию на открытии крупнейшей мировой профессиональной музыкальной выставки Midem в Каннах. Она исполнила шесть песен из своего англоязычного альбома «Out of control», завершив триумфальное выступление, по мнению зарубежных организаторов Midem, великолепным исполнением песни «Padam» из репертуара Эдит Пиаф, вошедшей в классику французской эстрады.
март-апрель 2009 года — Валерия участвовала в гастрольном туре легендарной группы Simply Red по Великобритании
30 апреля 2009 года — их совместный концерт в ГКД, Москва
4 мая 2009 г. — релиз альбома Валерии Out of Control в Великобритании, 5 мая — презентация в посольстве РФ в Великобритании

апрель-май — сингл Валерии «Wild!» занимает высокие строчки хит-парада клубной музыки по данным американского издания «Billboard»

Валерия была членом жюри телевизионного конкурса молодых исполнителей «Секрет успеха» («X-Factor») на канале Россия. Её регулярно приглашают в жюри Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале.

С середины августа — по декабрь 2009 года Валерия отправилась в гастрольный тур по городам России с новой программой «По дороге любви». И в каждом городе, где выступит Валерия, она планирует передать часть гонорара от концерта на нужды местного детского дома. В общей сложности, с прибыли от предстоящего тура на благотворительные цели певица перечислит три миллиона рублей. Если позволит время, Валерия намерена посетить детские дома во время своего пребывания в том или ином городе, чтобы лично узнать о его нуждах.

Личная жизнь
Первый муж Леонид Ярошевский (1 июня 1960[6])—- джазовый пианист и саксофонист, окончил дирижёрско-хоровое отделение Саратовского музыкального училища, учился в консератории, живёт в Германии, в пригороде Бонна, гастролирует с хором «Bolschoi Don Kosaken» с 1993 года, раньше руководил джаз–рок ансамблем «Отражение» , в которой начинала Валерия, тогда Алла Перфилова
Второй муж продюсер Александр Шульгин, дети: Анна (1993), Артемий (1994) и Арсений (1998). Развелись в середине февраля 
Иосиф Пригожин и Валерия на церемонии Top Beauty Awards 2010 в отеле «The Ritz-Carlton» 19 мая 2010 года
2002 года
Иосиф Пригожин и Валерия на церемонии Top Beauty Awards 2010 в отеле «The Ritz-Carlton» 19 мая 2010 года
Продюсер и муж певицы — Иосиф Пригожин.

Яркие события, награды, заслуги
1992 — победа на телевизионном конкурсе «Утренняя звезда»
1992 — победа на международном конкурсе «Братиславская лира»
1992 — приз зрительских симпатий на конкурсе «Юрмала-92»
1993 — решением печатного органа Союза журналистов России Валерии присуждено звание «Человек года».
1994 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня Года» за композицию «Обычные дела»
1995 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня Года» за композицию «Самолёт»
2000 — награда «Стопудовый хит от Хит-FM» за песню «Метелица».
2000 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Рига-Москва».
2000 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за композиции «Не обижай меня», «Рига-Москва», «Метелица».
2001 — премия российской музиндустрии звукозаписи «Рекордъ-2001» в номинации «Радиохит года» за песню «Рига-Москва». А чуть позже приз в номинации «Радио-фаворит года» профессиональной национальной премии им. Попова в области радиовещания.
2001 — состоялись 2 московских сольных концерта Валерии в ГЦКЗ «Россия», с концертной программой «Глаза цвета неба», которые прошли с аншлагом.
2001 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за композицию «Таю», приз им. Клавдии Шульженко в номинации «певица года»
2003 — После двух лет молчания, состоялось триумфальное возвращение певицы на сцену, перед двадцатитысячной аудиторией на премии «МУЗ-ТВ 2003»
2003 — по итогам 2003 года читатели еженедельника «7 Дней» назвали Валерию «Самой популярной отечественной исполнительницей» и «Самой красивой отечественной исполнительницей»
2003 — вручён Орден «За возрождение России. XXI Век».
2003 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Часики» (самая популярная песня 2003 года)
2003 — лауреат конкурса «Деловые люди 2003»
2003 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за композиции «Часики», «Была любовь»
июнь 2004 — награда 2-я ежегодная национальная телевизионная премия в области популярной музыки «МУЗ-ТВ 2004» в номинации лучшая исполнительница
октябрь 2004 — Награда MTV Россия в номинации лучшая исполнительница.
ноябрь 2004 — премия российской индустрии звукозаписи «Рекордъ-2004» в номинации «Радиохит года» за песню «Часики».
декабрь 2004 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Чёрно-белый цвет»
октябрь 2004 — декабрь 2006 — Валерия является постоянной ведущей главного музыкального фестиваля страны «Новые песни о главном», а также его лауреатом.
осень 2005 — награда MTV Россия в номинации «Лучшая песня» (за песню «Ты грустишь», исполненную совместно со Стасом Пьехой)
декабрь 2005 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Ты грустишь»
25 декабря 2005 года — Указом Президента РФ Валерии присвоено звание Заслуженная артистка России.
2006 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» (Как бриллиантовому голосу России) за песню «Нежность моя»
2006 — выпуск альбома «Нежность моя» — главного альбома 2006 года
2006 — грандиозный московский сольный концерт Валерии в СК «Олимпийский», с концертной программой «Нежность моя», который прошёл с настоящим переаншлагом и собрал свыше 16000 человек, так же видеоверсия концерта была выпущена на DVD.
2007 — премия российской индустрии звукозаписи «Рекордъ-2007» в номинации «Радиохит года» за песню «Нежность моя»
2007 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Мы вместе»
2007 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за композицию «Мы вместе»
август 12 августа 2008 — Валерия официально вступила в должность Посла Доброй Воли Международной организации по вопросам миграции (МОМ) при ООН. Ей вручена медаль за заслуги в борьбе с торговлей людьми. Церемония прошла в штаб-квартире МОМ в Женеве
2008 — лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин России "ОЛИМПИЯ" в номинации «Искусство и Культура» за 2007 год[источник не указан 419 дней]
2008 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Человек дождя»
2008 — лауреат национальной российской премии «Овация» в номинации «Лучший певец»
2008 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за композицию «Человек дождя»
2009 — победитель премии ZD Awards 2008 в номинациях: «Певица» и «Видео».
2009 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Никто как ты»
2009 — на фестивале «Песня Года» Валерии вручен ПРИЗ имени Клавдии Шульженко как лучшей Певице Года.
2009 — вручена медаль «Во умножение дел благих»
15 апреля 2010 — победитель премии ZD Awards 2010 в номинации «Певица года»
11 июня 2010 — победитель в номинации «Лучшая исполнительница» Премии Муз-ТВ 2010

Неоднократный лауреат российского фестиваля Песня года, Национальной Российской Премии «Овация», победитель хит-парадов «Звуковая дорожка МК», «Золотой граммофон». Занимается благотворительной деятельностью.

Творчество

Альбомы

Ниже перечислены альбомы Валерии, соответствующие официальной дискографии певицы.Год   
1992 The Taiga Symphony 1-й англоязычный альбом Валерии.
Stay with Me («Побудь со мной») 2-й альбом Валерии. Альбом русских романсов в современной обработке. Был написан по заказу английской фирмы «Olimpia disk»
1994 Моя Москва CD-single
1995 Анна                        3-й альбом Валерии. Получил своё название в честь появления на свет первенца Валерии — дочери Анны
1997 Фамилия. Часть1 4-й альбом Валерии. В работе над ним приняли участие известные музыканты: Николай Дивлет-Кильдеев (гитара), Андрей Солич (бас-гитара), Александр Дулов (гитара), Леонид Гусев (барабаны)
1999 Самое лучшее 5-й альбом Валерии. В него вошли все лучшие песни певицы, а также новая композиция «Ты где-то там»
2000 Первый Internet Альбом 6-й альбом Валерии. Представление альбома состоялось в сети за день до официального релиза
Метелица Сингл. Вышел на компакт-диске и компакт-кассете
Рига-Москва Сингл. Вышел на компакт-диске и компакт-кассете
2001 Глаза цвета неба 7-й альбом Валерии. Студийный альбом
2003 Страна любви 8-й альбом Валерии. Студийный альбом
2006 Нежность моя 9-й альбом Валерии. Студийный альбом
2008 Неподконтрольно Out Of Control 10-й альбом Валерии. Студийный альбом
2009 Out of Controll (UK Edition) 11-й альбом Валерии. Релиз альбома состоялся 4 мая 2009 года в Великобритании
2010 Во мне моя любовь 12-й альбом Валерии. Студийный альбом
2010 Песни,которые Вы полюбили.Best of 2003-2010 13-й альбом Валерии.

Синглы
1992 — The Sky Belongs to Me
1992 — Stay With Me («Побудь со мной»)
1992 — Цветы
1994 — Обычные дела
1995 — Моя Москва
1995 — Самолет
1995 — С добрым утром!
1995 — Москва слезам не верит
1997 — Ночь нежна
1997 — Пополам
1997 — О том, что было
1997 — Жаль
1999 — Ты где-то там
2000 — Рига-Москва
2000 — Метелица
2000 — Не обижай меня
2001 — Таю
2001 — Не обманывай
2001 — Больше чем жизнь
2001 — Мальчики не плачут
2003 — Была любовь
2003 — Часики
2003 — Чёрно-белый цвет
2004 — Обо мне вспоминай
2004 — Радуга-дуга
2004 — Отпусти меня
2004 — Перелей вода
2004 — Ты грустишь (Валерия и Стас Пьеха)
2005 — Маленький самолёт
2005 — Ключики
2005 — Расставание (Валерия и Стас Пьеха)
2006 — Нежность моя
2006 — Я лечу
2006 — От разлуки до любви
2006 — Просто так
2006 — За минуту до снега (Валерия и Олег Газманов)
2007 — Оправдаешь ли ты (OST «Три дня в Одессе»)
2007 — Мы вместе/Romantic
2007 — Break it all/Разрушить любовь
2008 — Человек дождя (OST «Родные Люди»)
2008 — The Party’s Over
2008 — Wild!/Боль!
2008 — Stayin' Alive (Валерия и Робин Гибб)
2009 — Никто, как ты
2009 — Back to Love/По дороге любви/Le Chemin de l’Amour
2009 — Меняемся игрушками
2009 — Капелькою
2010 — Птица-разлука
2010 — All That I Want
2010 — Жди меня
2011 — Until You Love You