Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Книги по кулинарии » Рецепты эконом класса


Рецепты эконом класса

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мне посоветовала сегодня Виктория, активист с нашего форума, открыть такой раздел в кулинарии. И она абсолютно права, сейчас такое трудное время, и у многих часто бывают проблемы с деньгами или же с ассортиментом продуктов. Так что я надеюсь этот раздел будет многим интересен, и конечно же он будет полезен, ну хоть кому-нибудь)))

Так как я не знаю куда отнести эту тему решила оставить её здесь, среди книг но выделив, чтоб сразу бросалась в глаза...

И так в этой теме выкладываем рецепты от разных пользователей у которых уже был или есть опыт в этой кухне...

+1

2

Рецепт от ДИЯ [750]

Селёдка свежемороженая чистим солим перчим.Берем фольгу делаем как бы лодочки туда картошечку режем как нам наравиться тоже солим добавляем нашу селедку лучек(тоже по желанию)и запекаем! Поверте очень вкусно и экономно.Морковочку натрём на терочке с чесночком немного майонезика-салатик! ещё с одного куска мяса можно замострячить первое и второе! берем кусочек мяса с косточкой варим бульён, вытаскиваем обрезаем мяско. На бульёне можно сварить приличный супчик, а с мяска можно забабахать очень вкусный плов!

0

3

Рецепт от optimistka [16.5K]

Экономный рецепт от наших бабушек. Суп пшенный: почистить пару картошек, поставить вариться в горячей воде, добавить полстакана промытого пшена на 3-х литровую кастрюлю. Потом лук и морковь обжарить на растительном масле, добавить в конце варки. Положить лавровый лист, черный перец и специи по вкусу, посыпать зеленью перед подачей, но нам и без нее нравится.
Второй суп: "монашенская лапша", опять варится пара картошек, потом запустить вермишель, добавить специи и в конце разбить пару яиц над кастрюлей и быстро размешать. На стол подавать с кусочком сливочного масла в тарелке. Дети обожают такой суп.

0

4

Рецепт от elena-kh [100K]

У меня на новый год были финансовые проблемы, и я приготовила печеночный торт. Получилось очень вкусно, сытно (больше 1 кусочка не возьмешь) и недорого. Печень пойдет куриная, стоит недорого.
Готовится так. Берем печень, пропускаем на мясорубку, добавляем туда муку, можно яичко, соль. Жарим печеночные блинчики, а потом лепим из них торт. Между коржиками можно положить смесь морковки и майонеза, или еще - что будет в холодильнике. Мы ели этот торт 3 дня, ну очень сытный!

0

5

Рецепт от Наташа Р

1. Блюда тушеные на мясе, без мяса  ;)

Принцип такой: покупаем суповой набор или что-то подобное. Конкретные варианты зависят от ассортимента ближайших торговых точек. Например, у нас есть очень неплохие суповые наборы куриные (либо кости с остатками мяса на них, либо обрезь, то есть обрезанные краешки кожи). А вот говяжьи суповые наборы очень дорогие, практически как мясо. То же, что называется "кости" явно предназначено для собак, рубятся и хранятся в полной антисанитарии, вне холодильника и все такое. Так что для людей я их не покупаю.

Итак берем эти косточки-обрезочки, варим, вынимаем. С костей снимаем по максимуму мясо, обрезь мелко режем на кусочки. А в воде тушим что хотите: картошку, овощи, крупы, макароны. Получается очень вкусно. Правда муж (у него родители геологи) шутит, что такое количество мяса в геологии называют "следы"  :D

2. "Мясной" соус. Позволяет накормить большую семью кроооохотным кусочком чего-нибудь мясного ;) . Берем это самое мясное, что есть и сколько есть. Естессно, чем больше его будет на то же кол-во соуса, тем вкуснее, но даже из небольшого кусочка выйдет вкусно. В том и смысл ;) .

Итак, обжариваем кусочки морковки, лука, мясного продукта на растительном масле. Заливаем водой и тушим. Соотношение мяса и воды зависит от того, сколько есть мяса и каковы размеры семьи. Итак, все это достаточно долго варим, чтобы овощи и частично мясо или что там вместо него  ;) разварилось, солим по вкусу. Можно добавить пряности (например базилик или что Вам больше нравится). Потом обжариваем в растительном масле муку (примерно 1-2-3 столовых ложки, зависит от количества воды в соусе), постепенно добавляем в муку бульон, все время хорошо размешивая. И в итоге выливаем полученную смесь в соус. Еще немного провариваем, чтобы загустело. И получаем очень вкусный мясной соус, прекрасно дополняющий даже самый простой гарнир.

3. Прекрасная вещь - выпечка. Есть очень много рецептов , позволяющих создать уют и воскресное настроение при минимульных финансовых затратах.

К примеру, замечательная вещь, дрожжевое тесто. Даже на полноценное тесто, с маслом, яйцами, молоком и т.п., уходит относительно мало продуктов на целый тазик теста. А если необходимо жестко экономить, то можно всю "сдобу" сокращать, вплоть до воды+сахар+раст масло и дрожжи. Кстати, сухое молоко выходит дешевле, чем цельное. По крайней мере у нас, в городских условиях. Просто сухого молока можно класть меньше, чем положено по рецепту.Правда, цельное молоко тоже можно разводить водой. Начинкой может быть все что угодно, наиболее дешевые варианты: сахар, капуста, лук, картошка. Яблоки - в сезон. И т.д.

0

6

Рецепт от Sikaraka

Суп на основе плавленных сырков.
-сыр плавленный
-картофель
-морковь
-лук
-вермишель
-соль, перец
-зелень

Растворяем сыр в кипящей подсоленной воде (один сырок на литр воды), кладем картофель кубиками. Делаем зажарку на масле - морковь+лук, добавляем в бульон, затем вермишель. Соль, перец по вкусу, приправы?, зелень (я беру лук зеленый, петрушку, укроп, кинзу...). Можно добавить чуток чеснока. На вид напоминает молочный суп, на вкус - отдаленно грибной суп.

Использую сыр плавленный "Карат" для супа (с грибами или с луком). И по деньгам дешево и экономия времени, т.к. варится оч. быстро)))

0

7

Рецепты от Lubava09

Капусту я режу на комбайне, получаются небольшие кусочки разной формы. Не сильно эстетично, но минимум возни. Да и для жесткой зимней белокочанной капусты самое то. В идеале лучше шинковать. Но у меня нет шинковки.
----
Капуста свежая или квашенная (60-70% от общего объема)
Лук
Клюква с/м или смородина. У нас в супермаркете зимой продается. Стоит не очень дешево, но надо ее немного.
Растительное масло
Дать настоятся день/ночь в холодильнике
----
Капуста (50%)
Краб.палочки
Кукуруза
Лук
Майонез
----
Капуста (70%)
Апельсин без корочки, порезанный кубиками
Кусочек ветчины тонкими полосками (можно курицу вареную, копченую, остатки от покупной гриль, но не вареную колбасу или сосиски)
Лук
Майонез
----
Капуста (50%), можно пекинскую
Соленая красная рыба кубиками (вообще хорошо очень жирные куски от семги подходят)
Лук
Майонез (если рыба очень жирная, то много не надо)
Сухарики (лучше самодельные)
Обязательно дать настояться. Во время отстоя периодически перемешивать. В майонез можно добавить капельку горчицы.
----
Капуста (70%)
Лук
Огурец св. (знаю, что зимой дорого, но одну штучку можно себе позволить)
Майонез
----
Капуста (60%) если найдете краснокочанную, то вообще супер
Яблоки
Лук (если яблоки сладкие, то с луком осторожнее)
Майонез
----
Капуста (70%) можно квашенную
Зеленый горошек
Соленый (маринованный) огурец
Лук
Майонез
Если убрать горошек, то огурца можно положить побольше и сделать не на майонезе, а на раст.масле
----
Ну и, конечно, банальный салат:
Капуста
Морковка
Растит.масло или майонез
Хорошо пожамкать, дать постоять. Хруститъ знатно  :)

В общем, то, что первое в голову пришло, то и написала.
Не пугайтесь, что некоторые ингредиенты, типа семги или ветчины не очень бюджетны. Надо всего лишь маленький кусочек. Основной объем приходится на капусту. Зато какое разнообразие.

0

8

Рецепт от Sikaraka

Печенье «Морковное»

-1 стакан натертой на мелкой терке сырой моркови (из 250 грамм моркови)
-200 г сахара
-100 г сливочного масла или маргарина
-2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
-350-400 муки

Масло растереть с сахаром.
Добавить морковь, перемешать.
Добавить муку и разрыхлитель, замесить не очень крутое тесто.
Из теста сформировать небольшие шарики.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки, выложить печенье.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20-25 минут

Я еще вместо морковки тыкву делала. И сахара можно меньше, а то приторно получается.

0

9

Рецепт от Отрады
запеканка
слой нарезанного кружочками полуотваренного картофеля, посолить, сверху слой обжаренного фарша, слой кружочков кабачков, посолить, слой кружочков помидорчиков, слой фарша (на один слой буквально 3-4 ст.ложки), слой картошки. Смешать сметану (0.5 стакана) и яйцо, вылить смесь на продукты, посыпать тертым сыром и в духовку на 15-20 мин. Чтобы сыр не сильно зарумянился, я сначала прикрыла форму фольгой, а потом сняла ее. Вполне вкусно получилось!

0

10

Рецепт от Rumamba
Рыба
Картофель отварной, крупный - кругляшками по дну, рыба любая жаренная (на праздник и гостям-семга или еще что-то в том же духе) сверху, поджарка из лука с морковью (и тут моркови много не бывает) снова сверху, подсолить подперчить, можно для сытости еще слой картошки и сверху опять поджарку, а на это все сверху капнуть майонез, а можно без второго слоя, если рыбы много. Очень сочно и вкусно и красиво.

Запеканка из молодой фасоли.
Покупаю замороженную в любое время года, отвариваю 0,5 - 0,7 кг до готовности, тем временем лук до золотистого цвета обжариваю и туда откинутую на друшлаг фасоль, перемешиваю, солю, перчу, и туда взбитые слегка яйца 5-6 шт. Перемешиваю и под крышкой на медленном огне, вообще можно и размешивать в процессе с яйцами тоже, не принципиально.

Салатик капусный у нас пости фирменный "Из всего что было" называется.
Капуста на терке, лук мелко порезанный, зелень любая, болгарский если есть, огурец можно свежий, яйцо отварное, горох если есть, морковь на терке. Специи, майонез, (можно смешать сметану и раст. масло, тоже не принципиально) И все. В нем главное что отсутствие любого компонента не мешает результату.

0

11

Рецепт от ellka
Супчик:
Картошку мелко порезать и поставить варить, сделать зажарку из лука и морковки на любом растительном масле. Когда картошка готова, забросить любые рыбные консервы (я беру горбушу, она и дешевая и вкусная) вмести с жидкостью и зажарку. Добавить лаврушку, перец горошком и специи по вкусу.

+1

12

2zhdymama

Не знаю как называется блюдо, но в студенческие времена готовили. Растворяли 1 бульонный кубик в стакане практически кипятка, размешивали до однородного состояния. Для детей и в целях заботы о здоровье, можно заменить таким же количеством мясного бульона, но тогда придется солить и припралять по вкусу))) Этой смесью в миске заливали стакан овсяных хлопьев Геркулес, накрывали миску крышкой или тарелкой до разбухания хлопьев, минут на 5-10. Потом добавляли в полученную массу 1 яйцо, половинку мелкопорезанной луковицы и фарша немного(но можно и без него). Потом на сковородке жарили оладушки из полученной смеси. Помню, что нравилось, но давно уже не делала. Помню, что было довольно-таки сытно и если оставалось, то и холодными едятся хорошо и храняться нормально.

+1

13

Вайолет
Чесночный суп. Недорого и полезно.
В кипящую воду (или бульон, но за счет сливок или молока жир там присутствует) бросаем картошку, нарезанную кубиками, доводим до готовности. Можно бросить еще морковь, тертую на мелкой терке, но мы, когда маленькими были, просили именно только с картошкой. Тем временем перемешиваем молоко или сливки с 1-2 яйцами (пропорции - по вкусу), вливаем смесь в суп, помешивая, и добавляем тертый на мелкой терке чеснок -пару зубчиков. После этого долго не кипятим, почти сразу выключаем. С сухариками самодельными - очень вкусно. Экономит еще и время.

+1


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Книги по кулинарии » Рецепты эконом класса