Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Психология » как научиться не принимать все близко к сердцу


как научиться не принимать все близко к сердцу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sd.uploads.ru/uyUDS.jpg

В характере каждого человека присутствуют различные особенности. С какими-то нам легко жить, они помогают нам общаться с другими людьми, а другие, наоборот, мешают.

Одной такой чертой является чрезмерная ранимость. Почему человек обижается и как научиться не принимать все близко к сердцу, попробуем разобраться.

От того, что человек обижается, у него, безусловно, портится настроение. Конфликт может повлечь за собой разлад в отношениях. Причем негативное чувство могут испытывать как те, кто причинил обиду, так и те, кого обидели.

Стоит заметить, что обидчивость также влияет и на работоспособность человека. У него ухудшается память, рассеивается внимание, пропадает желание что-либо делать, так как он погружается в свои чувства и переживания. Ему труднее сосредоточиться на том, что он делает. Все это влечет за собой повышение кровяного давления и учащение сердцебиения. Также из-за расстройства может снижаться аппетит, и даже есть вероятность появления психологического расстройства.

Из-за чрезмерной мнительности могут появиться мысли не соответствующие действительности. Так, например, неправильно восприняв интонацию собеседника, можно нафантазировать себе того, чего на самом деле нет.

Некоторые взрослые люди обижаются, как дети. Это говорит о том, что, взрослея, человек не может быть выше ситуации, не может справиться с обидой. Ему проще развернуться, хлопнуть дверью и уйти.

Учтите, если вы просто обиделись — проблема не решится. Общение между людьми прекратилось, и если не поговорить и не выяснить причины, непонимание может затянуться на долгое время.

Зачастую многие обижаются для того, чтобы манипулировать другим человеком. Они думают, что если обиделись, есть вероятность, что другой человек поступит так, как ему надо. Но это сработает только в том случае, если у второго есть совесть и она его будет мучить.

Если вас обижают, постарайтесь понять, с какой целью это было сделано. Если нечаянно — это одно дело, а если специально — совсем другое. Поняв это, вы сможете выстроить свою линию поведения с человеком.

Еще одна причина, по которой одни люди обижают других, — заниженная самооценка, таким образом они самоутверждаются за счет тех, кого обижают. Для того чтобы избавиться от своей обидчивости, работайте над своей самооценкой, цените и уважайте себя и свое достоинство. Не принимайте недостойное поведение обидчиков близко к сердцу. Во время конфликта думайте о чем-нибудь отвлеченном либо мысленно представьте, что с обижающим вас человеком в этот момент произошла курьезная ситуация. Это поможет вам не концентрироваться на обидных словах и, возможно, не так сильно вас заденет.

источник

http://yaostrov.ru/lifestyle/psihologiya/item/13892-na-obizhennykh-vodu-vozyat-kak-nauchitsya-ne-prinimat-vse-blizko-k-serdtsu/13892-na-obizhennykh-vodu-vozyat-kak-nauchitsya-ne-prinimat-vse-blizko-k-serdtsu#ixzz3G1gxpJTB

0

2

http://sd.uploads.ru/t/y9qze.jpg

Очень часто мы сталкиваемся с тем что наши эмоции нас переполняют и как результат не дают реагировать на последующие ситуации без последствий в нашей жизни. И в этот момент нам часто советуют друзья: «Не бери все слишком близко к сердцу!». Например, приходите вы на работу в хорошем настроении и вроде бы все отлично, до тех пор пока начальник не вызывает к себе, а дальше…ну что будет дальше всем нам известно, и настроение вдруг резко падает, выйдя из кабинета руководства явно с негативными эмоциями нам вдруг советуют: «Не бери близко к сердцу!». Или нас назначили на новую должность с которой мы явно не справляемся и теперь мы так изводим себя, что и работа тоже от этого страдает еще больше. И близкие нам люди советуют: «Лучшее сейчас решение не брать близко к сердцу!»
А как это? И как поступать когда изменить мы ничего не можем, а делать что то надо? И что же в такой ситуации делать? Как не принимать близко к сердцу? Как говорил Будда: "Быть восприимчивым к страданиям других людей, не значит печалиться самому". Первое, прямо здесь и сейчас сделайте пару глубоких вдохов. Это поможет не поддаваться на эмоции. Дальше постарайтесь подумать рационально, что происходит и что бы вам хотелось получить от этой ситуации. И таким образом переключиться от эмоций к сознанию.

Попробуйте найти что то хорошее для себя в этой ситуации, чем она может быть вам полезна. Просто скажи себе: "Хорошо, если я расстроюсь или огорчусь, разве это что-то изменит? Не лучше ли остаться невозмутимой и не дать эмоциям захлестнуть себя? Ведь тогда я смогу трезво рассуждать, а значит, у меня будет больше шансов принять верное решение." И еще почаще подключайте юмор... Он помогает избежать многих нежелательных вещей... «Куда направлена мысль – туда направлена энергия». Когда мы думаем плохо о предмете, мы усиливаем его негативную сторону, когда хорошо – усиливаем позитивную. Так что все в ваших руках.  Костыра Анастасия Тренер-консультант Центра развития «Ритори»

© Автор материала: Анастасия Валерьевна Костыра.

Источник

Источник © http://upsihologa.com.ua | Как не принимать близко к сердцу?

+1

3

Не принимать всё близко к сердцу это не для меня! Очень сильно растраиваюсь в ситуациях. когда меня обижают несправедливо.

+1

4

Maria написал(а):

Не принимать всё близко к сердцу это не для меня! Очень сильно растраиваюсь в ситуациях. когда меня обижают несправедливо.

Я такая же... А потом начинаю ещё себя мучить и всё анализировать... Что нужно было сделать, а что не нужно...  :canthearyou:

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Психология » как научиться не принимать все близко к сердцу