Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов России » Бедная Настя (2003) - Россия


Бедная Настя (2003) - Россия

Сообщений 41 страница 60 из 127

41

41 серия
Автор описания: Glikeria

Приоткрывается чуть-чуть завеса над тайной ненависти Долгорукой к мужу. Шевченко-Модестыч порадовал смешной сценой.

Полька танцует в конюшне танец почти семи вуалей. Голый Модестыч стоит в стойле и смотрит на нее с вожделением. Она завязывает ему глаза и пока он радостно улыбался, одела шубку, забрала всю его одежду и была такова. Он ничего не заметил. На прощанье мстительно прошептала себе под нос: Теперь мы узнаем, у кого ни ума, ни таланта... (вот уж я повеселилась)

Свадьба Лизы. Она говорит, что Корф относится к ней как к другу, что они дружили с детства и этот брак не принес бы им счастья. Забалуеву не простит никогда этот навязанный брак, а на вопрос о том, что ей предстоит ночь с ним, как она это вынесет, говорит, что она скорее убьет его, чем он к ней прикоснется. Грустная Лизонька.

Наташа прощается с Андреем, уезжает в Петербург. Просит ее не провожать. Таня глаз с него не сводит. Андрей подошел к ней, опять начал мямлить, а она сказала, что они не ровня и никоакой любви между ними быть не может, но она не жалеет о том, что было.

Лиза подошла к Тане, пожалела, но Таня сказала, что все к лучшему, пусть женится, быстрее забуду его. Время лечит. Лиза стала расспрашивать ее про ночь с Андреем, засмущала бедненькую, но пояснила, что боится ночи с Забалуевым и хочет знать, как это. Таня выразилась очень поэтично: Это было как жарким летом прыгнуть в холодную воду - дух захватывает, это счастье. Лиза вся понурая такая, говорит, что у вас-то любовь, а мне с ненавистным Забалуевым сегодня в постель идти. Таня с надеждой: Может, он бессилен, может, повезет, из него же песок сыплется. А Лиза: А если нет?

Потом Лиза говорит с Андреем опять про тайны смерти отца, он не верит в тайны.

Доктор Штерн танцует с княгиней и говорит о том, как любил ее муж, что накануне его смерти он встретил его, князь нес саленького ангелочка, выглядел молодым и влюбленным и сказал, что несет подарок любимой женщины на день ее ангела. Долгорукой плохо, она шатается, доползает до кресла и шепчет с ужасным лицом: Мой день ангела был за три месяца до этого...

Она вспоминает. ...Она у папы Корфа в кабинете. - Где мой муж? - Да он пошел прогуляться, мы играли в шахматы, он мне проигрывает и вышел продумать свой ход. На столе стоит белый ангелочек. Она смотрит на доску с шахматами, а там фигуры расставлены нетронутые...

Долгорукая резко убегает, Забалуев за ней.

Врач говорит Лизе, что ее отец странно умер, потому что был прекрасным наезником и стрелком, и вдруг погиб на охоте. Выясняется, что княгиня не позвала тогда ни его, ни кого-то другого, сказав всем, что он умер мгновенно.

Анька приезжает в табор с Никитой. Поблагодарила и извинилась перед ним. Идет в кибитку, там сидит смеющийся Миха. Она впадает в гнев. У них перепалка. Он объясняет, что спасает ее, даже против воли, она отказывается от его помощи. Она зла на него, но при этом временами чувственно закрывает глазки. Но очень твердо отказывается. Они так долго болтали, она даже побила его немного, но он вообще не злился. А она повторяла все время, что благодаря ему теперь беглая, а он похититель, и когда ее найдут, страшно накажут. Он ее даже погладил по руке, а она сказала, что не надо, мы все равно не сможем быть вместе. Оченно твердо Анна держится. Миха говорит, что выиграет время, а пока найдет доказательства, что Забалуев убийца. Она ОЧЕНЬ сомневается, что он найдет их.

Николай делает внушение сыну, что ему придется жениться на Мари, потому что иначе вся Европа над ней будет потешаться, что ее бросил наследник русского престола. Тот сопротивляется, хочет жениться по любви. Но папа его осаживает, давит на репутацию принцессы. Жуковский обучает ее русскому языку и уговаривает бороться за любовь Саши. Она сначала в пессимизме, но ему удается ее настроить на борьбу. Потом Жуковский выговаривает Саше за его отношение к Мари. Тот говорит, что Натали только друг и это игра. Жуковский не верит и уходит расстроенный.

Модестыч тем временем абсолютно голый замерзает в конюшне, прикрывая причинные места сеном. То ласково, то грубо зовет Польку.

Полька гордо рассказывает на кухне Варе, что она великая актриса и ее скоро будут прослушивать. И что новому хозяину она очень понравится, он ей все главные роли даст и станет она у него фавориткой. И сам он ей тоже очень нравится. И что она плевала теперь на Модестыча, а он сейчас связан по рукам и ногам.

Модестыч уже задубел окончательно, надел на себя кадку вместо сена и прыгает в ней по конюшне. То плачет, то зовет Польку, то грозит ее высечь как следует. И тут вошел Никита, да так и остолбенел. (Сегодня мои поздравления Шевченко!!!)

На свадьбе гости разошлись, Лиза осталась с отцом Павлом. Тот рассказал ей, что перед самой гибелью ее папы бывший священник Георгий внезапно для всех резко уехал и подался в монахи, хотя ранее ничем не выказывал расположенности к этому. Лиза говорит, что это очень-очень странно, показывают очень выразительный взгляд отца Павла.

Долгорукая в кабинете у Корфа, Убирает портрет барона и задумывается. Видит того же ангелочка. Вспоминает....Корф с ангелом в руке. - Как вы могли скрывать это от меня, - кричит она. Плачет. Он мучительно отвечает, что был связан словом хранить все в тайне. Она говорит, что он тоже давал ей слово перед алтарем и Богом хранить любовь и верность. Корф со слезами: Мне очень жаль, но это не моя тайна. Она плачет: Он убил меня и вы ему в этом помогли...

Она плачет за столом. Вбегает Забалуев. Долгая пауза, они с вымученными лицами.

0

42

42 серия
Автор описания: Glikeria

Началось со все еще голого Модестыча. Никита поинтересовался, что происходит, Модестыч придумал, что это такая немецкая методика закаливания. Тогда Никита дал ему свои рукавицы и ушел (очень весело было). Модестыч тут же их напялил, бедняга, продолжая трястись еще больше, чем в прошлой серии.

Александр с Мари встретились у вазы и он увидел и узнал, что это она писала ему. Разочарованию нет предела. Он в трансе. Подошла Наташа и слушает разговор. Он вспоминает, как Наташа положила письмо ему на стол. Мария обращается к нему. Он отвечает ей, а говорит как бы Наташе. Наташа - об Андрее и их отношениях. Мари думает, что Саша говорит о своих чувствах к ней, и очень довольна. Ни Наташа, ни Мари не врубаются. А Александру просто нехорошо. Сыграно прекрасно. Разочарование, боль, отчаяние, и сдерживание этих чувств. Мари уходит, Саша остается с Натали. Он говорит с ней иносказательно, она не подозревает даже, что он ею увлечен. Спросил, все ли хорошо у нее с Андреем, она радостно отвечает, что да. Пожелал ей счастья, влетел в кабинет, достал свечу и все письма. На лице страдание. Думаю, собрался жечь.

Долгорукая сидит в той же позе и говорит с ненавистью о бароне Корфе. Забалуев недоволен, что она бьет ценности. она же вдруг решает отказать ему в дарении поместья, потому что ей понравилось самой быть его хозяйкой. Он растерян и недоволен. Он уговариват Долгорукую, что Лиза все равно не сможе управлять крепостными, будет их жалеть. Мадам желает ему быть Лизе не мужем, а хозяином. И тут она опять начинает пылать страстью. Завлекает Забалуева в спальню, якобы показывая ему, как она все там устроила, а сама просто безобразно его охмуряет и сама уже распалилась до невозможности. Но при этом успевает его очень твердо обломить по поводу его видов на поместье.

Лиза продолжает беседу с отцом Павлом. Пытается узнать, почему отец Георгий вдруг ушел в монастырь. Он ничего сказать не может, и Лиза узнает от него, в какой монастырь тот уехал, дабы посетить его и якобы повспоминать вместе отца, которого священник хорошо знал. Отец Павел та еще штучка. Уж очень вожделенно он смотрел на Лизу и уж очень выразительно называл ее ангелом. Она вышла и он жадно потянулся к фужеру с шампанским.

Миха с Анкой в кибитке. Она в грустном настроении. Говорит, что все равно у них нет будущего из-за неравноправного положения. Плачет. Он уже спокойно интересуется, почему она ему ничего не сказала раньше. Она словами Вовки говорит, что от нее это не зависело, что скрывать ее настоящее положение всех заставлял Иван Иванович, и она его не могла ослушаться. А когда он умер, боялась сказать, чтобы не потерять Миху. Хотя и порывалась несколько раз. Все ждала чуда, например, вольной. Вобщем, у них беседа была такая мирная уже, как между помирившимися влюбленными. Простите меня, сказала Анка. И тут у них вышел такой долгий-долгий поцелуй (меня просто перекорежило, в свете нашего топика о новогоднем поцелуе Ани с Вовой :((((((((((((((( Смерть сценаристам!!!! Или хотя бы их сценарию!!!!!)

Таня с Соней вышли подышать на крыльцо. К ним подошел Седой и предложил часы купить. Они перепугались и сказали, что нет денег. Тогда он предложил позвать сестру, чтобы она купила. Они в страхе побежали к Лизе. Лиза захотела поговорить с ним. Вышла. Узнала часы отца и стала обвинять его в воровстве. Он сказал, что получил их от ее мужа. Она хотела добиться, чтобы он рассказал, как они к мужу попали, но тот посоветовал спросить у самого Забалуева. (Интересно, что Лиза стала очень бесстрашная и решительная. ну очень изменилась, приятно посмотреть.) У Лизы нет денег, она снимает с себя все украшения, даже предлагает обручальное кольцо, над которым насмехается. Он говорит, что этого мало. Тогда Лиза упрашивает Соню отдать браслет, который папенька той подарил. Соня соглашается. Цыган отдал часы.

Поля с Варей говорят о Модестыче и Анне. Поля понимает, что Репа ее провел, а Аньку уволок. Она спешит к Модестычу, простая как швабра, предлагает ему одеться и рассказывает, как князек ее надул. Просит прощения. Модестыч обзывает ее дурой, хочет наказать, но она пытается опять его бросить голого, и он обещает ее не трогать. Он понимает, что она такое придумать не могла в силу своей природной тупости, и спросил, чья идея. Она сказала: Репнина.

Забалуев с Долгорукой пышут страстью. Лиза вошла с Соней в кабинет Корфа и вспоминает детство, игры с Владимиром, как они там развели костер, задумка была ее, а наказали его, и что они в детстве с Вовкой всегда что-то вытворяли вместе (ну прям идилия такая, должно вызвать умиление, а мне отчего-то грустно на душе...). Лиза говорит: Соня, подожди меня, я должна поговорить с Андреем Платонычем. И тихо так поворачивает ручку двери в спальню... А там маманя с ним, слегка покружившись, свалились прямо в кровать и лежат рядышком, тяжело дыша. Тут непонятно, то ли было у них чего, то ли нет...

У Аньки с Михой поцелуй все длится (как мне тоскливо-то!). Потом Миха заявляет, что ничего у них не изменилось. Он хочет быть с ней все время. Она ему: Общество нам не простит. А он: Вы станете актрисой и все успокоятся, все будет в ажуре. Тут она воодушевляется и изрекает: Я должна стать актрисой! Другого пути у меня нет! Иначе Вы рискуете своей репутацией! А я этого допустить не могу. (ну почему я не умиляюсь, скажите?)

Теперь Анька рада идее переждать тут. Благодарит за это Миху. И вообще у них такая милая супружеская сценка. Миха стелет ей кроватку, говорит, что ей надо отдохнуть. Она ложится, он заботливо ее прикрывает своим кителем. Говорит, мило так: Я буду тут сидеть и охранять вас. И тут, о, девочки, она так лукавенько предлагает ему лечь с ним: Вы устали, Вам надо отдохнуть. А он (глупее не придумаешь диалога, или это специально, чтобы его дурачливее выставить?) говорит: Нам не будет тесно вдвоем? (Ну что тут, смеяться или рыдать?). Ложится рядом, она лежит спиной к нему и мило так улыбается. - Спокойной ночи, Аня. - Спокойной ночи, Миша. Полежали. Она смотрит в сторону экрана. Он: Вы не спите? -Нет. Он: Вам не холодно? Она: Нет. Он привстает, нависает над ней и заключает ее в объятия. А она по-прежнему (пока) лежит к нему спиной и улыбается.

0

43

43 серия
Автор описания: Glikeria

Началось с Поли и Модестовича на кухне. Поля изображает бурную деятельность, хотя ее пока никто не видит. Модестыч боится, что Забалуев его прогонит из-за пропажи Анны, и ни денег, ни Курляндии не видать. Поля зубы ему заговаривает, при этом накручивая на его голове рожки из волос, а Модестыч не замечает. Поля упрекает его, что он не встретил Долгорукую, как все дворовые. Тут он вспоминает, что та ему не доплатила, уходит просить денег.

Продолжаются уже довольно страстные объятия и поцелуи в кибитке. Но в самый разгар без стука входит не слишком веселая Рада и зовет их ужинать. (Моим единомышленникам по линии А+В понравится дальнейшее, если внимательно посмотреть). Рада уходит, Миша опомнился и с большим облегчением заявил, что эту женщину нам послал сам Бог, и это не дало совершить ужасную ошибку. Анну даже жалко стало, как она спала с лица при этих михиных словах. (Так что Миха еще колеблется!)

Жуковский пытается поговорить о Марии с Александром. Он не хочет слышать о женитьбе, признается, что затеял все это в отместку родителям, которые его хотели непременно женить. И не нужно ему престолонаследие, а хочет он простой жизни и любви. И что введенный порядок его просто угнетает. Жуковский советует ему изменить этот порядок, все в Ваших руках. Наследник не верит в возможность этого. Жуковский обзывает его капризным мальчишкой.

Жуковский встречается с министром финансов за партией шахмат, и предлагает тому обратиться за поддержкой к цесаревичу по поводу денежной реформы, которая на грани краха - в кабинете министров ее поддерживают плохо, а государь молчит и тянет. Министр говорит, что готов проиграть партию в шахматы, если удастся выиграть другую партию. Жуковский обращается к наследнику, тот сперва говорит о том, что Жуковский все это придумал специально, что все равно его голос ничего не стоит, но Жуковский роняет фразу, что к ногам любимой женщины стоило бы принести процветающую Россию. а не просто слова любви. И что-то говорит о том, что тоже отказался в свое время от любимой. Александр заинтересовался (не понятно, первым или вторым) и согласился встретиться с министром.

Лиза с Соней препираются с Модестовичем и не застали маменьку, валяющуюся с Забалуевым на кровати, они успели встать, когда Лиза вошла, но были в сильном замешательстве. Забалуев выскочил к Модестычу, стал спрашивать, где Анна. Тот врет, что отправил ее в Архангельск с надежным человеком, потому что сам очень нужен Забалуеву тут. Тот предупреждает, что если тот надежный не довезет Анку, Модестычу придется туго. В это время Соня простодушно восклицает, что все покрывало помято. Долгорукая зовет Модестыча и наезжает на него, что его горничные плохо работают. Тот предлагает тут же их позвать, княгиня сразу идет на попятный, мол, позже сама поговорю. Тут Лиза очень ехидно спрашивает: А чем это вы тут, маменька, занимались с моим мужем? Они отбрехались тем, что проверяли, все ли готово, причем весьма неубедительно, но Лиза почему-то успокоилась сразу. Ее с мужем оставили в спальне, она пристала к нему с вопросом, зачем Вы отдали часы моего отца цыгану, а он пытался свернуть разговор в сторону любви.

Соня спросила маменьку про разбитого ангелочка, но та бысро перевела на другое. А сама вспомнила разговор со старым бароном (полным непонятностей для нас). Барон уговаривал ее, что мы соседи, всегда ладили, а Петр любит Вас, и не хотел, чтобы Вы страдали, вот и не открывал тайну. Она стала кричать, что не желает больше слышать о любви, Вы разрушили мою семью, мое счастье. И я не выдам Лизу за вашего сына, у меня есть другой жених. Барон стал кричать, что зачем заставлять детей страдать за наши грехи. -Значит, вы признаете, что были грехи? Выдам Лизу за Забалуева, и не будет предательства, как было со мной от человека, кокторому я верила больше, чем себе самой. Барон кричал ей вслед просто в муке какой-то: Вините меня, Петра, но пощадите Лизу!

Полина на кухне советует Модестычу так и говорить дальше, что Анку отправили, а там с ней по дороге что-то приключилось: убили, цыгане похитили, медведь задрал...Модестыч воодушевился идеей, что ее похитили цыгане, так и решил сказать. Обнаружил рожки, Полька усмехается. Вообще же она держится с огромной важностью и величием.

Появляется Вовчик. Он следит за воротами имения, которые охраняет мужик с оружием. Вспоминает слова Сычихи: Я вижу, что когда ты найдешь убийцу отца, к тебе вернется поместье. Требует впустить его, якобы, договорился с Забалуевым о встрече. Того не проймешь. Бьет мужика, отнимет ружье. Тот свистит, прибегают еще двое с винтовками. Вовик пытается снова побить уже побитого, но понимает, что силы не равны и уходит прочь.

В таборе у костра Рада кормит Анну, та довольна. Миша уходит коня поить, Рада говорит Анне, что барин красивый, а не ты ли ему сердце разбила? Мы, цыгане, бережем своих мужчин. Я бы могла сделать князя счастливым. Анка отвечает: А если он не полюбит тебя? -А мы знаем тайны, как мужчину приворожить. И не вздумай встать на моем пути, мой нож остро заточен. Анна на это заявила, что Миша сам должен решить, кого выбрать. Вернулся Миша и ничего не понял. Аня сказала ему, что Рада очень красивая, а она сама теперь - беглая крепостная, и благодарит Мишу, что он ее защитил. Пришел Седой. Взял гитару и начал петь (ну очень душевно!). Анка сперва балдела, а потом так разошлась, что начала с ним вместе петь (мне понравилось). Цыганки всю песню одобрительно кивали, Рада смотрела искоса и очень недовольно. Миха сперва рот раскрыл, а потом заплакал, причем лицо у него было такое печальное! И под конец песни в табор на коне приехал Корф. Молча слез с коня и слушал с очень грустными глазами. Конец.

0

44

44 серия
Автор описания: Glikeria

Лиза с Забалуевым всю серию провели стоя в спальне за выяснением, откуда у цыгана часы. Лиза задавала почти одни и те же вопросы, Забалуев почти одно и тоже отвечал. Типа, врет цыган, а ты, дурочка веришь в сказки. Он к Лизоньке подбирается, шейку ей целует, намекает очень даже тактично на первую брачную ночь, а она использует тему часов, чтобы отделаться от обязанностей молодой жены. Потом ему надоедают ее наскоки, ему невтерпеж и он признается, что подарила ему часы ее маменька, а он отдал цыгану за услуги. Лиза интересуется, почему он не расплатился деньгами, и уже уставший Заба отвечает, что на тот момент у него ничего другого ценного не было. Лиза довольна, что нашла предлог, выворачивается из его рук, зовет "маменька!" и торжествующе обещает нажаловаться Долгорукой на такое недостойное поведение мужа.

Цесаревича посетил министр финансов. У них довольно теплые отношения, тот учил наследника экономике и сделал комплимент Сашиным успехам во время учебы. Саша расспросил подробно, в чем суть реформы, тот рассказал - обеспечение бумажных денег драгметаллами, поскольку произошло огромное скопление бумажной массы, не подкрепленное ценностями. Цесаревич решил, что его убедили. И поинтересовался мнением государя, сделав вывод, что тот против. Министр ушел, наследник стал изучать все бумаги. Потом сказал Жуковскому, что тот подталкивает его к действиям назло мнению государя, шутит: не заговор ли это? Затем иронизирует, что благодаря этому делу, к своему удивлению, целый час забыл и думать о своих двух дамах. Но надеется, что это все равно не сможет заменить ему любовь.

Началось совещание с государем. Противники высказываются о том, что люди спрячут старые ассигнации, а к ним добавят новые. Министр финансов говорит, что обмен будет постепенным и долгим. Председатель госсовета высказывается, что он двоякого мнения. Тут Саша не выдержал и пылко и по делу заявил, что реформу надо начинать немедленно. Отец говорил с ним снисходительно и неприязненно, и в конце велел вернуть бумаги на доработку и встретиться через месяц. Саша попытался протестовать, но тот просто оборвал его. У Саши мрачный и разочарованный вид...

Саша в гневе рвет бумаги в кабинете. Входит Жук-ий. Саша говорит, что отец не приемлет его аргументов, и он в отчаянии. Пытается подарить Жуковскому кольцо. Тот оскорблен и отвечает, что принял бы только один подарок: увидеть царевича на престоле, вооруженного знаниями, которые в него вложил. А этот отказ от доведения дела до конца считает недостойным взрослого человека. И добавляет, что Саша такой же, как и отец. Тот поражен: мы же с ним не сходимся ни в одном вопросе? -Вы оба слушаете только себя и не стараетесь услышать другого. Саша поражен. -Вы думаете, я должен еще поговорить с отцом? Ж-ий:-Не сломав копий, войны не выиграть...

Значит, теперь о нашем любимце. Табор. Анка грустит, Миха носом шмыгает. Увидели Вову. Анка испугалась немного. Он начал наезжать на них, почему это Анна не в Петербурге, а здесь, ей грозит опасность. Миха объясняет, что ей не дал уехать Заба, что Миха пытался ее выкупить, но не вышло, и пришлось ее похитить. Вовчик то кричит, то возмущенно говорит. Что Аня в таборе в опасности, что тут ее любой бродяга за пару грошей выдаст. И вдруг так нежно в сторону Анки: Я беспокоюсь за Вас. И снова на Миху в крик. Что Анну надо увезти немедленно. Миха тоже орет ему в ответ (прямо ненависть промеж них намечается): Ну ничего лучше я придумать не смог, надо было ее где-то прятать! Вовик: Ты не способен принимать верные решения! Анка все время встревает успокоительно, мол, не время ссориться, даже заявила, что она теперь вообще ничья - не ваша и не ваша. Миха орет, что это из-за вовкиного поступка Анна в опасности, что иначе все бы с ней было хорошо. Они чуть не сцепились. Анка их разняла. Вовка опять нежненько так (как он это один умеет): Анна, я прошу Вас: не вмешивайтесь. Миха (с сарказмом): Из какой пьесы Шекспира эта сцена? Смотрят зверем друг на друга, Анка начинает их мирить снова, говорит, что им теперь надо действовать сообща и забыть свои разногласия в этой обстановке, когда цель у всех одна. Мы должны быть вместе. Миха первый подает руку, Вова медлит, но пожимает, хотя они не выглядят друзьями. После этого Вова переходит к делу, что был у Забалуева в поместье, там серьезная охрана, даже собаки. Анка заявила, что тоже туда пойдет. Вовка иронизирует по поводу удобства проделать это в платье, Миха категорически против, Анка настаивает, Вова начинает ее поддерживать, Миха все равно протестует. Но Анка заявляет, что без нее никак, потому что только она знает, как проникнуть в поместье (ну не прелесть ли девушка, всюду и во всем сплошные таланты? :)))).

Подбегает Рада и встревожено говорит, что в таборе чужак, интересуется беглой девушкой. Вдали возник Модестыч. Анку срочно уводят к кибиткам. Модестыч приближается. Внезапно Вовка бьет Миху, тот падает (круто бьет, от души, думаю, он получил удовольствие). Миха орет: Ты совсем очумел?!!! Встает, кровь из носа течет. Вовка орет: Куда дел, гад, Анну, признавайся! Миха орет: Не нужна она мне больше, я и знать не хочу, где она! Модестыч радуется спектаклю: Не верю я, ты же деньги за нее Забалуеву предлагал, чтобы купить ее. Вовка опять на Миху: Ты ее купить хотел?! Где она? Где?!!! Модестыч продолжает радоваться. Миха начинает признавать, что хотел ее выкупить. Корф называет его плутом. Тут Миха произносит речь с чувством, что хотел отомстить Анке за свои мучения, купить и наблюдать, как она работает по дому, готовит, а вечерами заставил бы ее танцевать и петь (мол, не все же вам одному наслаждаться, Володечка!). Модестыч заявляет, что не верит, слишком быстро Миха отказался от Анки. Тут Миха приобнял Раду, стоящую рядом (и очень довольную всем этим криком) и заявил, что у него теперь есть другие интересы. - Вам все понятно? И разве что не поцеловал Раду. Анка из-за кибитки наблюдала и в этот момент почему-то радостной не выглядела. Модестыч сказал, что девушка и вправду хороша, понять можно, но он все же обыщет весь табор.Корф сказал многозначительно, что ищите-ищите, а я поищу в другом месте и посмотрим, кому повезет больше. Пошел как бы прочь, выкрикивая иронично: Анна! Анна! А Рада вытирала кровь у Миши под носом.

Закончилось все тем, что Долгорукая заявилась на кухню к Полине и Варе, стала интересоваться, где же Анна, Полька начала намекать, Варя ей сказать не дала, но хитрая Долгорукая тут же заподозрила тайну и приказала рассказать. Поля довольно доложила, что Анна крепостная. Сперва княгиня удивилась, ведь Аня с моими детьми росла и играла, потом озлилась опять на старого барона, разошлась сильно, начала обзывать его нелицеприятно, и обманщиком и мерзавцем, и подлецом, перешла на Анку, мол ей ручки целовали благородные люди, а она крепостная! Варя рассказала, что Анка сирота с младенчества, что они жили в Петербурге с родителями, она удивилась, что он ей вольную не дал. Тут встряла Полька с версией, что Анка была его любовницей, Долгорукая твердо отвела это, сказав, что видела его отношение: так трепетно относятся либо к детям, либо к крестникам. И тут ее осенило: так она теперь МОЯ крепостная?! Хочу видеть! Полька говорит: нет ее, сбежала. Орет:-Как сбежала?! Управляющего ко мне! Искать! Видеть ее хочу немедленно!!!!

0

45

45 серия
Автор описания: Glikeria

Жуковский пришел к Николаю и сперва стал запугивать того, что цесаревич решил отказаться от престолонаследия. Николай отмахнулся. Тогда Жуковский продолжил, что Саше мешает отсутствие выбора, и пока он не сможет участвовать в делах государственных, будет заниматься ведением праздной легкой жизни. Николай заинтересовался. Жуковский предложил для начала заняться реформами финансов. Опять намекнул, что в Европе вспыхнет скандал, когда Саша отречется. Тут Николай совсем пошел на попятный и поблагодарил Жуковского за совет.

Опять собрались у государя в прежнем составе, опять выслушали мнения. Хорошо выступил Александр, сказав, что откуда мы знаем заранее, что народ поймет, а что нет, в таком случае нужно бояться вообще всех реформ подряд. Тут Николай вынес решение дать ход реформе. Александр сильно воодушевился, стал горячо убеждать провести разъяснения образованной части населения, в собраниях и т.д. Николай вынес резюме (многозначительно): Это только робкое начало. Надеюсь, в будущем у меня найдутся продолжатели... Саша смотрит на него очень выразительно - с удивлением, интересом.

Потом цесаревич радостно празднует с Жуковским победу, Жук-й говорит, что это полностью заслуга Саши. И начинает уговаривать разобраться с Мари, которая ждет его решения. Вам нужен наследник, продолжатель дела, а мне новый ученик. Саша говорит про женитьбу без любви, а Жук-й про то, что Вы не сможете не полюбить такую девушку, она заслуживает этого. Саша пьет с улыбкой и спрашивает: На всю жизнь?

Пошел объясняться с Мари. Она больше не улыбается, очень серьезна, печальна и даже повзрослела. Он говорит, что был трусом. Достает свиток из вазы и дает ей: я не могу сказать, на бумаге проще. Она читает долго, на лице ни радости, ни грусти. Очень серьезно говорит, что принимает его предложение руки и сердца. Потом у нее порыв к нему, явно хочет поцелуя, но он в последний момент просто прижимает ее к себе, она не видит, а на лице его отчаяние, и печаль, и страдание.

Саша говорит маме, что сделал предложение Мари. Она удивлена и расстроена. Считает, что он ее не любит, и ничего хорошего этот брак им не принесет. Что Саша будет несчастен, потому что двое должны любить друг друга. Он же говорит ей: разве этот ласковый ребенок не сможет подарить счастье? Она в сомнении. Он говорит, что решение окончательное и просит передать отцу, чтобы начали готовить свадьбу. Мать очень расстроена.

Мари говорит с Наташей. Что Саша сделал ей предложение, но он сильно изменился. Стал чужой и холодный, когда видит ее. Наташа утешает ее, что мужики все такие, вот и Андрей с ней тоже себя так вел при встрече. Вздыхают, а потом Наташа предполагает, что мужчинам надо все время говорить, какие они самые умные и самые красивые. Они с Мари балуются, начинают поочереди выкрикивать, что Александр самый лучший, нет, Андрей, нет, Александр, начинают носиться по комнате, задевают зеркало, оно падает и разбивается. Наташа расстроена и говорит о плохой примете, что их ожидают неприятности. Мари неверяще улыбается.

Соня с Таней дома переживают за Лизу. Очень много говорять и очень много плачут. Вспоминают, как Вова на Лизу смотрел и как читал ей стихи когда-то. Над Забалуевым издеваются. Плачут о неразделенной любви, о том, что девушкам всегда не достается тот, кого они любят. Таня собралась переехать в новый дом Лизы.

Лиза с Забалуевым в спальне. Он отговаривает ее жаловаться маменьке, и за то, что она сохранит его тайну она требует расплаты: вон отсюда! Будете спать, где угодно, только не со мной. Он уходит. В библиотеке Поля разбирает ящики с подарками, вынимает серебряную солонку. Забалуев входит, видит, отбирает у нее и гонит ее на кухню. Потом смотрит при свете свечи на дно солонки. Там такие бурые пятна, он проводит пальцем и нюхает. Очень похожа на ту, из которой он в лесу высыпал яд. Входит Долгорукая, он прячет солонку. Она интересуется, почему он не в брачной постели. Он врет, что уже сделал одно дело, моя обласканная красавица спит. Долгорукая говорит, что ей тоже не спится после того, как она узнала новость, что Анна, любимица барона, оказалась обычной дворовой девкой. На что Забалуев ее успокоил, что она может спать спокойно, об Анне он уже позаботился (не уточняя, как). Наливает из злополучного графина бренди и предлагает княгине. Она шутит о яде. Он же отвечает, что надеется, что этот бренди не отравлен. Она отказывается пить, потому что пьет только вино. И тут он начал говорить, что два человека знают, что на самом деле он не травил барона: он и еще догадайтесь, кто. Она смеется и предлагает ему выпить бренди. Он отставляет рюмку и говорит, что она знает, что он тоже его не пьет. И тут он просто в глаза и прямо обвиняет ее в том, что это она убила барона.

В таборе Модестыч ищет по кибиткам Анну. Зовет ее, говорит: Я знаю, что ты здесь. Она прячется под кибиткой, к которой он подошел, у него ума не хватает заглянуть вниз. Тогда Модестыч громко предлагает всем цыганам мешок с монетами за указание места, где Анка прячется. Будет ждать, когда к нему кто-нибудь придет. Показали мельком озабоченное лицо Вовика. Рада очень выразительно смотрит на Миху, а он на нее. Все молчат, все застыли. Модестыч подходит к Михе и говорит: Я ее поймаю, где бы она не была, не переживайте! Уходит.

Миха зовет Анку. Она подходит. Рада недовольно тянет: Опять Анна... Уходит. Анна делает Михе выволочку очень недовольным тоном, что он ее убедил, она поверила в то, что он хотел ее купить и сделать своей рабыней. Он начал было оправдываться, протестовать, она его холодно оборвала: Вы были искренни. Я очень хорошо чувствую фальш, Михаил. Тут подошел Вовчик и сказал, что нужно убираться. Идти в поместье к Забе. Опять препираются, брать ли Анку, она настаивает, что пока Владимир Иванович не вернет поместье, мне тоже жизни нет. И Вовка решает брать. Уходят втроем. Рада смотрит им вслед очень страдающим взглядом, почти плачет.

Пришли к воротам, там два мужика с оружием. Говорят, что туда не попасть, там собаки. Анка пытается что-то предложить, мужики прерывают ее. Тогда она расстегивает тулуп и бежит к охране, громко крича: Помогите! Миха начинает кудахтать, но Вовик говорит ему: она что-то задумала...

Анька врывается в караулку, там три мужика, начинает стонать, что муж ранен, карета перевернулась, у нее нога сломана, ей плохо, помогите. Разбойники напали, лошади понесли, карета перевернулась. Один уходит к карете, второй ей предлагаент на воздух выйти, она боится собак, и третьего посылают привязать собак. Тут врывается Корф и огревает прикладом последнего мужика. Входит Миха. Анка, развалившись на стуле, говорит очень важно: Господа, добро пожаловать в поместье Забалуева! Миха с Вовой смотрят на нее уважительно.

Потом они все залезают в окно дома. При этом Анну принимает на руки Миха. Они со свечой, в комнате темно. Озираются по сторонам. Поочереди показывают лица. Но что-то не понятны их выражения: ни удивления, ни страха, просто смотрят.

0

46

46 серия
Автор описания: Glikeria

Лиза пришла в табор среди ночи (одна и пешком, очень красиво одетая), и ищет Седого, чтобы расспросить про часы. Встречает Раду, та оценивающе смотрит и называет ее "красавица". Потом говорит об ее отце как об убитом охотнике, Лиза расспрашивает ее и та скупо отвечает, что ничего не знает, кроме того, что слышала выстрел и крик женщины, а что за крик и женщина, не знает. Лиза хочет еще кого-то расспросить, но Рада ей говорит, что никто ей больше этого не расскажет. Уходи, мол, отсюда. Лиза отказывается, пока что-то не узнает.

В это время Миха, Вова и Анка зажгли фонарь и увидели, что дом Забы вообще нежилой. Там ничего нет, кроме мусора, полная разруха. Они понимают, что Заба полный нищий и решают, что надо сказать Долгорукой, с кем она породнилась. Затем заходят еще куда-то, видят запертый на замок шкафчик со следами отпечатков рук, делают вывод, что туда недавно залезали. Далее меня мучил дикий хохот. Мужчины переворачивают шкафчик, оказалось, у него нет задней стенки (а замок такой здоровенный на дверцах!), и находят полочки с ядами, краплеными картами, лекарством от облысения. И место, где стояла еще какая-то склянка. Сразу же мужчинами делается вывод, что это именно то, что они и искали, это был яд, а Заба от него избавился, когда они его вспугнули. Вова тут показал себя дурачком, заявив, что все теперь ясно - Заба убийца и его надо схватить. Миха стал такой умный, запротестовал, что по закону нужны доказательства, а их нет, и все бесполезно, на что Вова по-преднему упорствовал, что доказывать тут нечего, все и так всем понятно (ужас какой! Вовку опозорили...). Решили, что надо Долгорукой доложить, Анка собралась уходить. Спросили: куда. Сказала - в табор. Попрепирались немного, что ей там опасно, а она заявила, что ей везде опасно теперь, так что пойдет, Модестыч все равно все там уже обыскал. Вова опять нежно так предложил ей проводить ее, она отказалась, тогда он сказал, что только до дороги проводит (Миха же смолчал, но на Вову как-то посмотрел странно). Они все пошли, а Миха тихо сунул крапленые карты себе в карман.

Анка в таборе. Тут они с Лизой увидели друг друга, радостно встетились и поговорили. Лиза сказала, что пришла кое-что узнать, и что думает, что отца убили, рассказала историю с женским криком. Спросила не знает ли чего Аня. Аня ей поверила, добавила, что они тогда были в Петербурге, но от лизиного папы барону пришло письмо и он срочно отбыл в деревню, потом вернулся с отцом Георгием, сказал, что князь погиб на охоте, заперся с ним надолго в кабинете, а позже отец Геогий уехал и больше его не видели. А что там было, Аня не знает. Лиза решает встретиться с Георгием. (странно мне, что Аня даже не попросила ее никому не говорить, что видела ее, а та даже не поинтересовалась, что Анька там делает...Ну просто кладезь ляпов в каждой новой серии!)

Варя ошпарила Модестыча на кухне кипятком случайно, потому что он пришел к ней и стал выспрашивать, где Анька и разбрасывать там вещи. Бедный Модестыч очень страдал, Варька извинялась, он потребовал разбудить Польку. Поля пришла, Модестыч сказал, что за ней должок, из-за ее спектакля он упустил Аньку, теперь она должна ему помочь. Потому как если его уволят, ей без него тут туго придется. Она долна отвлечь Забу, чтобы он забыл об Аньке на время, пока Модестыч ее ищет. Поля сразу поняла "отвлечь" по-своему, Модестыч ее одернул и сказал, чтобы придумала что-то другое. Тогда ее осенило, что и ей будет на пользу сойтись поближе с новым хозяином.

Заба продолжает разговор с Долгорукой. Все за то, что ОНА отравила барона. Он ей приводит факты. Говорит, что она взяла яд у него. Когда он давно был у них в гостях, показал ей индийский яд во флакончике на цепочке, висящий на шее. И рассказал, что купил его у цыган, и что им можно слона убить. Княгиня тогда неестественно радостно смеялась и говорила, что им это не надо, у них слонов нет (это было в какой-то серии, я видела). Потом Долгорукая отправила Забу с Соней смотреть ее рисунки, а флакон он оставил на столе. Она взяла серебряную солонку и подменила яд простой солью, а яд поместила в солонку (это все показали). Когда Заба решил избавиться от яда на всякий случай, из-за наездов Михи, он высыпал содержимое флакона в лесу, но понял, что это не яд, а простая соль (долго палкой тыкал, а потом очень задумчиво нюхал флакон - это тоже раньше показывали). На все его рассказы она подсмеивается и говорит, что он все ловко придумал, что все это его фантазия. - А я доказать могу, нашел вчера среди посуды, которую вы переслали сюда из своего имения. Достает солонку, которую вчера смотрел. -Цыган мне говорил, что яд нельзя никуда пересыпать, вот серебро и не выдержало (покрылось бурыми пятнами). Она его обозвала шутом гороховым, и что это не доказательство. Он ответил, что может, и шут гороховый, но греха на душу такого взять не мог. И добавил: Поделитесь, каково это - убить человека. Она молча смотрит на него.

Ну и во дворце. Императрица видит, как от государя выходит любовница - графиня Салтыкова. Она расстроена. Объявляет ему якобы грустную новость о предложении Александра. Он радуется. Она жалеет Мари, что Саша ветряный, а когда девочка обнаружит это, ее жизнь превратится в ад (говорит обиженно, явная параллель с собой). Затем жалуется, что Николай редко посещает ее в спальне, он отговаривается тем, что не хочет, чтобы роды подорвали ее здоровье. Тогда она настаивает, чтобы он приходил к ней смотреть вместе на звезды, параллельно язвительно прошлась по безвкусной одежде Салтыковой.

Костя играл с Мари в жмурки, она водила и поймала вошедшего Александра. Им весело, его уговорили завязать глаза, и он ловит вошедшую Наташу. У него несколько портится настроение. Мари зовет ее играть, но она уходит, как-то нервно поздравив Александра со сделанным выбором (то ли что-то у них намечается?).

Царица узнает у фрейлины, что Салтыкова занемогла и государь лично распорядился отправить ее на воды лечиться.

Наташа дает Николаю послание брата. Он делает ей комплименты, она говорит о своей преданности ему и государству, он же, сплавив свою прежнюю возлюбленную, совершенно явно положил на нее глаз, очень прозрачно намекая ей на это. Она не знает, как реагировать.

Мари рада состоявшемуся балу, ей бы хотелось и дальше танцевать с Сашей всю ночь. Он начинает уговаривать ее читать книги, чтобы потом она помогала ему управлять государством, она радуется, он выходит за новой книгой, она начинает наводить порядок в кабинете и обнаруживает обгоревший кусочек своего письма к нему. Он входит, она почти плачет, зачем вы сожгли мои письма. Он грамотно выкручивается, что это надо хранить в душе и сердце, а не на бумаге, читает ей отрывок ее стихов. Она почти успокоилась, но спросила его, любит ли он ее. Он ответил, что да. Она выражает опасения, что государственные люди часто женятся без любви. Он успокаивает ее, тогда она спрашивает, были ли у него другие женщины в прошлом. Он поражен ее вопросом и сказал, что ей это знать не надо. Тогда она спрашивает, будут ли у него женщины в будущем, после их свадьбы. Он в замешательстве, с трудом отвечает, что будут или нет, он ее страдать не заставит, и никогда не будет против ее фаворитов и невинных развлечений. И надеется, что его шалости ее обижать не будут. Она стоит к нему спиной и плачет, затем она уходит, а он сминает обрывок ее письма.

0

47

47 серия
Автор описания: Glikeria

Государь продолжает приставать к Натали. Она в стрессе, пытается деликатно его отражать, но он настойчив. Она говорит, что скоро выйдет замуж и уедет в деревню, а он обещает дать ее мужу при дворе хорошую должность. Долго они там выясняют отношения, Николай ее почти целует, она пытается увернуться и входит Саша. Застает их в двусмысленной ситуации. Застывает на месте. Наташа растеряна, отскакивает как ошпаренная от Николая. Саша уходит в шоке. Николай ржет и говорит, что рад, что входить без доклада в его кабинет дозволено только его сыну. Опять пристает к Наташе и намекает уже на то, что ей неплохо бы стать его любовницей. Опять пытается поцеловать ее, она специально опрокидывает чернила на его указы, вся перепачкалась и убегает.

Александр у себя. Мрачный. Говорит: Какая мерзость! Входит Наташа. Он с ней холоден, саркастически смеется и мрачно шутит. Она объясняется. Он сперва не верит, но она так искренне говорит, что не рождена для адюльтеров, что любит Андрея и никогда не станет ничьей любовницей, потому что для нее нет ничего хуже бесчестья, что он поражен и верит ей. Говорит ей, что она так не похожа на свою подругу Ольгу. Она ответила, что они с Ольгой любили друг друга, а тут прихоть государя. Он радостно придумывает как ей помочь: притвориться с ней любовниками, тогда отец не посмеет встать у него на пути. Она против, а он с жаром уговаривает, что это только шутка. Она не хочет причинять страдание Мари, но Саша беспечно отмахивается, что с Мари он уже обо всем договорился, и там все нормально. Но Наташа расстроена и повторяет: Нет, я так не могу. Уходит.

Анка стоит с Лизой. В табор пришел снова Модестыч. Рада успевает Анку предупредить (какая забота!), она быстро признается Лизе, что крепостная и в бегах, и прячется в кибитке. Лиза поражена. Модестыч подходит и спрашивает, не с Анной ли она только что говорила? Лиза все еще в ступоре и отвечает: Неужели это правда, что Анна крепостная (Анка в повозке глаза закатила от ужаса)? Модестыч опять: Это вам муж сказал? Лиза: Нет, сама Анна... Модестыч радостно: Это сейчас она сказала? Лиза (все та же заторможенность): Да, я только что с ней говорила...Модестыч: Она еще здесь? (Анка в полуобмороке). До Лизы начинает доходить...Долгая пауза. Модестыч: Куда она направилась? Тут Лизу доперло: "В сторону Тихих ручьев." Модестыч не смог не поверить: Обещаю вам ее скоро вернуть, тогда сделаете с ней все, что пожелаете. Ушел. Анка вылезла, Лиза извинилась, что чуть ее не выдала. Анка свалила все на старого барона, не велел никому признаваться, мол, вот я и молчала. Тут они чуть не в любви признаются друг другу, всегда, мол, были подругами, обе, мол, несчастные, и обеих продали (Лизу Забе). Оптимистка Анка заявила, что у них у обоих еще будет другая жизнь. Целуются. Лиза желает Анке быть осторожной, а та ей счастья и мужества. Лиза уходит.

Заба признается княгине в любви и что скорее умрет, чем выдаст ее. Теперь у них союз. Он говорит ей много пылких слов. Она тает. И она признается ему, что убила барона, и убила бы еще раз. Вспоминает, как радостная прибежала к И.И., никого не было в кабинете, за занавеской в соседней комнате она увидела мужскую и женскую фигуры, мужчина гладил женщину по волосам. Княгиня решила, что это барон и игриво сказала: Ах, Иван Иванович! Но тот вышел вдруг совсем из другой комнаты. Она удивлена. - А кто же там? Он сразу: Мне очень жаль... Она: Петр? Он: Княгиня... Она уже с горечью: А вы, значит, сводник?...

Они говорят с Забой, что опальному дворянину и его приятелю все равно никто не поверит, так что они друг за друга теперь горой. И тут следует ужасный, страстный поцелуй.

Заба предлагает выпить шампанского за их союз. Уходит за бутылкой. Осторожно входят Миха с Вовой, оба без головных уборов. Заявляют Долгорукой, что ее зять нищий обманщик. Она хихикает и не верит, они ее зовут прогуляться к нему в поместье. Она соглашается.

Входят в дом Забы. Оказалось, чтобы их впустили, они дали денег охранникам, которые были страшно этому рады, потому что, видно, давно денег не видели. Показывают княгине разоренный дом. Судя по ее лицу, все это на нее подействовало не лучшим образом. Но она быстро собралась с духом и начала защищать Забу, говорить, что они это все подстроили, что он только ремонт тут собирался сделать, что это они подкупили охрану и все вынесли и ободрали и т.д. Смеяться начала. Вовка ей сказал, что все равно они уже нашли убийцу отца. Тут она сильно струхнула, но опять быстро оправилась и стала их обвинять в обмане, в росказнях. (Вовка и Миха опять в шапках). Ушла.

В это время Поля явилась к Забе в кабинет разбирать посуду. Он начал к ней приставать, угощать шампанским, лапать ее, потом целовать. Она была очень довольна. Вернулась Долгорукая в очень плохом настроении.

В таборе. Пришли Миха с Вовой. Спрашивают Раду, где Аня. Аня оборачивается и радостно смеется. Ее нарядили цыганкой. Объясняют, что был тут Модестыч, Лиза еле спасла Анку от него, вот и пришлось переодеться. Вовик улыбается. Говорит, что Анке надо спать, а они ее посторожат. Начинают спорить с Михой, кто первый будет сторожить, не злобно, но возбужденно. Анка смеется и говорит: Вы еще подеритесь! Вл.Иваныч первый предложил, так что ему первому и заступать. А вы Мих., идите поспите. Миха сказал, чтобы Вова его через два часа разбудил, Рада предложила отвести Миху поспать в хорошее укромное местечко, и он с ней пошел, сказав Вовке: Не забудь меня разбудить через 2 часа. Тот тихо и многозначительно ответил (сам себе): Конечно-конечно... Вовик сел под входом в кибитку Аньки (Холодно там, пар валит изо рта), поднял голову вверх к пологу и сказал : Приятных Вам сновидений, Анна. Показали полог крупным планом...

Заба успел Польку отодвинуть, но княгиня что-то заметила. Он забубнил, что Поля помогала ему открыть бутылку. Княгиня начала ему рассказывать, что гуляла по поместью, и так оно ей понравилось, что она решила сюда перехать со всеми своими детьми. А Вы, мол, поедете в свое поместье жить, оно у вас богатое, сами говорили. Он начал что-то возражать, она его спровадила в гостевую спальню, ждите меня там. Он ушел, а она прошептала: Мерзавец, подлец! Вызвала Григория и заявила, что приказ Забы - к его коляске не подходить, не чистить и не чинить, никому и никогда. Тот ушел, а она опять: Мерзавец! Смотрит на два фужера с шампанским и продолжает: И за это ответите...

0

48

48 серия
Автор описания: Glikeria

В таборе утро, Анька просыпается одна, возится в кровате, садится и обеспокоенно смотрит на полог. Там чья-то тень. Она восклицает: Миша! Но входит довольная и торжествующая Рада.

В это время Миха какой-то неустойчивый (но глупости все то, о чем вы подумали, это просто со сна :((() вылез из своей кибитки.Подошел к анкиной кибитке и увидел спящего на морозе Корфа (вот садистка эта А. и сценаристы с нею вместе!!!). Пнул его грубо ногой, тот аж упал и проснулся. Миха давай его упрекать, что он его не разбудил как обещал. А Вовка с усмешечками начал подтрунивать над тем, что Михе хорошо было всю ночь в объятиях красотки. Миха с возмущением (я поверила, не поверить тут просто невозможно :((() спросил его, не бредит ли он. На что Вовка со смешками ответил, что и сам бы не отказался с такой девахой отдохнуть. Далее он предложил Михе пойти в свое поместье и расспросить дворовый люд, не могут же они ничего не знать. Но тут же опять начал издеваться, что Михе надо бы отоспаться после бурной ночи с Радой. Проницательный Миха спросил: При чем тут Рада? Не хочет ли он, чтобы Миха от Анки по-прежнему держался подальше? Вовка парировал: При чем тут Анна? Ты со мной? Миха сказал, что он очень заинтересован, чтобы найти убийцу. Они ушли.

Рада продолжает весело убеждать Анку, что Миха провел с ней ночь, которую забыть невозможно. Анка пыталась опровергнуть это, говорит что Миха ее сторожил. Но Рада заявила, что Миха не придет больше к ней, что она его предала, сердце разбила, а Рада дала ему покой. - Он тебя забыл. Анка взволновалась, но твердо заявила, что не верит, что это ТЕБЕ так хочется и выбежала из кибитки. Рада кричит вслед с детской обидой: Он сам это сказал! Ему нужна я одна. И губки надула. (вобщем, все фуфло, а надежды - никакой! Здесь я скорблю...)

Вовка с Михой у ворот поместья препираются по поводу Анны. Миха опять: Вова, тебе так важно, чтобы я был подальше от Анны? Вова: Разве ты сам не отказался от нее? Миха стал рассказывать, в каком он шоке был от всего, от танца и т.д., и что с тех пор сам себя проклял сто раз за то, что обидел Анютку. А ты, мол, зачем ее тогда так унизил?! Вовка стал серьезным: Успокойся. Анна теперь не моя крепостная. У меня вообще больше ничего нет, и я не знаю, кто я теперь. Миха смотрит на него долго и с сочувствием. Тут появляется Григорий. Он рад старому барину, жалуется на нового и хочет, чтобы Вова скорее вернулся. Рассказал, что новый барин с приветом, не велел подходить близко к своей коляске (надо ли говорить, как при этом оживились Миха с Вовкой - умна Долгорукая, очень умна!). Гриша еще сказал на прощанье: Мы для вас все сбережем, только поскорее вернитесь. Корф пообещал. Тут Вова с Михой клюнули: на коляску эту посмотреть охота.

Роются в коляске. Под конец находят подушку, а в ней зашитый флакон из-под яда. Радуются как дети (вот болваны!).

Никита с Варей прощается, поступил работать в поместье Долгорукой. Варя уговаривает забыть Анку, а он ни в какую, говорит, уедет князек в Питер, и забудет ее. Варя выходит и говорит: Глупый. Никита тоже уходит, в дверях сталкивается с Модестычем, тот зол страшно и требует сказать, куда Анну дел. Никита посылает его, Модестыч накидывает сзади удавку ему на шею и начинает душить. Требует сказать, где Анна, Никита упорствует. Почти задушил, Варя вошла и спасла. Модестыч угрожает, что если узнает об участии Никиты в побеге А. - убьет, или Заба из него все выбьет за воровство чужих крепостных.

В это время Таня собирает вещи для перезда. На минуту вылез в своем неизменном халате Андрей. Попытался с нежностями своими полезть, Таня его очень грамотно отбрила и сказала, что ей лучше держаться подальше отсюда. Он сказал, что она права и снова ушел (видать, не доспал).

Таня в комнате у себя, вошел Никита в рваной рубахе, она зашить предложила. Он сидит по пояс голый (красавЕц мужчина, обалденное тело!). Она ему говорит долго и проникновенно о тяжкой своей невольничей доли, о барах, которые везде одинаковые. Он ее утешает, подсел к ней на кровать. Она увидела след от удавки на шее, спросила. Он отговорился, а сам смотрит на нее, про ее глаза глубокие как озеро говорит. Ну и начал ее так деликатненько обнимать и так осторожненько целовать. И она к нему потянулась робко. Так и закончилось все поцелуем. Нежным.

Лиза заявилась к старцу Георгию в монастырь. Он таким добрым кажется, таким искренним. Она же его и так, и эдак расспрашивает, а он ну очень грамотно уворачивается. Прямо я поверила в его искренность (почти, потому что ведь знаю, что он не может не знать тайны). Долго они говорили ни о чем. Не ответил он, успокаивал, хвалил, жалел и т.д. Под конец сказал ей: Если тайна есть, отец унес ее в могилу. Тут Лизу осенило и она ему сказала спасибо, что он помог ей узнать, что надо делать (наверное, могилу будет разрывать). Попрощалась и ушла. Он сразу обеспокоился, сел записку пером писать, вызвал инока и сказал: Отнеси это, сам знаешь, кому.

Заба утром храпит в кресле в кабинете в одежде. Долгорукая его там застала, мерзко улыбается и вспоминает свое путешествие в его поместье и два фужера из-под шампанского. Он противно храпит, она его будит. И опять давай про вчерашний разговор, что поместье Корфов продаст, в ее поместье будет жить Андрей, а она с Лизонькой переедут в поместье к Забе. Он опять давай отбрехиваться, нельзя продавать, все сразу поймут, что вы убийца, хотели нажиться на поместье. А она ему очень ехидно в ответ: А это и есть правда. Но Вы ведь обещали меня защитить? Он смотрит испуганно. Она: Чего это Вы испугались? Правильно, я ведь и Вас могу извести...

Пришли Лиза и Соня. Входят Корф, Репнин и исправник. Говорят, что у них есть доказательства и убийца найден. Показали флакончик, сказали, где нашли. Заба стал насмехаться, что все можно подтасовать, что они подбросили, а они ответили, что есть свидетель, который продал яд. Заба: да кто поверит цыгану? -Вот вы и выдали себя, о цыгане никто не говорил, кроме Вас. Лиза сказала, что ненавидит его, потому что он женился на ней из-за поместья. Миха заявил, что надо Анну обрадовать, что новый барин ей не опасен, поеду в табор. Вышел. Григорию сказал, чтобы тот не говорил никому, что видел его, и ускакал на лошади. За ним Модестыч отправился тоже верхом.

Заба к Лизоньке жалобно обращается, что не убивал никого. Что кто-то решил сломать его жизнь. Княгиня, скажите им. Она начала елейным голоском выступать, что яд нашли в его коляске, придется верить барону Корфу, а не Вам...Тогда Заба в отчаянии сказал, что виноват в том, что скрыл имя настоящего убийцы и показал на княгиню. Она тихо и незаметно изобразила Вовке, что, мол, у Забы что-то с головой не в порядке. Вовка стоит дово-о-ольный!

Анка на могиле старого барона. Миха приехал и стал ей говорить, зачем она ушла, он ее в таборе не нашел, потом догадался сюда приехать. Что Модестыч ее ищет, но теперь ей ничего не страшно, Забу изобличили, а Лиза добрая. Она в полном пессимизме: Я уже давно ничего не боюсь, устала я от всего, мне невыносима такая жизнь, я все равно крепостная, но не могу жить в постоянном унижении. Я должна все забыть, слишком много тяжелого для меня связано с этими местам, уеду отсюда и никогда больше сюда не вернусь. Никогда! (конец)

0

49

49 серия
Автор описания: Glikeria

Сегодня траур у А+М, правда, те, кто за эту линию, не так сильно переживают временные трудности, как А+В.

Никита с Таней бросили целоваться и пришли к выводу, что они любят не друг друга, а тех, кто их не любит. А ежели бы не это обстоятельство, выбрали бы друг друга. Они развеселились, и тут вошел Андрей (в своем любимейшем халате) мрачнее тучи. Голый по пояс Никита (красавЕц-мужчина) не вызвал у него положительных эмоций. Он выставил парня, а Тане сделал выволочку, чем это она тут занималась. Да так грубо, да так зло. Куда девалось его всегдашнее нытье?! Но злость опять перешла в страсть. Таня говорила с ним достойно, хоть и мучалась девушка. Молодец, она мне очень нравится в последнее время. Отбрила его по всем статьям. Он опять полез целоваться, она увернулась, заявила, что он свой выбор уже сделал и ушла. Андрей остался страдать.

К Николаю пришла фрейлина Нарышкина и сказала, что императрица ожидает его ехать в театр. Он просил передать ей отказ. Нарышкина начала было глупо кокетничать и строить ему глазки, но сильно раздражила, он ее отослал. Срочно сел писать записку Репниной и отправил Наташе с посыльным.

Наташа гадает с Мари по книге Пушкина, по сказкам. Они веселятся, Мари выпадает родить богатыря царю. Мари хочет отобрать книгу, они бегают друг за другом и опять натыкаются на вошедшего цесаревича. Наташа гадает себе, ей тоже выпадает свадьба. Тогда Александр решил погадать себе на любовь. Ему выпало про царевну, от которой невозможно глаз отвесть. Девицы радостно думают, что это про Мари, а он уставился на Наташу. Они не замечают этого.

Мари убегает за книгой сонетов Петрарки, приносят пакет от государя. Наташа читает вслух комплименты своей внешности, Саша подчеркнуто холодно соглашается. Затем снова ей повторяет предложение притвориться любовниками. Причем, весь зажегся от страсти. Она говорит, что отец ему не поверит, ведь он знает, что Саша любит Ольгу. Тот с нетерпением отмахивается, что об Ольге больше не думает. Наташа поражена: Вы ее разлюбили? Он очень небрежно отвечает, что будет ее помнить, но боли больше нет. Наташа начинает обвинять его со слезами на глазах в ветренности, в непостоянстве, в том, что столько людей рисковало жизнью, думая, что Александр любит Ольгу, а для него это была просто интрижка! Вспоминает про дуэль, про брата и Корфа и т.д. Она так возмущена! Требует его отчета, любил ли он Ольгу или просто развлекался.

Александр оскорблен ее допросом о своих чувствах к Ольге. Разозлен. Но говорит, что его предложение в силе. Она отказывается: Андрей не поверит, что это игра, да и Мари тоже...Он: А каково будет моей матушке узнать, что ее любимая фрейлина пополнила гарем императора?! Начал издеваться, что ей нравится внимание папочки. Говорит: Я Вас не задерживаю! Она смотрит на него долгим и очень гордым взглядом и уходит.

Вернулась веселая Мари с книгой. Александр читает ей нотацию очень противным тоном, что Наталья дурно воспитана, не умеет себя вести, плохо влияет на Вас и не подходящая компания для принцессы. Она растеряна, пытается защитить Наташу, но он обрывает ее и требует удалить от себя Репнину. (каждая сцена заканчивается сегодня чьим-то несчастным лицом крупным планом).

Выбежавшая Натали сталкивается в коридоре с Николаем. Он спрашивает, придет ли она вечером. Она сдержанно соглашается. Он радостно говорит, что позаботится, чтобы им никто не помешал.

У могилки Корфа. Миха спрашивает Анку, куда она поедет. Она отвечает, что в Питер, кинется в ноги его дядюшки, они покупают крепостных актеров для театра. Миха одобряет, предлагает помочь ей, лично проводить ее туда. Она отказывается и твердо заявляет, что теперь будет сама о себе заботиться, отныне наши жизни будут расходиться все дальше и дальше друг от друга. Я лучше Никиту с собой возьму. Миша обескуражен: Зачем Вы так? Если нам не суждено быть вместе, может, мы хотя бы расстанемся друзьями? Анна: Ночь в таборе показала, что мы не можем быть вместе. Миха (в отчаянии) выкрикнул: О чем Вы? (тут я ему верю 100%-но, жалко мне его, а Анка дурная такая, ну как можно настолько ничего не смыслить в сильных чувствах мужчин, кошмар просто какой-то!!!). Она: Я не могу быть вам другом. Я хочу забыть Вас, буду думать о Вас все меньше с каждым днем, и когда-то случится, что моя душа полностью освободиться (ликуйте, А+В! плачьте, А+М - вдруг правда...). Не надо мучить друг друга. Уходите. Прощайте.

Миха как громом пораженный. Побелел, чуть в обморок не падает. Прямо видно, как его сердце раскалывается на тысячи кусочков. Даже мне не по себе стало. Он ушел. Анка закрыла глаза. Тоже ведь не весело девахе. Говорит: Так-то, дядюшка! А мы ведь совсем не знали его...(не знаю уже, что еще о ней тут сказать. Умолчу уж...) И тут ее хватает Модестыч! Злой, говорит: Не зря я следил за князьком! Она дернулась в сторону в ужасе. - Назад! Ты возвратишься в поместье! (ох, довели Модестыча! А такой зайка был еще совсем недавно :))

В поместье Корфа все те же. Продолжают кто изобличать, кто ломать комедию. Забе не весело. Он все отрицает. Долгорукая рассказаывет, что была у него и видела его голый дом. Она просто издевается над Забой, крайне неприятно. Лиза слушает, опустив голову и ей это не нравится. Она даже прерывает княгиню: Маменька, прекратите! Но та продолжает. Давай рассказывать, что Заба не только нищий, а хотел соблазнить ее на второй день свадьбы. Лиза довольно зло вставляет: Вот и женились бы на ней, а не на мне! Долгорукая подводит все к тому, что Заба любым путем старался захватить поместье Корфа. Заба говорит, что она сумасшедшая. Она продолжает свои оскорбления, называет его жуликом, убийцей. Тут жалко Забу. Потому что он в потрясении. Долгорукая под конец вопит: Вон из моего дома! Забе нехорошо. Крупный план Вовика.

Дальше Долгорукая продолжает представление для Лизы. Рыдает, жалеет ее, что обрекла свою доченьку на жизнь с таким чудовищем, что если бы знала, не выдала бы ее за него. Соня тут вставляет, что Вы, маменька, сами откликались на его приставания. Долгорукая попыталась отнекаться, Соня упорствует, что сама видела своими глазами. Лиза спросила, почему маменька тогда сама не вышла за Забу. Княгиня рыдает еще пуще и просит прощения у Лизы. Лиза выходит. Великолепная княгиня тут же перестает рыдать с потрясающим лживым выражением лица.

Остались Заба в Вовой и исправником. Заба уговаривает Вову, что он не убивал, что он картежник, все проиграл, но это его единственный недостаток. Корф ему не верит. Тот опять пытается убедить, что это княгиня убийца, что она сама это сказала, и сказала даже причину, но ничего не помогает. Вова не верит. Заба просит время, чтобы собрать доказательства вины Долгорукой. - Я помогу Вам, но если попаду в тюрьму, Вы никогда не узнаете правды и подлинный убийца вашего батюшки останется на свободе. Корф все не верит (много его крупных планов давали, есть чем понаслаждаться :)) и говорит с презрением: Уведите его...

Лиза с Соней. Соня осуждает мать, а Лиза оправдывает тем, что та ничего о Забе не знала (Лизка опять малость отупела, а Соня наоборот). Говорят о смерти папеньки, Лиза теперь знает, что делать, а Соня просит ее одуматься. Долгорукая входит к ним в поисках нюхательной соли. Опять винится, поливает Забу, жалеет Лизу. И Лизонька в ответ жалеет маменьку, как ее Заба одурачил, просит прощения и делает маменьке подарок в знак примирения. Ожерелье. Подозрительная Долгорукая сперва считает, что Лиза это неспроста, но ей так нравится! Лиза снимает с ее шеи цепочку с ключом, и пока маменька любуется на себя в зеркало, что-то в сторонке с ключом делает (я не рассмотрела, наверное, слепок сняла). Долгорукая, натешившись с обновкой, вспоминает и требует ключ обратно. Лиза немедленно возвращает, та больше не беспокоится.(так что тупость Лизы была наигранной, что ли?). Тут Лиза зовет Соню за акварелями рисовать красивую маменьку и они быстро убегают (подозреваю, что в кабинет отца).

Долгорукая в хорошем настроении. Модестыч вталкивает Анку. - Прикажете выпороть, или сами придумаете наказание? Долгорукая сперва начинает несильно ругать Анку за побег. Но та неосторожно упоминает старого барона, его дружбу с князем, их игру в шахматы, и Долгорукая взрывается. Задыхается от ненависти. Модестыч, видя такое дело, спрашивает: Выпороть ее? Долгорукая жутким тоном: Я сама хочу ее наказать... В Анкиных глазах ужас...(все, уф-ф-ф-ф!)

0

50

50 серия
Автор описания: Glikeria

В тюрьме Заба кричит: Выпустите меня, я невиновен! Пришел Вовчик. Заба его боится, что тот может вмазать. Хотя Вовчик не собирается вроде. Они опять ведут тот же разговор - я не убийца - я вам не верю. Заба все к княгине подводит. Говорит о ее ненависти к отцу Корфа. Что яд купил, признался. Но якобы позарился на красивый флакон (что-то странная причина...). И тут они выяснили, что коляску обыскали потому, что Григорий их навел. Заба сказал, что он не давал такого приказания - к коляске не подпускать никого, что это все специально и хитро подстроено. Советует расспросить Гришку. У Вовы в глазах наконец мелькнула искра разума. Задумался. Сказал, что непременно расспросит, но тут же припомнил Забе, что он его тоже обвинял в убийстве папы и хотел даже арестовать. Заба извинился. Вовка с пришептыванием выдал: Ваши речи омерзительны!, стремительно пошел к двери, Забе дурно, но тут Вовка остановился внезапно и добавил: Но в них есть доля истины. Вышел. У Забы на лице сперва потрясение, затем облегчение и в конце надежда (не он убил - мое мнение).

Мари позвала Наташу и стала говорить, что ей больно, что два самых близких и любимых ее человека в ссоре. Стала уговаривать Наташу первой пойти на примирение. Наташа упорствовала, но сдалась. Девушки плачут и радуются.

Наташа пришла к Саше. Он в страшном волнении бегает по кабинету, при стуке схватил бумагу и стал делать вид, что читает ее. Лицо нервно подергивается (ах, как сыграно!). Наташа робко входит и начинает извиняться. Он опять про демонстрацию их связи императору. Ей ложь не нравится, но он говорит, что не видит другого выхода. Она заметила, что бумагу он держит вверх ногами и показала ему. Ситуация немного разрядилась. Наташа, похоже, смирилась. Он целует ей ручку, она уходит, а на его лице долгая задумчивость.

Лиза в кабинете отца. Оглядывается. Практически сразу нажимает на ручку письменного прибора и тут же выдвигается потайной ящик стола (шерлок холмс!). Там лежат письма, Лиза быстро их читает, рыдает и восклицает: Нет! Нет! Этого не может быть! Входит Андрей, слышит ее слова. Спрашивает, как она сюда попала. Она признается, что заменила ключ у маменьки на шее. И что отец имел роман с другой женщиной, из поместья Корфов. Лиза впадает в ярость как маменька, начинает расшвыривать письма. Андрей читает. Он шокирован. Лиза предполагает, что эта женщина либо мать Вовы, либо крепостная Корфов. Андрей поражен. Говорит, что мы не вправе его осуждать. Что человек не всегда имеет силы бороться со своими чувствами и все в том же духе. Лиза говорит ему с сочувствием, что это он о себе и Тане. Да, ответил он, но это все в прошлом. Лиза предполагает, что маменька что-то знает об этом романе. А также старый барон должен был быть в курсе. Андрей уговаривает ее забыть об этом. Она соглашается, что на сегодня довольно дурных новостей. Она остается с сильными переживаниями наедине.

Продолжают наказывать Анку. Долгорукая сегодня и вправду сбрендила. А жаль, такая была отличная злодейка! Она решила заклеймить Анку раскаленным клеймом на лбу, как в старину делали с беглыми крепостными, чтобы они уже никогда не могли убежать. Анка почти в обмороке от ужаса. Долгорукая кричит, что если Анка ей быстро не расскажет, за что ее барон рядил дворянкой, она ее заклеймит прямо сейчас. Анка кричит, что не знает этого, что ее родители рано умерли, и она не знает, кем они были. Но Долгорукая свирипеет все больше с каждым ее словом. Сцена дикая. Княгиня поносит барона, Анка пытается его защищать. Княгиня раскалила клеймо в камине. -Если правду не скажешь, сейчас клеймо поставлю! Модестыч вставил, что Анка ублажала барона. Тут княгиня совсем ополоумела. Анка кричит: опомнитесь, Вы же дворянка, Вы мать! А та орет: рассказывай, как ублажала барона! Все вы одинаковые, лезете к барам в постель, соблазняете порядочных мужчин, отцов семейств. Ты больше не причинишь зла... И тут подносит клеймо к анкиному лбу... Я думала, что припечатает ведь сейчас (Анка тоже подумала и глаза закрыла).

Но тут вошла Соня и завизжала: Что Вы делаете, маменька?! Прекратите! У Долгорукой опустилась рука (каламбур :)), она приказала: Привязать на конюшне! Соня: Как можно привязывать на конюшне человека?! Та: не вмешивайся! Модестыч торжествующе уводит Анку и говорит, что привяжет так, что она вздохнуть не сможет! Аня почти в обмороке. Соня просит сжалиться над Анной. Долгорукая хохочет и заявляет, что Соня не знает дворовых девок, которые прикидываются овечками, а сами в постель к барам лезут. Она безумна. Соня смотрит со слезами и с ужасом.

Вовчик в папахе у могилы отца. Прикладывается периодически к фляжке, но не пьян. Разговаривает с папой. (тут его лицо постоянно на экране во всей красе). Говорит, что не уверен, что выполнил долг перед папой, хотя Заба и в тюрьме. Что, возможно, убийца еще не пойман. Думает, что это, может, и Долгорукая. - Еще одна твоя тайна...Зачем ты все скрывал от меня? (говорит мягко, с тихой печалью в голосе) Я совсем запутался, не знаю, как поступить. Кто у меня отнял отца? Кто?

Тут подходит Лиза с цветами. (дальше они говорят друг с другом очень доброжелательно, как старые друзья, простившие друг друга, но без чувств, которые могли бы быть сильнее дружеских). Она пошутила насчет своей радости по поводу удаления Забы за решетку подальше от нее. Он с большой теплотой произносит: Вы удивительная девушка, еще шутите после того, что Вам пришлось перенести. Она с достоинством, слегка иронично отвечает: А Вы хотели, чтобы я рыдала после того, как Вы отвергли меня? Видно, что его впечатлило, но он пытается шутить: Это вы меня отвергли. И тут же серьезно: Я не умею лгать, тем более, Вам. Тут у Лизы небольшой порыв: А я бы поверила! Говорит о том, что он перестал ей внезапно писать. Он с сожалением: Во всем виноват только я. Лиза бодро: Но я не сильно Вас любила, мне нужен был только повод не выходить замуж за Забалуева. Вова понимает ее браваду правильно и жалеет: Я причинил Вам много боли. Извините меня. Она (с легкой грустью): Не надо извиняться! Я поняла, что даже лучшие из мужчин бывают неидеальными. Говорит о своем отце, о том, что нашла его любовные письма. Вова удивлен. Она спрашивает, не был ли это роман с его мамой. Тут он начинает хохотать. Она: Может, поэтому моя мама так ненавидит Вашу семью? Он продолжает хохотать. Потом извиняется, что это было нервное. - Моя мать очень сильно болела и рано умерла. Лиза извиняется. Но говорит о встречах в поместье Корфов, дает прочесть письмо. Вспоминает про игры в шахматы в те времена, и не было ли это предлогом. Вова вспоминает, что им тогда строго запрещалось входить в библиотеку. Решают, что было какое-то тайное место для свиданий и решают идти его искать. Начнут с библиотеки. Уходят, Вова берет Лизу за руку.

Они в кабинете. Вова считает, что тут они встречаться не могли, кто-нибудь застал бы. Лиза шутит, что может за шкафом потайная дверь. И тут как по волшебству Вовка опирается на книжный шкаф, и он открывается. Они идут в комнату. Там лежит письмо, Лиза читает, оно написано смешным подчерком и с ошибками. "Я очень тибя люблю". Они понимают, что он любил крепостную. Лиза высказывается, что маменька все должна была знать, и поэтому так ненавидела Корфа. Вова просто как громом поражен: Так и есть...Вы не представляете, как мне помогли! А теперь я должен Вас оставить. Убежал. Лиза сидит усталая и задумчивая.

Модестыч привязал Анку и опять ей шепчет, что скоро ею насладится. Она дергается, как лань на привязи. Он издевается: Где же твой князек?! Кто тебе поможет теперь? Я сейчас вернусь. Уходит. Она пытается освободиться, плачет отчаянно.

Лиза все рассказывает Соне о папеньке. Соня не понимает, зачем это он сделал. Они переживают. Но решают о мертвом плохого не говорить. Соня просит вообще забыть об этом, но Лиза отвечает, что не может, что знает, кто поможет, и она докажет, что все это не выдумки.(конец)

0

51

51 серия
Автор описания: Glikeria

Хочу пару слов сказать о вчерашнем общении Вовы с Лизой. Я смотрела во все глаза, искала хоть малейший признак его интереса к ней как к потенциальной возлюбленной (я же этого боюсь страшно!), но не нашла и намека. По моему личному восприятию, Вова к ней пока относится чисто по-дружески, и она не выбивает из него ни единой искорки. Это очень напомнило мне отношение друзей с детства, очень близкое, доверительное, но весьма целомудренное, практически как брата к сестре. Такой вывод я сделала по ощущениям из собственного опыта. Лиза как раз мне показалась все еще влюбленной в него, но решившей, что это все равно бесполезно. Я не знаю, есть ли это поворот к линии А+В, или же просто банальное начало новых отношений, которые со временем перерастут в любовные. Но просто решила поделиться своим восприятием увиденного.

Долгорукая вспоминает, как говорила Забе: Я убила его и убила бы еще раз. К ней подходит Модестович, а она так задумалась, что ничего не слышала. Он хочет денег за многочисленные услуги, она сперва поднимает его насмех и гонит, но он пугает ее, что она может пожалеть. Тогда княгиня дает ему деньги. Много денег. Он поражен количеством и ее щедростью. Интересуется, не хочет ли она еще чего-нибудь от него. Она хочет одолжения - немедленно и подальше убраться с ее глаз. Он понимает, что это оттого, что он слишком много знает. Она подтверждает, что он может продать всех и вся, если ему посулят больше.

Поля стелет кровать. Входит страшно довольный Модестыч. Хватает ее за задницу. Она такая важная, одергивает его. Он садится, наливает себе вина. Она говорит, что ей не нравятся новые хозяева, при прежних она спокойнее жила. Тут он ей выдает, что ничего, скоро ты будешь стелить только мне. Начинает выкладывать деньги. Ей все больше нравится. Он рассказывает, что одна кучка пойдет на поместье в Курляндии, вторая на крепостных, экипаж и др. удовольствия. Тут Поля свое не упустила, завела разговор про третью кучку, что неплохо бы и ей отвалить немного на платья, драгоценности... Модестыча понесло. Он тут же ей соорудил третью кучку. А она дальше: а я крепостная, как же с Вами смогу куда-то поехать? Модестыч еще больше разошелся (ну какой пупсик, однако!): Потратимся и на вольную! Вынул еще денег. Ну, Полька растаяла. Глазки горят, схватила бутылку с вином и прямо из горла глотает. А потом как притянула его к себе, страсть, значит, изображает.

Позже Поля спит в той же кровати с Модестычем, а он жутко храпит. Варя идет в их сторону с криком: Полина! Входит и видит картину. Смотрит. - Фу, срамота! Никто не проснулся. Тут видит на столике пачки денег. - Вот ворюга! Потом берет бОльшую их часть (почти все - две кучки) и говорит: Господи, прости меня, дуру грешную, но Аннушке они больше нужны. Уходит крадучись, а в дверях останавливается и так проникновенно говорит: Хоть и ворованые, а все же спасибо Господу, что послал их мне.

Еще позже Модестыч проснулся и чуть с ума не сошел: Где мои деньги?! Бегает, ищет по комнате. Поля проснулась. Он плачет, на нее кидается. Она возмущается, что не брала ничего, иначе бы он ее тут уже не увидел. А он не верит, куда бы ты, беглая крепостная, делась! Она пытается третью свою (и последнюю) кучку прибрать, он вырывает и говорит, что ничего теперь у нее не будет: ни платьев, ни свободы. И опять ее обвиняет. Она сильно обиделась и выдала: Я никогда больше с Вами...

Лиза и Соня идут к Сычихе. Их бесконечные препирательства по поводу того, что я хочу знать правду о смерти папеньки, и зачем тебе это надо, давай забудем, меня уже с ума сводят. Но что поделаешь, сегодня все сцены с ними этому посвящены. Сычиха как обычно загадочна до невозможности, а также как всегда, неуравновешена. Лиза просит рассказать, кого любил ее отец. Та крутит-вертит, прямо не отвечает, типа, зачем ты это узнать хочешь? Лиза говорит: чтобы узнать, как умер отец. Та опять: А ты уверена, что хочешь знать? А ты готова услышать? (нагнетает, запугивает, а Лиза на этот раз не боится и подобна кремню). Лиза с Соней заспорились, Соня ничего знать не хочет. Сычиха тут же обиделась как ребенок и резко заявила, что вы мне надоели, я устала, раздумала, немедленно убирайтесь. Лиза спорит, спрашивает, не маменька ли папеньку уморила, Сычиха интересуется, что ей сказал отец Георгий. Лиза отвечает: Что папенька унес тайну в могилу. Сычиха: Вот там и ищи. Выгнала их. Соня по дороге домой опять завела свою песню, а Лизу уже ничего остановить не может, она даже готова услышать, что маменька убийца.

Лиза появилась в монастыре. Мальчик сказал, что Георгий ушел, его вызвали в другой монастырь по делу. Она очень сожалеет и уходит. Из кельи выходит Георгий, молится просит прощения у Бога за обман и благодарит мальчика, что он помог, и что этот грех целиком лежит на мне, и мне его отмаливать, а ты не виноват. Тут же сложил вещи в котомку, еду и сказал, что уходит. А отцу-настоятелю просил передать, что его призвали спасать заблудшую душу. Мальчику все это активно не нравится, судя по мрачному виду.

Лиза сидит в кабинете отца. Входит Соня и начинает отчитывать Лизу, зачем она во все это лезет. Лиза одержима. Хочет разыскать ту женщину, которую любил отец, она должна знать, как он погиб. Опять те же разговоры. Явно наблюдается сильное охлаждение чувств между сестрами. Соня отдаляется от Лизы, не приемлет ее. Перед уходом она очень резко и холодно выдает, что лезть в чужие дела недостойно и низко, и я тебе не помощница в этом. Лиза остается в глубокой задумчивости (но не сомнении!).

В это время происходят события у Долгорукой. Пришли Миха и Штерн. Говорят с ней очень обходительно и дружески, сообщают, что Заба вот-вот из тюрьмы выйдет, потому что судья оказался его карточным должником. И вот, чтобы доказать, что его никак нельзя выпускать, эти двое собирают перчатки у всех гостей, которые были в поместье Корфов в день убийства. Яд при попадании на воздух оставляет характерные пятна, которые можно рассмотреть под лупой на перчатках того, кто открывал флакон, а также реагирует на борную кислоту. Если ни у кого не найдут яда, Забу, мол, не выпустят. Потом они как-то перескочили на то, что у самого Забы яда на перчатках не нашли. Но если найдут у кого-то из гостей, то его признаю убийцей. Княгиня сперва забеспокоилась, они же ее дружно уговаривали, что очень хорошо относятся к ней и не подозревают, просто такая процедура, уж помогите. Она согласилась. Вышла, напряженно думает.

Вернулась с перчатками довольная, отдала с улыбкой. Они усердно благодарят и уходят. Она веселится: Глупцы! Достает из рукава другие перчатки и кидает в огонь печки. В этот момент врывается Корф, за ним Миха и Штерн, Вова успевает вытащить слегка пригоревшие перчатки и торжествующе обвиняет ее в убийстве, требуя признания. Она пытается обвинить его в ответ, что это он все подстроил, принес перчатки и кинул в огонь. Остальные молча стоят. Вова начинает свою игру. Далее он говорит с ней очень участливо, рассказывая, как ее муж ей изменял, а его отец покрывал его, что она не могла инче как ненавидеть его за это. Она тоже повела игру, представилась такой обманутой женщиной, любящей матерью, доброй и несчастной. Он таким образом пытался вызвать ее на откровенность, разговорить, но она разгадала это, даже высказалась: Вы меня считаете наивной? Во время разговора была парочка любопытных моментов. Когда она сказала: Я считала барона другом! Как бы Вы поступили, узнав, что друг предал Вас?, показали позади Корфа крупным планом лицо Миши, который посмотрел при этих словах на Вову ну очень выразительно (мне показалось, что этот взляд был адресован именно Вове с тайным подтекстом, по крайней мере, режиссер явно что-то хотел этим нам сказать). И второй момент. Вова сказал с очень сильным чувством: Если бы я узнал, что мой друг пытается разрушить мою семью, сомневаюсь, что сдержался бы. (мне кажется это тоже было не просто так, слишком явные акцены, в дальнейшем это может быть припомнено).(И еще: временами мне казалось, что Владимир говорит с настоящей болью о покрывательстве отцом шашней своего друга, что ему самому это не нравится ужасно, и что он где-то в глубине души сочувствует княгине. Не знаю, может, просто Корф хорошо играл свою роль, а Даня свою...)

В конце он резко сказал, что надеялся на ее признание, она ответила, что они ничего не докажут, а он напомнил про перчатки, что уверен абсолютно, что на них есть следы яда. Отдал их Штерну. Она сидела тихая и вся в слезах.

На конюшне Анка привязанная и еле живая. Пришел Модестыч и пожаловался, что у него уперли деньги, и он бы подумал, что это она, если бы не ее веревки. Потом начал издеваться, что защитничков-то след простыл, стал громко орать: Никитка, где ты?! Никто не пришел. Потом полез ее целовать, и как она не уворачивалась, ничего поделать не смогла, Модестыч свое урвал (жаркий поцелуй - вот вам и новогодний поцелуй Анны приспел :)).

Выводят на крыльцо Долгорукую. Она пугает Вову, что настоящий убийца остается на свободе, и будет убивать дальше. Вся такая скромная из себя. Вова непреклонен. Она попросила Штерна пока не говорить ничего детям, уберечь их от страданий. Садится в коляску. Тут появляется Андрей, начинает кричать: что тут происходит, создается суматоха, Долгорукая хватает вожжи и стегает лошадей. Коляска уносится, Вовке не дает ее остановить вцепившийся в него Андрей, который ничего не понимает в происходящем.

0

52

52 серия
Автор описания: Glikeria

Андрей требует объяснений, не верит им и считает, что они заблуждаются, что они очень жестоко с мамой обходятся, а она может и руки наложить. Все расходятся на поиски княгини в разные стороны. Миха идет с Андреем, и успокаивает, что, может, они ее первыми найдут.

Мари, Наташа и Саша играют в бирюльки старинными драгоценностями. Сложили их на столе, Саша потянул за кольцо и все развалил. Вносят опять письмо для Натали от императора. Она говорит что-то невнятное, что Николай ищет ее брата. Мари выходит, Саша в ярости требует сказать, что там написано на самом деле. Она говорит: все то же, ждет ее на ночь. Саша сминает письмо. Они опять говорят о том же, Наташа не хочет обманывать Андрея. Вернулась Мари. Они мрачные. И тут Саше пришла в голову идея - старинные драгоценности бабушки натолкнули, поехать вечером в Павловск и нарядиться по той старой моде в напудренные парики, развлечься. Мари не захотела брать Наташу. Они стали ее уговаривать, она не понимает: то ссорятся, то наоборот, друг без друга не могут. Уговорили.

Наташа пришла к Николаю сказать, что она не может поехать, потому что Александр и Мари едут в Павловск и берут ее. Он усмехается и быстро решает эту проблему, вызвав лакея: передайте Александру, что поездка отменяется, он мне сегодня нужен. Она робко говорит, что не может, что не была никогда с мужчиной, а он еще больше воодушевляется: Прекрасно, Вашим первым мужчиной станет император! Хватает ее за плечи и начинает целовать. Врывается Саша и останавливается. Натали резко отталкивает Николая. Он возмущен: Что это такое?! Тут она выпаливает: Я люблю Вашего сына. Государь в шоке, Натали тоже (от своих слов), лицо Александра крупным планом - потрясенно смотрит на Натали.

К Сычихе пришел Вовка. Он улыбается ей и разговаривает довольно тепло. - Я нашел убийку отца. Ею оказалась княгиня Марья Алеексевна. Сычиха суровеет: До чего ревность проклятая довести может! И добавляет непонятное: И моя вина в этом есть (удивленный взгляд Вовы), взяла слово с обоих голубков, чтобы они все в тайне сохранили. Вова начинает расспрашивать, не знает ли она, куда могла деться Долгорукая. Ведь Сычиха всегда все знает. Она любит загадками говорить: а догадайся, мол сам. Куда могла пойти такая жутко ревнивая женщина? Ну подумай, все ведь так просто. Вовка задумался, такая гамма чувств на его лице - от непонимания, до просветления и, наконец, осознания истины (отличная режиссерская находка, операторская работа и игра великого Даниила!!!). Срывается с места и убегает.

Андрей с Мишей идут к лошадям. Андрей говорит, что даже если маменька преступница, он ее любить меньше не станет. Мишу это впечатлило, он сказал, что гордится Андреем, потому что не каждый способен на такую преданность.

На конюшне Модестыч смачно доцеловывает Анку. Еле оторвался. Она отворачивается. Он: Что, не нравится?! Небось, хотела нежно и целомудренно? Ну что же, теперь можно и так! Развязал ее. Она почти не держится на ногах. Он посадил ее на перегородку стойла. Она немного пришла в себя и ка-а-ак двинет его по мордАм! Больно! Модестыча повело, за щеку схватился. Она слезла, и побрела прочь, шатаясь. Когда он опомнился, ее не было. Зарычал: Убью! И - за ней следом.

Аня вбежала к Варе. Помоги, за мной гонится Модестыч! Варя ей велела прятаться, Анка делась куда-то. Варя полезла за деньгами в шкафчик, достала, а тут Модестыч в дверях: Гда Анна! Варя деньги за спину, в своей манере давай отвечать. Он разозлился и сказал, что выпорет ее. Тогда она сзади звезданула его по голове кастрюлей на длинной ручке. Он рухнул. Она перепугалась, что прибила.

Долгорукая в потайной комнате за библиотекой Корфов. Рыдает и расшваривает все вещи. Наткнулась на пистолет, взвела курок. Отличная сцена безумия, аплодисменты Остроумовой!!!! Сходит с ума, плачет. Входит молча Вова. Смотрит на нее с болью и состраданием (такие взгляды сегодня у Вовочки, впору тоже с ума сойти :)). Она не оборачиваясь начинает говорить, что он все знал, что все над ней смеялись, об его отце. Наставила на него пистолет. Вова начинает говорить тихо, печально и мягко. Что она права и его отцу не следовало устраивать эти свидания, что все детство Вову окружала ложь, что отец сам лгал, и его заставлял лгать. Что Вова ненавидел отца за ложь. Столько боли в его голосе. Пока он говорил, меденно сел. Она опустила пистолет и слушая, притихла немного. Он сказал, что возмущен не меньше ее тем, что тут происходило. И что был в то время от дома далеко, иначе бы прекратил все. И под конец попросил отдать ее оружие и заключить мир. Улыбнулся успокаивающе. Она в нерешительности.

Анка в библиотеке, ищет книгу. Находит, там деньги. Достала, тут входит Поля, видит деньги и начинает обзывать Анку воровкой. Заперла ее в библиотеке и ушла за Модестычем. Анка начинает искать, как вылезти.

В это время Сычиха осматривает бездыханного Модестыча, Варя охает и ревет, что загубила его. Сычихи смеется и говорит, что он живой. Предлагает кликнуть мужиков, связать его, рот заткнуть, надеть мешок и отвезти к ней на хату. Там она его полечит (многозначительно так!).

Модестыч лежит у Сычихи связанный. Сказала, что его принесли и бросили неизвестные люди. Она кормит его супчиком с ложечки, он сперва не хочет, но потом ему нравится, просит еще. А она приговаривает ему при каждой ложечке, что там и сон-трава, и грибочки, и много еще всего, что она его вылечит, и станет он как младенчик: здоровенький и чистенький. Он улыбается и кушает.

Княгиня опять пистолет на Вову наставила и говорит, что он красиво рассказывает, но она ему не верит. Ты все знал, и смеялся надо мной. А теперь я посмеюсь! Врывается Анка и отвлекает ее внимание криком: И надо мной тоже?! Вовка кричит, кидая забытый платок Долгорукой в ее сторону: Анна, беги! Та выскакивает из комнаты, за ней княгиня, а потом Вовка.

В это время Миха и Андрей подошли к библиотеке и увидели, что оттуда вышла Полина. А дверь оказалась на замке. Они потребовали открыть, а Полина заявила, что там воровка и ушла. Миха слышит крики Анки: Помогите, кто-нибудь! Пытается открыть дверь плечом, но дверь очень добротная. Ломают дверь вместе с Андреем. Княгиня кидается к сыну и начинает нести полный бред, что они ее хотели обидеть, что не играй Андрюша больше с Вовой, что она пожалуется мужу, и тот передаст барону, а барон Вову накажет. Вова понял, что с ней плохо и попросил сходить за доктором. Андрей уводит домой мать. Миха уходит звать Штерна. Аня наедине с Вовой. Они расслабились немного. Он ее ласково спрашивает: Испугались? Она отвечает: Ничего. Он ей с благодарностью говорит, что если бы не Вы, я бы уже... Она тоже очень мягко шутит: Не стоит благодарностей, неизвестно, кто бы из нас больше приглянулся княгине. Они смеются вместе (нет, ну какие все же между ними токи пробегают, однако! Смотришь и не можешь насмотреться.)

Миха говорит со Штерном о любви Петра Михалыча к крепостной, хорошо ли это. Миха спрашивает Штерна: Вы что, посоветуете не слушать сердце? Штерн отвечает, что каждый решает сам. Миха думает.

Аня и Вова сидят и пьют вино. Говорят о старом бароне. Вова добродушно вспоминает то, что барон был более откровенен с Анной. А ее всегда удивляло, что отца и сына так много связывало, но они только отдалялись друг от друга. Вова говорит, что после смерти папа ему стал гораздо ближе, часто снится и они подолгу говорят, папа очень строго судит его, но это ему не мешает его любить. Аня вздыхает, что думала, что когда убийцу найдут, все станет просто, но все так неясно, что ей так хочется, чтобы вернулись старые времена, чтобы Корф был жив, и она попрежнему жила счастлива. - Я не была бы обузой для Вас! Тут она очень жалобно заплакала, потом разрыдалась совсем. Вовка кинулся к ее креслу, присел, стал гладить по головке, она кинулась ему в объятия, он тихо повторяет: Не надо, не плачьте, ну не надо, Анечка, все-все-все! Успокаивает, начинает ее целовать в голову. Она его обнимает (думаю, как друга :(). Потом он берет ее лицо в ладони. В это время входит тихо Миха, останавливается и смотрит на них. Его оба не видят. Вова мгновение смотрит в анькино зареванное лицо, она на него, и припадает к ее губам. Тут ужасное михино лицо. Желваки ходят, в глазах пламя и лед одновременно...

Лиза на могиле папы с Никитой. Холодно, снег, ветер воет. Костер жгут, она ему копать приказала. Он отказался. Тогда она сама взялась рыть. Он не стал смотреть: ладно уж, давайте. Разрыли, на дне гроб. - Открывай! Никита крестится. Лиза закрывает глаза. Крик: Да что это?!(конец)

0

53

53 серия
Автор описания: Glikeria

Поля и Модестыч. Он вернулся. Как ребенок малый: ничего не помнит. (очень смешно изображает Шевчено это дитя). Поля пытается пробудить его память, но он даже ее не помнит. Она бесится, но бесполезно. Говорит ему, что он управляющий имением Шулер. Он смешно сложил губки бантиком и удивляется: Я? Управляющий? И к тому же Шулер? Надо же! Она совершенно злая, рассказывает, что он вор, украл у хозяев закладную для Долгоруких, и его надо наказать. Он плачет: Зачем я это сделал? Надо попросить прощения у хозяев. Она его уводит.

Николай допрашивает сына наедине, правда ли он влюблен в Натали. Тот не отрицает. Отец отчитывает его, что он этим занимается, пока не женат. Что у него будет еще много увлечений с его ветренностью, но они не должны стать помехой браку и в госудственных делах. Злится. Но Сашу отпустил.

Мари болеет, у нее жар. Ее навестила императрица и сказала, что ей надо быть сильной, как будущей императрице. Принцесса полулежа изучает придворный этикет. Это понравилось государыне.

Наташа попросила прощения у Саши за свою безумную идею. Он только одобрил ее и сказал, что надо быть еще более убедительными, чтобы отец поверил. Наташе не хочется, чтобы все дошло до Мари. Он ее успокаивает. Она благодарит и берет его за руку. Входит Мари и смотрит настороженно.

К Николаю пришла жена и стала уверять его, что ей очень понравилась принцесса. Он рассказал ей о романе сына и Натали. Она поражена: Неужели Наташа так лицемерна, ведь она собирается замуж! И Мари тоже нельзя обижать. Николай успокаивает ее, что это только флирт со стороны Саши,и не может ранить принцессу. Царица недовольна.

В могиле Лиза нашла икону. Она потрясена. И теперь твердо уверена, что это маменька убила папеньку. И хочет ее расспросить об этом.

Миха тихо прикрыл дверь снаружи. Вова перед Анкой на коленях. Только что от нее оторвался. Она глазки опустила, потом нежно так посмотрела, потом просто обалдела. И потрясенно так, тихо спросила: А...что Вы делаете? Как можно? (и при этом такая довольная!) Он (с добродушной ухмылкой): "Разве непонятно? Красивая девушка позволила мне себя поцеловать!" Она (опять жутко довольная, притворно): "Это я позволила? Что вы о себе думаете?" (извините, не все запомнилось, перевру что-то :(((() Он (так иронично-довольно): "Я себе нравлюсь и таким!" Она весело хохочет. И с о-о-чень притворным возмущением, почти игриво: "Не понимаю, когда же Вы настоящий: когда язвите, или когда спасали меня от Модестовича?" Он стоит в гордой позе и страшно доволен, улыбается до ушей почти. Она тоже улыбается: "Я думала, наконец, мы стали настоящими друзьями?" Он (иронично): "Друзьями? А Вы всех своих друзей так целуете?" Она закрыла лицо руками и довольно хихикает (простите, сразу предупреждаю: запомнила не все и не точно. Не судите строго. Смотрите сами, они говорили больше, чем я тут пишу.)

Андрей видит расстроенного Мишу. Интересуется, не из-за женщины ли он так печален. Говорит о матери, что это ужасно, он не мог и подумать, что она убийца. Миша мрачно: Да, тайну женского сердца не понять никому...Андрей: Это одна из них тебя так расстоила? Миша: Уеду отсюда с радостью, мне здесь оставаться нельзя. Этой женщине нет никакого дела до моей любви. Андрей спросил, признался ли он ей в чувствах. Миха: Я медлил, пытаясь в них разобраться, и кажется, потерял ее навсегда...

Аня продолжает разговор с Вовиком все в том же игривом тоне, то сильно кокетничая, то смущаясь, а он с милой мягкой иронией. Аня: Я рада, что все произошло так. Наконец Вы открыли свои настоящие чувства. ...Может, в следующий раз все будет по-другому? Он: А Вы надеетесь на следующий раз? ...Она: Ну Вы и бессердечный, Владимир, и другим Вам не стать. Видимо, не дано. (а она при этом так улыбается!). Пошла к выходу все в том же настроении, он весь лучится (у меня дух захватило от их разговора!). Но тут вошли Андрей и Миша, Андрей разрушил эту легкую атмосферу строгим заявлением: Анна, прошу Вас остаться. Она послушно села и сразу стала серьезной. Вова тоже. Андрей стал просить прощения за мать, Вова сказал, что это не разрушит их дружбу. Андрей заявил, что поместье возвращается к Корфу, тот очень сердечно поблагодарил.

Миха глаз с Ани не сводит. Аня говорит ему тихо, пока Вова в стороне беседует с Андреем: Вы обнаружили в Анне что-то новое? Он: Угадали. Пытаюсь разглядеть, думал, вы совсем другая. Аня вспоминает слова Рады о том, что он Анну не караулил, а развлекался всю ночь с ней.(но вспоминает уже без особой боли на лице). Аня: Я тоже думала, что Вы совсем другой. Смотрит на Мишу долгим взглядом. Вовка при этом, видя, что там что-то происходит, не слушает Андрея, уставился на них потемневшим взором (ревность там читается). Андрей его спрашивает о чем-то. Он молчит, смотрит. Андрей снова. Вовка очнулся: Что? А сам опять туда же. Миха: Я Вам всегда желал добра. Могу предложить и сейчас помощь. Аня: Мне ничего не нужно. Миха: Ах, да, Владимир хозяин поместья, с ним теперь Вам советоваться. Аня (спокойно, даже где-то с вызовом): Я его собственность, и если он захочет, то я поеду в Петербург и стану актрисой, а если нет, останусь здесь. Уходит.

Миша с Вовой. Миша поднимает тост за Анну (весьма выразительно). Вова суховато: Как тебе будет угодно. Миха: Не понимаю ваших отношений: то она целует тебя, то не обращает внимания. Ты и сам ведь ничего не понимаешь (Вовино задумчивое лицо). Миха: За великую тайну женской души! Ушел Вова остался в задумчивости и смятении.

Аня примчалась в возбуждении на кухню к Варе. Аня (сквозь улыбку, довольно): Я кажется погибла! Это меня страшит. Владимир поцеловал меня. Спохватывается: А я его оттолкнула. Как он разозлился! И теперь не даст мне возможности стать актрисой, не отпустит в Петербург. Варя ржет: Поцелуй ее так напугал! Понравилось, небось! Аня улыбается (полушепотом): Если честно, до сих пор чувствую прикосновение его губ. Так не должно быть! Я люблю Михаила! Немного подумав: Но не так сильно, как прежде. С обидой (но не сильной): Он к цыганке в объятия кинулся, как узнал, что я крепостная! Варя давай ее уговаривать, что она дурочка, а цыганка все наврала. И хохочет непрерывно над Анькой. Ох, девка, девка! Аня озорно улыбается.

Миха с Григорием на улице. Тот жалуется на судьбу крепостных: на ком скажут хозяева, на том и женишься. Миха все к Анне прикладывает. - Т.е., крепостные должны делать все, что барин прикажет?

Опять Вова с папой говорит за рюмкой вина. Они улыбаются оба, очень дружеская беседа. Папа: Ты сам создаешь себе сложности. В: Знаю, но не смог сдержаться. Она так красива, отец! Папа: Ты мог бы открыть ей свои чувства. В: Сможет ли она поверит и простить? К тому же, Репнин, мой друг - соперник. Папа: Ну так отойди в сторону. В: Потерять ее навсегда?! Нет, ради нее я способен на любой поступок! Папа: Борись с собой, умерь свою спесь. Докажи, что достоин ее. Вова смеется. Папа пропадает. Вова грустнеет.

Варька говорит, что Анка быстро от князя отказалась. Она опять про цыганку с Михой. Варя уговаривает ее, что та все наврала. Аня: А, может, правда, и Миша не виноват? Опять про танец вспоминает, может это Корф все подстроил, и Мишу не разбудил тогда дежурить? Может, Вове надо от меня чего?.. Я запуталась. Бежать мне надо, чтобы забыть и того, и другого. Варя: От себя не убежать. Анка настроилась на побег в Питер.

Лиза говорит Соне и Андрею про то, что обнаружила в могиле. Они ее оба осудили. Случайно в иконе обнаружился портрет дамы, Лиза сказала уверенно: Это она. Мне надо ее разыскать!

Миша пришел к Вове и напомнил, что он хотел продать Анну театру. Или дать ей вольную. Вова ответил, что необходимость в этом отпала, Анне ничего не угрожает. В: Ты по-прежнему ее любишь? М: Продай ее мне! Вова резко встал и смотрит в глаза Михи с вызовом.

Варя дает Ане деньги. - Бежишь от себя? А: Нет, от унижения. Забуду Мишу, если не буду видеть его каждый день. Тут входит Поля с Шулером (конец).

0

54

54 серия
Автор описания: Glikeria

Исправник допрашивает Долгорукую в ее камере, она хорошо изображает сумасшедшую. То тихая, то злая, то кидается на охранника с кулаками.

Лиза собралась к маменьке, ее брат и сестра орут на нее: Оставь в покое прошлое. Все переругались. Вошел Заба, когда они говорили про него "мерзкий, гадкий". Он с удовольствием повторил: А вот и я - мерзкий и гадкий! Заба ведет себя нагло. Он соскучился по всем и собирается тут жить. Говорит, что если его выгонят, он приведет исправника, и, по закону, жена его должна следовать за ним. Будет скандал. Андрей боится еще одного скандала и оставляет Забу в доме. Тот просто лучится от удовольствия. Но Андрей обещает ему, что обратится к императору и тот ему поможет развести его с Лизой. Заба возмущен, что они венчаны перед Богом, но Андрей непреклонен. Лиза убегает тихо. Заба уходит на кухню. Входит Таня с постелью для Забы. Андрей кидается ее целовать. На этом их застает еще более довольный Заба. Сразу начинает шантажировать Андрея, что если тот напишет императору, Заба напишет его невесте. Андрей орет на него.

Лиза в тюрьме у мамы. Мама все о том же. Лиза и так, и эдак пытается расспросить ее про смерть отца. Ничего не выходит. Лиза в отчаянии.Показала маме икону из могилы. Маман разыграла радость: Ой, это папина любимая, висела у него в кабинете. Где ты ее взяла? Лиза тут же дала ей портрет дамы. Долгорукая вцепилась в него и пристально смотрит. Ничего прочесть на лице ее невозможно.

Во дворце императрица говорит у себя с фрейлинами, затем уходят все, кроме Наташи. Врывается Саша и с разлета начинает ее целовать. Следом входит Николай. Сашу отчитал, а ей велел почаще журить сына за пылкий нрав. Ушел. Наташа выговаривает недовольно Александру, что это он себе позволяет. Чтобы такого больше не было! Он притворно соглашается отказаться от задуманного вообще. Ее такое не устраивает, потому что она не хочет снова разбираться с Николаем. Пришлось согласиться, но она просит Сашу поступать менее опрометчиво в следующий раз.

Нарышкина отчаянно флиртует с Сашей и напрашивается на посещение им своей комнаты. Он холоден и непробиваем. Ушел, вошел император, слышал их разговор, и заявил, что она напрасно старается, его сердце занято. Она интересуется, кем. Он загадывает ей шараду, она легко разгадывает. Николай шутит, что ее надо отправить работать в тайную полицию, смеется и уходит. Она обижена.

Наташа говорит с царицей, что любит Андрея. Та очень просит поберечь чувства Мари, быть очень осторожными и не попадаться той на глаза. У них довольно доверительная беседа и расстаются они в дружеских чувствах. Перед уходом императрица отпускает как всегда колкое замечание в адрес вошедшей Екатерины Нарышкиной. Та остается с очень недовольным лицом, и что-то задумала.

Сцена Вовы с Мишей лицом к лицу продолжается. Почти орут. Миша: Продай ее мне! Вова: Тебе! Чего ради? Теперь поместье мое снова и крепостные мои. Я со своими людьми сам как-нибудь разберусь. Миша орет: Послушайте, Корф! В.: Я не желаю ничего слушать! Анна останется при мне на своем прежнем положении, на котором была при моем отце!

Миша заявляет: Давай начистоту - пришла пора объясниться! Вова соглашается. Миха спрашивает, зачем ему нужна Анна, что он ее, заставит выполнять работы по дому, потом петь и танцевать, а после развлекаться с ней станет? В. отрезает: Тебя это не касается. М: Я видел, как ты ее целовал! В. с усмешкой: Это был братский поцелуй, мы вспоминали моего отца. М: Да, братский, как же! Я свою сестру так никогда не целую! В: Ты же сам от Анны отказался! Тут Миха начинает напирать, что Вовка все для этого сделал, чтобы их развести. Для того и танец устроил, и не разбудил ночью караулить (сечет парень!). Вовка отнекивается: Да я о тебе заботился (так несерьезно отмахивается, лишь бы сказать что-то, похоже, его забавляет эта перепалка). А Миха напирает: Ты не хотел, чтобы мы были вместе с Анной. Вовка говорит в запале: Я могу делать с ней все, что угодно, потому что...Миха торжествующе обрывает его: Потому что ты ее любишь!!! Выразительные глаза Вовы крупным планом. Рекламная пауза.

Вова отдышавшись: И как это могло только придти тебе в голову?! М: Ты ее любишь уже давно, но боишься признаться себе! Вова опять отмахивается. Миха продолжает ядовито: Ты просто боишься ее отпустить, потому что знаешь, что она предпочтет любого другого, но только не тебя! (все, Вовку завел! Ну и что же мы теперь от Вовы можем ожидать хорошего? Правильно...) В. вскочил, лица их совсем близко. Произносит с бравадой: Пари желаете?! М: Ну, это может предложить только негодяй! В., нисколько не разозлясь и не смутившись, по-прежнему с бравадой: Ну так негодяй обещает завоевать сердце Анны, и его, негодяя, не остановит в этом даже такой как ты, благородный рыцарь! Их лица совсем близки, они молча смотрят друг другу в глаза с вызовом (нет, успокойтесь, это пока не дуэль!)

Аня в это время собирается в дорогу на кухне с Варварой. Приходит дурной Модестыч, знакомится с Анкой и восторгается ее красотой. Целует ручки. Поля в отрубе. Хотя она и думает еще, что он придуривается. Модестыч сморщившись повторяет, что у него какое-то пошлое имя. Уходит. Варя объясняет удивленной Ане, что метаморфозы с Модестычем произошли благодаря Сычихе. Аня скептически относится к способностям Сычихи и считает, что это варина сковорода повлияла. Тут приходит Модестыч с документами и говорит, что Анна была продана господину Оболенскому и является его собственностью, но денег он не выплатил (1000 рублей). Анна говорит, что поедет сама в телеге, Модестыч собрался доставить ее лично в карете к новому хозяину. Всячески перед Анной пресмыкается. Анна уходит складывать вещи, Поля пытается образумить Модестыча, но он объявляет, что за Анну уже уплатили, деньги переданы курьером через саму Анку. Поля пытается достучаться до Шулера, что это его денежками Анка распатилась, но он и слышать ничего плохого об Анке не желает. Идет в конюшню. Тогда Поля что-то задумала. (Шевченко сегодня тоже прекрасен :))

Миха после паузы с пафосом: Анна никогда не полюбит тебя! Корф в том же тоне, с непомерной гордыней: Ошибаешься! Через несколько дней Анна преданно и с любовью будет смотреть на меня! Миха парирует не менее гордо: Через пару дней мы с Анной уедем в Петербург вместе, а ты благословишь нашу любовь! В., выкркикивая: Идеалист! М., также: Фигляр! (поверьте, это они только красуются и петушаться, здесь вовсе не пахнет ненавистью. Мальчишки!) Вбегает Поля с криками, что Анна собралась бежать, и разрушила их потрясающе смешную словесную дуэль. (Оба артиста мне сегодня ну очень понравились! Красилову мои аплодисменты. Ну, а Дане - они всегда, разумеется :)) Врывается Поля и кричит, что Анна убежать надумала! Оба срываются с места.

Втроем прибегают на конюшню, где Анна и Модестыч (тот все не может успокоиться по поводу своего имени, повторяя, какое оно мерзкое). Вова подходит к Анне с очень строгим лицом. Она смотрит на него. Он спрашивает сурово: Далеко собрались? Она еще некоторое время молча смотрит на него и медленно отворачивается. Но при этом выглядит совершенно не расстроенной, легкая улыбка блуждает по ее губам.(конец)

0

55

55 серия
Автор описания: Glikeria

Андрей с Таней. Злится на Забу, говорит, что скоро того выгонит из дома. Таня предостерегает его, что Заба все расскажет тогда про них. Ну и что, я сам все расскажу Наташе. Ей сначала будет больно, но потом она простит. И добавляет: надеюсь, что простит... Таня безнадежно: Значит, Вы все-таки хотите на ней жениться... (ну сколько можно: да, он хочет и будет хотеть, пора понять уже!!!). Андрей ей говорит, что у них нет будущего. Таня горько смеется и плачет одновременно, и говорит, что тогда ни к чему огорчать невесту. Андрей зло бросает: просто нет уже сил терпеть шантаж мерзавца. Уходит.

К Тане подкрадывается Заба и хватает за зад. Начинает клеиться. Она оттолкнуть боится, но возмущается. Тогда он шантажирует ее тем, что выдаст их с Андреем. Она в ответ пугает его Андреем. Он отстал и задумался. Потом начал ей как-то проникновенно рассказывать о ее ужасном будущем с Андреем (я прямо прониклась!). Как он будет отлучен от двора, их перестанут принимать, он начнет пить. Таня: Но мы любим друг друга. Заба как старый мудрец, грустно: Святая наивность!Если бы этого было достаточно! Он очень скоро возненавидит тебя за сломанную жизнь и разрушенную карьеру...Таня с протестом: Это не правда! Он устало: Правда. И ее расказать тебе должен был я - твой друг. Таня совершенно никакая, говорит, что не верит ему, и он ей не друг. Уходит. Заба прикрыл глаза и с состраданием на лице покачал головой (искренне?!!!) Она зарыдала за дверью.

Долгорукая отпрянула от портрета. Портрет показали крупно. Лиза спросила: Кто это? Долгорукая шопотом: Это....Марфа. Далее опять следуют ее сумасшедшие бредни про кукол, маленьких детей, колыбельную. Все сыграно прекрасно, но нет нужды описывать. Такое смотреть надо.

Потом Андрей пришел к маме. Все то же. Он страдает и обещает ей, что она скоро будет дома. Уходит. Она очень довольно улыбается.

Лиза спросила Варю, кто на портрете. Варя узнала Марфу: ее много лет назад старый барон купил у Долгорукого. Она раньше долго жила в Петербурге (верно, Анькина маманя!!!). Еще Лиза показала Варе письмо и спросила, не видела ли та таких. Да, они приходили каждую неделю от отца Георгия.

Лиза послала Никиту к Георгию. Его не было, мальчик рассказал Никите, как найти человека, которому письмо предназначалось. Лиза собралась отправиться туда с Никитой в карете. Посмотрела адрес и сказала: Боже мой! Я, кажется, знаю это место!

Поля роется в вещах Анки. Модестыч видит и возмущен. Она тычет ему найденные деньги в нос и говорит, что они его. Он пытается вспомнить. Она начинает натравлять его на Анку. Но он пока не может вспомнить, хотя и силится.

Таня говорит Андрею, что им не быть вместе, что Заба ей все объяснил. Андрей называет его подлецом. Она говорит: А что если он не совсем подлец? Она не хочет, чтобы он открыл все Наташе.

Вова Ане строго: Далеко собрались? Отправил Модестыча и Полю по делам. Остались втроем. Аня: Для меня тоже будут распоряжения? В: Любопытно, куда вы едете? А: Я решила выполнить приказание барина (ах, как все крепостные девушки произносят слово "барин" по отношению к тем, кто их любит!). Вы мне сами говорили, что я должна поехать в Петербург. Тут Миха воспрял, забегал и радостно затараторил: Да, я тоже это помню! И я поеду с Вами, Анна, буду Вас охранять в дороге. Вова пресек эти речи с сарказмом: Жаль огорчать дядю...И решительно: Но Анна никуда не поедет! Аня смотрит на него вопросительно.

Миха: Анна должна быть свободна! Вова (постоянно сквозь его серьезность пробивается ирония и он как бы подсмеивается. А вообще - слушать надо. Передать тон и полутон я просто не в силах!!!!!): Несомненно! Но в настоящее время она моя крепостная и чуть не стала беглой. Анна: Я не очень-то поверила в ваши объяснения. И Вы только что доказали, чего они стоят (я ее не пойму. Вроде говорит серьезные вещи, но так легко, как-будто серьезно к своим словам сама не относится). Вова: Вы остаетесь здесь.

Миша весь на нервах, с сарказмом: Сомневаюсь, что так можно расположить к себе сердце женщины! К Анне: Я хотел выкупить Вас... Анна оскорбленно перебивает: Что?!!!! Вы хотели меня выкупить????? Миша опешил, с обидой: Да я хотел освободить Вас... Анна возмущена: Я думаю, Вы хотели выкупить меня как вещь! Миша чуть не подавился от ее глупости: Чушь!!!! Анна гордо: Чушь все, что вы говорите, господа. Вышла. Пауза. Вовка смотрит исподлобья на Миху и забавляется: Михаил Александрович! У меня тоже появились некокторые сомнения... Миха орет: Оставайтесь при них же!

Вова и Миха опять сошлись как два петуха. Вова, подумав немного, многозначительно: Хорошо! Я готов остаться в своих сомнениях и в своем доме... Миха: Что за намеки?! В: Это не намеки. Ты у меня что-то загостился. М. ошарашенно: Ты гонишь меня? В.: Пора и честь знать. Теперь Миху заносит. С издевкой: Слово честь в твоих устах звучит как-то странно! Вова очень нервно и резко: Чего ты добиваешься? Хочешь драться? Миха быстро: Нет никакого желания. Ну, мне все понятно, о чем ты думаешь: если я уеду, Анна меня забудет?! Корф устало: Хочу покоя в своем доме. Миха зло: Когда прикажете убираться? Вова в гневе: немедленно! Быстро вышел. Миха нервно сложил руки на груди.

Вова в кабинете. Входит Андрей. Начинает уговаривать пощадить больную мать. Вова сперва обрадовался, но при этих словах стал очень мрачным. Тяжело вздыхал, жалко ему было Андрея, но упорно стоял на своем: Она преступница. Прости, но она убила моего отца. Андрей снова упрашивает. Вова: Я не меняю своих решений. И тут Андрей заговорил: Иногда ради святой любви мы совершаем поступки, за которые расплачиваться приходится другим. Все мы не без греха. И я, и ты, Владимир. (у Вовки меняется на глазах лицо, строгость тает, боль появляется, страдание, почти слезы - о, это видеть надо!). Разве ты никогда не жалел о том, что совершил, ослепленный страстью?! (При этих словах В. опустил голову, глаза просто больные!!!) Прости ее, будь великодушным! (Как же Вова страдает, Боже мой! Убить Андрея за это! :) Даня, ты гений!!!) Вова отошел, повернулся спиной и шопотом еле выдавил: Я..напишу...прошение прокурору... Оба молчат. А. делает нерешительный шаг к нему сзади, Вова неподвижно сидит за столом. А. очень проникновенно: Упаси тебя Бог когда-нибудь оказаться на моем месте! Уходит. У В. совершенно нет сил, он закрывает глаза.

Долгорукую Андрей привез домой. Она продолжает разыгрывать дурочку, то узнает людей, то нет. Очень убедительно. Заба в задумчивости.

Анка с Варей. Она возмущена Мишей, для меня его больше не существует! Он купить меня хотел! Варя: Значит, любит! Аня: Нет! Он хотел мной воспользоваться! Варя вспоминает поцелуй молодого барина со смешками: Поцелуй тебе вовсе не в тягость! Анка смущенно отмахивается. Варя: Я считаю, мы должны использовать это! Аня с интересом смотрит на нее.

Аня пришла к Вове: Можно? Он радостно и нежно:Да, конечно, Анна! как хорошо, что Вы зашли ко мне! Прошу, проходите! Я должен объясниться с Вами. Я решил не отправлять Вас в Петербург. На то есть свои причины. Как Вам это? Аня легко перебивает: Не надо это говорить. Я уже смирилась. Находиться рядом с Вами мне теперь не неприятно. Он удивленно: а я думал, что все не так совсем... Она: Нет, наоборот... Он с возросшим удивлением: Что это значит? Она (играет): Значит, что я принадлежу Вам! Он веселится (умница Корф, раскусил ее сразу): Глупая роль, которую Вы сами себе придумали... Аня растеряна. Он тепло: Вы хорошая актриса, но на сцене, а не в жизни. Она совсем растеряна: А разве Вы не этого хотели? Он (господи, как он смотрит на нее, умереть можно сразу!!! Эта смена эмоций, эти тонкие ньюансы, то веселый, то любящий, то страдающий, то нежный, то замкнутый. У меня эпитетов не хватает....) решительно: Нет! Она мучается, неуверенно: Лжете опять. Я совсем запуталась. Не понимаю, когда вы настоящий, когда нет...Когда Вам верить? Он смотрит молча, долго, с великой любовью.Она: Скажите, Вы мне друг или враг? Я боюсь Вас... Он нежно: А я Вас... Она: Ну почему Вы меня мучите? Он опять смотрит нежно и так выразительно. Анна прозревает наконец: Боже мой!!! Вы... это делаете... потому что... Он тут же замыкается и быстро бросает: Идите! Отвернулся от нее. Она поражена: ...любите меня!!! Он опять резко (а глаза уже страдают): Кажется, я просил Вас уйти! Она продолжает: Это правда... Он: Тогда придется уйти мне! Быстро уходит. Анка в шоке. Счастливо улыбается. (конец)

0

56

56 серия
Автор описания: Glikeria

Наташа встретилась с Жуковским и Сашей. Саша отчаянно флиртует, а Ната смущается. Она убегает, Жуковский сразу же распознал обман, Саша признался ему, по какой причине они разыгрывают комедию. Жуковский сомневается, что государь им поверил.

Мари выясняет у фрейлин, что лучше подарить Саше к свадьбе. Наташа подает идею подарить братИну - золотую чашу с надписью. Вошла царица и поинтересовалась, чем они занимаются. Мари сказала, что ей советовали подарить. Царица одобрила выбор Наташи, что эта чаша - символ примирения. Нарышкина съязвила при всех, что Наташа хорошо знает вкусы наследника.

Саша на приеме, там много дам, Ната, отец. Николай замечает, что Ната не обращает на Сашу внимания и иронизирует, не спектакль ли они тут разыгрывают неизвестно для чего. Саша обеспокоен,пытается его убедить, затем подходит к Натали и приглашает ее после церемонии к себе тренироваться во флирте.

Саша и Ната тренируются ронять книгу и одновременно ее поднимать. Он рассказывает ей об искусстве флирта на людях. Ей, похоже нравится. Он берет ее под ручку близко наклоняется. В открытую дверь их видит Нарышкина.

На кухню пришел Вова. Стал интересоваться у Вари и Поли, что с Модестычем. Варя говорит, как было: дала по голове сковородой, потом Сычиха его так "вылечила". Поля тоже подтверждает, что тот болен и потерял память. Вова не верит им, что Модестыч не придуривается, решил выяснить сам.

Модестыч входит в кабинет Корфа (по вызову), там никого нет. Модестыч играет в жмурки с якобы спрятавшимся Вовой, потом видит открытый сейф с драгоценностями. Рассматривает их и закрывает сейф. Сзади стоит Вова. Вова проверил, ничего не украдено. Он в недоумении - не того ожидал. Говорит: Что за фокусы? Модестыч начинает показывать ему фокусы с деньгами. Вова окончательно растерян и приказывает ему уйти. Модестыч пытается отдать ему свои деньги за искупление своей вины и рассказывает, что Полина ему говорила, что он украл из этого сейфа для Долгорукой ценную бумагу. Вова его прогоняет. Возмущается: Это не дом, а балаган какой-то!

Аня в столовой, берет со стола единственную розу, которую кто-то положил возле тарелки, улыбается мечтательно и нюхает ее. Сзади появляется Миша. Аня сразу же розу бросает обратно на стол. Миша говорит очень проникновенно: Красота розы не сравнится с вашей. Анна: Это неподходящий комплимент для крепостной...М: Вы для меня вовсе не крепостная, а самая благородная девушка в мире. Аня возмущенно: Но Вы же хотели меня купить как товар! Он протестует. Говорит про розу: Ее мог сюда принести Корф. Аня (ОЧЕНЬ разочарованно): Корф? Значит, это не Вы? Расстроилась. М. с надеждой: А Вы думали что это я? Аня с потухшими глазами: Ничего я не думала... Миша горько: Тогда извините, что сюда пришел я, а не Корф. Аня смотрит на него грустно.М: Ну, не буду Вам больше докучать, уеду в поместье Долгоруких. Она решила разобраться: Вы хотели меня выкупить, но я не знаю, почему. Он, с нежностью: Я хотел просто сделать вас свободной, но Вы поняли меня превратно. Она, в раскаянии: Простите, простите меня! Я погорячилась. Он говорит, что они оба погорячились. И тут (о, этот коварный и нехороший Мишастик!) быстро добавляет с обидой и как-то мстительно: Всему виной наш дорогой барон. У него нет мужества признаться Вам.. Она перебивает: Я не хочу ничего слышать. Но Миху понесло: Он любит Вас! Она очень серьезно и настойчиво: Я не хочу говорить о нем. Миха не слушает: Прошу Вас, не давайте ему надежду, а то он Вас не освободит! А. с болью: Вы меня отвергли, когда я в вас так нуждалась! М. с тихой печалью: Неужели Вы не можете простить мне мою ошибку? Она говорит, что ей было так плохо тогда и она не может этого забыть. Он горячо: Я заслужу Ваше доверие, скажите только одно слово... Она устало и безжизненно: Не надо, Миша... Миха: Прощайте! Эта роза... Аня, воспрянув, с надеждой: Так эта роза от Вас?! Он смотрит на нее, на мгновение в его глазах что-то мелькает, но тут же исчезает. Он уходит, не обернувшись...

В столовую входит Вовик, радостно здоровается с Анкой. Она: Доброе утро, барин. Он предлагает ей отобедать, она подчеркнуто благодарит и отказывается, мол ей место на кухне обедать, с дворовыми. Тогда он просит ее уделить ему еще пару минут. Она соглашается. В. шутливо: Вы по-прежнему меня боитесь, Анна? Что возьму, схвачу Вас и силой утащу к себе? Она: Это смешно. Вова: Поверьте мне, я не чудовище.Но я понимаю Вас. Можно задать вопрос? Она соглашается. В: Интересно, есть ли у меня надежда, что когда-нибудь вы сможете ответить на мои чувства? Аня медленно: Я не могу дать Вам ложных обещаний... В: Можно еще один вопрос: Если бы я с самого начала играл в открытую, могло ли быть все иначе? Анна задумчиво: Возможно.... Вова с воодушевлением, делая шаг к ней: Так давайте забудем все и начнем сначала... (вот дурачок-то!). Анна очень грустно: Невозможно забыть то, что произошло. Вова улыбается (старается бодриться) со своим сарказмом (прикрывает свою раненую душу): Спасибо за честность! Теперь я не буду мучить себя несбыточными мечтами. Ушел. Анна подумала, невесело усмехнулась и тяжело вздохнула (тяжко пришлось бедной девушке - отражать двух мужиков подряд :)).

Забе шьют костюм, он доволен, хозяева заплатят. Входит злой Андрей, вышвыривает портного и начинает угрожать Забе. Тот скабрезничает по поводу Тани. Андрей орет на него. Пугает его тюрьмой за долги. Заба намекает, что они еще могут быть полезными друг другу. Андрей орет: Пошел вон! Заба выходит, но подсматривает, как пришла Таня, начала жалеть Андрея и они прикоснулись друг к другу, он ее тоже утешает, вытирает слезу. Заба в восторге.

Миха приехал к Долгоруким. Заба требует от него извинений за ложное обвинение. Миха в ответ обвиняет его в хищениях из государственной казны в уезде. И обещает, что Заба будет наказан как вор. Заба радостно ведет его к двери в гостиную и открывает. Миха видит утешение Андрея. Миха замер, лицо стало жестким. Андрей сказал, что вынимал ресничку из таниного глаза. Посылает Таню проводить Миху в его комнату. Там Миха очень холодно расспрашивает Таню, со всеми ли барин такой добрый, или с ней только. Она отговаривается и убегает. Заба в это время издевается над Андреем, поминает, что предлагал им быть полезными друг с другом. Говорит радостно, что теперь им надо быть осторожнее в присутствии Михи. И смакует: Как же вас зацепило все-таки, не оторвать!

Вова на конюшне, жует соломинку. Мяукает котенок. Дальше такая трогательная сцена, я умилилась аж! Вова берет его на руки, повторяя совершенно невоспроизводимым тут тоном, совсем не корфовским, нежным, мягким, трогательным: Ты мой хороший, ты мой маленький котик! Ты мой серенький, ты мой беленький, мой мальчик! Целует котенка. В это время вошла Анка, он ее не видит, а она все слышит. Подбежала радостная: ой какой хорошенький котенок! Что Вы с ним собираетесь делать? Вовка разухабисто в своей манере: Утопить! Она купилась: Как?! Он опять ну очень серьезно: Назову Карлом Модестычем и утоплю. Анка звонко хохочет: Я не верю, у Вас доброе сердце! Он: Так Вы выступаете в роли моего адвоката? Неужели разглядели за моей обычной маской доброе сердце? Она: Я всегда знала, что оно у вас доброе. Вспоминает радостно, как он помогал ей таскать сливки у Вари для другого котенка. Он тоже вспоминает, они оба радостно смеются. Она просяще: Вы можете мне его подарить? Он: Берите. Отдает. Она тискает котенка, он притрагивается к ее волосам. Она вскидывает на него глаза вопросительно. Он достает соломинку из ее волос и показывает ей. Она тихо: Спасибо, Владимир Иванович...

Таня пришла к Андрею и сказала, что Миша их подозревает. Она просит ее продать кому-нибудь и больше не мучить. Он отказывается, хочет сам пока переехать от нее подальше, в охотничий домик. Она предлагает помочь ему сложить вещи. Он дико орет на нее: Не надо! Твоя помощь всегда заканчивается одним! А я хочу жить своей жизнью! И выметается. (конец.)

0

57

57 серия
Автор описания: Glikeria

Саша продолжает урок для Натали. Они сблизились, дышат учащенно, он хочет ее поцеловать, она уже почти сама потянулась, помедлила и отпрянула. Он в волнении, она тоже. Он прерывистым голосом говорит, что из нее бы получилась гениальная актриса. Она уверяет, что не умеет притворяться. Он с надеждой спрашивает, не по-настоящему ли она это. Она отвечает, что почти, потому что представляла себе Андрея. Но это выглядело неубедительно.

Мари готовится к выходу в свет в качестве невесты Саши. С ней Нарышкина. Она пытается рассказать Мари сплетни, но та обрывает ее гневно. Она не хочет ничего слышать, даже не зная, о чем (или уже догадывается?)

Николай с Александром разговаривают. Входит Наташа и начинает играть свою роль. Вроде бы император поверил, оставил их. Саша вздохнул с облегчением: вроде, получилось.

Мари примеряет платье, возле нее крутится Нарышкина. Она упорно зовет Мари показать платье Саше, причем немедленно. Мари уже собралась, но входит царица и не одобряет эту идею. Они садятся вдвоем и увлекаются разговором о молодости и неопытности императрицы. Болтают как близкие подружки.

Андрей опять притащился к Тане. Заныл, мол, милая Таня, пойми меня, Миша бы догадался, и у меня бы неприятности были... Она давай его отговаривать ехать, но он непреклонен. Тогда Таня надрывно стала его спрашивать, что же ей делать теперь, и в разлуке не может, и рядом тоже. Она обещает, что если он не уедет, они будут осторожны. Он не согласен, потому что им придется расстаться все равно, лучше раньше это сделать.

Ну и как обычный результат: Танюха голая в постели, прикрывается одеялом, а Андрюша застегивает последнюю пуговицу мундира. Она умоляет его взять ее с собой, а он уходя бросает ей, что это невозможно.

Показывают женскую руку, которая держит портрет цесаревича. Затем лицо Ольги Калиновской в обрамлении черных волос.

Позже Андрюша в верхней одежде прощается с Соней. Соня говорит, что к ним приезжает погостить от кузины маман какая-то дама, что очень некстати. Таня приходит и узнает, что А.П. ее обманул, и едет не в охотничий домик, а в Петербург. Он оправдывается тем, что едет подавать прошение о расторжении брака Лизы и Забы. Она истерично начинает спрашивать его про невесту, ничего не подозревающая Соня радостно отвечает, что конечно он будет рад увидеть Натали. Таня раскатисто хохочет (это вошло у нее в привычку....)

Наташа хочет уйти, Сашу уже понесло. Он страстен и хочет от нее более бурного проявления. Она смущена и собралась уйти, но слышит за дверью голос Николая, быстро подскакивает к Саше и возвращает ему долгий и страстный поцелуй. В это время входит Андрей, любуется некоторое время на это (они не видят его), затем отходит за дверь и останавливается там.

Никита с Лизой приехали во второе поместье Долгоруких. Видно, что там живут. Лиза стучит, ей открывает женщина с портрета. Лиза хочет поговорить с ней об отце, а та неприветливо говорит, что не знала его, что у них оспа и ей надо уезжать. Лиза показывает ей портрет, но она отрицает свое явное сходство. Закрывает дверь и Лиза слышит, что та кому-то говорит, что это просто нищие приходили за деньгами.

Лиза говорит Никите, что все равно проникнет в дом и расспросит женщину, она знает, как туда войти. Входит, видит затемненную комнату и какого-то мужчину в халате в кресле. Он говорит: Здравствуй, Лиза! Глаза ее расширяются, она кидается к шторам, раздвигает их и радостно вскрикивает: Отец!

Долгорукая играет в куколки. Приходит хитрый Заба и начинает к ней подкатывать, не слабо, мол, Вам, дорогая княгиня, выплатить годовой налог за землю за прошедший год? Ваш муж позабыл это сделать. Она косит под дурочку и соглашается.

Соня помешала, но Заба хочет улизнуть. Княгиня его останавливает. Соня уходит, Заба под надуманным предлогом за ней. Позже возвращается. Княгиня показывает Забе расходную книгу, которую взяла в кабинете, и говорит, что там все уплачено. Заба очень сильно разочарован. Кажется, у него появляются некоторые сомнения в ее ненормальности. Хотя она и ведет себя с этой точки зрения безупречно. (сцена их разыграна бесподобно. как всегда)

К Долгоруким входит дама в густой вуали. Представляют: Елена Дмитриевна Болотова. Поднимает вуаль. Под ней лицо Ольги Калиновской с черными волосами.

Корф с Анкой по-прежнему в конюшне. Он, вынимая соломинку из ее волос, многозначительно: Как видишь, это не роза... Просто... соломинка.

Мишаня вновь на пороге наблюдает (о, Боже, когда же это кончится?!!! - Гли). Анна увидела, перестала улыбаться. Отвернулась.

Мишаня угрюмо: Сейчас уйду, я забыл тут уздечку. Аня сразу заметалась: Миша! Посмотрите, какого котенка мне подарил Владимир! М., еще более угрюмо: Извините, что помешал. Аня: Мне надо покормить котенка. Уходит. И опять начинается!!!! Миха с сарказмом: Поздравляю, она вот-вот уступит этому натиску! Котик - очень дорогой подарок! Вова, тоном не хуже: Да уж, это не роза... Миха обиженно: Я не уникален в своих чувствах! Вова парирует: А я не требую ничего взамен! Миха: разве? Ты пытаешься загладить свою вину. Думаешь, что подарив котика, заставишь забыть, как ты унижал ее? Вова: Сначала тебя раздражало мое равнодушие к Анне, потом возмущала жестокость, а теперь бесит то, что я о ней забочусь? Миха надменно: Представляю, сколько зла ты ей еще причинишь!

В это время Аня и Варя кормят котенка на кухне. Варя смеется и подзуживает Анку. Анка изрекает: Даже плохие люди меняются... Говорит, что Вова совсем изменился, другим стал. И он помнит котенка из ее детства (тут начинается глюк какой-то, потому что Варя удивляется, откуда он знает про котенка, он тогда был на Кавказе - а как же прошлая серия, где он воровал у Вари сливкм для котенка?!!!! Аня отвечает, что ему писал отец о котенке.) Аня опять тупит. Оказывается, она еще не знает, что Вова ее любит (я валяюсь!!!!). Она говорит, что он раньше смотрел на нее, как на пустое место. А теперь его мучает совесть. Варя ей намекает: А в совести ли дело? А как ты сама относишься к нему? Аня: Как к барину, с почтением. Тогда Варя пристает: расскажи, что чувствовала при поцелуе. Анка смущается. А Поля слушает в дверях все это с большим интересом.

Анка выдает: Я как-то не задумывалась...Потом: Поцелуй был мне не противен... Но почему он меня так ненавидел?! Варя: Любовь не хотел свою выказывать. Аня недоуменно отмахивается: какую любовь?! Если бы любил, давно бы вольную дал. Варя мудро смеется: много ты понимаешь! молодая еще! А, может, даст, когда ты ему в ответ любовь выкажешь... Поля не выдерживает, влетает: Вот у вас тут что творится!!!!

Варя убегает по делу. Анька с Полькой начали препираться, оскорблять друг друга. Ну страшно смешно! Полька справедливо обижена: ты сразу за двумя гоняешься? Не много ли тебе одной? Губа-то не треснет? Ей и князя и барина подавай! За двумя зайцами погонишься... Хочешь деньги с обоих получить? Анька ее обвиняет, что она у нее деньги сперла, подарок. Та: За постель расплатились? Анка взяла скалку, Полька яйцо. И началась веселая потасовка! Анька поцарапала Польке лицо, а та расквасила ей нос до крови. Полька за свою красоту рассвирипела и швырнула Аню на печку, а там огонь открытый....

В это время...

Миха: Ты надеешься на что? Ты сам забудешь, а она не забудет, как ты ее унизил. Вова мрачно: Я все помню. Мне нечем гордиться. Но я бы никогда не отказался от Анны из-за того, что она крепостная! Миша: Я отказался не из-за этого, а оттого, что она мне лгала. Ты ей вольную дать боишься, потому что она сразу уедет. Вова: Ты ведь никогда не сможешь забыть о ее происхождении! М:Зачем она тебе? Поиграешь и бросишь. Вова, с такой силой и всепоглощающей любовью: Никогда! И мне безразлично мнение света! Миха издеваясь: Конечно. ты ее хозяин, ты ей можешь приказать. Вова с горящими глазами: Она будет счастлива! Она станет моей женой! (тут все!!!! я поверила, что это будет на 100%!!!!) Миха скрипя зубами: Только через мой труп!

Корф медленно с расстановкой: Как Вам ...будет угодно. М: Так ты вызываешь меня? В: А что, князь считает ниже своего достоинства драться из-за крепостной? М: Ты же знаешь, что дело не в этом... Вова уже решительно: ты прав, у нас уже нет выбора. Ты же не оставишь меня в покое (!!!!!!!!!) В. с некоторым трудом: Не скажу, что мне это по душе... Миша: Но нечего делать... Хотя и мне тоже жаль...Завтра у Вас будет мой секундант. В. отрывисто: Отлично, жду с нетерпением! (все)

0

58

58 серия
Автор описания: Glikeria

Вова договорил с Михой в конюшне. Под конец он предупредил, что Анна не должна знать о дуэли. Миха согласился и ушел.

Полька вытащила Анку из печки, Анка ее поблагодарила за спасение. Поля как-то о-о-чень странно посмотрела: то ли с недоумением, то ли с разочарованием, то ли с сожалением. Вобщем, осталась разочарованной результатом своих действий.

Ольга Калиновская разговаривала с Таней и Соней. Таня вышла за чаем и столкнулась с Михой. Она случайно назвала Андрея по имени, запнулась и исправилась на "барин". Михино лицо опять потемнело и он, чеканя слова, начал говорить про то, как радостно Андрей встретится с его сестрой в Петербурге. Тане хватило самообладания не показать ничем свою заинтересованность, она убежала, а Миха так и остался с тяжелым подозрительным взглядом.

Миха вошел в гостиную и увидел Калиновскую. Он ее узнал и даже назвал по имени. Но она сказала, что он обознался. Соня подтвердила, что госпожа приехала на богомолье, потеряв мужа. Она добавила, что совершает поломничество, чтобы рассеять печаль. Он стал спорить, что она очень похожа на Ольгу, Ольга с очень спокойной улыбкой попросила его познакомить ее с этой особой. Миша очень жестко сказал, что это невозможно, потому что Калиновская вышла замуж и навсегда покинула Россию. Ольга сослалась на усталость и вышла. Соня пожалела ее, как ужасно потерять свою любовь. На что Миха совсем мрачно изрек: Иногда приходится умирать, чтобы доказать свою любовь...

Лиза говорит с отцом. Сперва радуется, потом начинает обвинять. Он говорит, что писал им все время письма и пересылал тайком от их матери, а Лиза отвечает, что они ничего не получили вообще. Отец рассказал ей, что он любил Машу. Но с годами ее стали интересовать все больше только деньги. Ему стало с ней холодно. Он встретил Марфу, которая отдала ему все тепло и всю любовь. - Я хотел хоть капельку счастья. Лиза очень холодно: Твое счастье залито нашими слезами. Отец: Я не хотел разрушать семью. Но Маша узнала о нас и задумала что-то страшное против Марфы. Я решил ее спасти, умолял ее уехать от нас и спрятаться (далее показали все воспоминания). Она согласилась, мы уже прощались возле лошадей, но пришла Маша. Я ей сказал: Я сейчас все объясню: Марфа уезжает навсегда. Но княгиня подняла пистолет и прицелилась. Я закрыл собой Марфу и она попала в меня.

Лиза и папа продолжают объясняться, Лиза на папу очень яростно нападает с обвинениями и плачет, он защищается. Марфа пытается тоже его защитить. Что она спасала его от гнева жены. А Лиза винит его в том, что они все страдали и мучились без него, когда он был совсем рядом. И когда был ей так нужен. Он говорит, что писал ей, она обвиняет его во лжи. Они рассказывают, что княгиня считала его мертвым, убежала, оставив на снегу, к отцу Георгию на исповедь, хотя это было не похоже на исповедь, она обвиняла и повторяла, что убила бы снова и снова. Но тайну исповеди тот выдать не мог и обвинить ее тоже. Он пришел к князю и обнаружил, что тот еще жив. Марфа решила переправить его в безопасное место, сперва к Сычихи, та научила его выхаживать, потом они переехали сюда. Отец повинился, но Лиза ничего слышать не хочет. Она плачет и обвиняет отца, что он бросил детей. Хочет уйти, он пытается за ней встать, но она видит, что он инвалид и останавливается. Просит у него прощения. Марфа просит Лизу не говорить матери, что отец жив, потому что она сделает что-нибудь ужасное.

Лиза на прощание кидает отцу, что он ничего теперь не исправит, что он клялся матери у алтаря. И теперь ты мертв для меня! Уходит. Марфа устраивает неприятную истерику и кричит, что она все делала, чтобы спасти князя и их любовь, что прятала его ото всех. Он понимает, что все его письма она уничтожила. Кричит на нее, что она лгала ему, он учился ходить, чтобы добраться скорее до своих детей, и вымолить у них прощение. И она его не остановит! Она рыдает: Останься! Он: Я потерял своих детей из-за тебя, и ты не сможешь мне их заменить!

Повторяют поцелуй Саши и Натали. Андрей стоит за дверью, к нему подходит радостная Мари, она говорит, что Наташа так его ждала, и надо спросить у Саши, где она. Андрей пытается увести Мари от злополучной двери. Они уходят в комнату Натали ждать ее там.

Саша доцеловал Нату, ему необыкновенно понравилось, и он высказался довольно, что мечтает о том, чтобы отец постоянно не выходил из его аппартаментов. Ната восприняла это как шутку, и продолжила ее тем, что предложила вообще отменить обе помолвки и продолжать эти поцелуйчики.

Мари хвалит Наташу. Андрей всячески ей подыгрывает. Она видит его состояние и спрашивает, что случилось. Он говорит, что мать очень больна и он приехал сообщить Наташе, а также отложить свадьбу. Мари прощается и просит не огорчать Наташу. Он остается один, видит Наташин веер, вспоминает сцену с Александром, где тот спрашивал его с интересом, все ли между ними нормально. Андрей тогда ответил, что они помирились и все у них хорошо. Андрей в гневе ломает наташин веер.

Вбегает Наташа, она очень обрадовалась Андрею, начинает с ним шутить. Он сдержан, если не холоден, и отвечает ей подчеркнуто вежливо. Она ничего не понимает. Пытается заговорить о приготовлении к свадьбе, он отвечает, что не сейчас, мне пора, прошу прощения. Собираясь уйти, останавливается и многозначительно спрашивает: Вы счастливы, Натали? Она с жаром: Да, наверное! Очень! Он смотрит на нее так выразительно, кланяется и уходит.

Натали жалуется Саше, что Андрей говорил с ней странно холодно. Она расстроена. Его как подменили. Боится, что он узнал что-то. Саша хочет рассказать Андрею о их заговоре, но Натали возражает.

Катька рассказывает Мари о том, что все знают, что Саша с Натой любовники. Лицо Мари не очень-то радостное.

Калиновская вспоминает свою любовь с Сашей и пишет в дневнике, что последнее время живет только мыслями о встрече с единственной любовью всей своей жизни.

Вовка целится в библиотеке из пистолета в свое отражение в часах. Настроение у него не лучшее. Вспоминает, как на дуэли попытался выстрелить себе в висок. Кладет пистолет в ящик на столе. В этот момент в библиотеку радостно врывается Анна. Вовка от неожиданности орет: Что Вам Угодно?!!! Вас учили стучать?!!! Анка опешила: Но это же библиотека.... Как-то съежилась и повернулась уходить, мол, не буду Вам мешать... Он сразу сбавил тон и заговорил очень серьезно: Анна, прошу Вас, останьтесь. Мне нужно сообщить Вам очень, очень важную вещь. Анна остановилась в полуобороте.

Аня: А что случилось? Вова: Анна, скажите мне, Вы любите Михаила? Она не слишком расположена ответить: Это касается нас двоих... И тут Вовку прорвало: Зачем Вы его мучаете, то притягиваетет, то отталкиваете, то смотрите влюбленно, то холодно?! Анна: Но мое положение не позволяет его любить. В: Тогда скажите ему это! А: Я не смогу сказать Мише, что не люблю его, я уже Вам говорила это как-то. Да и зачем вы все время подталкиваете меня к этому, хотите расчистить себе дорогу? В. протестуя: Мне не нужно счастье, добытое таким способом! Скажите, а Вы сама верите, что хотите быть с ним? А: К чему Вы это? В: Вы согласны быть с ним теперь, когда он знает, что Вы крепостная, согласны быть возлюбленной, которую ото всех скрывают, любовью, которая принесет только горе и страдания вам обоим? (Пока Вова говорил, лицо Анны менялось, она становилась все более несчастной, и потом совсем окаменело). А. решительно и печально: Да, Вы правы. Я крепостная, а он князь. Он достоин самых родовитых девушек Петербурга. Я пойду к нему сейчас и скажу, что между нами все кончено. Анна вышла. Вовка с облегчением швырнул коробку с пистолетами в ящик стола.

Модестыч кормит анкиного котенка на конюшне. Входит Поля. Пытается очернить Анку, но Модестыч к ней неровно дышет теперь. Поля садится ему на колени и намекает на их отношения, Модестыч настойчиво ее сгоняет и мечтает, чтобы Анна у него посидела. Полька послала всех мужиков с их Анной.

К Вове вошла Поля и начала напоминать, как им было хорошо вместе. Вова иронично на нее смотрит: Разве? Она пытается погладить его по головке, напоминает, как он ее страстно притянул тогда. Он: Спасибо! Но мне действительно ничего не надо, в доме полно других дел. Назидательно: Служанка должна испытывать к хозяину уважение, а не страсть. И я сам волен разбираться со своими печалями и радостями. Она обиженно: Это опять из-за Анны?! Вова разворачивается к ней и жестко: Я не желаю слышать это имя из твоих уст! Иди вымой полы.

Полька вышла, настроение на нуле. Думает. - Я идиотка! Могла бы сегодня избавиться от Анны раз и навсегда! Потом радостная мысль посетила ее: Ничего! Я стала умнее сегодня! Я знаю, что делать...

Модестыч на конюшне, туда пришла Анна и говорит, что ей надо срочно к Долгоруким повидать одного человека. Он ушел заложить коляску. Она заигралась с котенком. А в это время Полька тихо подпалила сено, вышла, задвинула засов снаружи и навесила большой амбарный замок. Из-под двери повалил дым... (все)

0

59

59 серия
Автор описания: Glikeria

Аня в сарае, лошади ржут (ура, услышали ржание, но лошадей не увидели :(), Анка кидается на дверь и жутко кашляет от дыма. Тщетно.

Вова опять перебирает пистолеты. Появляется папа. Папа: Опять к дуэли готовишься? Ты неисправим! Снова прячешь за гневом свои истинные чувства... Вова мрачно: Но я не вижу другого способа разрешения спора с Репниным! Наши отношения зашли в тупик. Папа начинает говорить про Мишу. Вова недовольно: Сколько можно защищать Михаила? Папа: Миша сильный человек, и не нуждается в моей защите. Долго ты будешь заставлять Анну страдать? Ты как мальчишка! Вова возмущенно: Но ты сам говорил, что за любовь стоит бороться! Папа (очень мудро, прям, с форума списано :)): Убийство друга - не та цена, которую можно заплатить за любовь женщины...Вова запальчиво: Почему убийство? Папа пригвоздил: Но ты ведь убежден, что Михаил погибнет! (вот он какой противный, Вовик!) Вова: Я не хочу смерти Миши! Надеюсь, что вообще не придется стреляться. Если бы Анна убедила его, что не любит, дуэль бы потеряла всякий смысл для Михаила (моя версия, чего он добивался, подтвердилась :)). Папа: А поверит ли он ей? Она не сможет его убедить в том, что не любит его. Вова: Но она хорошая актриса...Папа: О, нет! Она играет на сцене, а не в жизни. И она никогда не полюбит убицу, того, кто отнял у нее надежду на счастье... Вова обреченно: Значит, и у меня никакой надежды на счасье нет? Репнин, и живой, и мертвый, всегда будет на моем пути. Папа: Нет, почему же? Она может понять, если ты отменишь дуэль. Истинная любовь не требует насилия. Тут Вовку понесло: Вы всегда даете мне только плохие советы! С каждым разом, когда я им следую, мое положение ухудшается. И твердо, почти криком: Я буду драться! И пусть произойдет, то, что должно.

Оглянулся, отца нет. Вошел Григорий: Вы звали, барин? Вова опомнился: Звал. Поди, подготовь пистолеты. Григорий удивился, что окно распахнуто (папаня, небось, выходя не прикрыл :)). Поинтересовался, поупражняться ли решил барин, и приготовить ли мишени. Вова сказал: Мишени я подготовлю сам...А поупражняться придется...

Миха идет с седлом (блин, Миха там опять как дома). Поля его останавливает и начинает всячески задерживать: плетет что-то про его обещание сделать ее актрисой, если она задержит Модестыча, а она это выполнила. И все-то ее обманывают, а у нее призвание... Он порывается идти к конюшне, а она снова и снова пристает. Он психует. И тут чувствует дым. Отталкивает ее и бежит к конюшне. Поля очень разочарована...

Мари не верит Катьке. Говорит о том, что Натали очень дружит с Сашей, и порой, дружба гораздо важнее любви. Катька извиняется, Мари очень неприветливо просит ее не разносить больше такие слухи. Катька уходит, принцессе неспокойно.

Натали обиделась на Андрея за его холодность, она уверена, что не давала ему повода так к ней относиться. Саша успокаивает ее. Она злится и даже думает, не расторгнуть ли совсем помолвку, если Андрей к ней теперь всегда так станет относится. Она сомневается в его чувствах. И спрашивает совета у Алекса. Благородному Саше очень трудно, но он уговаривает ее помириться. (Дима играет бесподобно! Эта любовь во взгляде, еле сдерживаемые чувства, сперва надежда, что Натали откажется от Андрея, потом понимание, что она его любит. Страсть, и при этом огромное уважение к Натали, делающее невозможными с его стороны попытки с ней сблизиться. Шедевр! Тонкая игра!). Он пытается отшутиться, она настаивает, выходить ли ей замуж. Он говорит, что у Андрея могут быть причины так себя вести, неприятности, что она его любит, иначе бы не беспокоилась так. Хочет, чтобы она была счастлива (но как ему горько при этом!). Она ему очень признательна, и называет единственным своим другом, который готов помочь. Прижалась к его плечу, и тут вошел Николай.

Николай выгнал Нату и отчитал Сашу как мальчишку. Он считает, что тот чрезмерно увлекся Натали, а ему скоро жениться. Говорит о недопустимости повторения истории с Калиновской. И добавляет, что Натали скоро выйдет замуж. Саша вызывающе возражает: А Вы уверены?! А вдруг она передумала?

Николай говорит, что у Наташи корыстные интересы, может, хочет восстановить брата в звании. Саша возмущен: Князь не стал бы прятаться за спиной сестры. Николай настойчиво просит заняться принцессой. Алекс обвиняет его в том, что он не утратил интереса к Натали. Николай не отрицает, но говорит, что в отличие от сына, не станет в нее влюбляться.

Натали поет очень красивый романс у камина при свечах, сама аккомпанируя на гитаре. Ее слушают Мари и царица. Она обрывает пение. Ее обе очень хвалят. Начинают пить чай. Мари с веселым смехом говорит: Натали, я знаю Вашу тайну: вы любовница наследника престола. Рука с чашкой задрожала. Молчание. Мари: Почему Вы так разволновались? Мне это передала Нарышкина. Какие глупые слухи! Царица попыталась загладить ситуацию, Наташа не смогла вымолвить ни слова. Мари ушла на урок. Царица разгневалась. Натали пыталась вяло оправдаться. Но та приказала: Вы должны мне пообещать только одно: И близко больше не подойдете к моему сыну!

Анна бьется, задыхается. Миха подбегает к двери, там уже Вовка. Вместе они сбивают замок. Внутри лежит без сознания Анна. Корф орет: На воздух ее! Миха хватает ее на руки и выносит. Вовка выводит лошадь (ура! единственная лошадь отыскалась! А Вовке она дороже Анки :)))). Миха потащил Анку в дом, а Вовка с людьми остался тушить пожар.

Миха положил Анку на диванчик. Тут последовала сильная сцена. Он кричал, умолял, сходил с ума. Она казалась мертвой, не дышала. Он начал целовать ее, страстно-страстно. И она очнулась, закашлялась. Он еще более обезумел от радости. Так трогательно причитал над ней, что почти слезу у меня выбил. Она тихо: Миша, Миша! Ну, и он стал ее целовать. И тут ворвался Вовка с криком: Анна! Увидел. Замер на пороге. Миха оторвался. Все молчат.

Помешкав немного Вова уже тихо: На конюшне огонь перекинулся на столовую, я тушил вместе с людьми, но теперь все хорошо... Повернулся уходить. Анна слабым голосом: Владимир, я хотела спросить, как там...Как лошади... Он: Все хорошо... Ушел и закрыл за собой дверь.

Миша иронично: Наши объятия не пришлись ему по душе... Анна: Вы мне просто помогли, но Владимир опять все истолковал по-своему... И начала ему говорить, что у них нет будущего. Миха опять перебивает, говорит, что хочет исправить свою ошибку, что клянет себя. Просит дать ему возможность искупить вину. Анна плачет: Миша, не говорите так, это невыносимо... Обида слишком сильна, а те большие чувства прошли, их уже никогда не вернуть, я это знаю. Просит его уйти. Миша ей не поверил и сказал, что это не ее слова, что он уже слышал то же из уст совершенно другого человека. Решительно: - Я не верю, что Вы искренни сейчас. Поэтому я уйду только когда буду уверен, что Вам больше не нужен.

Модестыч на кухне, он подобрал котенка и, причитая, жалеет Анну, лошадей, сено. Варька интересуется причиной пожара. Модестыч считает, что это поджег. Пришел Вова и показал, что нашел обгоревшую трубку Модестыча в сене. Модестыч в недоумении, он ее не зажигал. Вова схватил его за грудки и угрожает, что если узнает, что он опять за старое взялся, то сам его придушит. Модестыч почти плачет. Полька наблюдает из-за двери и радуется. Корф уходит. Модестыч играет с котенком и говорит нежности об Анне. Полина в ответ поливает ее. Вбегает Никита. Еле отдышался, и Модестычу: Я тебе за Анну глотку порву. Модестыч смотрит на него удивленно.

Миха сталкивается с Вовой: У меня хорошие новости для тебя: Анна не желает меня видеть! Обвиняет, что это Вова ей приказал. Вова: Это было ее решение, я ничего ей не приказывал. Миха: В ее голосе не было искренности. Вова спросил, зачем он здесь. М.: Я приехал не к Анне, а предупредить тебя, что прибыла Калиновская под чужим именем. Это опасно. Оба обеспокоены. Вова озабоченно: Что же она задумала? Мы едва не погибли тогда из-за той дуэли... Миша: А теперь вновь деремся. Миша ОЧЕНЬ решительно, почти отчаянно, глядя в вовкины глаза: Анна рождена, чтобы разбивать сердца! Рядом с ней должен быть человек, который сделает ее счастливой! Но я готов бороться за ее любовь, и даже погибнуть. Но умирать я не намерен!!! Вова, также глядя ему прямо в глаза, твердо и очень холодно: Я не промахнусь.

Григорий несет пистолеты, его видит Анна. Он оставил их на столе. Анна задумалась. Вспоминает. Корф: Вы действительно любите его? Она: Мое положение не позволяет любить князя. Он: Так идите и скажите ему это. Вы даже не понимаете, насколько это важно.

Миха: Я попрошу Андрея быть моим секундантом. Вова потребовал, чтобы Миха сам проверил оружие. Они распахнули дверь в кабинет и увидели Анку с пистолетом в руке. Вова: Анна, что Вы здесь делаете? (всеобще любимый вопрос). Анна: Проверяю, готовы ли к дуэли пистолеты. Корф: Чудесно, но оставьте нас. Мы сами справимся. Миха: Анна, это опасно, отдайте пистолет! Анна наставляет его на них (конец)

0

60

60 серия
Автор описания: Glikeria

Вова с Анкой и Михой, продолжение. Вова: Это опасно, отдайте пистолет! Аня: А вы что думали? Корит их: недавно вы были лучшими друзьями, а теперь хотите стреляться? Я знаю, что делать: справедливости ради, я должна убить вас обоих! Вова как всегда с иронией: Вам не убить одним выстрелом обоих, придется стрелять в кого-то одного. Стреляйте! Миха: И вправду,Вам виднее, кому остаться в живых. Стреляйте, Анна! Анна в замешательстве: Вы измучили меня, мне тошно от ваших дуэлей и от вас самих! Вова: А и нет никаких дуэлей. Я просто попросил почистить пистолеты. Анка купилась и слегка расслабилась: Это правда? Вова: Конечно. Анна заколебалась. Вова умеет зубы-то заговаривать женщинам с оружием :). Подходит медленно к ней все ближе. Миха тоже. И они одновременно хватаются за пистолет - Вова за дуло, Миха за рукоятку. Анна со слезами: Если бы вы знали, до чего я от вас обоих устала! Мне хочется вас уничтожить, чтобы в моей памяти ничего не осталось! Я ненавижу вас!!!! Уходит.

Мальчики обескуражены. Растоптаны.Миша: Какой вывод следует сделать из всего вышесказанного? Вова иронично: дама не в состоянии сделать выбор... Миха: Мы ей оба противны после всего, что ей пришлось пережить из-за нас обоих. Вова протягивает Михе руку: Ну что же, вот Вам моя рука. Надеюсь, все кончено? Миха медлит немного и пожимает руку. Миха: А, может, это кто-то третий? Корф серьезно шутит: Модестыч? Давай его застрелим! Миха не понял шутку: При чем тут Модестыч... Они расслабились, Вова предложил миролюбиво: Давайте выпьем конбьяку. Наливает. Миха: Говорят, время лечит. Нам бы теперь всем троим разъехаться и не видется какое-то время. Но это невозможно. Я уеду, но она останется здесь, с тобой... Вовка насмешливо: Давай я уеду, а ты с ней останешься в моем поместье... Миха: Да, она твоя крепостная, она обязана жить здесь возле тебя. Смеется нервно: Твоя крепостная...С вызовом (заводится сам и заводит Вовку): Но ты не властен над ее чувствами, она предпочла меня, и ты понял это, иначе не вызвал бы меня на дуэль! Отпусти ее на свободу! Время все решит, мы должны быть на равных по отношению к ней! Корф: На равных?! Ты готов быть с ней на равных? Это было заметно в тот памятный вечер...Я ведь знал это всегда. Миха с неприязнью: И повел себя как последний кретин! Вова говорит медленно и четко: Я не вижу другого способа выяснить все до конца. Миха пафосно: Даже если мне суждено погибнуть, Анна все равно не ответит на твои чувства! Передает Вове пистолет. Корф отрывисто и мрачно: Дуэль состоится. Предупредите своего секунданта. Миха: Честь имею!

Лиза вспоминает, как отец просил прощения и обещал все исправить, но она сказала ему: Ты мертв для меня!

Ольга вспоминает прощание с Александром и шепчет: Скоро, Сашенька, очень скоро...

Вернулся в поместье Андрей. Таня радуется, спрашивает про свадьбу, а он опять орет на нее: Это не твое дело! Она с обидой: Кричите на меня? Он грубо: Пора подавать на стол. Она: Хорошо, барин. Он начинает извиняться, что не в себе, свадьба, видимо, отменяется. И рассказывает, что у его замечательной невесты появился влиятельный друг - цесаревич. Он ее любовник. Но об этом никто не должен знать. Таня в шоке. Начинает его жалеть. Он опять к старому: Мне было без тебя так трудно! Начинает целовать, она отстраняется. За его спиной стоит отец. Андрей оборачивается, как громом пораженный: Отец?!!! Князь говорит, что он не привидение. У Андрея вырываются из горла клокочущие звуки. Князь: Здравствуй, Андрюша! Сын бросается к нему на грудь и почти плачет.

Долгорукий говорит, что все будет теперь по-прежнему. Дети обясняют, что все изменилось. Маменька сошла с ума и отравила барона Корфа. Князю стало плохо. Он захотел ее увидеть и сделать для нее все, чтобы ей помочь.

Таня вошла к Ольге и сказала, что вернулся барин, которого все считали умершим. Та стала расспрашивать про свадьбу Андрея с Натали, скоро ли, а Таня почти проговорилась, что помолвка может расстроиться. Ольга взволнованно начала расспрашивать.

Долгорукий начинает рассказывать детям свою историю, и как он писал им, а его женщина уничтожала письма. Он говорит, что для него ее больше не существует, потому что ни одна женщина не может заменить радость общения с детьми. Она меня любила, но на чужом горе счастья не построишь... Дети обрадовались, что он жив.

Забе говорят, что его дожидается человек на улице и требует долг. Заба велел его гнать. Потом идет к Долгорукой, пудрит ей мозги и вынуждает принести драгоценности. Она приносит, устраивает уморительную сцену с наряжением Забы в клипсы и диадему дочери, сама на себя навешивает кучу всего. Он пытается ее спровадить одеть подходящее платье (хитромудрый такой, думал, она оставит на нем все драгоценности), но она возвращается тут же и снимает с него все побрякушки. Он разочарован. Она уходит и стоя за дверью, насмешливо качает головой: Какая простота!

Долгорукий просит прощения у детей. Они на него нападают. Он говорит Андрею: Пусть этот урок будет тебе наукой. Но Андрей опять нападает. Девочки его останавливают. Отец просит о сострадании. Лиза уже почти растаяла, но тут входит княгиня. Дети ее окружили. Она из-за их спин видит мужа и думает, что это призрак. Ей нехорошо, но самообладание не теряет. Дети сперва не реагируют на отца, и она, видимо, думает, что кроме нее никто его не видит. Сцена сыграна изумительно. В конце концов, Лиза представляет ей папеньку. Долгорукая хлопается в обморок.

Никита душит Модестыча и орет на него. Тот ничегошеньки не понимает. Варя пытается объяснить Никите, но тот не верит и угрожает бедному Карлуше. А Карлуша сама доброта! Идет на конюшню глянуть, как там дела, и приглашает Никиту составить ему компанию: Вы такой хороший собеседник!

Варя ушла предложить бедной настрадавшейся Аннушке поесть. Перед уходом упоминает, что котенок утром чуть не свалился в кипяток. Умная Поля тотчас же придумывает новый план. Закидывает Лучика наверх на печку, приставляет лестницу, рушит на ней ступеньку топором и все это маскирует. А под лесницей в аккурат установлен большой чан с кипятком.

Анна вбежала на кухню. Увидела котенка и полезла немедленно по лестнице. Ступень подломилась, и она упала... в объятия Михи. Запыхавшийся Миха, очень довольный собой: Как я вовремя! Анна тоже в волнении: Вы, кажется, только что спасли меня... Он гордо: Второй раз уже за сегодняшний день! Потянулся целовать. Она отстранилась: Отпустите меня. Он: Мне сложно сделать это. Она несколько язвительно: Если Вы думаете, что я прощу вам за эту дуэль, то вы заблуждаетесь... Быстро вышла.

Ольга все пристает к Тане с расспросами о свадьбе Наты с Андреем, и чувствует, что Таня что-то скрывает. Но и Таня смотрит на нее с подозрением - отчего такой интерес.

Никита выясняет с Модестовичем, Полиной и Варей, кто пытался убить Анку. Он все на Модестыча наезжает. Модестыч остается с Полей. Жалуется, что в каждой гадости всегда сперва его подозревают. Хочет уйти в другое поместье управляющим, потому что тут его не любят. Она говорит, что его никуда не возьмут и советует искупить вину тем, чтобы постоянно находиться при Анке и охранять ее. Он рад ее советам и хвалит за доброту (удивляется: а все почему-то говорят, что вы стерва...)

Анна спит. Входит Миша, садится на корточки перед ней и шопотом произносит: Я уезжаю на время. Это не мальчишеский спор, это просто любовь. И мне не важно, кто ты: крепостная или нет. Но если ты меня не любишь, мне все равно, чем закончится эта дуэль... Целует ее слегка. Уходит. Анка немедленно открывает глаза и напряженно размышляет.

Никита говорит с Варей о Модестыче. Она пытается его убедить, что тот ненормален и не виноват. Обращает внимание на Полину. Но Никита отмахивается и говорит, что Поля дура, но добрая. Варя чуть не упала.

Миха вернулся к Долгоруким. Встретил Ольгу, она сообщает, что князь жив и вернулся. Миха удивлен. Она начинает расспрашивать про Наташу, про свадьбу. Говорит, что это просто женский интерес. Он ее раскусил: Спокойной ночи, госпожа Калиновская! Она медленно оборачивается к нему.

Аня пришла к Вове в спальню в красивом белом неглиже с ленточкой в волосах. Вошла, хотела уйти, увидела пистолет на столике и подошла ближе. Вова спал, но вдруг проснулся. Увидел, обомлел: Это ты? Она смутилась сильно, полузакрыла лицо руками. Смотрит на него. А он на нее - со смешанным чувством, похожим на подозрительность (с вопросом, чего же ты хочешь?) (все)

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов России » Бедная Настя (2003) - Россия