Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Мультсериалы » Кэнди-Кэнди / Candy-Candy (1976-1979) - Япония


Кэнди-Кэнди / Candy-Candy (1976-1979) - Япония

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Серий
115

1 Две подруги из Дома Пони.
Зимний пейзаж.
К югу от озера Мичиган, на просторной холмистой равнине расположился детский приют под названием "Дом Пони". У детей, которые живут там, нет родителей. За ними присматривают только две добрые женщины. Одну зовут мисс Пони, а другую - сестра Мария.

- Не капризничай, Том, - говорит сестра Мария малышу, дергающему ее за подол. - Сядь спокойно и принимайся за обед. - Она усадила его на стул. - Давай начнем с первого.
Вместо этого Том разметал еду по столу, чем рассердил сестру.
- Сестра Мария! - сказала мисс Пони, прислушиваясь.
- Похоже на детский плач, - встревожилась монахиня.
- Так вот, что ты хотел сказать, Том! - догадалась мисс Пони и выбежала за сестрой. - Сестра Мария, осторожней!..- но сама не удержалась на скользких ступеньках.
- Сюда, мисс Пони, - позвала сестра Мария, обнаружив корзину с орущим содержимым.
- Как можно оставить младенца одного в снегу, - посетовала мисс Пони, беря черноволосую малютку на руки.
- Здесь письмо, - сестра Мария взяла записку и прочитала. - "Я не могу больше заботиться о ней. Надеюсь, вы сделаете это вместо меня. Ее зовут Анни".
- Анни? - переспросила мисс Пони.
- Она смеется, - улыбнулась сестра.
Вдали раздался еще один плач, и Анни опять заплакала.
- Тише, тише, все будет хорошо, - мисс Пони успокаивала ее.
- Там еще кто-то есть, мисс Пони, - сестра Мария поспешила на плач. - Посмотрите, мисс Пони, - она склонилась над кричащим младенцем.
- Какое сильное дитя!
- А там есть записка? - мисс Пони приблизилась к ней.
- Нет, только кукла. "Кенди", - прочитала монахиня надпись.
- Так тебя зовут Кенди! - ласково сказала она засмеявшейся малютке, - Значит, Кенди ты и будешь.
- А какая у нее фамилия?
- Ну, если мы нашли ее в снегу… - задумалась сестра.
- …То пусть она будет Кенди Белоснежка! [White] - предложила мисс Пони.
На том и порешили.
***
Том решил посмотреть на новеньких девочек, мирно спящих в своих корзинках. Но стоило ему вынуть соску изо рта Анни, та заплакала, а Кенди запустила бутылочкой в Тома, и теперь уже трое оглашало приют своим ревом.
- Что случилось? - сестра Мария вбежала в комнату с мисс Пони. - Наши дети кричат, как хор подзаборных котов.
***
Незаметно прошло 6 лет. Анни, Кенди и Том повзрослели. И теперь зимой они катали Анни на санках, Анни и Кенди лепили снеговиков.
- Почему у меня не получается такой круглый снежок, как у тебя? - вопрошала Кенди.
- Потому что ты заграбастала слишком много снега, - хихикала Анни.
Стоило Кенди свалиться со своего сооружения, как Анни тут же забеспокоилась о ней. Но опасность приближалась с другой стороны - в виде Тома на санках, орущего: "Уходите с дороги!" Снеговик Анни не увернулся и был сбит.
- Посмотри, что вы сделали с моим снеговиком! - укорила его Анни. Борец за добро и справедливость Кенди с криком: "Том, вернись!" поймала нахала своим лассо. Анни опять беспокоилась за здоровье своей защитницы, требующей: "Том, извинись перед Анни!"
- Все в порядке, - отговаривала Анни.
- Все в порядке для Анни, но не для меня. Извинись, Том
- Ну… простите… - бормотал побежденный, к удовольствию Кенди, обнимавшей Анни.
***
Вот и настала весна. В лесу, на холмах и долине - весна. Для детей белых кур и для всех остальных - весна.Верно. Даже для утят, привязанных друг к другу и к маме-утке ниточкой.
- Ай, какая жестокость! - сестра Мария бросилась их освобождать. - Уверена, что это сделала Кенди. Кенди! Кенди!
- Я здесь! - раздался голосок. - Я здесь, наверху. Сестра Мария, птенец выпал из гнезда, и я решила положить его обратно.
- Немедленно слезай! - хотя ни сестра Мария, ни подошедшая Анни понятия не имели, как ее оттуда снять. Кенди же приземлилась на свою 5-ю точку. - Ты не ушиблась? - удостоверившись, что Кенди не пострадала, сестра дала волю гневу.
- Кенди, - спросила мисс Пони, - почему ты делаешь такие безобразия?
- Тебе разве не жалко бедных маленьких уток? - взывала к ее чувствам сестра Мария.
- Я это сделала именно потому, что мне их жалко, - ответствовала отчитываемая.
- Я так волновалась за них, что они могут потерять свою мамочку. Если такое случится, за ними никто не будет ухаживать, как Вы или мисс Пони. Они останутся совсем одни-одинешеньки.
Мисс Пони сказала, что Кенди может идти. Сестра Мария усомнилась в твердости приговора. Но мисс Пони возразила: "Я ведь не могу ее за это ругать".
Они посмотрели из окна на двух маленьких подруг.
- Я так испугалась, что тебя будут сильно ругать, - волновалась Анни.
- Я обещаю, Анни, в следующий раз быть осторожнее, - клялась Кенди. - Я не хочу, чтобы ты каждый раз волновалась за меня, потому что я делаю что-то плохое.
Лицо Анни озарила улыбка
- Это намного лучше, чем ругать ее, согласитесь, - говорила мисс Пони, глядя на них. - Они совсем как близнецы… - неожиданно она посерьезнела.
Сестра Мария спросила, что случилось.
- Я просто подумала о том дне, когда они расстанутся друг с другом.
- Но это будет ведь не скоро, - сестра взглянула в окно. - До этого очень далеко.
- Нет, - сказала мисс Пони. - Возможно, в следующем месяце.
***
Каждое третье воскресенье месяца наступает день, когда в приют Пони приходят разные люди в надежде усыновить или удочерить ребенка. Дети ждут этого дня с нетерпением, и мечтают о тот, чтобы кто-нибудь принял их в свою семью. Мечтают все дети, за исключением Кенди и Анни.
Очевидно, поэтому эти двое поют так, будто по их ушам пробежало стадо слонов.
- Кенди, прекратите дурачиться! - сестра Мария сделала им замечание. А позже устроила разбирательство сама мисс Пони:
- Если вы не хотите, чтобы вас удочерили, это не дает вам права так безобразничать. Кенди, ты разве не сожалеешь о своем плохом поведении?
- Сожалею, - отвечала Кенди с виноватым видом.
- Кенди, как ужасно фальшиво вы сегодня пели. Ну, разве вы не понимаете, что о нас о всех могут плохо подумать. Разве вы не понимаете, что, если люди подумают, что в приюте Пони живут только невоспитанные непослушные дети, многие ваши сверстники потеряют мам и пап.
Сие внушение подействовало.
***
Прошло еще 4 года, и настал день рождения Анни и Кенди. Дети спели им песню, а Кенди и Анни задули свечки на общем тортике. На вопрос одного из детей, почему они празднуют день рождения в один день, Кенди ответила: "Потому что меня и Анни нашли в один и тот же день. Никто не знает наш настоящий день рождения, поэтому начали считать с этой даты."
Сестра Мария заметила Кенди, что за ее поведение она могла бы получить взбучку от родителей. На что Кенди ответила, что они с Анни решили остаться в Доме Пони, пока не состарятся. Мисс Пони сообщила, что Том уезжает. Весной он станет сыном богатого фермера. Кенди заявила:
- Они должно быть очень странные люди, если им понравился Том.
- Ты просто завидуешь, потому что тебя никто не хочет удочерить, - парировал мальчик. В ответ же Кенди набросилась на него с кулаками. Во время лечения царапин и ушибов оба заявили, что не будут скучать друг по другу.
Во время ночного разговора Анни спросила, почему Кенди считает будущего отца Тома глупым. Кенди заявила, что не собирается покидать Дом Пони. Анни бурно выразила свою радость, свалив свою подругу на пол. Но тут они услышали шум за окном и выглянули. Том учился кидать лассо. Пока не получалось. А у Кенди получилось, и она предложила Тому записаться в ее школу лассо. Том предпочел продолжить свои тренировки. Они опять чуть не подрались из-за шляпы - подарка будущего отца Тома. Неожиданно Том сказал, что мальчики не должны драться с девочками, и Анни с удивлением наблюдала, как ее подруга повторяла, что ненавидит Тома, что очень рада, что больше не увидит его, заливаясь при этом слезами. Впервые.
***
И вот растаял снег, и наступил день, когда Том должен был уехать.
- Не волнуйтесь о Томе, мисс Пони, - говорил грузный мужчина. - Под моей опекой он станет лучшим ковбоем в мире!
- Мы знаем, что вы хороший человек, - отвечала мисс Пони.
- И мы надеемся на Вас, - добавила сестра Мария.
- Том, - обратился ковбой к мальчику, - ты хочешь что-нибудь сказать?
Том замялся, и его новоиспеченному папаше это не понравилось.
- Да ты дурак! - и он дал Тому увесистого пинка. - Стоишь как вкопаный и двух слов не можешь связать!
- Минуточку, мистер! - выступила Кенди. - Том не лошадь вам и не корова. И вы не должны ругать его за каждую оплошность.
- Я сам распоряжаюсь в своей семье! - еще какая-то соплистка будет его учить.
- Представляю. Подумай, Том, прежде чем стать членом такой семьи. Неужели ты думаешь, что будешь счастлив в семье, где с тобой так обходятся?
- Я слышал, что бывает и хуже… - Том взглянул на ладонь ковбоя. - Первый раз в жизни меня ударила такая большая рука… И эта рука принадлежит моему новому папе! Мисс Пони, сестра Мария, - обратился он к своим воспитательницам, - спасибо вам за то, что были добры ко мне. Надеюсь, вы не будете за меня краснеть.
Том также попрощался с Анни. Кенди он сказал, что хотел бы чтобы она научила его кидать лассо. Мужчина объявил, что они уезжают. Когда же Том отозвался: "Да, мистер Стив," он ответил, что теперь Том должен звать его "папой".
Мисс Пони подошла к Кенди и Анни.
- Я никогда не говорила вам, девочки, но именно Том услышал ваши голоса, когда вы плакали в снегу, и нашел вас. Вы были тогда совсем маленькими.
Девочки бросились со всех ног на холм Пони, откуда они увидели повозку. Они помахали Тому, и Кенди заметила, что они смотрятся как одна семья. Анни прослезилась.
- Что с тобой, Анни?
Рыдающая Анни обняла подругу.
- Я тоже хочу маму и папу!
Кенди подарила ей поцелуй: от мамы. Анни поцеловала ее в ответ - от папы.

Анни была рада, что у нее есть такая подруга. Однако ее очень мучила мысль, что когда-нибудь наступит день, и их дороги с Кенди разойдутся в разные стороны.

0

2

2 В гостях у мистера Брайтона.
Дом Пони.
Джон очередной раз описался в кровати, сестра Мария напоминает ему о наличии туалета, и он (Джон, конечно) извиняется. Кенди кормит кур и грозит еноту Клину, который залез в корзинку с овощами. Анни режет овощи, ничего не замечая вокруг.
- Анни, что случилось? Что с тобой? - Кенди потрогала ее лоб.
- Ничего. Со мной все в порядке, - Анни смотрела на домашнюю живность и думала: "Просто я им завидую. У них есть мама и папа".
Кенди догадалась о состоянии подруги:
- У тебя болит сердце, Анни.
- Мне просто немного одиноко, - Анни подошла к дереву. - Вот и все.
Кенди заявила, что знает, что надо делать в таких случаях. А что именно, Анни узнала на следующее утро, когда Кенди подняла ее ни свет ни заря: лечить болезнь Анни. И они тайком вышли из Дома Пони.
***
- Пони-сейсей! Пони-сенсей! - сестра Мария мчалась по коридору. - Извините, но Кенди и Анни… вот, посмотрите, - она протянула записку.
- Это написала Кенди? - спросила мисс Пони. - "Доброе утро, мисс Пони и сестра Мария. Мы с Анни решили совершить небольшое путешествие, чтобы вылечить ее болезнь сердца" Болезнь сердца, - мисс Пони улыбнулась. - "Мы с Анни плохо чувствовали себя в эти дни…
- "…Поэтому подумали, - сообщал голос Кенди, - отчего бы нам немного не повеселиться?"
- За Анни я не беспокоюсь, но Кенди… - пробормотала сестра Мария..
- "…Мы еще не решили, куда мы поедем, но не волнуйтесь. Мы вернемся еще до наступления темноты мы взяли с собой хлеб, сыр и бутылочку того вина, которое мисс Пони принимает перед сном".
Дамы посмотрели в сторону шкафчика. Бутылочки не было. То есть она была, но в другом месте, а конкретно - в руках Кенди, которая ее откупоривала и наливала подруге.
- Кампай!
Анни выразила надежду, что она не напьется.
- Да ладно, мисс Пони пьет каждый вечер, - успокоила Кенди, выпивая свой стакан залпом. Анни последовала примеру своей лучшей подруги, вследствие чего ее зрачки разбежались в разные стороны. Кенди смеялась ангельским смехом, дьявольски при этом скалясь:
- Здорово, да?
***
Плачущий Джон интересовался у сестры Марии местонахождением Кенди. Сестра Мария говорила мисс Пони, что надо бы отправиться искать этих двух путешественниц. Мисс Пони же предложила оставить их в покое: чтоб им было что вспомнить.
***
Кенди и Анни, оставив где-то корзинку, катались с горки. Увидев олененка, Кенди предложила побежать за ним. Но когда тот подбежал к взрослому оленю, и они скрылись вдали, Анни опять начала грустить. Кенди залезла в воду.
- Какая холодная! Анни, иди сюда, здесь здорово!
На возражения Анни, что там быстрое течение, Кенди достала веревку и протянула ее через реку.
- Кенди, - говорила Анни, держась за веревку, - я так рада, что пошла с тобой.
- Тебе больше не одиноко? - спрашивала Кенди.
- Нет.
Но тут случился облом. В смысле - обломилась ветка. Анни не удержалась за веревку, но успела уцепиться за Кенди. На помощь им подоспели двое мужчин. Они и вытащили из воды девочек.
***
Мистер Брайтон (а звали его именно так), переменивший костюм, увидел, как две спасенные девочки выходят из его дома в костюмах наездниц. Служанка заметила, что они выглядят, будто его дочери. Но Кенди уже учуяла вкусный запах, и не замедлила об этом сообщить. Это жарился шашлык. Кенди немного удивилась, что эту пищу едят на улице. Но она с удовольствием жевала и рассказывала мистеру Брайтону о Доме Пони, об их общем с Анни дне рождения. Анни опять взгрустнула. Кенди пришла в восторг от предложения мистера Брайтона покататься на лошади, и поскакала с Анни за спиной.
- Ваш дом наполнился светом, - произнес слуга, глядя им вслед.
- Словно в него вернулись его маленькие хозяйки, - утирала слезу служанка.
***
- Кенди, - спросила Анни, - интересно, у нас одна и та же мечта или нет. Мне кажется, что я сплю.
- Мне тоже, - говорила Кенди. - Всего лишь несколько часов назад мы ворочались в наших старых кроватках, а теперь мы скачем на лошади, как дочки этого господина.
- Кенди, я думаю, может, попросить мистера Брайтона удочерить нас обеих.
- Анни, ты серьезно??? - Кенди нахмурилась.
- Ты же знаешь, что не останешься в Доме Пони навечно.
- Я не спешу оттуда уходить!
- Послушай, Кенди, если он согласится удочерить, мы всегда будем вместе.
Кенди залепила ей пощечину:
- Анни, почему ты такая противная? Ты разве забыла, что говорила мисс Пони - чужим людям доверять нельзя!
/А рассказывать о своей жизни, значит, можно/
- Я просто хотела всегда быть с тобой, Кенди.
- Как можно о чем-то просить человека, которого ты не знаешь?!
/А есть его шашлыки, это пожалуйста/
- Мистер Брайтон хороший человек, - Анни нахмурилась тоже.
- Тогда сама и спрашивай!
- И спрошу!
- Тогда я пошла!
- Кенди, куда ты?
- Я возвращаюсь в Дом Пони, а ты иди к мистеру Брайтону.
Анни побежала за Кенди, но упала, и в ее глазах появились слезы.
- Я хочу иметь маму и папу! - рыдала Анни. - Где мои мама и папа?
***
Тем временем сестра Мария кликала Джона. Одна девочка увидела, что кто-то идет, и этот Кто-то - Кенди в костюме наездницы. На вопрос сестры о местонахождении Анни Кенди не ответила. Ее вовремя отвлекли вопросом про Джона, который отправился искать двух путешественниц. Кенди обнаружила его на дереве. Спящего. Мысль, что он их искал, заставила Кенди прослезиться. От звука "Апчхи!" Джон проснулся, и немного перепугался высоты. Спускался он на спине Кенди.
Они увидели карету, и Кенди решила, что это мистер Брайтон. Впрочем, это не спасло их от падения.
- Анни! Анни, ты вернулась!
Но Анни там не было. Слуга сказал, что мистер Брайтон беспокоится о Кенди. А Анни осталась у него дома.
- Значит, Анни не вернется?..
- Она напомнила мистеру Брайтону его старшую дочь.
***
В особняке Брайтонов было время ужина. Служанка с удовольствием накладывала Анни еду.
- Спасибо, - благодарила Анни. - О, это любимые конфеты Кенди! Кенди, хочешь..? - она повернула голову, но рядом стоял только пустой стул.
- Жалко, что Кенди нет с нами, - произнес мистер Брайтон.
***
В приюте Кенди помогала по кухне мисс Пони и сестре Марии, которые выражали надежду, что Анни понравится мистеру Брайтону. Кенди заявила на это, что ненавидит их, и выбежала из кухни.
Дождливой ночью Кенди не спалось. Анни в одной из спален особняка смотрела в окно. Сестра Мария посетовала, что Кенди спит не так крепко, как обычно. Но мисс Пони понимала, что Кенди притворяется. Это первая ночь, когда Кенди и Анни спят раздельно. Впрочем, свято место пусто не бывает, и открывшая глаза Кенди обнаружила Джона, сладко спящего рядышком с ней.
Кенди вышла на улицу. Клин прыгнул к ней на руки.
- Возможно, Анни больше не придет к тебе, Клин, но я буду приходить…
В туманной дали показалась знакомая фигурка. Анни. Девочки бросились друг другу в объятия.
- Я решила вернуться, - сказала Анни. - Я шла пешком целую ночь. Я постоянно думала о тебе. Я не могла без тебя, и ноги сами привели меня сюда.
- Я тоже думала о тебе целую ночь.
- Кенди, я собиралась сказать, что я…
- Ты сказала ему?
- Нет, - Анни покачала головой.
- Правда? Я так рада!
Анни достала кулечек из кармана.
- Это твои любимые конфеты. Ты ведь их любишь, правда?
Кенди обняла ее.
- Мы с тобой самые лучшие подруги в мире, и никогда больше не расстанемся!

Встреча с мистером Брайтоном лишний раз доказала девочкам, что дружба - лучшая вещь на свете, и она должна длиться вечно.

0

3

3 Цена мечты.
Дом Пони.
- А потом мы жарили кусочки мяса и овощей на во-от таких больших штырях! - увлеченно рассказывала Кенди об их недавнем с Анни путешествии.
- Прямо на улице??? - ахали простодушно дети.
- Ну конечно. На зеленой лужайке. Ммм, прямо слюнки текут… Хотя теперь это уже история…
- А сколько их было?
- Чего?
- Штырей.
- Джон, не задавай глупых вопросов, знаешь, как они богаты?!
- Значит, вы ели, сколько хотели???
- Можешь не верить, но так оно и было.
- Кенди! - приближающаяся Анни прервала сие удивительное повествование. - Кенди! Мистер Брайтон приехал!
Мистер Брайтон спустился с повозки.
- Привет, мистер Брайтон! - Кенди кинулась к повозке. - Привет! - поздоровалась она еще раз, стоя рядом с Анни.
- Привет, Кенди. Ты сегодня очень веселая, - заметил их новый знакомый с улыбкой.
- Я очень сожалею, что покинула вас, мистер Брайтон, не сказав до свидания, - Кенди принесла свои извинения.
- Не беспокойся, Кенди, - мистер Брайтон ничуть не сердился.
- Эй, ребята! - Кенди обернулась к малышам. - Это тот самый мистер Шашлык, о котором я вам рассказывала.
- Кенди, выражайся повежливей! - шепнула ей Анни. Брайтон рассмеялся.
- Все нормально. Сегодня мы тоже устроим шашлык.
- Безусловно, сэр, - подтвердил слуга.
- Вы хотите приготовить для нас шашлык, мистер Брайтон?! - обрадовалась Анни.
- У нас будет отличный день, ребята! - провозгласила Кенди.
Слуга выгружал кирпичи, и дети с радостью помогали ему.
- Им в самом деле очень нравится, - заметила сестра Мария, глядя, как дети старательно носят кирпичи.
- Большое спасибо Вам, мистер Брайтон, - благодарила мисс Пони.
- Не беспокойтесь. Но приехать сюда меня заставило совсем другое обстоятельство, - признался мистер Брайтон. - Откровенно говоря…
***
А на улице жарилось мясо и овощи. Дети смотрели и облизывались. Но самым нетерпеливым доставалось от Кенди:
- Не будь таким жадным. Еще не готово.
Зато потом, поскольку мяса и овощей было много, каждому разрешалось брать сколько угодно. Пока дети наслаждались первой партией свежежареного шашлыка, Анни делилась с подругой своим беспокойством.
- Кенди, как ты думаешь, почему мистер Брайтон приехал к нам?
- Чтобы устроить шашлык, - выдала Кенди очевидную версию, не отрываясь от шашлыка. - Я думаю.
- Я думаю иначе.
- А зачем же еще? - смутное беспокойство поселилось в ее душе. Но аппетита не умерило.
- Если… Интересно, кого он возьмет к себе: тебя или меня…
Кенди решила, что это глупость. Но Анни была уверена в своей правоте. Ведь мистер Брайтон все еще разговаривал с мисс Пони и сестрой Марией…
***
Наступил вечер, и настало время ложиться спать.
- Вот видишь, все сегодня ограничилось только шашлыком, - заключила Кенди, укладываясь в свою кровать.
- Да… - тихо кивнула Анни.
- Сказать по правде, я тоже неловко себя чувствую, - призналась Кенди. На вопрос удивленной Анни она пояснила - Как ты сказала, я тоже боялась, что он захочет взять тебя или меня к себе…
- Кенди, - позвал малыш. - Мисс Пони хочет поговорить с тобой.
- Ну вот, опять меня будут ругать, - обреченно провозгласила Кенди. - Интересно, что плохого я сегодня успела сделать?.. - размышляла она вслух, спускаясь с кровати.
Анни проводила ее встревоженным взглядом.
***
Кенди постучала и вошла в комнату, где находились мисс Пони и сестра Мария.
- Разве ты не знаешь, как надо входить, Кенди? - сестра Мария заметила, что Кенди не спросила разрешения войти.
- Я просто радуюсь, что вы еще не начали меня ругать, - объяснила Кенди и высунула язык от удовольствия.
- Мы вовсе не собирались тебя ругать, - улыбнулась мисс Пони. Кенди заметила, что это очень странно. - Кенди, какое впечатление у тебя сложилось о мистере Брайтоне?
Кенди скрестила руки на груди.
- Какое?.. Ну, он богатый человек, щедрый…
- Что значит "щедрый"? - попросила уточнить сестра Мария.
- Как ты отнесешься к тому, если мистер Брайтон пожелает удочерить тебя? - спросила мисс Пони.
Кенди была ошарашена.
- Что??? Я стану дочерью мистера Брайтона???
Но не только Кенди была шокирована. Анни тоже это слышала…
- Он выбрал Кенди…
Кенди так хохотала, что сестра Мария сделала ей замечание: они здесь обсуждают серьезные вещи. Улыбка Кенди исчезла.
- Это невозможно. Я такая активная, непоседливая. Я не верю, что я ему понравилась.
- Конечно, из-за своей непоседливости ты доставляешь нам много проблем, - признала мисс Пони. - Но он увидел, что у тебя доброе сердце, Кенди.
- Вовсе и не доброе, - пробормотала Кенди.
- Люди, которые встречаются с тобой раз или два, не сразу замечают твою доброту… - говорила мисс Пони.
- …Однако мистер Брайтон сумел разглядеть в тебе доброе сердце, - заверила сестра Мария.
Мисс Пони и сестра Мария объясняли, Кенди, что они будут скучать без нее. Но она уже взрослая девочка, и должна сама подумать о своей дальнейшей судьбе.
- Моя судьба… - задумалась Кенди, но тут она услышала рыдание.
- Там кто-то есть? - сестра Мария встала и направилась к двери. Дверь была полуоткрыта, и они увидели убегающую Анни.
- Анни! - Кенди бросилась за подругой.
Анни выбежала из Дома Пони и, оказавшись в темноте, дала волю слезам. Кенди подбежала к ней.
- Мне все равно… Даже если она станет дочкой мистера Брайтона… - убеждала себя Анни, не переставая плакать.
- Анни, ты все слышала?.. - тихо спросила ее Кенди и обняла. - И ты думаешь, что я так просто соглашусь стать чей-нибудь дочерью?
Анни высвободилась из ее объятий и посмотрела на подругу сквозь слезы.
- А разве ты не хочешь, чтобы у тебя были папа и мама?
Но Кенди не забыла об их общем обещании друг другу всегда быть вместе. А с помощью усов из травы она заставила Анни улыбнуться.
***
Кенди выходила из курятника, когда дети прибежали за ней. Кенди посмотрела на их лица: что-то случилось. Тем более, что описавшийся в очередной раз Джон заявил, что его дела Кенди не касаются. Да и другие стали говорить, что если бы они знали, чем обернется шашлык, ни за что бы на него не согласились.
- Не делай вид, что ничего не понимаешь! - их глаза стали наполняться слезами. - Ты скоро станешь дочкой мистера Брайтона!..
- Кенди! - неожиданно Джон обнял ее, так что Кенди уронила корзинку с яйцами. - Не покидай нас, Кенди!…
Дети утирали слезы.
- Перестаньте реветь, - Кенди сама прослезилась. - Когда я смотрю на вас, мне тоже хочется плакать…
***
В классной комнате мисс Пони с сестрой Марией убеждали скуксившихся детей не плакать и не огорчать Кенди. Ведь они сами были рядом с ней еще с младенческого возраста. Если вы любите Кенди, устройте ей достойные проводы, предложила мисс Пони, поправляя очки. Или тайком вытирая слезу?..
Дети кивнули, не поднимая глаз.
- Мисс Пони, - всхлипнула Анни. - я была неправа. Я думала только о себе и не радовалась чужому счастью… - и слезы снова полились из ее синих глаз.
- Анни… - Кенди в это время была на улице, но на ее глазах тоже были слезы…
***
Две подруги бежали, взявшись за руки, но в этот раз лидером была темноволосая девочка, так как именно она бежала впереди. Анни остановилась у Отец-дерева.
- Кенди, - Анни посмотрела вверх - покажи мне, как нужно взбираться на дерево.
- Но ты же раньше боялась высоты… - Кенди ни разу не слышала, чтобы голос Анни был таким твердым.
- А теперь не боюсь, - ручейки слез уже заструились из синих глаз, но их взгляд был также решителен, как и голос.
- Но почему ты вдруг решила, что тебе необходимо научиться лазить по деревьям? - Кенди было так трудно поверить в то, что ее пугливая застенчивая Анни хочет залезть на дерево.
- …Если я залезу на дерево… - голос Анни задрожал еще больше, - …То смогу увидеть, как ты уезжаешь к Брайтонам!.. Я все увижу!..
- Анни!.. - боль подруги резанула Кенди в самое сердце, и она порывисто обняла ее.
- Не надо… Не делай такое лицо… - Анни отвернулась.
- Да не поеду я к ним! Ни за что на свете! - нужна ли Кенди семья ТАКОЙ ценой? Ценой боли одного из самых дорогих людей…
- Кенди!.. - Анни не верила, что можно вот так отказаться от возможности обрести семью.
Глаза Кенди засияли, за чем последовала озорная улыбка. Кудрявый веснушчатый бесенок что-то задумал…
***
Карета Брайтонов ехала среди полей кукурузы по направлению к Дому Пони.
- Она шумная, обидчивая, добрая и очень хорошая девочка, - убеждал мистер Брайтон красивую даму, сидевшую рядом с ним.
- Никак не могу себе ее представить, - мягко отвечала та.
- Как только ты ее увидишь, я уверен, она тебе очень понравится.
- Я с нетерпением жду встречи с ней.
Кое-кто, хорошо умеющий лазить по деревьям, заметил карету:
- Они едут! Немного раньше, чем я ожидала! - Кенди быстренько слезла и помчалась в Дом Пони. - Нельзя терять ни минуты!
- Джон! - Кенди ворвалась в детскую спальню. - Ты опять описался?! - Тот смущенно улыбнулся. - Отлично!
- Я извиняюсь, Кенди…
- Ничего, ты хороший мальчик! - Кенди радостно схватила мокрую простыню и выскочила, оставив Джона удивляться, как это его сегодня не ругают.
***
Мистер Брайтон подал руку своей спутнице, чтобы помочь ей спуститься.
- А где та девочка, которая обидчива, добра и очень хороша собой? - спросила дама.
- Доброе утро, мистер Брайтон! - расстелив мокрую простыню, Кенди помахала чете Брайтонов.
- Привет, Кенди, - поздоровался мистер Брайтон. - Это Джейн, - мистер Брайтон представил свою жену. Дама наклонила голову в знак приветствия.
- Ты помогаешь своим юным сверстникам сушить простынки? - мягко осведомилась миссис Брайтон.
- Нет, мадам, это моя собственная простыня, - заявила Кенди, не теряя хорошего настроения.
Мистер Брайтон удивился, и очень сильно:
- Твоя???
Кенди стала оживленно объяснять, что у нее есть такая привычка: каждую ночь писаться в постель. Дама выказывала свое удивление настолько, насколько ей позволяло ее воспитание: такая привычка? Каждую ночь? Кенди кивала головой: да, она действительно каждое утро находит свою простыню мокрой.
Неизвестно, о каких еще своих особенностях поведала бы Кенди, но прибежавшая Анни пригласила супругов Брайтонов на чай, не забыв, конечно, сначала с ними поздороваться. Миссис Брайтон внимательно посмотрела на нее и спросила, как ее зовут.
- Анни, мадам, - Анни смутилась, впервые с ней заговорила такая красивая элегантная леди. А когда миссис Брайтон заметила, что у нее очень красивое имя, Анни смутилась до очаровательного румянца на щеках. Кенди же была довольна собой:
- У нас получилось, Анни! - подмигнула она подруге.
***
- Я и не знала, что у Кенди такая привычка, мисс Пони, - заметила сестра Мария.
- Я так и подумал, - сказал мистер Брайтон. - Она просто пошутила.
- Если это так, это еще хуже. Она специально это выдумала, чтобы нас разочаровать, - огорченно заключила миссис Брайтон. - А это означает, что она не хочет быть нашей дочерью, - Мисс Пони вздохнула, - Нет никакой необходимости удочерять ее силой. - Муж пытался сказать что-то, но миссис Брайтон продолжала, - Если удочерять девочку, то раз и навсегда.
Кенди хихикала, радуясь успешно проведенной операции, и вышла.
- Анни, отныне мы всегда будем вместе! - она закружила брюнетку, рассыпав все ее цветы.
- А ты не будешь об этом жалеть? - засомневалась Анни.
- Никогда не пожалею! - Кенди взяла цветок. - Я всегда счастлива быть с тобой, Анни… - Кенди обратилась к Анни, но та смотрела в другую сторону. В сторону экипажа Брайтонов, на элегантную леди, садившуюся в экипаж.
- Если бы моя мама была похожа на нее…
Взгляд миссис Брайтон задержался на темноволосой девочке. Анни вежливо наклонила голову, и миссис Брайтон кивнула ей в ответ.
- Она очень хорошая девочка, не правда ли? - спросила она своего мужа.
***
Был дождь, и потому Кенди оставалась в Доме Пони, ожидая, когда мисс Пони и сестра Мария отпустят Анни. Анни вышла с опущенной головой.
- Что они тебе сказали? - спросила Кенди.
- Кенди… - Анни заплакала. - Они сказали, что мистер Брайтон… хочет удочерить меня!
Кенди возмутилась таким поворотом дела: что это он морочит всем головы?! Кенди отказалась, и теперь он захотел удочерить Анни! А Анни откажется - он захочет Милли, и т. д. всех детей по порядку!
- Кенди!.. - Анни повернулась к ней мокрым от слез личиком. - Они сказали, что я понравилась миссис Брайтон…
- Не глупи, Анни, - Кенди подошла к окну. - И не волнуйся. Просто откажись.
- Я уже дала ответ…
- Ты, конечно, отказалась, Анни?..
Ноги Анни подкосились.
- К сожалению, нет… - Анни зарыдала еще больше.
- Анни… Ты станешь дочерью Брайтонов?.. - Кенди отвернулась к окну, но смотрела ли она на дождь?..
- Извини, Кенди… - слезы продолжали течь из глаз Анни. - Просто я хочу, чтобы у меня были папа и мама!.. Я мечтала об этом всю жизнь!..
- "Я тоже хочу, чтобы у меня были папа и мама!.. Но я не хочу расставаться с тобой, Анни!.." - Кенди смотрела в окно, но видела ли она что-нибудь сквозь набежавшие слезы?..
Она не захотела оставаться и выбежала на улицу. Предательница!.. Дождь не переставал, смешиваясь со слезами Кенди. Ты теперь для меня больше ничего не значишь!.. От дождя было скользко, и Кенди упала на грязную землю. Я ненавижу тебя, Анни!. Почему ты так поступила?.. Как ты могла, Анни?..
Рано или поздно дождь сменился красивой радугой.
- Как ты могла так поступить?.. - Кенди медленно поднималась на ноги.
- Кенди… - произнес знакомый тихий голосок. Кенди обернулась: Анни вся мокрая и в грязи стояла перед ней. - Я хочу извиниться перед тобой…
- Ты шла под дождем все это время?..
- Я хотела почувствовать то же, что и ты…
- Но ты вся промокла… У тебя грязные ноги… - Анни кивнула, но какое ей было сейчас дело до гигиены. - Тебе тоже нелегко…
- Кенди!.. - Анни бросилась на шею подруги.
- Наступит день, когда нам все равно придется расстаться… - тихо рассуждала Кенди, обнимая подругу не особо чистыми руками.
- Я могу получить твое разрешение, Кенди? - Анни спросила с надеждой и встретила взгляд зеленых глаз. Такой повзрослевший…
- Ты сама вправе выбирать свое счастье, Анни.
- Но что мне делать?..
- Анни, ты ведь уже решила. Так будь дочерью Брайтонов. И будь счастлива.
К девочкам подбежал Клин, и Анни взяла его на руки. Она попросила Кенди позаботиться о ее любимце, так как не сможет взять его с собой. Миссис Брайтон не любит животных.
***
Из Дома Пони вышли элегантно одетые миссис Брайтон и Анни. Дети провожали их восхищенными взглядами: Анни казалась им принцессой. Сестра Мария просила их не трогать одежду Анни, чтобы не испачкать.
- Мисс Пони, сестра Мария, - обратилась Анни, - я хочу поблагодарить вас за вашу доброту.
Мисс Пони вытерла слезу.
- Будь счастлива, девочка…
- Спасибо, мисс Пони, - Анни подошла к Кенди, державшей на руках Клина. - Ухаживай за ним.
- Он стал совсем ручным, - улыбнулась Кенди, и Анни протянула руки к еноту.
- Ты испачкаешь платье, Анни, - мягко остановила ее миссис Брайтон.
По команде Кенди дети хором прокричали "До свидания". Анни прослезилась.
- До свидания, Анни, - Кенди отвернулась, пряча слезы.
- Нам пора ехать, Анни, - миссис Брайтон повела девочку в экипаж.
Кенди прибежала на Холм Пони и забралась на Отец-дерево. Оттуда она махала рукой: прощай, Анни!.. Анни махала ей в ответ: прощай, Кенди!..
Девочки прощались. Снежный вечер, когда их нашли, катание на санках - все это осталось в прошлом…

Анни и Кенди прожили вместе в приюте более 10 лет. Но наступило время им расстаться друг с другом. После отъезда Анни на душе у Кенди стало совсем пусто. Прощай, Анни. Прощай, Кенди

- До свидания, Анни, до свидания… - шептала Кенди среди ветвей Отец-дерева.

0

4

4 Встреча с Принцем.
- Кенди- и-и!..
- Анни-и-и-и!!!.. Анни!!!.
Шляпка упала, но кружащиеся девочки даже не заметили этого…
- Анни, ты вернулась!.. Анни… Анни… - бормотала Кенди во сне. Пока Джон не разбудил ее.
- А, это ты, Джон, - разочарованно протянула Кенди. - Мне приснилось, что Анни вернулась.
- Значит, она вернется, - уверенно ответил Джон. - Если мне снится, что я описался, я обязательно написаю.
- Ты опять описался Джон, - заключила Кенди.
***
Наступил день. Мокрая простыня сушилась на солнце. Дети играли. Клин забрался на Отец-дерево, под которым сидела Кенди и смотрела на дорогу. Мысль об Анни не покидала ее. Как ей хотелось, чтобы ее сон стал явью! Тут Клин кого-то заприметил. Это почтальон! Может, он несет письмо от Анни, подумалось Кенди, после чего она рухнула на землю.
- Доброе утро, мистер Мэтью! - поприветствовала Кенди почтальона.
- А, ты девочка из Дома Пони?
- Вы пришли, чтобы отдать мне письмо?
- Тебе?
- От Анни.
- Боюсь, я ничего не знаю о таком письме, - Он вынул письма и перепроверил их. - Я уверен, что все письма в приют адресованы только мисс Пони.
- А у Вас зрение, случайно, не испортилось? - хитрющая Кенди утащила почтальонскую сумку. Отбежав к Дому Пони поближе, она стала усердно в ней рыться. Набежавшие дети с радостью повытаскивали все письма, которые пожилой мистер Мэтью пытался поймать. А тут еще и козы проявили интерес к письмам… На предмет употребления… Теперь началась беготня еще и за козами…
***
Несколько дней спустя мистер Мэтью опять принес почту в Дом Пони. Опасности поблизости вроде не было. Нет, она пряталась за Домом вместе со своей оравой. Да еще и поблагодарила за письма. Как ни пытался ей втолковать почтальон, что письма для нее нет, Кенди как об стенку горох. Мистер Мэтью проработал на почте 30 лет, мог же он и ошибиться. Это и высказала ему Кенди, вцепившись в сумку, пока дети щекотали жертву.
- Кенди, что вы делаете? - подоспело спасение в лице сестры Марии.
- Я подумала, что он принес письмо от Анни…
***
Путь почтальона опять лежал в приют. И опять без письма. Нет, Кенди теперь не проделывала трюков. Она только вздохнула. Она так ждет этого письма… Даже спать не ложится вовремя.
- Кенди, не надо так расстраиваться, - утешала ее мисс Пони.
- Вы думаете, Анни все еще помнит обо мне?..
- Конечно, и она обязательно напишет тебе письмо.
- Но уже прошло две недели.
- Если ты веришь Анни, ты должна надеяться и ждать.
***
Поздним вечером Кенди сидела на дереве и показывала Клину дорогу, по которой уехала Анни. Они заметили чью-то тень. Кто бы мог так поздно идти? Это был почтальон. Мурлыкающий что-то себе под нос. Кенди поинтересовалась, почему он гуляет так поздно, может, он заблудился? Мистер Мэтью рассмеялся и предложил Кенди открыть его сумку. Кенди так заволновалась, что у нее задрожали руки. Но там было письмо. Мисс Кенди от Анни Брайтон.
Кенди дрожащим голосом искренне поблагодарила мистера Мэтью.
- Да я просто решил пройтись перед сном, - возразил почтальон. - Сегодня такие красивые звезды… - Увидев слезы радости на глазах Кенди, он улыбнулся, - Я просто подумал, что если отдам тебе письмо утром, ты зальешься слезами на глазах у своих маленьких друзей. Разве не так?
- Я никогда не плачу, - Кенди тряхнула головой.
Мистер Мэтью пожелал Кенди спокойной ночи и удалился. Подошедшая сестра Мария предложила Кенди прочитать письмо в доме, но девочка захотела остаться здесь, в темноте. Чтобы растянуть удовольствие от чтения такого долгожданного письма.
- "Дорогая Кенди, - писала Анни. - Я очень счастлива сейчас. Я веду такую жизнь, о которой только мечтала в своих снах. Мои родители очень щедры, а в доме полным-полно слуг. Скоро я попрошу своих маму и папу разрешить мне пригласить тебя в гости. Как только я это сделаю, я тебе обязательно напишу".
Кенди прижала письмо к своей груди.
- Анни… Я так рада узнать, что она живет счастливо…
***
В особняк Брайтонов принесли почту. Взяв одно из писем, служанка постучала в комнату мисс Брайтон. Увидев имя отправителя, глаза Анни засияли.
- От Кенди! Одну минуту, Бекки! - она открыла шкатулку. - Ты ведь любишь шоколад?
- Да, но… - служанка была в замешательстве.
В комнату Анни вошла ее мать. Служанка поклонилась и поспешно вышла.
- Анни, Бекки не твоя подруга.
- Прости, мама.
- Пришло письмо от Кенди?.. - миссис Брайтон посмотрела на конверт. - Дом Пони, Кенди Уайт … Анни я давно должна была тебе сказать…
- Да, мама?.. - забеспокоилась Анни.
- Ты понимаешь, что, прежде чем это письмо попало сюда, оно побывало в руках многих людей. К счастью, они еще не знают о Доме Пони. Но если кто-нибудь узнает, что Дом Пони - это приют, это может быть плохо не только для тебя, но и для всей семьи Брайтон, - Знала ли миссис Брайтон, что каждое ее слово наносило удар маленькому сердечку ее дочери?.. - Я всем рассказала, что мы удочерили тебя, как ребенка наших дальних родственников. Ты умная девочка, и прекрасно понимаешь, что я хочу сказать.
- Да, мама… - в глазах Анни стояли слезы. Миссис Брайтон вытерла их.
- Я возьму сегодня тебя с собой в магазин. Надо присмотреть тебе подходящее платье.
***
Кенди ловила рыбу, когда она увидела почтальона.
- Вы принесли мне письмо от Анни! - она подбежала к мистеру Мэтью.
Ей не терпелось узнать, что пишет ее подруга. Но что-то в этом письме было не так…
- Что-то у нее почерк изменился… - забеспокоилась Кенди. - "Дорогая Кенди! Прости, но я больше не смогу тебе писать. - письмо дрожало в руках Кенди. - Это мое последнее письмо. Я должна забыть о Доме Пони, чтобы стать истинной дочкой Брайтонов. Пожалуйста, не спрашивай, почему я это делаю".
Глаза Кенди наполнялись слезами. Полил дождь. Кенди побежала, не разбирая дороги.
- Как несправедливо!.. Почему ты все забыла, Анни?.. Разве ты забыла нашу дружбу?.. - Кенди упала в мокрую траву, - Стоит мне закрыть глаза, и я вижу твое лицо! Стоит мне закрыть уши руками, и я слышу твой голос!.. Неужели папа так щедр, а мама так добра???.. - Кенди продолжала плакать, маленькая девочка, потерявшая лучшую подругу. - Анни, возвращайся, я скучаю без тебя!..
***
Дождь сменился солнцем, а одиночество Кенди нарушили необычные звуки. Кенди встала и увидела незнакомеца. Кенди была потрясена: она никогда раньше не видела людей в таких одеждах.
- Ты кто такой? - зачарованно спросила она.
- А ты сама как думаешь? - поинтересовался незнакомец.
- Ты так странно одет, ты как космонавт…
- Как космонавт?
- Почему на тебе юбка, а в руках какой-то пузырь с трубками?
- Это не юбка, а шотландская народная одежда. Называется килт. А это волынка.
Незнакомец начал играть на своем инструменте. Кенди слушала с интересом, и даже притоптывала ножкой. Звуки волынки ей показались похожими…
- Ее звук похож на тот, когда ползут улитки.
Незнакомец перестал играть. Потому что расхохотался. Он смеялся так заразительно, что Кенди сама засмеялась, и ее смех был похож на звук серебряных колокольчиков.
- Ты выглядишь лучше, когда улыбаешься, - заметил юноша.
- Что??? Ты видел, как я плакала??? - Кенди смутилась и отвернулась.
Внезапно набежавший ветерок подхватил письмо Анни.
- Мое письмо! - спохватилась Кенди и бросилась вдогонку ветерку. Она ловко поймала письмо и побежала обратно. - А можно еще послушать скрип улиток?..
Незнакомца с волынкой уже не было.
- Где ты?.. Мне что, сон приснился?.. Он был так похож на принца из сказки… - недоумевала Кенди, вспоминая его слова: ты выглядишь лучше, когда улыбаешься.
В траве что-то блеснуло, отразившись блеском в глазах Кенди. Она подняла находку. Это была подвеска, видимо, изображающая чей-то герб, с буквой "А".
- Это, наверно, принадлежит ему, - колокольчик звякнул, напомнив Кенди, как они весело смеялись. Она побежала искать владельца подвески.
***
Спустившись с Холма Пони, Кенди увидела женщину с маленькой девочкой.
- Простите, мадам! Вы не видели случайно человека в странном костюме и с пузырем, из которого торчат трубки?
Но женщина не видела. Она спросила у Кенди, как пройти к Дому Пони. Она хотела попросить мисс Пони присмотреть за ее дочкой, пока она будет работать. Подбежавший Джон оповестил Кенди, что мисс Пони хочет ее видеть, и Кенди помчалась. Там дети облепили чью-то машину, так как видели такие штуки нечасто. Кенди посмотрела на знак на капоте - тот же самый! Только буква "Л" вместо "А".
Внутри мисс Пони и сестра Мария разговаривали с каким-то джентльменом.
- Кенди, - представила мисс Пони джентльмена, - это мистер Стюарт, секретарь семьи Лэганов. Мистер Стюарт говорит, что мистер Лэган хочет принять тебя в свою семью.
- Лэганы - одна из самых известных и древних фамилий в Лейквуде, - заметил визитер.
- Лейквуд… - пронеслось у Кенди в голове, - Это значит, Анни живет неподалеку… А можно я задам один вопрос? - спросила она.
- Задавай любые вопросы, - согласился мистер Стюарт.
- Скажите, а в этой семье есть сын - юноша лет этак 17-18?..
- Да, у мистера Лэгана есть сын.
Кенди отбросила последние колебания.
- Мисс Пони, сестра Мария! Я поеду в Лейквуд!
- Но Кенди…
- Я в Вашем распоряжении, мистер Стюарт!
Кенди выбежала из Дома Пони и домчалась до того места, где отдыхали женщина и маленькая девочка.
- Мадам, как хорошо, что я вас застала. Теперь Вы можете оставить свою девочку в Доме Пони.
- Правда?..
- Да. Дело в том, что там освободилось место. Одна девочка уезжает. Эта девочка станет дочкой одной из самых богатых семей в Лейквуде. К тому же ее лучшая подруга живет неподалеку. Какое счастье, мадам! - Кенди подхватила малышку на руки.
- Да, это счастье… - рассеянно согласилась женщина.

Теперь Кенди сможет увидеть и Принца, и Анни. Неожиданно на нее обрушилось столько счастья, что слезы продолжали катиться по ее щекам.

0

5

5 Новая семья.
- Ты выглядишь лучше, когда не плачешь, а смеешься…
Интересно, кто был тот молодой человек, который неожиданно повстречался Кенди в лесу? Для себя Кенди решила, что это Принц, и постоянно так его называла.

Кенди благодарила мисс Пони и сестру Марию за то, что они для нее сделали. Сестру беспокоило, что решение Кенди было чересчур поспешным. Но Кенди заверила, что ее сверстники живут счастливо в новых семьях. А детям она попросила не говорить, что уезжает. Мисс Пони сняла свой крестик и надела его на шею Кенди.
- Прими наши самые лучшие пожелания, Кенди, - давала мисс Пони ей последние наставления. - Будь доброй и благодарной. Веди себя хорошо, как мы тебя учили. Надеюсь, тебе понравится в новом доме.
В подарок Кенди, согласно традиции, получила пижаму
- Кенди, ты всегда была сильной. Что бы ни случилось, не надо плакать, - говорила мисс Пони на прощание.
Кенди навестила спящих детей. Она решила уйти рано, пока никто не проснулся. Хотя мисс Пони и сестра Мария не спали, они понимали, что Кенди будет очень тяжело с ними попрощаться. Им самим было не легче. Кенди, девочка, которую они знают с первых дней жизни. Кенди-проказница, которая доставляла столько хлопот. До свидания, Кенди, мысленно прощалась с ней сестра Мария.
В комнату к воспитательницам вошел кое-кто, искавший Кенди - Джон, который НЕ описался сегодня, а потому требовал обещанной награды от Кенди. Тут и другие дети проснулись и стали спрашивать, где Кенди. Сестра Мария не находила слов, чтобы все объяснить, но дети и сами почувствовали, что Кенди покинула Дом Пони. Им оставалось лишь смотреть ей вслед…
***
За Кенди увязался Клин, и как она ни убегала от него, енот не отставал и отказывался вернуться в Дом Пони. Кенди решила взять его с собой. Но до Лейквуда было далеко, а Кенди не удавалось поймать попутку. Впрочем, ее саму поймали лассо. Том успешно постигал ковбойскую науку, так как забросил лассо туда, куда не смогла Кенди.
Услышав, что Кенди взяла богатая семья, Том признался, что предпочел бы видеть ее дочерью какого-нибудь фермера. Ведь теперь с Анни, когда она стала мисс Брайтон, стало очень трудно связаться. А мистер Стив, услышав фамилию Лэганов, мысленно выразил надежду, что с Кенди ничего плохого не случится.
- Кенди, - сказал он девочке на прощание, - в этом мире свои правила и законы, о которых ты не знаешь. Но ты бойкая и смелая, как мальчик, и можешь этим гордиться. Иногда тебе может быть очень трудно, но не надо терять присутствия духа.
Кенди заметила, что мистер Стив говорит ей те же слова, что и мисс Пони. Том оставил ей свое лассо, и дальше она отправилась сама.
Кенди побежала вприпрыжку и остановилась у особняка. Он показался ей таким огромным и красивым! Да, в таком доме вполне может жить Принц. Но там ее поджидал кое-кто другой. С ведром воды и не особо дружелюбными взглядами: девочка с тщательно завитыми локонами и мальчик.
- Ну, сейчас вы заплатите за свои дурацкие шутки! - Кенди закинула лассо и поймала обидчика, как-то сразу растерявшего свою смелость. Перепугавшаяся девочка позвала маму, которая не замедлила появиться на помощь сыну.
Чуть позже в гостиной состоялось более официальное знакомство Кенди с миссис Лэган, ее дочерью Элизой и сыном Нилом. Кенди поискала глазами и спросила о юноше, играющем на волынке, немного постарше Нила.
- Не называй меня "Нил"! - разозлился тот. А когда Кенди успокаивала Клина, чтобы тот не пугал Элизу, та тоже возмутилась, как ее назвали.
- Кенди, будь любезна, Нила и Элизу надо называть "Мистер" и "Мисс", - уточнила миссис Лэган.
- Я должна называть своих брата и сестру "Мистер" и "Мисс"??? - переспросила Кенди.
Элиза удивилась. Нил рассмеялся, но смех не был добрым. Миссис Лэган разъяснила Кенди, что, возможно, после специального обучения Кенди и примут в ряды Лэганов. Но она, Кенди, не должна вести себя так, будто она чья-то сестра. Затем мадам удалилась по делам, да и ее дети не задерживались в комнате долго. Ишь, чего выдумала! Стать их сестрой. Кенди наклонилась к Клину.
- Меня взяли в ряды Лэганов, но не позволили стать сестрой их детям. Значит, меня не удочерили?.. Принца здесь тоже нет… - расстроилась Кенди. Но только понарошку.
Вошла служанка, чтобы проводить Кенди в ее комнату. Дороти согласилась быть подругой Кенди. Они поднимались наверх по лестнице, где их поджидала злобная парочка, державшая наготове кошку - чтобы бросить в лицо Кенди. Кошка вцепилась в Дороти, и служанка покатилась с лестницы. Кенди бросилась на помощь, а Нил и Элиза хохотали над своей шуткой. Нил вытащил подаренную пижаму Кенди и попытался вытереть свои ботинки. Кенди не стала терпеть его выходки и повалила Нила на пол. Она также не дала Элизе сбежать. Кончилось тем, что прибежал мистер Стюарт.
***
Кенди обживала хоть и не совсем чистую, зато свою комнату на чердаке, когда ее позвали к миссис Лэган. Кенди не испытывала угрызений совести - Нил и Элиза заслужили наказание.
- Ты должна извиниться перед Нилом и Элизой! - сказала миссис Лэган. В противном случае Кенди надлежало покинуть этот дом. Но Кенди самой не хотелось жить в одном доме с грубиянами и ябедами. Их дискуссию прервал мистер Лэган. Он успокоил Кенди, и объяснил, что взял ее сюда, чтобы показать своим детям, что такое трудности жизни. Кенди заметила ему, что он умнее, чем она думала. Но мистер Лэган не захотел разбираться в сегодняшнем происшествии и покинул комнату. На чью сторону встала миссис Лэган, сомнений не было: конечно, кошка вцепилась в Дороти, а дети тут совершенно не при чем. Вердикт ясен: Кенди должна извиниться перед Нилом и Элизой.
- Нет! - Кенди отстаивала свою правоту.
- Если ты не извинишься, Дороти может быть уволена.
- Но ведь Дороти ни в чем не виновата! - холодный пот пошиб Кенди: ей не хотелось, чтобы пострадала неповинная девушка.
- Кенди, ты же не хочешь, чтобы Дороти уволили? - язвительно поинтересовалась Элиза.
- Тебе решать, Кенди, - вторил ей Нил.
- Если я откажусь, они прогонят Дороти… - сердце Кенди стучало, и она проглотила гордость. - Простите меня.
Извинений, разумеется, никто не услышал.
- Кенди, прежде, чем извиняться, надо встать на колени, - Элиза со злорадством наблюдала, как Кенди опускается на колени. - А теперь скажи "Простите меня, я виновата", чтобы мы все слышали.
- Простите меня… Я виновата… - на душе у Кенди было противно.
- Громче! - потребовал Нил.
- Простите меня!.. Я виновата…
- Еще раз! - Нил с готовностью продлил муки Кенди, в то время как Дороти едва сдерживала рыдание.
- Простите меня!!!..
Зеленые глаза смотрели на этот мир… Мир, где есть место несправедливости…
***
- Том и Анни стали приемными детьми, и я уверена, что они живут счастливо… - говорила себе Кенди, оставшись одна в своей комнатушке. - Мисс Пони, я не плачу… - Кенди помнила ее слова, как и слова мистера Стива: что бы ни случилось, не надо плакать…
Но Кенди заплакала, не притворяясь на этот раз. Любящие ее люди сейчас далеко, и они не могут видеть ее слез… И утешить ее… Но нашлись добрые руки, мягко обнявшие ее за плечи. Руки Дороти, которая пришла поблагодарить Кенди за ее поступок ради нее. На лице служанки не было и следа обиды. Она объяснила Кенди, что в самые грустные минуты вспоминает своих братиков и сестренок, оставшихся в деревне. Но у Кенди тоже есть братики и сестренки - в Доме Пони. Вспомнив о них, Кенди тоже почувствовала себя лучше.
Клин что-то уронил, подняв пыль. Кенди подняла эту вещь. Портрет… Это же Принц! Дороти видела, что он несколько раз приезжал сюда. Кенди снова сможет его увидеть!
- "Дорогая мисс Пони, сестра Мария, - сочиняла Кенди письмо. - Я живу хорошо. У меня даже есть своя личная комната. Я просто лопаюсь от счастья…"
- Ты выглядишь лучше, когда не плачешь, а смеешься… - Кенди вспомнила слова Принца и улыбнулась, предаваясь мечтам о нем.

Юноша, которого она назвала Принцем, был всегда на ее стороне. И мысль об этом заставляла Кенди чувствовать себя лучше.

0

6

6 Мальчик из розового сада.
Птицы приветствовали наступление утра, оглашая пением окрестности особняка Лэганов. Солнечные лучи разбудили Кенди. Она спохватилась о своих ежедневных обязанностях в Доме Пони, но потом вспомнила, что она теперь живет в новой семье.
- Я вспомнила! - Кенди распахнула окно. - Я дома у Лэганов, - она взглянула на сонного енота. - Клин, просыпайся. Ай-ай-ай, ну и соня.
Кенди посмотрела на подвеску и вспомнила о Принце и его словах. Когда они встретятся еще раз?..
- Мне нужно запастись терпением, - решила она и энергично вскочила с кровати, наступив при этом Клину на хвост.
***
На кухне с раннего утра уже кипела работа и обсуждалась вчерашняя выходка. Служанки были довольны, как досталось противным Нилу и Элизе. Так что они с радостью поприветствовали вошедшую Кенди. Кенди попросилась чем-нибудь помочь.
- Могу я для вас что-нибудь сделать? - спросила Кенди, надевая фартук.
- Ты приехала, чтобы беседовать с мисс Элизой, тебе не надо беспокоиться.
- Но мне бы хотелось что-нибудь сделать!. Я чувствую себя лучше, когда работаю, - с улыбкой возразила Кенди.
***
Кенди, напевая песенку, старательно протирала перила.
- Ты предпочитаешь работать, чем со мной разговаривать, - съехидничала Элиза, наблюдая за Кенди. Кенди поздоровалась с ней, подарив свою улыбку. Элиза только гордо поворотила нос.
- Тебе не хочется чем-нибудь заняться? - дружелюбно спросила Кенди.
- Называй меня "молодая леди"! - разозлилась Элиза.
- Да, молодая леди, - учтиво поклонилась невозмутимая Кенди. - Так трудно быть неприятной. Ты тоже почувствуешь себя лучше, если чем-нибудь займешься.
Элиза нашла, чем заняться - вместе с братцем выпустить кошку пройтись грязными лапами по лестнице, которую Кенди старательно подметала.
- Посмотри, что ты наделала, противная кошка! - Кенди не удалось огреть ее метлой. А поскольку кошка была не лучше своих хозяев, она с удовольствием запачкала весь пол, пока Кенди гонялась за ней. Кенди на помощь прибежал Клин, и в погоне за стервой-кошкой они устроили разгром. Нил и Элиза тут же позвали маму.
***
- Кенди, - выговаривала девочке мадам. - Это все оттого, что ты слишком стараешься.
- Слишком стараюсь? - не понимала Кенди.
- Ты здесь для того, чтобы разговаривать с Элизой.
Стоило Клину увидеть выглядывающую из-за длинной юбки миссис Лэган кошку, он разозлился на нее и опять погнался за ней. И они оба стали причиной совсем не элегантного падения мадам.
- Кенди!!! - раскричалась миссис Лэган. - немедленно убери Клина из дома!!!.
***
С тяжелым сердцем Кенди несла своего любимца в лес. Она топала ногой, кричала, чтоб он уходил, но все напрасно. Енот бежал за ней. Кенди даже привязала его к дереву, чтобы он перегрыз веревку и ушел в Дом Пони, но, увидев Клина, такого поникшего и обреченного, она поняла, что не сможет его оставить вот так.
Она спрятала его на конюшне. А возвращаясь в дом, побрызгала себе глаза водой.
- Ты правда унесла Клина? - осведомились Элиза и Нил.
- Да, - ответила Кенди с грустным видом и глазами на мокром месте.
Вернувшись в свою комнатку и закрыв за собой дверь, Кенди с удовольствием заметила, что из нее бы получилась неплохая актриса. К ней заглянула Дороти и протянула письмо. Из Дома Пони! Кенди помчалась читать письмо на поляну, где бы ее никто не нашел, позвав с собой Клина. Выбегающего из конюшни енота заметили братец и сестрица Лэган.
- Она ослушалась приказа! - воскликнул Нил.
- Пойдем, расскажем все маме, - рассердилась Элиза.
- Погоди, - остановил ее Нил. - Чем дольше она будет скрывать этот секрет, тем хуже для нее.
***
Кенди весело уселась на траву и принялась читать, что же ей там пишут. Сестра Мария беспокоилась: "Я все думаю, хорошо ли тебе там? Хочу надеяться, что все в порядке, чтобы ты была счастлива…"
"Ты не забываешь молиться перед сном? - спрашивала мисс Пони, - И хорошо, если бы ты пила не слишком много воды, а то у тебя разболится живот…"
Там было и письмо от Джона.
"Привет, Кенди! С тех пор, как ты ушла из Дома Пони, я снова дую в кровать…" Кенди улыбнулась: Джон не изменился. "Ты всегда можешь вернуться в Дом Пони. Мы все будем очень рады…"
Кенди погрузилась в воспоминания о тех временах, когда она лепила с Анни снеговиков, каталась с ней с горки… Прекрасные воспоминания…
…Которые прервала злобная вездесущая парочка.
- Что там интересного в письме из Дома Пони? - Нил вырвал письма у Кенди из рук.
Кенди погналась за ним и уронила подвеску, которую увидела Элиза.
- Это что? - она подняла подвеску.
- Где ты это стащила? - грубо спросил Нил.
- У сирот не могут быть такие вещицы, - подтвердила его сестрица. - Кенди, ты хочешь, чтобы мы рассказали маме про Клина?
- С этим письмом я совсем забыла про Клина, - в отчаянии подумала Кенди.
- Если ты не хочешь, чтобы мы все рассказали маме, скажи, откуда у тебя это! - подвеска теперь была в руках Нила.
- Я не могу! - закричала Кенди. - Рассказывайте, кому хотите!
Они забавлялись сокровищем Кенди, рискуя уронить его в озеро. Кенди, вырвав подвеску из рук Нила, убежала в слезах. Даже если Лэганы ее прогонят…
- …Кто захочет оставаться в этом доме?.. - бежала Кенди, а слезы катились по ее щекам.
Кенди и сама не знала, где она оказалась. Да и какое ей было дело - она плакала, и никак не могла остановиться…
***
- Пожалуйста, не плачь, малышка с веснушками… - сказал чей-то голос. - Пожалуйста, не плачь, малышка…
Кенди подняла голову. Мальчик с белокурыми волосами сидел на колонне и мягко улыбался.
- Принц??? .. Этот мальчик и есть тот Принц, которого я обожаю?.. - подумала Кенди и вытерла глаза. Только руки у нее были грязные,
Мальчик расхохотался, посмотрев на ее испачканное личико. Он смеялся так весело… Глядя на свои руки, и поняв причину его смеха, Кенди и сама рассмеялась.
- Я так и думал: ты выглядишь гораздо лучше, когда не плачешь, а смеешься, - улыбнулся мальчик. Кенди была ошеломлена: это слова ее Принца! Да и исчез мальчик так же неожиданно, как и Принц. Кенди подошла к калитке. И увидела эмблему на замке. - Такой же знак, как и на подвеске! Ничего удивительного, рассудила она, это как раз и доказывает, что этот мальчик и есть ее обожаемый Принц! Она коснулась двери.
- Закрыта… - разочарованно пробормотала она. - Могу представить, какой прекрасный дом скрывается за этими воротами… - она мечтательно улыбнулась. - Я больше не буду плакать!
Ее нашел верный Клин, который принес ей письмо. Они отправились в дом Лэганов вместе…
***
- Что-то долго ее нет, - интересовалась Элиза.
- Наверно, она вернулась в Дом Пони, - предположил Нил. Но Кенди прошествовала мимо них.
- Эй, а ну заплачь! - Нил не отказался от попытки еще раз подразнить.
- Когда же ты вернешься в Дом Пони? - с ехидством спросила Элиза.
- Я не собираюсь уходить, что бы ни случилось. Можешь злиться сколько угодно, - и Кенди, напевая, поскакала дальше, чем вывела из себя парочку Лэганов, пообещавшую заставить эту несносную девчонку убраться отсюда.
Миссис Лэган сделала Кенди замечание, чтобы та не болталась без дела. Кенди поняла, что Нил и Элиза еще не рассказали про Клина. Значит, что-то задумали, заключила Кенди, но она решила, что будет готова дать отпор - ведь сегодня она повстречалась с Принцем.

Сердце Кенди переполняло счастье - она ведь видела Принца.

- Ах, если бы я могла еще раз его увидеть… - мечтательно вздохнула Кенди.

0

7

7 Слишком озорная для леди.
Кухня особняка Лэганов.
Там, как обычно, кипела работа. Кенди тоже была там. Мэри, чистящая картошку, беспокоилась, что у Кенди будут неприятности с мадам, но Кенди так хотелось научиться печь хлеб! Повар соглашался: все науки идут на пользу.
Хлеб тем временем испекся, и его запах восхитил Кенди. Она получила похвалу и побежала разделить эту радость со своим верным другом, не заметив, что за ней наблюдают двое с балкона.
- Она побежала к Клину! - недовольно заметила Элиза.
- У меня есть идея, - и Нил злорадно ухмыльнулся.
***
- Прекрасное утро! - сказал Нил, входя в гостиную, где его мать читала книгу. - А не покататься ли нам в экипаже?
- Мамочка, поехали вместе, - попросила Элиза, ласкаясь. Мадам согласилась, и ее муж сказал, что это хорошая идея.
- А почему бы нам не пригласить Кенди? - предложила Элиза.
- Конечно, - согласился отец, - ведь она здесь, чтобы составить тебе компанию.
- Но ее нет дома…
- …Она бегает по саду, - подтвердил Нил.
- У нее всегда на уме что-то свое, - мадам встала с таким видом, будто у нее разболелась голова.
***
Тем временем в конюшне Кенди предлагала Клину попробовать ее стряпню.
- Ну как, вкусно? - спрашивала она енота, уплетающего хлеб. И снова принялась мечтать. - Когда-нибудь я испеку хлеб для Принца…
Вдруг она услышала знакомые голоса. Она попросила Клина спрятаться. Мадам с детьми распахнула двери конюшни.
- Так вот ты где, Кенди?! - громко удивилась Элиза.
- Что ты здесь делаешь? - миссис Лэган начинала терять терпение. А ее сын со злой ухмылкой заметил, что что-то здесь происходит. Он начал копаться вилами в сене.
- Ты правда одна? - с мерзкой улыбочкой спрашивала Элиза.
Нил поднял вилами брошенный хлеб.
- Что это? - продолжил он допрос девочки, едва подбиравшей слова для оправдания.
- Кенди, ты украла хлеб и съела его??? - возмутилась мадам. Кенди со слезами принялась отрицать.
- Тогда кто же его съел? - поинтересовалась Элиза.
- Кто-то очень прожорливый из Дома Пони, - предположил Нил. Кенди сдерживалась из последних сил.
Рассерженная миссис Лэган объявила Кенди, что та не поедет с ними на прогулку и приказала ей отправляться в свою комнату на чердак. Кенди больше не могла сдерживать слезы, но никто их не видел: экипаж уезжал.
***
Кенди размышляла в своей комнате, глядя в окно, уж не считают ли ее членом семьи Лэган. Клин прибежал к ней, и девочка взяла его на руки.
- Если бы ты постаралась, ты могла бы стать членом нашей семьи! - слова миссис Лэган пришли на ум Кенди. - Если бы я постаралась… Смогу ли я выглядеть более элегантно в одном из таких платьев, что носит миссис Лэган?..
Я приложу все усилия, чтобы стать членом их семьи! - решила Кенди и увидела подъезжающий экипаж.
Мистер Лэган спросил, как прогулка и где Кенди. Довольное лицо его жены сразу изменилось.
***
- Что??? - Мистер Лэган удивился. - Кенди съела хлеб?
- Да, это так. И я не думаю, что ребенок из Дома Пони мог бы стать полезным компаньоном для Элизы.
- Я убежден, что нашим детям нужен именно такой друг, как она, - мистер Лэган курил трубку, пока его жена измеряла комнату шагами.
- Я не беру ответственности за такого ребенка.
- Хорошо, я сам поговорю с ней.
***
- Вот так ходит миссис Лэган, - говорила Кенди, кокетливо прогуливаясь по своей комнате. К вошедшей Дороти она обратилась как заправская леди. Удивленная Дороти сообщила, что мистер Лэган хочет поговорить с Кенди.
- Кенди, - мистер Лэган постукивал пальцем по столу, - мне придется отлучиться по делам на некоторое время, и я надеюсь, что в мое отсутствие ты будешь ладить и с Элизой, и со всеми остальными. Кенди вздохнула с облегчением - ей не задали головомойку. - Но я хочу кое-что спросить. Я слышал, что ты что-то украла и съела на конюшне, - Кенди запнулась, думая, как бы лучше об этом рассказать, - Расскажи мне, как все произошло.
- Не могли бы Вы пройти со мной на конюшню?.. -
***
- …Прошу Вас, разрешите мне держать здесь Клина, пожалуйста! - умоляла Кенди, прижимая Клина к себе. - Клин, спроси разрешения у мистера Лэгана.
Енот подбежал к джентльмену и коснулся его хвостом. Мистер Лэган лишь сомневался, как Клин будет ладить с лошадьми, но увидев, что лошади рады такому соседству, рассмеялся и согласился. Глаза Кенди заблестели.
- Значит, я могу держать его здесь?! Клин, - она обняла своего друга, - ты можешь здесь оставаться. Благодарю Вас мистер Лэган.
***
- Что??? Клин находится в конюшне?! - мадам так резко вскочила, что ее книжка упала. - С какого же времени он там?
- С того момента, как ты приказала его убрать, - проинформировал ее сын.
- Кенди сделала вид, что убрала его отсюда, а сама втайне от всех продолжала прятать его, - добавила Элиза.
- Почему вы мне не сказали? - возмущенная мадам вышла на балкон и увидела, как Кенди весело играет с енотом. - Что за девчонка!..
***
Кенди старательно училась ходить как леди, для чего водрузила себе на голову книгу. Сначала она ходила по комнате, потом по лестнице… По лестнице не получилось… Но она лишь улыбнулась подбежавшей Дороти.
***
- "Мисс Пони, сестра Мария и мои друзья, я сейчас стараюсь стать членом семьи Лэган…" - читала сестра Мария письмо от Кенди. Джон заметил, что это не похоже на Кенди. Однако мисс Пони объяснила, что Кенди очень старается привыкнуть к их жизни..
Джон подозревал, что Кенди все больше от них отдаляется. Мисс пони улыбнулась и сказала, что они все когда-нибудь повзрослеют. Сестра Мария выразила надежду, что Кенди вступит в этот мир настоящей юной леди.
***
Миссис Лэган с удивлением наблюдала за Кенди, ходящей на цыпочках. А кое-кто лишь посмеивался: ну конечно, их кошка Сильвия и то ходит элегантней, и последняя прошлась как умела. А Кенди умело наступила ей на хвост, вследствие чего Нил почувствовал кошачьи когти на своем противном лице. Элиза умела лишь позвать маму. А Кенди, не теряя спокойствия, извинилась.
- Кенди! - мадам уже стояла рядом со своими детьми. - Какая ты неуклюжая! И как бы ты ни старалась элегантно ходить, ты никогда не будешь выглядеть настоящей леди.
Брат и сестра довольно выглядывали из-за спины миссис Лэган, а кошка помахивала хвостом…
***
- Миссис Лэган,.. - с грустью думала Кенди, сидя у фонтана, - я лишь старалась быть похожей на Вас, хотя совсем Вас не знаю… - Она посмотрела на подвеску Принца и ободрилась. - Конечно, мне предстоит многому научиться.
***
И Кенди начала учиться. У Мэри - как правильно убирать со стола, у Дороти - как мыть посуду. Повар хвалил ее за старание. Элиза… Она появилась на кухне так неожиданно, что Кенди что-то выронила, и раздался звон разбитой посуды. Элиза же не преминула с плачем прибежать к маме и пожаловаться на Кенди, разбившую ее любимую чашку.
Кенди весело танцевала со слугами и служанками. Миссис Лэган и ее дочь смотрели, как они веселятся, и мадам недовольно заметила, что Кенди ведет себя так, будто ничего не произошло. Что ж, значит, что-то для нее изменится…
Хоть Кенди и приняла решение вести себя как леди, она не удержалась и залезла на дерево. В последний раз, пообещала она себе. Принц, наверно, очень бы удивился, увидев меня здесь, сказала она Клину. Но отсюда также было хорошо слышно Элизу, сообщавшую брату новость - Кенди теперь будет служанкой. А поскольку она будет их личной служанкой, они уже предвкушали, как будут с ней обращаться.
- Я буду служанкой, хотя так старалась стать членом семьи… Неужели это правда?.. - думала Кенди.
Она шла и думала, что же сейчас делает Анни, и какая у нее, наверно, счастливая жизнь.
Незаметно для себя Кенди оказалась перед розовыми воротами, где она встретила симпатичного мальчика.
Калитка опять оказалась закрытой. Неужели Принц больше не появится?.. Кенди решила отойти чуть подальше. Она шла и наслаждалась пением птиц, пока не достигла каменных ворот с таким же знаком. Мистер Стюарт говорил ей как-то, что земли рядом с ними принадлежать мистеру Эндри. И она в очередной раз вспомнила про Принца.
Кенди побежала по лесу и увидела водопад, под которым скрывались еще одни ворота. Кенди удивилась - кто понастроил столько входов и выходов вокруг своих владений? Но как же открываются эти ворота?.. Кенди увидела какую-то цепь…
- Не трогай! - закричал кто-то. От неожиданности Кенди задела цепь, ворота распахнулись, и хлынувшая оттуда волна вынесла лодку с человеком на борту.
- Кто ты?.. Наверно, я задремал?..
- Ой… извините меня… - лепетала Кенди.
- Скорей кидай мне веревку! Лодку уносит! Скорей!
- А где веревка?.. - растерялась Кенди.
- Поищи где-нибудь! Меня уносит течением!
Веревка оказалась под ногами Кенди, которая ловко бросила лассо, а молодой человек поймал петлю.
Кенди поинтересовалась у него, разве он не умеет плавать.
- Да ты посмотри на мою шелковую рубашку, - сказал мальчик. - Она очень дорогая, и мне не хотелось бы мочить ее в воде.
Кенди подумалось, что это довольно глупо.
- А ты молодец, Мисс Котенок, отлично справилась! - Кенди горделиво задрала голову. - Ты мне нравишься! - Он поцеловал ей руку, но Кенди не привыкла к такой галантности и покраснела, отвечая, что она Кенди Уайт и живет у Лэганов.
- Бибиканье машины вдалеке привлекло их внимание.
- Мне пора, - сказал молодой человек. - Пока, Котенок. Я - Арчибальд. - И послав ей воздушный поцелуй, он умчался.
- Он подмигнул мне, поцеловал руки и послал воздушный поцелуй… - краснея, подумала Кенди. - Наверно, он знаком с Принцем… И взяв Клина на руки, она пошла к поваленному дереву, улыбаясь этой мысли.

Кенди сначала чувствовала себя подавленной и несчастной, но теперь она полна надежд и снова воспряла духом.

0

8

8 Прогулка и приглашение на бал.
Элиза, вертясь перед зеркалом, надела, наконец, шляпку.
- Кенди! Кенди!
- Да, мэм? - отозвалась девочка.
- Иди за мной. Я собираюсь в город, чтобы купить себе новое платье.
- В город за платьем! - Кенди обрадовалась прогулке.
- Элиза, быстро! Не тяни! - звал Нил, так как машина уже завелась.
***
- Ты выглядишь очень довольной, - доброжелательно заметила Элизе Кенди.
- Конечно, ведь я собираюсь купить что-нибудь новое! - Элиза была как всегда надменна.
- А что?
- Не твое дело! - был ее ответ, а Нил лишь усмехнулся.
В городе же надменная парочка доверила Кенди лишь носить их многочисленные покупки. Неудивительно, что Кенди едва не уронила их, благо водитель подоспел. Но брату и сестре этого показалось недостаточным. Элиза послала Кенди за книжками. Услышав звук отъезжающей машины, Кенди выбежала, но… конечно, они уже уехали. Впрочем, Кенди не стала огорчаться, тем более что ее ожидала встреча кое с кем.
- Привет! - окликнул ее молодой человек, копавшийся в машине. - Спасибо за помощь Арчи!
- Это ты был вчера в машине? - догадалась Кенди.
Кенди рассказала, что ее оставили одну. Юноша пригласил ее сесть в его машину, и они помчались, подскакивая на сиденьях от тряски. Водитель радостно сообщал Кенди, что он сам сделал эту машину, и даже как-то заехал на ней в озеро. В озеро Кенди совсем не хотелось, и пот лился с нее ручьями. Ей было обещано, что ее провезут самым коротким путем, так что она сможет прибыть раньше Элизы.
- Ты знаешь Элизу?
- Это моя родственница!
- Так ты член семьи Эндри?
- Верно. Я брат Арчи. Меня зовут Алистер.
Кенди тоже ему представилась. Она хотела спросить Стира про Принца, но она не знала его имени.
Машина тем временем теряла колесо, руль; и насколько была перепугана Кенди, настолько Стир был невозмутим. Даже когда они погружались в озеро.
- Мне все-таки придется менять колесо, - с улыбкой заключил Стир, находясь по шею в воде.
***
В лесу двое вымокших до нитки сушили свою одежду.
- Ты неунывающий человек, - заметила Кенди, выжимая платье.
- Разве похоже, что я расстроился и беспокоюсь? - Стир повесил свои ботинки.
- За меня не стоит беспокоиться - я пойду пешком.
- Ну, тут уж я ничего не могу поделать, - вздохнул незадачливый водитель.
Кенди заверила, что не стоит беспокоиться. Стир знал короткую дорогу, "немного трудноватую для девчонки" - по деревьям. Кенди показала ему класс, порхая с ветки на ветку. Стир так явно не мог. Но на дорогу они выбрались благополучно.
- Кенди! - крикнул Стир на прощанье, - теперь я знаю, почему Арчи назвал тебя "томбой"! [от англ. Tomboy - девчонка-сорванец.]
- Арчи!.. - Кенди вспомнила элегантного мальчика. А потом спохватилась, что забыла спросить Стира про Принца, но ее новый друг уже удалился.
У ворот Кенди встретил Клин. Элиза кинула взгляд в окно.
- Нил! - ворвалась она в комнату брата. - Нил, отзовись!
- Что такое, Элиза? - Нил оторвался от книжки.
Элиза предложила ему выйти на балкон посмотреть. Да, Кенди явилась не к полуночи, как они предполагали. Кенди, зная, кто смотрит на нее с балкона, рассказывала Клину, как она плыла через озеро.
- Она смеется!
- Она просто дерзит нам! - подтвердила Элиза слова брата.
Проходя мимо кухни, Кенди услышала разговоры слуг: глава семьи Эндри, тетушка Элрой будет жить рядом, кажется, она очень раздражительна.
- Так вот почему Элиза купила новое платье, - подумала Кенди. - Большой прием… - И она опять унеслась в свои мечты, где она танцует с Принцем. Но что бы сказала Элиза на это? Разумеется: "Это не твое дело, Кенди!" И Кенди отлично это знала.
***
Пока Элиза любовалась новокупленным платьем, Кенди переоделась в сухое. Дороти, зайдя к ней в комнату, поняла, что ее подруга опять пострадала из-за вредной парочки. Но Кенди совершенно не расстраивалась.
- У меня есть Принц, - поделилась она с Дороти, - и два рыцаря.
Дороти это показалось похожим на сказку. Но тут она вспомнила, зачем пришла - сказать, что Кенди зовет Элиза. Опять, наверно, что-то задумала.
- Кенди, - сказала служанка, - не унывай, пожалуйста.
- Спасибо, не волнуйся за меня, - Кенди улыбнулась.
***
- Заходи, - приказным тоном Элиза пригласила Кенди войти. - Посмотри, правда красивое платье?
- Великолепное… - Кенди потянулась рукой, но разве Элиза позволила бы ей это?
- Не трогай его! А то оно будет плохо пахнуть! - Элиза повесила платье на вешалку и пошла к маме, примерявшей шляпку.
Что сделала Кенди, оставшись наедине с таким нарядом, какого у нее никогда не было? Ну конечно, представила себя в нем, свой танец с Принцем…
- Что это ты делаешь?! - Элиза отобрала платье у Кенди. - Дочь Пони никогда не сможет носить такое платье, - Кенди молчала. - Убирайся отсюда!
- …Я была такая красивая в этом платье!.. - в своей комнате Кенди могла себе позволить поплакать.
***
Слуга доставил два конверта из дома Эндри. Мистер Лэган вскрыл их и удивился: это были приглашения на прием для мисс Кенди Уайт от Алистера и Арчибальда Корнуэллов. Мадам и дети удивились еще больше. Для выяснения вопроса позвали Кенди.
Явившись пред ясны очи четы Лэганов и их обозлившихся деток, Кенди подтвердила свое случайное знакомство со Стиром и Арчи. Как тут Элизе было удержаться и не вякнуть? Но Кенди приглашена на бал - и как она этому радовалась! Несмотря на протест Элизы, она должна поехать, раз приглашена. Но вот платья-то вечернего у нее нет… Мистер Лэган предложил дочери одолжить Кенди одно из ее платьев. Элиза резко отказалась. Но затем почему-то изменила решение. Она выбрала платье для Кенди и вышла из комнаты.
- Что это ты вдруг раздобрилась? - поинтересовался Нил. Сестра злорадно усмехнулась: это платье было сшито 3 года назад. Вот почему Кенди с таким трудом его натягивала под ехидные комментарии парочки: раз Кенди толще Элизы, она не сможет пойти на бал. Платье, в конце концов, порвалось на Кенди, и хозяйка незамедлительно завизжала на Кенди, испортившую ее любимый наряд.
***
- …Лучше бы они не приглашали меня!.. - разрыдалась Кенди у себя в комнате. Солнце клонилось к закату, освещая маленькую плачущую девочку….
- Что случилось? - Дороти обняла Кенди и усадила на кровать. - Разве Кенди такая плакса? - Кенди пыталась ей объяснить сквозь рыдания… - Платье само по себе ничего не значит, оно ведь не может прийти на бал. Это тебя пригласили. Ну-ка утри слезы, - Дороти зажгла лампу. - Ты очень хорошая девочка, поэтому они и пригласили тебя, - Она сняла платье с веревки, - В этом платье ты выглядишь очень симпатично. Наберись смелости и отправляйся на бал в нем. А теперь улыбнись. Ты выглядишь очень мило, когда улыбаешься.
- Улыбка делает тебя самой хорошенькой девочкой… - вспомнила Кенди слова Принца. Она улыбалась.
- Твои рыцари, наверно, ждут-не-дождутся тебя, - улыбнулась Дороти.
- Дороти! Я поеду на бал в этом платье! - Кенди обняла подругу. - Я больше не буду плакать.
- Ты молодец, Кенди.
Они увидели пролетевшую звезду - звезду удачи. Кенди теперь была так счастлива, что готова была танцевать.

0

9

9 Первый бал Кенди.
И вот настал день приема. Но у Кенди не было подходящего платья. Кенди между тем думала, что ее пригласили на бал, зная, что у нее нет платья. И она решила, что пойдет на прием в своей повседневной одежде.

Автомобиль вез семью Лэганов и Кенди по дороге мимо деревьев.
- Ну как она могла пойти на бал в таком платье? - говорила наряженная Элиза брату. - Какая наглость.
- Да пусть, - отвечал Нил. - ей просто хочется быть оригинальной.
Но Элизу больше волновало, что скажет Энтони о ее платье. И хотя брат посмеивался, что она совсем потеряла голову, Элиза не стеснялась того, что Энтони ей очень нравится.
- Значит, Элиза влюблена в Энтони… - думала Кенди, глядя на дорогу. - Интересно, что он за человек…
- Кенди! - Миссис Лэган прервала ее мысли. - Старая тетушка Элрой из семьи Эндри придает большое значение воспитанию и соблюдению этикета, поэтому прошу, во время приема держись где-нибудь в уголке.
Кенди согласилась и продолжила смотреть в окно.
- Какая знакомая дорога… Эта дорога ведет к воротам Роз. Там мне однажды повстречался Принц. - Машина въехала открытые ворота, ранее закрытые для Кенди, и девочка восхищалась красотой, скрываемой ими. - Замок… И там живут люди… Это не для меня…
Машина подъехала к крыльцу, на котором двое в шотландских костюмах ожидали гостей. Вернее, гостью.
- Привет, дерзкая девчонка! - Арчи радостно махал рукой. Они оба бросились встречать приглашенную и оба рассмеялись, обнаружив, что пригласили одну и ту же девочку. Чету Лэганов они пригласили пройти к тете Элрой, а Элиза побежала искать своего ненаглядного Энтони
Стоило двум юным джентльменам продемонстрировать свое воспитание, поцеловав руки своей гостье, как та тут же отдернулась. Но Стир и Арчи окружили ее вниманием, не смотря на ее простой наряд, и Кенди с улыбкой протянула им руки.
- Когда ты улыбаешься, ты выглядишь еще симпатичней, - произнес третий мальчик в шотландском костюме, стоявший у колонны. Принц! Кенди не могла оторвать от него взгляд. Я так и думала, что мне посчастливится его увидеть, думала она.
- Похоже, что вы знаете друг друга, - заметил Стир.
- Энтони! Энтони, где ты? - Элиза подбежала к мальчику.
- Так значит, это Энтони!.. - внутри у Кенди все оборвалось. - Мой Принц!.. Так вот кого любит Элиза!.. Это невозможно!.. - и грусть появилась в ее зеленых глазах.
- Меня зовут Энтони. Энтони Браун, - представился мальчик, не теряя своей улыбки.
- А я… Я Кенди Уайт… - едва выговорила Кенди.
- Служанка, - уточнила Элиза.
- Это неправда, - запротестовала Кенди. - я приехала к Лэганам, чтобы быть Элизе компаньонкой.
- Сначала да. Но теперь ты моя служанка, - злорадно заключила Элиза.
- Если бы я знал, что ты живешь у Лэганов, я послал бы тебе пригласительный билет, - Энтони подошел ближе к Кенди.
- Поздно! Мы уже пригласили ее! - радостно объявил Арчи.
- Прекрасно! Значит, ты приглашена наравне со всеми.
Элизе этот разговор нравился все меньше и меньше.
- Энтони, - она требовательно дернула его за рукав. - откуда ты знаешь Кенди? Расскажи.
- Как-то раз я видел ее у ворот Роз, - объяснил Энтони.
- Да нет же! Мы встречались задолго до того, на Холме Пони!.. - прокричала мысленно Кенди.
Вышедший слуга прервал разговор, пригласив их к столу.
***
- Дорогие родственники, добро пожаловать! - торжественно говорила старая дама, восседая на резном стуле. Кенди догадалась, что это и есть тетушка Элрой, и она действительно выглядела очень строгой. - Этим домом до сих пор пользовались довольно редко, но все же решила приехать сюда со своими внуками. Прошу любить и жаловать моих трех замечательных внуков… - Мадам поискала глазами, но безрезультатно. - Боже мой, где же мои внуки? Противные мальчишки, - усмехнувшись, пробормотала она, но секунду спустя приняла опять строгий вид. - Наше решение приехать сюда и жить здесь одобрил сам старый дядюшка Уильям…
- Кенди! - Арчи вытащил девочку из толпы гостей. - Иди сюда.
- Арчи, что случилось с твоей одеждой? - Кенди не поняла, зачем он переоделся.
- Понимаешь, она очень неудобная была.
- Не говори глупостей.
Арчи пригласил Кенди залезть под стол и стащил пару пирожных. Но, поглощая десерт, он испачкал лицо кремом, и Кенди не удержалась от хихиканья.
Мадам Элрой прервала свою речь.
- Кто здесь?
- Это я… - Кенди с виноватым видом вылезла из-под стола.
- Кенди!!! - чета Лэганов была в шоке. Извиняясь, они объяснили мадам Элрой, что это их служанка. Мадам Элрой хоть и удивилась, что ее внуки пригласили служанку, сделала Кенди замечание насчет наряда Кенди. В толпе ехидно зашептались о манерах семьи Лэган.
Но за Кенди было кому вступиться - Стир и Энтони подошли к ней, а Арчи вылез из-под стола. Они вернули тетушке хорошее настроение, и та приказала приступить к обеду.
- Нас, Лэганов, из-за нее так унизили, - злобно бормотал Нил, повязывая салфетку.
- Этого я ей не прощу, - кивала Элиза. - Куда она девалась?
***
Кенди тем временем сидела на балконе в окружении трех юных джентльменов.
- Я очень признательна вам, что вы ради меня переоделись, - говорила Кенди.
- Мы очень сожалеем, - извинялся Стир, - что пригласили тебя и не подумали о некоторых деталях…
- Все в порядке. Это было очень мило с вашей стороны - Кенди подошла к парапету и посмотрела на ночной ландшафт. - Я будто в сказочном замке…
Мальчики переглянулись.
- Расскажем ей? - спросил Арчи заговорщицким тоном. - Или не стоит?
- Это вы о чем?
- Знаешь, в этом доме есть плохая комната…
- С привидениями?
- Да, - подтвердил Стир. - Там появляется привидение, дух нашего предка...
- …Когда часы на Южной башне отбивают 10 ударов, в той самой комнате, где никого не должно быть, появляется и ходит человек в черном шелковом одеянии и черной мантии… В коридорах никого, никто никуда не выходит, но на ступеньках остаются какие-то следы, и раздается звук каких-то пустых шагов… - продолжал Арчи замогильным голосом. Кенди от испуга закричала, вызвав дружный смех.
- Это неправда! Какие вы жестокие! - обиженно воскликнула она.
- Ну прости, прости, - с улыбкой извинился Энтони.
- Кенди, извини, не хмурься, - сказал Стир, - Скоро начнутся танцы.
- Стир, Энтони, - обратился Арчи к своим друзьям. - Мне надо с вами поговорить в моей комнате.
- Мы скоро вернемся, - пообещал Энтони Кенди.
Элиза и Нил, удостоверившись, что мальчики покинули свою гостью, посмотрели на Кенди, любовавшуюся ночным садом.
- Если она будет танцевать в этом платье, над Лэганами все начнут смеяться, - высказала Элиза свои опасения.
- Давай отправим ее домой, - предложил Нил.
- Не получится - с ней Стир и все остальные, - возразила сестра. - У меня есть идея получше.
***
- Смотрите! - Арчи развернул платье, - Я купил это специально для Кенди!
- Тогда почему же ты не сказал об этом раньше? - кажется, Энтони не очень был рад сюрпризу.
- Я просто хотел удивить всех во время танцев.
***
- Кенди… - позвал ее слабый голос Элизы, - У меня болит голова… Не могла бы ты приготовить мне постель?..
- Средняя комната на третьем этаже, - дал указания Нил, поддерживая свою сестру. - Я провожу туда Элизу.
Они не спускали глаз с Кенди, убежавшей искать нужную комнату.
- …Значит, средняя комната на третьем этаже… - Кенди бежала по темному коридору и увидела выстроившихся в ряд людей. - …Черные шелковые одеяния и черные мантии… - Она осторожно приблизилась и вздохнула с облегчением. - Это восковые фигуры! Они совсем как живые. И все они носили фамилию Эндри… Вот здесь, наверно. Эта комната.
Кенди отворила дверь и вошла. Но не успела она оглядеться, как дверь захлопнулась, и послышался злорадный смех.
- Это тебе за то, что вздумала перехитрить нас! Посиди здесь и подумай, пока не кончатся танцы!
- Элиза открой! - Кенди изо всех сил молотила в дверь. - Это нечестно, жестоко!
- Пока! Приятной беседы с привидениями! - пожелал ей Нил на прощанье.
***
Стир, кружась, вошел в комнату с платьем в руках.
- Тоже для Кенди?.. - удивился Энтони. Стир подтвердил. - Похоже у братьев всегда одинаковые идеи. - усмехнулся он.
- Стир, по-моему, это платье великовато Кенди, - поддразнил Арчи брата, с сомнением посмотревшего на свой подарок. - Оставьте этот вопрос на мое усмотрение. Я моментально могу на глаз определить любой размер.
- Арчи, мне бы не хотелось, чтобы ты также хвастался и перед Кенди, - Стир был немного задет.
- Перестаньте, - остановил их Энтони, - братья не должны ссорится. Мы возьмем все лучшее из платья Стира и приложим к платью Арчи.
- В таком случае Кенди наденет и мое платье, - согласился Стир.
- Хорошо, - кивнул Арчи. - я займусь платьем.
- А пока платье еще не готово, я чем-нибудь займу ее, - Энтони вышел, а братья с недоумением посмотрели друг на друга.
Энтони спросил у Элизы, сидящей на балконе с компании своего брата, куда девалась Кенди, но ту лишь интересовало, будет ли Энтони с ней, с Элизой, танцевать. Энтони кое-как отбился от ее притязаний и ретировался, очередной раз вызвав недовольство мисс Лэган, уверенной, что он Кенди не найдет.
***
Кенди тем временем все еще находилась в комнате, которая пугала ее все больше и больше.
- Выпустите меня!!! - в страхе кричала она.
- Кажется, я слышал крик… - пробормотал Энтони, поднимаясь на третий этаж. Он посмотрел вниз. - Танцы уже начались… Куда же она подевалась?..
- Помогите!!! Кто-нибудь!!! - продолжала кричать девочка, запертая в темной комнате.
***
К Энтони, в поисках Кенди спустившемуся в танцзал, подбежала Элиза и увела его танцевать. Стир тем временем подгонял Арчи, чтобы тот поторопился с платьем, ведь танцы скоро закончатся. А на третьем этаже…
…Окно распахнулось, и Кенди увидела часы. Это как раз Южная башня! Часы начали отбивать 10 ударов… Человек в черном шелковом одеянии и черной мантии ходит по комнате!..
Никто из танцующих внизу не слышал криков Кенди. Она собрала последние силы и выбралась в коридор, но увидела, что кто-то приближается. Привидение!!! Кенди упала без сил, но подбежавшим к ней человеком был никто иной как Энтони. Он успокоил девочку, сказав, что они все выдумали, и подхватил Кенди на руки. А Стир и Арчи ждали ее с готовым платьем.
***
Гости были изумлены.
- Кенди?! - только и воскликнула Элиза.
- Откуда это она?.. - Нил тоже мало что понимал, увидев Кенди, спускающуюся под руку с Энтони.
- Замечательно… - говорила Кенди. - Если это сон, я не хочу, чтобы он кончался.
- Кенди, - Энтони взял ее за руку. - Это не сон.
- Да, - Кенди посмотрела ему в глаза, - Ты прав, Энтони, - и в следующее мгновение они кружились в чудесном вальсе.
- …Энтони, - спрашивала Кенди, - я хочу кое-что спросить тебя… Ты знаешь Холм Пони?..
- …Холм Пони? Нет, не знаю…
- Как это?.. - но Арчи уже перехватил инициативу и закружил озадаченную Кенди. - Интересно, почему он сказал, что не знает Холма Пони?.. Ну, неважно, в любом случае он мой Принц.
Кенди продолжала танцевать с Арчи, хотя и не так ловко. Потому что он вскоре вскрикнул от боли.
- Энтони ты не наступала на ногу, - упрекнул он Кенди.
- Не будь таким завистливым, брат, - Стир был следующим партнером Кенди.
Гости тем временем шептались о допустимости служанки на балу. И миссис Лэган это было не особо приятно слышать.
- Кажется, мы обращались с Кенди не совсем правильно… - сказала она мужу.
- Хоть они и говорят так, но в действительности все они очарованы добротой и великодушием Кенди, которого так не хватает нам. Даже тетушка Элрой смотрит на нее с одобрением.
- Во всяком случае, я не позволю, чтобы так продолжалось… - миссис Лэган смотрела на Кенди, танцующую с Энтони.
- Арчи так старательно выделывает па, Стир озорно посматривает сквозь стекла очков, - думала Кенди, - Но, когда я танцую с Энтони, я сразу ощущаю дыхание моего любимого Холма Пони. Дует нежный ветерок, не то, что в тот первый раз. И вот я на этом прекрасном вечере. Я даже могу простить Нилу и Элизе все их козни. Мисс Пони и сестра Мария оказались правы: всегда можно найти выход, если очень постараться. И вот я счастлива!..

В жизни Кенди это был ее самый первый бал.

0

10

10 Леди даже на конюшне.
Счастливая Кенди побывала на балу. Это был ее первый выход в свет. Теперь она могла потанцевать с Энтони, который ей очень нравился. Но Нил и Элиза были очень недовольны, так как в центре внимания оказалась Кенди.

- "Это был замечательный прием. Как жаль, что я не могу показать вам свое красивое платье. Вы можете увидеть его только на жалкой картинке…" Сестра Мария продемонстрировала рисунок Кенди. Дети были в восторге. Мисс Пони была довольна, что Кенди стала почти дочерью Лэганов.
***
- Кенди! - строго выговаривала тем временем миссис Лэган, - ты ведь на наша дочь. И ты это знаешь, - Нил и Элиза ошивались тут же и присоединялись к словам матери: если бы Кенди помнила о своем положении, она бы не вела себя так вызывающе. Кенди увидела, как грузчики выносили из дома ее кровать. Мадам объявила девочке, что отныне она будет жить в другом месте. В конюшне.
- Самое подходящее место для тебя, - Нил был доволен.
- Ты так воображала перед Энтони, что теперь сможешь подумать об этом, - продолжала Элиза. - Если бы Энтони знал, что ты живешь на конюшне, он бы на тебя никогда не посмотрел.
Выпустив свой яд, все трое удалились
***
- Энтони… - подумала Кенди. - Нет, он не такой… - Она пришла на свое новое место обитания - из мансарды на конюшню. Однако девочка не сильно расстроилась. - Все потому, что я слишком многим нравлюсь. Ладно, я могу и потерпеть. Не беспокойтесь, - сказала она лошадям. - Нам не будет тесно, мы будем друзьями.
Кенди выбежала за Клином и увидела Энтони вместе с мистером Витманом. Как загарелись ее щеки! Энтони сказал ей, что потому и пришел, что Элиза с Нилом ушли - не ладит он с ними.
Кенди вызвалась тоже помочь носить мешки, только они были слишком для нее тяжелые, и она упала. Энтони подбежал к ней. Он взял ее руку - всю покрытую ссадинами. Мальчик был потрясен, хоть и ничего не сказал, а лишь извинился за то, что заставил Кенди помогать.
- Энтони, наверно, удивился, что у меня такие потрескавшиеся руки… - подумала Кенди. Ей вспомнились жестокие слова Элизы: "Если бы Энтони знал, что ты живешь на конюшне, он никогда бы не посмотрел на тебя…"
***
Знакомая машина со знакомым водителем ехала по дороге. Неожиданно Стир заметил кого-то и закричал. Во избежание столкновения он врезался в дерево. Увидев маленького мальчика, лежащего на дороге, Стир пришел в ужас. Неужели он его убил??? Но трупы не просят есть…
***
Кенди мыла лошадей, и эта работа не была ей в тягость. Она выбежала встретить машину Стира, привезшего ей гостя, который кинулся к ней - Джон! Он явился сюда, никого не предупредив.
- Джон приехал, чтобы увидеть твое красивое платье, - сказал Стир. - Когда я был маленьким, я не был таким смелым, как он.
- Стир, не стоит его хвалить за такие дела! - Кенди хлопнула по машине, и та умчала своего водителя в неизвестном направлении.
Джон упорно хотел посмотреть на красивое платье Кенди, сколь ни пыталась та увести его на конюшню.
- Здравствуйте, мадемуазель! - Дороти открыла дверь. Джон был впечатлен тем, что Кенди назвали "мадемуазель", и еще больше - когда его самого назвали "молодым господином".
Дороти провела Джона и Кенди в комнату, показавшуюся малышу комнатой принцессы. Кенди волновалась - ведь это была комната Элизы. Дороти успокоила подругу, сказав, что они не вернутся до вечера. Джон продемонстрировал Кенди совершенно сухую простынку. Что ж, он заслуживал увидеть новое платье.
***
…Машина уже везла мадам с детьми домой…
***
…Джон был в восторге от платья, которое надела Кенди. Ему хотелось запомнить каждую деталь, чтобы потом рассказать в Доме Пони. Но за дверью уже слышались знакомые вопли:
- Дайте мне пройти! Кто в моей комнате? - Элиза распахнула дверь. Замысел рушился на глазах. - Кенди, в чем дело? - угрожающе улыбнулась хозяйка комнаты. - Кто этот грязный мальчишка?
- Это Джон. Он приехал со мной повидаться, - голос Кенди казался еще тише по сравнению с голосом Элизы.
- Ах, вот почему он такой грязный. Что это за тряпка? - она кинула взор на простынку. Дороти, выбрось это тряпье и вымой мою комнату. Кенди, уведи этого грязнулю на конюшню.
Джон вцепился в простыню и бросился бы на Элизу, не удержи его Кенди. Вошедшая миссис Лэган прекратила их спор.
- Кенди, возьми платье и иди за мной. К тебе гости.
***
Кенди открыла дверь. Сестра Мария ждала ее.
- Кенди! - воскликнула воспитательница, - Ты выглядишь как леди!
- Сестра Мария! - Кенди бросилась в ее объятия.
Тут и Джон показался пред грозные очи сестры Марии.
***
В комнате Элизы также велся разговор.
- Кенди будет пользоваться моей комнатой??!
- Да, - подтверждала миссис Лэган. - Пока они не уедут.
- Но разве место Кенди не в конюшне?
- Мы взяли Кенди в качестве твоей подруги, компаньонки, и должны о ней заботиться. Если они узнают, что она живет на конюшне…
- Но она такая самодовольная…
- Делай, что я тебе сказала! Для поддержания чести семьи.
***
Разговор в гостиной был гораздо веселее. Джон заявил, что ему надо сказать спасибо, потому что сестра Мария вспоминает Кенди каждый день. Да и Кенди хотела повидаться с сестрой Марией. И они увиделись - и все потому, что он, Джон, убежал из дома. К ним присоединился еще один маленький обитатель Дома Пони. Джон побежал за Клином играть, а тот привел его на свое новое место обитания - на конюшню. И там же была кровать, где лежала ночная рубашка Кенди.
- Значит, Кенди не мадемуазель?
- Нет, я мадемуазель, - уверенно ответила Кенди, - если мои мысли и поступки более благородны, чем у иной госпожи, - но она взяла с Джона слово, что он сохранит ее тайну.
***
Ночь опустила свой покров на особняк Лэганов. Кенди еще раз поблагодарила спящего Джона за то, что из-за него они могут переночевать в одной комнате с сестрой Марией.
- Теперь я за тебя спокойна, - говорила сестра Мария. - Мисс Пони будет рада узнать, что у тебя все хорошо.
Кенди подтвердила, что она здесь очень счастлива, не давая Джону разболтать свой секрет. Сестра Мария отвернулась, и дети не увидели слез, скатившихся по ее щекам.
Утром монахиня прощалась с миссис Лэган, заверявшей, что здесь все заботятся о Кенди. Джон сердито молчал. Им даже предоставили машину, и миссис Лэган предложила Кенди также проехаться.
***
Машину Лэганов нагнала другая - со Стиром и Арчи. Сестра Мария и Джон были рады познакомиться с ними, тремя рыцарями Кенди, хотя Энтони и не было сейчас с ними.
Монахиня захотела поговорить с Кенди с глазу на глаз.
- О чем Вы хотели поговорить со мной?
- Кенди, - сказала сестра Мария, ты только не расстраивайся. Я хотела бы забрать тебя обратно в Дом Пони…
- Вы все знаете?..
- Кенди, - сестра взяла ее руки, - мы можем сказать неправду. Но наши руки говорят сами за себя. По твоим рукам можно понять все. Но я не заберу тебя отсюда. В доме Лэганов у тебя много друзей. И повар, и старый садовник, и служанки - все они очень любят тебя, Кенди. А это тоже твои друзья? - она посмотрела на Стира и Арчи, играющих с Джоном. Кенди кивнула. - Настоящее счастье не в том, чтобы ходить в красивом платье. Настоящее счастье - это когда имеешь много хороших друзей, - Кенди была согласна. - Мне кажется, что ты более счастлива, чем Элиза и Нил.
- Да, я счастлива, - Кенди вытерла слезы.
- Потому я возвращаюсь в Дом Пони, совершенно успокоившись, - улыбнулась сестра.
***
- Не грусти, Кенди, - прощалась сестра Мария со своей подопечной.
- Если они что-нибудь тебе сделают, я приеду и побью их! - грозил Джон.
Но Стир напомнил про трех рыцарей, что рядом с Кенди. Они вместе махали вслед уезжающей машине. Арчи сестра Мария показалась очень доброй, и Кенди подтвердила - ведь она была ей как мать. Арчи упомянул об Энтони, сказав, что тот ведет себя странно со вчерашнего дня. Кенди догадалась о причине - ее руки.
***
- Руки… Энтони должно быть, очень удивился, увидев мои руки, - говорила себе Кенди, сидя на кровати в конюшне. Но Энтони замедлил явиться с извинениями за вчерашнее, ведь Кенди и так приходится много работать.
- Вот, - он протянул ей розу. - Эту розу я вырастил сам. В следующий день рождения ты получишь еще более красивую розу.
- Спасибо тебе большое, - Кенди взяла цветок. - Но мой день рождения…
- …Он будет в тот день, когда мы встретимся снова, - Энтони протянул ей свои руки, и девочка протянула ему свои. - Когда мы встретимся снова, это и будет твоим днем рождения. Договорились?

Кенди показалось, что в душе у нее расцветают огромные розы. И она поняла, что это и есть то счастье, о котором говорила сестра Мария.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Мультсериалы » Кэнди-Кэнди / Candy-Candy (1976-1979) - Япония