Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов России » Бедная Настя (2003) - Россия


Бедная Настя (2003) - Россия

Сообщений 21 страница 40 из 127

21

21 серия
Автор описания: Araphel

Сонечка на могиле папеньки жалуется как им без него тяжело. Маменька хочет выдать Лизу и Андрея Платоновича. А Лиза любит молодого Корфа. Лиза сбежала и ее уже второй день не могут найти. Там ее застает княгиня. И говорит, что будь папенька жив, в доме бы не было покоя.

С: Но мы ведь были счастливы.

М: он был слабый человек. Он разбаловал вас. Он умер, а я должна расхлебывать.

С: что вы говорите, он ничего плохого не сделал.

М: думай что хочешь. Лиза все в него. Только о себе и думает. Ой, Господи, я даже не знаю где она! Соня в слезы. Княгиня тоже.

М: Мужа схоронила, дочь пропала. Думаешь у меня сердца нет.

С: я не видела ваших слез. Даже когда он умер. Вы разве не любили папеньку.

М: Когда-то любила, пока он сам все не разрушил. Мне просто некогда было плакать.

С : как папенька умер?

М: Упал с лошади, а ружье выстрелило. Больше тебе ничего не надо знать.

Андрей стучится к Сычихе. Лиза решает остаться у нее в надежде узнать правду об отце и просит не говорить брату где она. Сычиха открывает Андрею дверь и говорит, что Лизы здесь нет и не было, но с ней все в порядке. Она чувствует это, знает. Андрей спрашивает, может она знает кто убил барона Корфа? Сычиха в шоке. Захлопывает дверь. Андрей и Таня уходят. Женщина начинает метаться по комнате. Лиза хочет ее остановить, а ведьма со всего маху влепила ей оплеуху, так что Лиза свалилась.

Заба идет к Корфу. Его встречает Мишель. Они представляются друг другу.

М: Вы идете к Владимиру Ивановичу?

З: Нет, к его отцу - Ивану Иванычу. Мы давние приятели. Надеюсь ему лучше.

М: К сожалению ИИ скончался сегодня под утро.

Заба удивлен: Сердце? Миша говорит, что отравили. Заба не может поверить. Спрашивает как узнали?

М: Доктор Штерн осмотрел его, когда мы заметили странный запах и осадок в бренди.

З: Бренди? Да барон пил только его.

М: и кто об этом знал?

З: да все. Владимир, конечно, его воспитанница Анна, я, княгиня Долгорукая… ну и слуги конечно.

М: Барон хорошо обходился с ними. У них не было причин…

З: а почему мне об этом не сказали? Я должен знать все.

М: я собирался рассказать Владимиру о своих подозрениях.

З: А кто? М: Управляющий.

З: Карл? Возможно. Он похож на смутьяна. Не смею задерживать. Передайте мои соболезнования.

М: в Перербурге ходят слухи, что у вас злоупотребления в уезде.

З: Это только слухи. Присмотритесь у управляющему.

Анна врывается в кабинет Владимира со словами "Владимир, я знаю, кто убил ИИ?"

Корф, удивленно приподнимает бровь "В самом деле? Ты не первая кто приходит сюда с такими словами. И кого же ты подозреваешь?"

А: Карл Модестович. Наш управляющий ( Карлуша стоит у двери в тени и Анна его не видит) Корф смотрит на Карла, потом на Анну. "У тебя есть доказательства?"

А: "Есть. ИИ заметил, что тот крал у него деньги".

Вова хмыкнул: "Ну и что, какой управляющий не ворует?"

А: " Но он украл долговую расписку для княгини Долгорукой и теперь она может забрать наше поместье" Корфу это не понравилось "Наше? Ты вдруг стала хозяйкой поместья моего отца…"

А: Да нет, конечно нет! Просто это и мой дом. Карл Модестович помогает княгине.

В: Интересно, что по этому поводу думает мой новый управляющий. Карлуша выходит из своего угла с надменным видом.

Анна потрясенно смотрит на него, на барона. Корф внимательно следит за ее реакцией.

А: Карл Модестович? Почему?

В:Он служил отцу.

А: Но ведь ваш отец уволил его за воровство.

В: Да отца грабили, но кто, это еще вопрос.

А: Вы обвиняете меня?

К: На воре шапка горит.

А: Нелепость.

В: ты обвиняешь его, а он тебя.

К: Вы утверждали, что любите ИИ, пока он не передумал давать вам волю.

Анна Владимиру: Вы ему верите?

В: Почему бы и нет? Почему отец не дал тебе вольную?

А: вам очень хочется, чтоб виновна была я. Вы хотите от меня избавиться. Но учтите, обвинив меня вы не избавитесь от убийцы. Кто знает какова будет его следующая жертва. (поворачивается и уходит). Карлуша ее останавливает.

В: пусть идет. Я ее не держу.

Оболенский собирается ехать к ИИ. Пришла Натали и просится с ним. Он отказывает, узнав, что Наташа хочет к жениху - негоже девице самой за кавалерами бегать. И нельзя ездить без приглашения. И вообще - это все из-за Калины - ее любовь закончилась и Наташа просто желает убедиться в своей. Натали обижена и упрекает его в том, что он сам когда-то отказался от любви к французской дворянке. Печальный Сергей Степанович рассказывает, как на морозе в туфельках играл на скрипке под окнами француженки. Наташе стыдно, за то, что расстроила дядю. Оболенский соглашается ее взять с собой.

Варя режет капусту. Входит Анна. Рассказывает как ей приснилось, что она собирает букет, а потом проснулась, и вспомнила, что не для кого. В: молодой барин узнает кто это сделал и о нас позаботится.

А: нет , Варя. Владимир снова нанял Карла управляющим, а тот считает, будто я убила барона.

Варвара: Да он не поверит

А: Уже поверил. Страшно. Что мне желать. Но я чую, что это Карл убил. Михаил мне верит, он собирался поговорить с Владимиром. В: вот и хорошо. Он узнает всю правду.

Владимир сидит в кабинете, пытается разобраться с бумагами. Вошел Михаил со словами "Прости если помешал, но мне надо поговорить" В. грустно и устало: Да нет, ты не помешал. Вот решил расходы записать. Теперь придется самому следить за своим поместьем. М: Значит ты знаешь?

В: Знаю о чем?

М: Что это Карл Модестович убил ИИ.

В: Ты говорил с Анной?

М: да, но не в этом дело.

В: Именно в этом. Она уже приходила и обвиняла Карла. Я снова нанял его управляющим.

М( потрясенно): Что? Да ты с ума сошел!

В: возможно. Если тебе будет от этого легче - у меня тоже есть причины подозревать Карла Модестовича.

М: Да, но зачем нанимать его?

В: чтоб он был рядом. На виду. Какой смысл обвинять его без доказательства.

М: мы с Анной видели как он пытался вынести графин.

В: отцовский?

М: я уже давно пытаюсь сказать тебе об этом. Он утверждает, что пытался принести его в театр, когда барину стало плохо. С какой стати он вообще оставался в поместье?

В: Карл прекрасно знал, что только отец пьет бренди. Я должен в этом разобраться ( и грустно-грустно посмотрел на Мишу) Но как доказать? (Смотрит печально на стол) Отец… вот его трубка, вот его книжка… ужель возможно что его больше нет?

М( твердо и решительно): мы поймаем убийцу. Я обещаю тебе.

Таня обвиняет себя во всем. Андрей ее успокаивает, мол Лиза с детства знает этот лес. Таня предположила, что Лиза просто не хочет возвращаться. Андрей оторопел. Таня молчит как рыба. Потом говорит, что это все из-за нее. Уходит в дом.

К Долгоруким прибыл Забалуев, с радостным известием, что ИИ скончался. Подозревают Карлушу. Мария считает, что тот на такое не способен. Больно ничтожен и выгоды нет. Из-за воровства не убивают.

З: однако доподлинно известно, что он люто ненавидел барона.

М: и не он один и было за что! Уж я-то знаю. З: самое время воспользоваться моментом и решить вопрос с поместьем в свою пользу.

М: Да у меня дочь пропала! На что мне поместье если ее не найдут? Уходит.

Лиза пришла в себя на полу. Сычихи нет. Дверь заперта

Анна мечется по библиотеке. Входит Миша.

Анна: вы поговорили с Владимиром?

М( прикидывается валенком): я его не понимаю, он снова нанял Шуллера.

А: значит он доверяет ему.

М: нет, он просто хочет держать Карла под присмотром. Он тоже думает что это Шуллер.

А: это он вам сказал, а сам обвинил меня.

М: чтобы одурачить Шуллера. Он дает Карлу возможность расслабиться, чтобы он выдал себя. Я буду следить за ним.

А: вы не представляете насколько он коварен. Он сделал все чтобы убедить Владимира, что это я виновата.

А: Владимир сейчас особенно ожесточен и он поверит ( бросается в объятия Мишеля ).

М (счастливый): Анна,я не дам вас в обиду. Обещаю. Если Карл убийца - он будет наказан.

Корф роется на кухне в тумбочках. Нюхает пузырьки. Вошла Варвара.

Варвара : Вам что-нибудь нужно, Владимир Иванович?

К: (ласково): Варя, ты ведь хранишь на кухне яд?

В: Да, мышьяк. (испуганно) думаете это я?

К: нет, что ты. А у кого ключи?

В: у ИИ да у меня. Я как узнала, что ИИ отравили - все проверила.

К: а у кого еще может быть яд? В: у Карла, он его на конюшне хранит.

0

22

22 серия
Автор описания: Araphel

Родители в кабинете у Александра требуют, чтобы он выбрал невесту. Из перечисленных претенденток Императрица не одобряет Марию Гессен-Дармштадскую. Именно ее и выбирает наследник. Родители против, но цесаревич в ультимативной форме заявляет, что если ему не позволят жениться на Мари, он вообще не женится. Император соглашается. Решено пригласить принцессу в Петербург.

Корф застает в церкви Анну. Он недоволен. Упрекает Анну в том, что она отняла у него отца. Она его убеждает, что отец любил его, ждал писем с Кавказа. Корф уверен, что отец сжигал все письма, не прочитывая. Анна процитировала одно из писем Вовы отцу, и добавила, что отец всегда посылал ему больше денег, нежели он просил, так как знал о проигрышах в карты. Барон со слезами вспоминает, как он всегда мечтал, чтобы отец им гордился, чтобы сам император поблагодарил отца за такого сына.

Владимир плачет в церкви у гроба отца.

Анна успокаивает его, дотронулась до его щеки. Владимиру сначала было приятно, а потом он вспомнил, что ни в ком не нуждается и убрал ее руку.

А: Владимир, мне очень жаль…

В: Как же мне его не хватает… Потом лицо становится жестким, и совершенно другим тоном он говорит :Довольно душеспасительных бесед. Отходит. Потом прерывающимся голосом продолжает: для чего вы это делаете со мной? Неужели только ради того, чтобы получить вольную?

А: конечно этого не случится. В доме столько не натертых полов и нечищеных сапог…мне придется провести всю жизнь в вашем поместье терпя издевательства Карла Модестовича. Что ж я готова к такой судьбе… Ах, я забыла, Карл хлопочет, чтобы я попала в тюрьму, значит остаток жизни я проведу там…

Вову начинает плющить. В: о чем бы не хлопотал Карл Модестович, решения принимаю я.

А: и мы оба знаем каково будет это решение.

Наташа застает Андрея обнимающим Таню. Ей это не нравится, и она приказывает Татьяне починить порванную перчатку. Андрей недовольно спрашивает, что княжна делает в его поместье.

Натали недоумевает, почему Андрей с ней так груб из-за крепостной.

А: у этой крепостной есть имя. Ее зовут Татьяна.

Н: мне показалось, что я чему-то помешала. Почему девушка была расстроена?

А: она расстроена из-за Лизы и я должен был ее успокоить.

Н: ты всех крепостных так успокаиваешь?

А: нет не всех. Таня наш с Лизой друг. ( в это время объект разговора выглядывает из-за колонны). Н: мы с Мишей тоже росли с крепостными и многих считаем своими друзьями. Но тем не менее они подают чай, зашивают … А: не тебе распоряжаться моими крепостными, ты не хозяйка в этом доме. Н: Да, прости что огорчила… Я больше вас не побеспокою. И уходит.

А: Наташа куда ты?

Н: в Петербург.

А: но как ты доберешься? Где твой дядя?

Н: у Корфов. Я сама доберусь. Убегает. Андрей велит слуге заложить карету и во что бы то ни стало довезти княжну в Петербург.

Заба в мундире требует карету. Слуга отвечает, что к нему пришел цыган, желает видеть Забу. Андрей Платоныч решает уйти незаметно. Приказывает гнать цыгана в шею. На крыльце встречает Сонечку. Она просит взять ее с собой на похороны ИИ. Заба увлеченно убеждает Соню в том, что из нее выйдет замечательная супруга, о какой мечтает каждый. Это он подстраховуется на случай если Лизу не найдут

Князь Репнин застает на диване в гостиной Полину в объятиях Модестовича. Миша решает разговорить Полю и выведать ее секреты. Поля вся довольная, ведет себя по-барски. Обещает раскрыть важный секрет. Миша ей подыгрывает, обращаясь как с благородной девицей.

Мишель продолжает охмурять Полю.

М: что у вас за секрет? Это как-то связано с бароном Корфом?

П: связано, но обещайте мне молчать.

М: должно быть речь идет о чем-то важном?

П:Это секрет о чудовищной несправедливости.

М : тогда расскажите мне… возможно я смогу вам помочь

П:Сможете?

М: вы милая девушка, я смогу замолвить за вас слово.

П: Джульетту должна была играть я, а не Анна. Барон отдал ей эту роль, т.к. она спала с ним, а меня выгнал, стоило мен лишь раз запнуться.

М: да я на вашем месте возненавидел барона

П: а я и ненавидела.

М: да я бы смерти ему желал.

Полина: к чему это вы?

М(с жаром): к вам были несправедливы, и даже если убийство ваших рук дело, я уверен, вас все бы поняли…

Полина смекает, что ее хотят развести и с достоинством отвечает : Я не такая глупая как вам кажется! Уходит.

Андрей входит в комнату Татьяны.

Т: что-нибудь нужно, барин.

А: не называй меня барином. Не обижайся на Наташу. Мы с тобой друзья …

Т: это смешно, она ваша невеста…

А: не важно, она не должна была приезжать без приглашения. Она уже уехала. Она не имела права так обращаться с тобой.

Т : но я крепостная.

А: ты мой друг. Знаешь, бывало увижу что-то занятное, а тебя нету рядом, чтоб поговорить.

Т( страстно): так говорите же сейчас…

А: я не хотел думать о тебе

Т: я тоже не хотела постоянно думать о вас. Снимает с Андрюши очки и целует его.

В церкви полно народу. У изголовья гроба стоят Владимир, Анна, чуть позади Модестович. Он подходит к Анне и шепчет: ты притворяешься, но мы -то оба знаем кто убил барона. А:Это вы в остроге должны быть а не я.

Подходит Мишель. И доверительно спрашивает Карлушу: Не страшно вам, Карл Модестович пред очами Божьми являться?

К: я думаю Божьи очи сейчас в другую сторону смотрят. Отходит и становится рядом с Полькой

Распахивается дверь и в церковь входит Сычиха.

0

23

23 серия
Автор описания: Araphel

Сычиха входит в церковь. Все присутствующие поражены. Она подходит к Владимиру.

Сычиха: бедный мальчик. Один остался…

Владимир: убирайся вон отсюда. Немедленно!

Сычиха качает головой. С: я сюда попрощаться пришла.

В. обращаясь к священнику: Батюшка, эта женщина не должна здесь находиться. Своим присутствием она оскорбляет святое место. Сделайте что-нибудь.

Поп осеняет ее крестом, но Сычиха не исчезает, как подобало бы ведьме.

В: Уйди.

С: нет.

В: Хорошо. Тогда уйду я. Разворачивается и идет к выходу.

Его останавливает Мишель. М: Володя, ты в своем уме? Ты не можешь сейчас уйти…

В: Оставь меня. Почти выбегает.

Император с супругой обсуждают судьбу Алекса. Императрица против приезда Мари, из-за того, что она внебрачная дочь герцога. Отец считает, что Алекс сам не понимает как сильно он заинтересован принцессой. Николай просит супругу не волноваться. Она возражает, т.к. понимает, что Саша женится назло родителям, без любви. Император утверждает, что он не ошибается в своем выборе. И вообще, будущий Император не должен менять своих решений. Даже если это ошибка, они не должны ее исправлять. Сын должен учиться отдавать себе отчет в своих поступках… Императорская чета вспоминает молодость и свою первую встречу.

В кабинете Алекс беседует с княжной Репниной.

Алекс: вы сожалеете, что помогли нам с Ольгой? Почему?

Натали: стоило ли стольким рисковать ради любви, которая сегодня есть, а завтра испарилась…

А: почему вы так говорите? Я же видел как князь на вас смотрит.

Н: а стоило ему уехать в поместье, как он увлекся другой…

А: Наташа, мне просто трудно поверить, что князь разлюбил вас из-за крепостной.

Н: тем не менее это так. Видели бы вы его взгляд..

Алекс рассказывает, что они с Ольгой не раз ссорились из-за пустяков и приводит пример что приревновал Олю к мужчине, оказавшемся ее учителем музыки.Алекс убеждает Натали, что ничего страшного не произошло.

Н: вы думаете мы с Андреем помиримся?

А: конечно! А вдруг князь решит, что это вы к нему охладели.

Н: нет. Это он разлюбил меня и сказал, что я никогда не стану хозяйкой его дома. Садится в кресло. Наследник пытается развеселить девушку и говорит, что сам поедет к Долгорукому и скажет тому, что он болван и князь сам примчится в столицу. Он становится на колено перед княжной и начинает от имени Андрея предлагать ей руку и сердце и ключи от дома.

Сычиха подходит к гробу. И кладет покойнику на грудь перстень. На нем выгравировано имя "Анастасия" . Оглядывает всех и бормочет : Слетелись стервятники… Звери дикие… Зло, зло кругом… Подходит к Анне.

Сычиха: Ждет тебя много горя и много радости. Тучи сгустились черные, но ты не бойся . найдешь тогда любовь которую ищешь, она совсем рядом. (рядом нет ни Корфа, ни Репнина). Анна выводит Сычиху, которой стало дурно, из церкви.

Все ушли хоронить барона. Анна осталась в церкви. Ее находит Миша.

Мишель: Почему вы здесь?

Анна: хотела помолиться

М: тогда не буду вам мешать.

А: нет, нет, я уже…

М: Кто была эта женщина?

А: ее зовут Сычиха. Я сама толком не знаю о ней. Дядюшка когда-то позволил ей поселиться в нашем лесу.

М: откуда она пришла?

А: никто не знает.

М : она ведьма?

А: ну что вы он а разбирается в травах и умеет гадать

М: значит она и в ядах знает толк.

А: Ну что вы, она безобидна.

М: За что же ее Владимир так ненавидит?

А: не знаю. Я сама была удивлена…

М: я поговорю с ней. Ей может быть известно об убийстве барона. Я догоню ее и обо всем расспрошу.

А: пойдемте вместе.

М: нет, кто-то же из близких барона должен быть на похоронах! Вы наверняка должны знать подробности о Владимире, ведь вы выросли с ним.

А: он всегда был скрытен…

Полька, убиваясь по покойному барину, падает ему на грудь. И незаметно ворует перстень, который положила Сычиха.

Лиза в избушке Сычихи пытается выйти. Как все благовоспитанные девушки, окно она разбить не может, поэтому берет топор и рубит дверь. Выбравшись из дома Лиза бежит в лес.

Разгоряченный и раздраженный Владимир Корф, вне себя, шагает по лесу. Случайно встречает Лизу.

Владимир: что вы здесь делаете? Что с тобой?

Лиза: я знала, что ты придешь… (падает в обморок).

Корф подхватывает ее на руки. За всем этим наблюдает из кустов Сычиха.

Заба продолжает обрабатывать Сонечку на предмет замужества. Соня ничего не понимает и напугана. Ей не нравятся эти беседы.

Мишель приходит в избушку Сычихи и видит там Карлушу, роющегося в вещах ведьмы.

0

24

24 серия
Автор описания: Araphel

Императорская чета ожидает опаздывающего наследника. Церемонимейстер объявляет о прибытии принцессы Марии Гессен-Дармштадтской. Входит миловидная девушка, в весьма скромном наряде. Она очень неловкая и очень смущена. Император радушно ее приветствует. С ужасным акцентом Мари пытается произнести несколько фраз по-русски.

Входит Александр, извиняясь за опоздания, поясняя это совещанием с министром финансов. Император делает ему замечание. Принцесса пытается сгладить конфликт, оправдываясь, что не Алекс опоздал, а она пришла раньше.

Фрейлины Императрицы злословят по поводу принцессы Мари. Мари все это слышит из открытой двери. Только Натали молча читает книгу у окна.

Андрюша просыпается в постели Татьяны. Начинает просить прощения и виниться.

Собирается уходить. Сообщает, что собирается делать предложение княжне, т.к. любит ее. А Тане надо забыть обо всем. А: Таня, накричи на меня, скажи, что я мерзавец, подлец. Только не молчи Т: Мне больше нечего сказать ( в смысле, что Андрюша сам уже все сказал о себе). Я все понимаю. А : мы же останемся друзьями? Т: я крепостная, дворовая девка. А: не смей так говорить! Снова начинают целоваться.

Анна в кабинете ИИ видит, что кто-то сидит за столом барона. Пугается. Это оказался князь Оболенский. Они вместе вспоминают барона. Оказывается барон научил князя курить, пить ( все Корфы учат плохому ). Оболенский сообщает, что приехал прослушать Анну, но ему пора возвращаться. Анна уговаривает его дождаться Владимира, мол тот будет очень рад. Князь интересуется собирается ли Анна поступать на службу в театр. Она отвечает, что ее планы изменились. Князь огорчен. Он предполагает, что причиной всему любовь и вспоминает о Мише. Спрашивает не он ли повлиял на решение Анны? Говорит, что любовь проходит и убивает талант, а театр вечен. Надо выбирать между театром и любимым человеком, главное не откладывать момент выбора. Оболенский выражает надежду, что позже она изменит свое решение.

Репнин интересуется у Карлуши что он ищет в избушке Сычихи. На плечах Модестовича цветастый платок. Тот весьма нахально отвечает, что пришел, а тут все перевернуто. И вообще ему пора уходить. Мишель загораживает выход. Карл угрожает князю, потом пытается прорвать заслон, да не выходит. Начинается драка. ( поразительно: управляющий нападет на князя, близкого друга своего хозяина и не боится быть уволенным за это). Мишель приводит пришибленного Шуллера в чувство и предупреждает, что убьет за вранье. Карлуша быстренько становится покладистым. Карл Модестович пытается рассказать Репнину об Анне, но тот не дает ему говорить плохо о любимой женщине ( снова упустил случай узнать правду). Управляющий советует обратить внимание на Андрея Платоновича Забалуева - предводителя уездного дворянства, мол именно он стоит за темными делами в уезде. А сам признается, что надеялся разжиться чем-нибудь ценным - ведь Сычиха в гроб Корфу перстень дорогой положила. А убивать барона ему незачем. У него вообще мечта: купить поместье в Курляндии и жить дворянской жизнью. Мишель предупреждает Карлушу, что если тот врет, то он, князь Репнин, найдет его где угодно и тогда смерть Шуллера вряд ли будет дворянской.

Заба прогуливается вокруг дома Долгоруких. Вдруг видит: шагает Владимир Корф с Лизой на руках. З: Что это? В: я встретил ее в лесу. Она в обмороке. З: Знаете ли вы, что это моя невеста? Ее ищут уже несколько дней! В: Ей необходима помощь! З: Помощь? Что вы с ней сделали? В ( посмотрел на Забу как на больного): Дайте же мне пройти - ей нужен врач! Заба забирает тело Лизы и отвечает, что все сделает сам. Корф уходит. Заба воровато оглядывается. Кладет Лизу на лавочку. Расстегивает шинель, мундир, посыпает себя опавшей хвоей и начинает дурным голосом орать "На помощь! Лиза нашлась!". Забалуев герой. Рассказывает как он спасал Лизу от медведя. Родственники не знают как благодарить.

В это время к Таньке стучится лакей, сообщает, что нашлась княжна. Андрюша в кальсонах прячется под стол. Чувствует себя очень глупо.

На крыльце Андрей Платонович встречает Таню и на всякий случай снова пугает ее, чтобы не вздумала рассказать о причинах побега Лизы. Таня отвечает, что барышня сама все расскажет брату.

Лиза приходит в себя. И сразу спрашивает где Сычиха. Маменька ее успокаивает, что ее здесь нет, а вокруг все свои, родные. Тогда Лиза интересуется куда подевался Владимир корф. Маман решает, что у дочери разум помутился, ведь никакого Корфа здесь не было, а спас ее Андрей Платоныч Забалуев - любящий жених. Княжна жестоко разочарована.

Мари горько плачет, ее находит Наследник и начинает утешать. Она огорчена тем, что над ней смеются. Алекс делает ей комплименты и старается всячески поддержать, пытается ее развеселить. Он рассказывает ей веселую историю из своего детства, но внезапно Мари обнаруживает свое полное незнание географии Российской Империи и этим сильно разочаровует наследника

Поздний вечер. Владимир стоит у могилы отца. В: я снова разочаровал тебя.Так всегда хотел быть похожим на тебя… ( смотрит на портрет в медальоне) Что мне делать? Я не могу простить ее. Я пытался… Я так хотел, чтоб ты гордился мною… Подходит Анна. А: Он не должен был умереть! В: пока мы его помним - он с нами… Они с Владимиром совершенно мирно беседуют и вспоминают детство и ИИ. Когда они шалили, то их ругали, а потом в качестве примирения ИИ присылал пирожные кремовые. Анна говорит, что, наверное, съела тысячу этих пирожных. Вова мрачнеет (видимо считает в уме, на сколько она его в детстве объела)

0

25

25 серия
Описание будет добавлено позднее - некоторые фрагмент
ы

Императрица выгоняет сплетничающих фрейлин из покоев, оставив лишь Натали. Княжна Репнина назначена фрейлиной принцессы.

Александр дает Мари урок Географии. Мари огорчена тем, что на карте куда ни ткни - повсюду Россия, а ее родого государства нет. Алекс объясняет, что Гессен-Дармштадт слишком мал.

Принцессу мало интересует география - она влюблена и ожидает ответных чувст от наследника. Сама пытаетя его поцеловать. в этот момент входит Наташа, чобы доложить своем новом назначении.

Андрей Платоныч сам решает рассказать МА о том, что ударил Лизу. Он поясняет то она дерзила, а он на войне контуженый вот и не сдержался....

0

26

26 серия
Автор описания: Araphel

На конюшне Модестович и Полька заметили, что Никита их подслушивал. Модестович выхватил пистолет и стал угрожать Никите. Никита бросился на него и с перепугу управляющий выстрелил. Раненый в бок Никита убежал в лес. Пришел к Сычихе в избушку, но ее там не застал. Отлежался немного, и решил вернуться . Когда он выходил из-за двери выглянула Сычиха…

Лиза опечалена тем, что ей придется выйти за Забалуева замуж. Соня убеждена, что тот хороший, спас сестру. Лиза уверенна, что ее спас Владимир Корф. Соня убеждает , что сестре все привиделось, и Сычиха тоже. Лиза рассказывает, что Сычиха держала ее у себя и говорила о том, что их отец не умер, а был убит. Лиза признается Соне, что убежала из-за того, что Заба ее ударил. Соня возмущена, и решает немедленно все рассказать матери. Сестры вспоминают как хорошо было при жизни отца, как родители любили друг друга и своих детей. Лиза просит Соню позвать Андрея, но так, чтобы не видела матушка.

Марья Алексеевна стоит у могилы мужа и беседует с ним. Говорит как ей трудно, что Лиза в девках засиделась, не желает выходить замуж за уважаемого человека, а все мечтает о Владимире Корфе, но мать скорее убьет их обоих, чем позволит свершиться этой свадьбе… Упрекает мужа, что наказывает дочь за его грехи, обещает отобрать поместье Корфа, чтоб его сын был нищим.

Заба видит в коридоре Андрея и Таню. Андрей интересуется, как же тому удалось отыскать Лизу. Заба предлагает поговорить, Андрюша приглашает его в гостинную. Заба рассказывает как он любит Лизу и будет о ней заботиться. Татьяну просят принести огня. Она случайно роняет уголек на брюки Андрею Платоновичу и тот с воплями кидается на него. Андрей ставит его на место, замечая, что в доме Долгоруких Заба не может распоряжаться. Заба уходит. Таня бросается на шею Андрею и благодарит. Беседуют о счастливом детстве. Обнимаются. Андрей сокрушается, что когда Лиза выйдет замуж, Заба станет хозяином Тани и защитить ее будет некому. Андрей признается, что собирается жениться на Наташе Репниной. Таня огорчена. Интересуется, что было бы если б он не было крепостной.

Варвара на кухне находит Сычиху. Начинает сокрушаться, что позабыла ей передать еду, но Сычиха отвечает, что Володя сам к ней придет, все принесет и в беде не оставит.

Миша и Анна в библиотеке. Миша говорит, что был в усадьбе Забалуева, но слуги его туда не пустили. А Шуллер говорил ему, что Заба стоит за многими темными делами в уезде. Анна убеждена, что управляющий врет. Миша признается ей, что у него поручение от царя - расследовать дела в уезде. Анна считает, что смерть барона к этому отношения не имеет. Приходит доктор Штерн и говорит, что теперь уверен в том, что старый барон был отравлен и яд этот весьма редок. Скорее всего он привезен из Индии. Анна вспоминает, что в Индии бывал Владимир. Миша не верит, что Корф мог убить отца. Анна считает, что Владимир мог привезти яд, а кто-то выкрал.

Миша интересуется, что Анна знает о Збалуеве. Та отвечает, будто слышала, что Андрей Платонович помолвлен с Лизой Долгорукой и ему обещано поместье Корфов в качестве приданного. Анна уверена в виновности управляющего и собирается сама это доказать.

Поля и Модестович приходят на конюшню. Там сидит Владимир. Шуллер, тут же начинает жаловаться, что Никита вышел из=под контроля, полез в драку. Но Корф его прерывает. Он достает пузырек с ядом ( который Карл Польке давал) и спрашивает , что это такое. Карл начинает плести, что нашел этот яд в комнате у Никиты под кроватью. Полина подтверждает. Корф интересуется где Никита. Модестович признается, что подстрели его, и тот убежал. Корф приказывает найти конюха и продолжает допрос. Каким образом яд оказался на конюшне, если нашли его в комнате? Ему отвечают, что принесли, чтоб барину показать, конюха на горячем поймать и в борьбе выронили. Корф рассуждает вслух "Значит Никита убил, не Анна?" Модестович, сразу "Они вместе сговорились , Анна задумала, а Никита ей помогал". Корф не верит, т.к. Никита и мужи не обидит.

Миша приходит на конюшню к Владимиру. Рассказывает о яде, которым убили Ивана Ивановича. Владимир говорит, что Карл хочет обвинить Анну и Никиту, но теперь Модестович оправдан, т.к. не знает каким ядом убит отец. Миша рад, что Анна не виновна, Корф возмущен тем, что Миша только об Анне и думает. Миша рассказывает о своих подозрениях в отношении Забалуева. Владимир говорит, что помочь проникнуть к Забе не может, но тот часто бывает у Долгоруких. Миша решает отправиться к ним. Владимир обещает просмотреть бумаги отца.

Полина находит Анну в библиотеке. Говорит, что Модестович совсем ополоумел - чуть Никиту не убил, в нее из пистолета целился. Анна встревожена - что с Никитой. Поля признается, что Модестович хочет Анну и Никиту обвинить в убийстве Ивана Ивановича. Поля прости Анну замолвить слово перед Оболенским, а взамен она будет все Ане докладывать. Анна обещает подумать.

Соню в коридоре останавливает маменька. Она запрещает рассказывать Андрею о том, что Забалуев ударил Лизу.

Миша встречает Забу у Долгоруких. Миша хочет поговорить об убийстве ИИ. Рассказывает, что Владимир оправдывает Модестовича. Заба возмущен. Мишель просит помощи у Забы, чтобы тот помог убедить Корфа, в том, что виновен управляющий. Заба согласен.

Анна в кабинете рассматривает книгу, привезенную Владимиром из Индии. Входит Корф. Анна хочет уйти. Вова ее останавливает.

А: Я собиралась уходить.

В:Вас раздражает мое присутствие?

А: Я хотела избежать очередной ссоры.

В: Ссориться необязательно. Что вы рассматривали.

А: Рисунки привезенные вами из Индии. Владимир говорит, что Миша рассказал ему о том, что яд был привезен оттуда.

А: Поэтому я их и рассматриваю.

В: значит вы меня подозреваете?

А: Вы знаете , кого я подозреваю. Но вам легче поверить, что это сделала я?

В: так считает Карл Модестович. Он рассказал, что Никита украл яд по вашему приказу.

А: И вы конечно верите. Вам все равно кто убил, лишь бы я была виновата? Может Шуллер крал деньги для вас, потому что ИИ устал расплачиваться с вашими долгами? Поэтому вы так его выгораживаете.

Владимир молча обходит стол. Облокачивается на кресло, пристально смотрит в глаза Анне и говорит, что настоящим убийцей может быть кто угодно, даже тот кого не подозревают. Анна не понимает к чему он клонит. Владимир спрашивает, знает ли Анна, что незадолго до смерти отец решил изменить завещание в ее пользу? Анна очень удивлена.

В:Я тоже был удивлен, если не сказать раздавлен. Но отец "вовремя" умер и не успел изменить завещание. Так что , возможно, я не хочу, чтобы убийцу моего отца нашли. (короче дает ей понять, что он тоже может быть убийцей)

0

27

27 серия
Автор описания: Araphel

Принцесса сидит у темного окошка - перечитывает старое письмо от Алекса. Натали заходит к Мари. Спотыкается и падает. Принцессе очень весело. Она разрешает княжне обращаться просто по имени. Мари жалуется на холодность жениха и подозревает, что Алекс влюблен в другую женщину, хотя раньше писал очень много писем. Наташа пытается выгородить наследника - он слишком занят. Мари просит Наташу спросить у Алекса любит ли он другую. Наташа тактично отказывается. Наташа признается, что увлечена Андреем. Мари решает ей помочь. Принцесса интересуется какой Андрей. Натали его расхваливает. Заметно, что она влюблена.

Алекс в своем кабинете смотрит в окно. Входит Жуковский и замечает: Польша на западе.

Алекс: я знаю. У меня был хороший наставник.

Жуковский: видимо наставник был плох, раз не сумел научить долгу и ответственности.

А: Мы договорились встретиться в библиотеке?

Ж: больше часа назад. Я подозреваю, что мадмуазель Калиновская тоскует также как и вы. А: мне надо перестать думать о ней.

Ж: Зачем же вы пригласили принцессу Мари?

А: сердцу не прикажешь. Мари обо всем догадывается.

Ж: оставьте любовные страдания позади. Станьте принцессе хотя бы другом.

Соня вошла к Лизе. Лиза требует позвать Андрея. Соня оправдывается, что ей маменька помешала. Лиза решает самостоятельно найти брата.

Таня разминает ноги княгине. Входит Андрей и начинает интересоваться расходными книгами отца. Мария Алексевна решает, что надо бы внимание сына переключить. Уговаривает его ехать в Петербург, т.к. невеста заждалась. Может потерять княжну Репнину. Андрюша соглашается.

В поместье барона ужин. Полина усиленно обхаживает князя Оболенского. Анна сидит совсем отмороженная за столом рядом с Мишелем. Корф предлагает Оболенскому прослушать Анну в библиотеке. Миша, да и Анна против. Оболенский решает просто отдохнуть в библиотеке. Поля понимает, что это ее шанс. В библиотеке едва не доводит Оболенского до инфаркта демонстрацией своих талантов. Поля решает отомстить Анне за то, что князь над ней смеялся.

Миша рассказывает о своем разговоре с Забалуевым. В комнату входит Заба с исправником. Корф вежливо дает им понять, что не расположен сейчас принимать гостей. Тем более прибывших без приглашения.

Заба: мы по делу, связанному с убийством барона Корфа.

В: вы нашли убийцу?

З: нашли

М: и кто же он?

Заба поворачивается к Владимиру и говорит: Вы. Исправник подтверждает, что имеются улики против барона.

В : и кто же натолкнул вас на подобные домысл?

Мишель вскакивает и с жаром начинает требовать доказателств.

З: вы намерены воспрепятствовать правосудию? Всему уезду известно, что Владимир Иванович бывал в Индии, мог привезти оттуда яд. Он ссорился с отцом и свободно мог подойти к графину с бренди. Причиной ссор была воспитанница Анна.

Владимир встает и с надменным видом соглашается идти за исправником.

Анна припоминает, как Владимир ей рассказал, что у него были мотивы для убийства отца - тот хотел переписать завещание. Неожиданно для всех она встает и говорит, что в Индии бывал не только молодой барон. Все оторопели. Заигрывая, интересуется у Забы откуда у него такая плеточка? Все поражены переменой в девушке. Анна замечает, что точно такую же видела на картинке в книге, которую привез Владимир из Индии. Заба отвечает, что ему привезли ее цыгане. Тут Мишель сообразил и вставил, что те же цыгане могли привезти и яд. Анна добавила, что Заба заинтересован в поместье Корфов. Исправник согласился с Мишей и сказал, что действительно улик недостаточно и Владимира Ивановича он задерживать не будет. Заба очень злой уходит. Корф Забу предупредил, что если тот замешан в убийстве отца, то он его из-под земли достанет.

Владимир удивлен больше всех поступком Анны. Он не ожидал, что она его спасет. Анна ответила, что знает о его невиновности. Корф с улыбкой поблагодарил и вышел. Миша тоже поражен, но скорее неприятно. Наверняка почувствовал укол ревности.

Заба приходит к Долгоруким и жалуется на то, что все мероприятие завалилось из-за князя и Анны. Потом советует МА использовать для выведения записей из книг сырую картошку.

Лиза выходит в темный коридор и видит там цыгана. Он обещает рассказать ей любопытные вещи о будущем супруге.

Таня решает написать Андрею прощальное письмо. За этим ее застает Андрей. Начинают долго и нежно прощаться.

Алекс пришел к принцессе Мари и застал там княжну Репнину.

Миша извиняется перед Анной за то, что считал ее робкой и беззащитной. Анна уверяет, что каковы бы ни были ее отношения с Владимиром, это не заставит ее спокойно смотреть на несправедливые обвинения. Миша выражает надежду, что когда-нибудь Анна позволит ему вступиться за нее также, как он только что вступилась за Корфа.

А: мне не нужно, чтобы вы обо мне заботились.

М: я ничего не могу с собой поделать. Я хотел бы, чтоб мы заботились друг о друге. Разве не так поступают влюбленные?

А: вы хотите сказать, что любите меня?

М ( с улыбкой): Ужасно, не так ли?

А : не очень. А если я скажу вам, что люблю вас?

М: я смогу это пережить. Начинают с упоением целоваться. Красиво целуются.

Владимир сидит в кабинете и вертит в руках вольную Анны, которую ему отдал Карл Модестович. Улыбнувшись он решает отдать документ Анне. Он радостно, в прекрасном настроении, сбегает по лестнице и видит в гостиной целующихся Анну и князя Репнина. Улыбка медленно исчезает.

0

28

28 серия
Автор описания: Araphel

Владимир видит как Анна и Михаил целуются. Его улыбка исчезает, взгляд становится жестким и жестоким. Он снова смотрит на вольную, на влюбленных. Молча, не обозначив своего присутствия разворачивается и уходит к себе.

Лиза вбегает у гостиную, где Заба и МА выводят картошкой запись из расходной книги. Забе приходится грызть сырую картошку. Лиза рассказывает о цыгане, встреченном ею в коридоре.. Андрей Платоныч насторожился. Пытается убедить Лизу, что ей привиделось. Лиза описывает цыгана, упоминает о седой пряди. З: а вы уверенны, что этот цыган имел ввиду меня. ? Л: да. Он не успел ничего сказать. Я убежала. З: молодец. МА ругает Забу, что он поселил цыган у себя на земле. Заба обещает выгнать цыган. Лиза узнает , что Андрей уехал в столицу. У нее началась истерика. Все уговаривают ее, что ударив Лизу, Андрей Платоныч погорячился. Так, всякий влюбленный может ошибиться. Заба провожает Лизу в спальню. Лиза все пытается от него отделаться. Спрашивает чего это Заба просматривал расходные книги отца. Заба отвечает, что помогал будущей родственнице. Лиза обещает рассказать Андрею о пощечине. Предводитель пытается поцеловать невесту. За что схлопотал по физиономии.

Алекс и Натали в покоях принцессы Мари. Н: вы хотите, чтобы я помогла вам отвлечься? А: Я хочу разлечься. Мне все равно как. Н: а вы уверенны, что вам нужно именно мое общество? А: вы единственный друг в этом холодном дворце. Я хочу начать новую жизнь в приятной мне компании. Это честь для меня. Вам следует поискать компании Мари. Или вы передумали жениться на ней? А: а кого это интересует вас или мою маман? Н: я беспокоюсь исключительно о Мари. А: так уж вышло, что вы самый близкий мне человек. Н: вам следует искать компании принцессы. Начните все сначала. Не разрушайте свою жизнь. Смотрите в будущее.

В комнату входит Мари. Она рада присутствию наследника. Алекс тоже изображает радушие. Алекс предлагает поехать на бал в Михайловский дворец. Натали отказывается, она не хочет мешать принцессе.

Принцесса просит научить ее танцевать модные танцы. Наследник соглашается, а потом обнаруживает, что принцесса прекрасно танцует. Мари счастлива.

Мишель наконец-то отрывается от Анны. А: этого не должно было произойти. М: я вас обидел? А: вы не можете обидеть меня. Только дядюшка был так добр как вы. Мне невыносимо будет потерять вас. М: отчего такие грустные мысли? Разве нам плохо вместе? А: слишком хорошо. Мне кажется что все это лишь сон. Только во сне неважно кто ты на самом деле. Мишель недоумевает. М: что вас мучит? Отчего вы так грустны? У вас есть тайна? А: да. М: может у вас муж, томящийся в амбаре и трое детей, которых раздали в крепостные семьи? А: нет. М: может вы заморская принцесса в изгнании? А: не угадали. М: тогда расскажите, что вас тревожит. А: всем известно, что я воспитанница ИИ. Он вырастил меня как родную дочь…. Не стоит предаваться страстям, пока не нашли убийцу. М: вы правы. Простите меня. А: мне самой хотелось этого поцелуя. Мне не верится, что барона убил не Карл Модестович. Главное найти настоящего убийцу. Зачем Забалуев обвинил Владимира? М: хочет свалить свою вину на чужие плечи? А: зачем? Ради поместья? Но у Забалуева есть своя собственная земля… М: мне тоже не понятны его мотивы. Значит он что-то знает. Я хочу поговорить с его будущей тещей. А: Миша…

Снова начинают целоваться.

Владимир стоит мрачный у окна. Входит Поля. В( грубо): чего тебе? П: не подать ли вам чаю? В: вон пошла! Потом ему видимо становится неловко за грубость. И он спрашивает: Зачем приходила? Что случилось? Тебя кто-то обидел? П : Анна. Она вечно надо мной издевается. Владимир садится за стол. В: вот как? П: обещала словечко замолвить перед Оболенским. Ничего Сергею Степановичу не сказала. Он меня на смех поднял. В: ну вряд ли он стал бы смеяться… П: он смеялся. В (устало): ну хорошо. Позови Анну. Сейчас разберемся, почему она так обошлась с тобой. Полина счастливая убегает.

Корф сидит задумавшись, потом медленно подносит вольную к огню, собираясь поджечь. Сзади появляется призрака папеньки, вопрошающий: Ты уверен, что поступаешь правильно? Ты освободишь Анну? Это была моя последняя воля. В ( ни чуть не удивляясь, словно ежедневно беседует с привидениями): Отец, теперь я хозяин Анны. ИИ ( прозрел наконец-то): я допустил ошибку не написав вольную раньше. Володя, почему она до сих пор крепостная? В: даже после смерти ты говоришь о ней, защищаешь ее! Разве это не ответ на твой вопрос? ИИ: ты сердишься на меня, а мстишь ей. Она не виновата. Я не делил детей. Я очень любил вас обоих. Она могла бы стать твоей сестрой. В (выходя из себя): а ты спросил меня нужно ли это мне? Ты хоть раз поинтересовался что я обо всем этом думаю? ИИ: ты наказываешь себя , а не ее. В: я не понимаю о чем вы. ИИ: пока ты не дашь Анне вольную, ты будешь заложником своей обиды. Как только ты освободишь ее - ты освободишься сам. Выпивает бренди и исчезает.

Анна убирает со стола. Вошла Полина. П: приятно видеть, что ты поняла где твое место. А: ну кто-то же должен убирать, раз ты отлыниваешь. П: ты черствая как прошлогодний пряник. Выставила меня перед Оболенским на посмешище! А: я же говорила, что не успела с ним поговорить. П: врешь, за столом Владимир Иванович говорил о моем прослушивании. А: он говорил о моем прослушивании. П: врешь. Из-за тебя моя карьера погибла. Ничего. Владимир Иванович разберется с тобой. Даже твой князек тебе не поможет.

Заба выходит из спальни Лизы и натыкается на Седого. Седой пугает Забу тем, что расскажет всю правду. Требует денег. Заба обещает отдать завтра. Назначает свидание в избушке на берегу озера в два часа по полудни.

МА кормит птичек. К ней является с визитом князь Репнин ( однако Мишель много успевает за один вечер). Мишель ведет светскую беседу с княгиней. Сообщает, что сестра уже писала родителям и просила их согласия на помолвку с Андреем. Родители не против. Потихоньку разговор сворачивает на смерть барона. МА рассказывает о том, что Забалуев приехал раньше всех и был один в библиотеке. В комнату входит Андрей Платоныч. Он слышал разговор. И всячески стремится помочь следствию. Припоминает, что МА приехала еще раньше. МА прощается с князем. Заба поясняет, что собирался арестовать Корфа, чтобы настоящий преступник расслабился и раскрыл себя. Предводитель обещает наедине рассказать Репнину имя убийцы и назначает свидание в той же избушке и в тоже время, что и цыгану.

Натали пьет чай с Императрицей. Ее величество интересуется отношениями наследниками к принцессе. Натали тактично дает понять, что она не желает шпионить. Алекс догадался зачем Наташу приставили к Мари. Но Алекс намерен жениться на Мари. Императрица хвалит Репнину за честность и открытость. Она решает, что княжна по прежнему останется фрейлиной принцессы Мари. В коридоре Алекс встречает Наташу. Они отчаянно флиртуют.

Анна пришла к Владимиру. Довольная жизнью. С порога начинает говорить А: вы звали меня? Это все из-за Полины? Она рассказала мне… В ( мрачно, но без злобы и раздражения): Проходите. Я не сомневался. А: вы что действительно собираетесь наказать меня за то, что я не успела поговорить о Полине с Оболенским? В: конечно нет. А : меня снова подозревают в смерти ИИ? В (устало): я уже говорил вам - вас ни в чем не подозревают. А: тогда в чем дело? Вы же были почти добры ко мне… В: я был просто благодарен. А: тогда зачем вы меня позвали? В: почему каждый раз, когда я хочу вас видеть, вы ожидаете от меня чего-то дурного? А: я бываю права. В: вы мне не доверяете? А: разве у меня есть причины доверять вам? В: я когда -нибудь бывал жесток с вами? А ( начинает старую песню о главном - знает как довести Корфа до белого каления): вы всю жизнь ненавидели меня. В: почему мне все талдычат о ненависти? Кто ты, чтобы рассуждать о моих чувствах? А: вы правы. Я вам никто. Мы выросли вместе, но я вас не знаю. Все хотели видеть в нас брата и сестру, но я давно поняла, что вы не сможете отнестись ко мне как брат. В( с нажимом): Родители навязали тебя мне. Но я другой. Они не хотели этого понять. Я никогда не был, я никогда не буду твоим братом. Ты крепостная в этом доме, а я твой хозяин. И всем пора понять что это так. А: что вы задумали? В: завтра за ужином ты станцуешь для гостей танец семи вуалей. Будешь прислуживать и танцевать как для господ. Для меня, Сергея Степановича и князя Репнина. А: поздравляю вас, вам удалось добиться, чтобы я возненавидела вас также сильно как вы меня. ( Аня тоже добилась своего - убедила Корфа в том, что он ее ненавидит)

Владимир сжигает вольную.

0

29

29 серия
Автор описания: Araphel

Императрица пришла в принцессе Мари и интересуется как прошли первые дни при дворе. Мари отвечает, что чувствует себя как в семье. На столике Шарлотта замечает письмо. Мари рассказывает, что пишет Алексу, благодарит за прекрасный вечер. Императрица начинает читать, видит там грубые ошибки и селе сдерживая смех уходит.

Алекс у двери ждет прихода Наташи. Когда она входит, он делает строгое недовольное лицо. И упрекает в том, что княжна скрыла тот факт, что отправилась к Долгоруким без приглашения. Одна, без сопровождения. И Натали должна извиниться перед князем Долгоруким. Наташа в расстроенных чувствах бросается выполнять приказ, но тут из-за портьеры выходит Андрюша и сам начинает извиняться перед девушкой. Андрей приехал по приглашению Императрицы, а наследник сохранил все в тайне, чтобы сделать сюрприз. Натали совершенно счастливая. Александр оставляет влюбленных одних. Андрей пытается поцеловать княжну, но она уворачивается и изучающе на него смотрит. Андрей клянется, что все время думал о любимой.

Натали: как Лиза, она нашлась?

А: да, уже дома.

Н: как глупо, я приревновала тебя к крепостной. А ты просто переживал за Лизу.

А: это я виноват. Обидел тебя.

Н: ты же знаешь, мне не в чем тебя упрекнуть.

Андрей смущен: Я тебя не достоин. Ты простишь меня?

Н: почему ты настаиваешь? Я о чем то не знаю?

А: кто-то снова хочет поссориться?

Н: в поместье мен показалось что я тебе чужая. Докажи мне что любишь меня. Начинает целовать Андрея. Тот отстраняетя. Съезжает, что боится Императора. И вообще у него куча дел. Договариваются встретиться вечером.

Соня приходит в комнату, а из сундука с приданным выскакивает Лиза. Маменька вернула его Лизе, как напоминание о предстоящей свадьбе. Соня удивлена, что помолвка не разорвана. А сестра убеждена, что маменька найдет Забалуеву оправдание даже если тот окажется убийцей. Лиза делится с сестрой подозрениями, что маменька что-то скрывает сожалеет что нет брата дома. Лиза хочет заставить маменьку проговориться. Соня уговаривает Лизу примерять маменькину фату. Лиза полна решимости расстроить свою свадьбу. Или хотя бы отложить.

Марья Алексеевна снова беседует с Забой. Он обещает, что никаких цыган в поместье не будет. Тут Заба интересуется чем это МА занимается.

МА: Вот делаю новую запись в расходной книге. Старую-то вы стерли. Если получится, то никто не докажет, что барон вернул долг Петру.

З: получится, непременно.

МА: вот вам не удалось молодого Корфа арестовать, вот и приходится мне… Любопытно, кто же на самом деле убил барона

З: он, нюх у него как у лисы, предчувствовал он, вот и выкрутился. Хочу вас предостеречь, Корф будет настраивать вас против меня. Догадывается, что мы с вам за одно.

Забалуев и Мария начинают спорить кто кого натолкнул на идею завладеть поместьем Корфа. И заниматься темными делами. Заба оправдывается, что все делает ради Лизы и будущей справедливости.. Репнина подозревает. МА припоминает, что Мишель интересовался кто общался с бароном в день его смерти. Заба испуган. МА возмущена, что женишок не интересуется Лизой, а все приданным. Заба гордо отвечает, что возьмет Лизу и без приданного, но если в нем сомневаются, то помолвку и вовсе можно отменить. МА отвечает, что должна все обдумать. Заба припоминает, что договорился встретиться с Седым наедине и туда же он направил Репнина, обещая рассказать нечто важное. Заба рассчитывает, что Репнин и Седой прикончат друг друга.

Владимир застает Анну в библиотеке.

Анна (с гордым видом):Должно быть приехал исправник. Когда же вы собираетесь меня арестовать?

В (строго): я полагал, вы будете репетировать весь день.

А: мне не надо репетировать. Роль крепостной мне прекрасно знакома.

В : что ж посмотрим вечером.

А: Вам не терпится увидеть мое унижение?

В: я не стремлюсь вас унизить. Мне нужна правда.

Корф и Анна начинают кружить друг вокруг друга.

А: Правда? Правда о том что вы жестокий бессердечный человек, не уважающий память отца

В : нет. Я хочу развеять миф. Обман который все поддерживают

А: даже если эта правда унизит вашего друга?

В: он эту правду увидит

А: И тогда вы успокоитесь

В: вы слишком самонадеянны, считая, что я мечтаю увидеть как у Оболенского и Репнина при виде вас вытянутся лица

А: я не сомневаюсь, что о них вы как раз не подумали.

В:А о ком по вашему я должен думать? О вас? О тебе? Ты обычная крепостная (как будто сам себе внушает это) и тебе пора привыкнуть к этому. Да и окружающим.

А: вы готовы разбить сердце вашему другу.

В: Мишель дворянин и знает себе цену. Он будет мне благодарен, увидев вас моими глазами. Ему надо узнать правду, чтобы забыть свою влюбленность к тебе как бред.

Анна обходит кресло в котором сидит Корф, наклоняется к его уху и говорит "Мне жаль вас. Вы еще ничего не знаете о любви" Тот презрительно улыбается.

В: вы сами понимаете, что Миша отвернется от вас узнав правду. Но вы так привыкли жить во лжи.

А: это была воля вашего отца. Почему вы просто не расскажете правду?

В: ну вы же не просто крепостная - вы актриса. Вот и выступайте

А: зачем же так жестоко?

В: а Мишу обнадеживать, зная, что будущее вместе невозможно - не жестоко?

А: у нас могло быть будущее. И вы это знаете. И знаете, что ИИ приготовил мне вольную. Почему вы считаете, что вправе за всех принимать решения?

Вову уже клинит: Потому что я твой хозяин. Успокаивается. Садится.

А: Владимир, за что вы меня ненавидите? Я сделаю все, чтобы искупить свою вину. Только не устраивайте этот спектакль. Ради Миши.

В: неужели Мишель так много для тебя значит?

А: Да.

В: тогда я предоставлю тебе выбор. Можешь не танцевать, не унижаться, но ты должна сказать Михаилу, что тебе нет до него никакого дела и уйдешь не оборачиваясь. Если примешь условие, то останешься жить в моем поместье.

А: вы имеете в виду, что я должна жить здесь с вами?(очень испорченная барышня)

У Корфа от такой наглости глаза становятся большими и он с нажимом отвечает : Вы невероятно высокого мнения о себе. Не со мной, в моем поместье. Согласитесь это довольно сносное существование по сравнению с жизнью служанки. Так что же вы выбираете?

А: мне надо идти. Хочет пройти на лестницу, но Корф не уступает дорогу.

А: пропустите меня, пожалуйста!

В: не раньше чем вы ответите каков ваш выбор.

А: вы действительно ничего не знаете о любви. Я не могу променять любимого человека на жизнь в довольствии. В: но ведь минуту назад вы утверждали, что вас заботят чувства Михаила! Если вы откажете ему это ранит его гораздо меньше чем…

А: чем мое унижение? Какой бы хорошей актрисой я не была мне не удастся глядя в глаза Мише сказать ему, что я не люблю его. Мне надо репетировать. Отталкивает барона и взбегает по лестнице.

Корф вслед ей с надеждой в голосе тихо "Аня!". Анна оглядывается и отвечает "Когда-нибудь вы пожалеете о том, что сделали."

Император выбирает новую форму, входит императрица и начинает смеяться над неграмотностью Мари. Вместо ответа Николай показывает ей ее собственные письма, которые влюбленная Шарлотта писала, когда приехала в Россию. Императорская чета вспоминает молодость. Николай просит быть более снисходительной к принцессе Николай настаивает на скорейшей свадьбе наследника. Алекс все это слышит. И просит не совершать ошибки. Николай напоминает сыну, что это он, Алекс, настаивал на приезде Мари. Алекс отвечает, что хочет подождать, пока возникнут чувства. Алекс не хочет быть пешкой в игре родителей. Ставит условие, что совсем не женится, если родители не перестанут вмешиваться в его жизнь.

Василий Андреевич находит Мари плачущей. Она опечалена тем, что императрица рассмеялась над ее письмом. Принцесса переживает, что над ней все смеются.

Жуковский рассказывает свою историю жизни. Мари решает, что должна доказать, что достойна Алекса. Жуковский обещает помочь.

Маман застает Лизу с фатой. Лиза спрашивает была ли мать счастлива, когда выходила за отца.

МА: да.

Л: простите меня, за мои подозрения.

МА: я его очень любила. Хотя мой брак был устроен родителями, я по настоящему была счастлива.

Л: вы помните день свадьбы?

МА: твой отец был такой красивый. Солнце так светило и как будто все было залито любовью.

Л: я бы тоже хотела почувствовать все это.

0

30

30 серия
Автор описания: Araphel

Натали помогает одеваться принцессе Мари. Та жалуется, что мода в Петербурге очень отличается от дармштадтской, и ее платья, которые она считала красивыми, выглядят совершенно нелепо. Мари замечает, что фрейлина грустная. Интересуется не скучает ли она по Андрею Долгорукому. Натали говорит, что Андрей в столице, они уже виделись, помирились, но что-то не так, он что-то скрывает. Мари поучительным тоном говорит, что мечта и жизнь разные вещи. М: я сама такая, придумываю проблемы, когда их нет. Андрей приехал.

Н: Он приехал не ко мне, а по приказу Императрицы.

М: все равно. Ты должна найти Андрея. Иди.

Н: я не хочу быть навязчивой.

М: какая глупость. Я вам приказываю найти Андрея и хорошо провести с ним время. Я понимаю, что такое любить, когда не знаешь, любят ли тебя в ответ.

Андрей сидит в кабинете Александра, вспоминает время, проведенное с Таней. Алекс спрашивает, где же невеста князя. Тот говорит, что ему пришлось ненадолго уехать, а когда он вернулся, то Наташи уже не было. Наследник держит в руках белый веер Натали. Он предполагает, что она оставила веер здесь, т.к. хотела, чтобы Андрей ее нашел. Интересуется, помирились ли они. Андрей весьма неуверенно соглашается. Алекс предлагает поохотиться. Долгорукий с радостью соглашается. Наследник, недоумевая, говорит, что в погоне за оленем, он может потерять невесту. Он не понимает поведения Андрея.

Андрей: Многие люди не желают гоняться за одной единственной ланью, когда в лесу полно иной дичи. Ничуть не хуже.

Алекс: Давайте без аллегорий. Вы разлюбили ее.

Андрей: а я одинок?

Алекс: Вы намекаете на Калиновскую? Но у меня иная судьба. Вам повезло - вы свободны, можете жениться на женщине, которую любите и быть счастливым. Я не могу понять, как можно смотреть на других, когда рядом такая девушка как Наташа?

Андрей: Я могу приказать себе, но не могу приказать сердцу.

Алекс : тогда расскажите ей всю правду!

Андрей : Это приказ?

Алекс: Дружеский совет

Владимир пытается разобраться в расходных книгах. Пришел Карлуша.

В: Вы все еще здесь?

К(недоуменно): вы же сами позвали меня, Владимир Иванович!

В: А если я тебя позвал , чтобы отдать под стражу? Анна и Никита невиновны, а самая сомнительная личность в этом доме ты. Я уж думал ты за сто верст отсюда.

К: Я не преступник, чтоб бегать. И если и обвинял Анну с Никиткой, то потому, что был уверен, что это они все подстроили.

В: А я был уверен, что это ты преступник. Но ты не знал чем отравили отца, стало быть ты тоже не виновен.

К: Я чист. Вы не пожалеете, что взяли меня. Я здесь такой порядок наведу.

В( раздраженно бросая перо): ты уже навел, за него тебя отец уволил. Манит Карлушу пальцем, тот наклоняется и Владимир тихо, спокойно и внятно говорит: Если ты у меня хоть копейку стащишь, я тебя в тюрьме сгною. Понятно тебе говорю?

К: не извольте беспокоиться, барин.

Входит Мишель. Выразительно смотрит на Карлушу. Тот не медля откланивается

Миша, глядя вслед Модестовичу: Неужели ты оставишь его здесь?

В (протягивая бокал вина другу): Оставлю.

М: а тебе не кажется, что пока Карл Модестыч находится в поместье, он может навредить? В:Кому?

М:Анне!

Перед глазами Владимира картина поцелуя Анны и Мишеля… выражение лица становится жестким. В: Навредить, Мишель, может сама Анна - тебе.

М: Что за глупости! Чем Анна может мне навредить? Ты заклинаешь меня против нее, точно она ведьма

В: Она для тебя хуже чем ведьма.

М : мне надоели твои загадки. Тебе как будто доставляет удовольствие мучить меня неведением.

В: неведение тебе покажется раем, когда откроется правда.

М: и когда же она откроется, эта ужасная правда?

В: Скоро, скорее чем ты думаешь… Однако у нас есть дела поважнее.

М: Забалуев?

В: я просмотрел все бумаги отца. На одной зацепки. Тебе удалось что-нибудь узнать о нем? М: Княгиня Долгорукая, , оказалась откровеннее, чем я предполагал. Господин Забалуев, приехал в тот вечер один. И имел возможность подсыпать яд в бренди. Он утверждает, что у княгини тоже имеется мотив.

В: Возможно, но каким образом ей удалось заполучить яд?

М: возможно у Забы. Они два сапога - пара. У меня в два часа пополудни встреча с Забой. Он обещал рассказать что-то важное.

В: Я пойду с тобой.

М: Нет, мы договорились о с встрече без свидетелей.

В: Речь идет о моем отце. Я должен найти убийцу. Это мой долг.

М:. Если тебе дорога память об отце - выполни его последнюю волю - позаботься об Анне. Вову снова перекосило. В : Хорошо, если ты так просишь, я позабочусь о ней.

М: не нравится как ты говоришь об этом

В (ерничая): ну что ты, я буду ходить как нянька попятам…

М: Владимир, я серьезно!

В: а если серьезно, то я разговаривал с Оболенским и прослушивание состоится сегодня же вечером. Ты недоволен? Ну тебе не угодишь!

М: твое внезапное рвение меня смущает. На тебя это не похоже.

В : Ты заблуждаешься на мой счет. Ладно, я забочусь об Анне лишь из корысти. У нее начнется другая жизнь и она забудет тебя.

М: Возможно ты прав, но я ее не забуду. Я собираюсь принять в ее судьбе самое деятельное участие.

В: А если ты увидишь ее выступление и изменишь свои планы?

Анна на кухне с Варварой.

А: Владимир сказал, что у меня есть выход… Неужели он думает, что я могу променять свои чувства к Михаилу, за возможность жить по-барски?

Варя: Владимир Иванович видать умом повредился.

А: надо было сразу во всем признаться. Сама виновата. Привыкла жить как барышня. Запуталась я в лжи. Я ведь такая же как и ты, Варя.

В( смеясь): да ты на руки свои посмотри. Какая ж ты крепостная?

А:Если бы у меня на лбу было написано, что я крепостная, едва ли бы он на меня обратил внимание. После сегодняшнего танца он от меня вообще отвернется.

В: Глупая ты. Он тебя любит не за то, что у тебя на лбу написано, а за то что сердце доброе.

Подходит Полька. П: Посмотрим как он ее любить будет, когда полуголую увидит.

В: Опять , змеюка, подслушивала!

П: Думаешь я что-то новое услышала? И так всем ясно чем сегодняшний ужин закончится. Что молчишь Анька?

Варя ее выгнала. В кухню входит Никита, прижимая окровавленную тряпку к боку.

Анна и Варя вскакивают. Усаживают Никитку на табурет. Начинают перевязывать Никита говорит Анне, что надо бежать, т.к. Карл в тюрьму хочет ее засадить, обвиняет в убийстве. Слышат, Карлуша орет, зовет Анну. Никитку прячут в кладовку.

Карлуша замечает на столе окровавленную тряпку. Варя утверждает, что поросенка кололи, а Анна помогала. Карл удивлен, что Анна стала таким заниматься. Карлуша хвастается, что Владимир ему верит, а вот Аньке вольную старый Корф не дал. Грозится исправника позвать. Все это на ухо ей бормоче. Анна боднулась и стукнула Модестовича по лбу.

Анна и Никита решают бежать. Договариваются встретиться в полночь на могиле барона.

Карл ищет Никиту на конюшне. Его находит Полька. Радуется, что Вова заставит Анну танцевать за ужином. Карл приказывает Поле следить за Анной.

Лиза с маменькой беседуют. М.А. убеждает, что замуж лучше выходить не любя.

Л: но вы же любили папеньку!

МА: не обо мне теперь речь, и не о папеньке. Ты, слава Богу, вовремя узнала, что твой ненаглядный дрался на дуэли из-за другой женщины. Представь если бы тебе об этом сказали после свадьбы?

Л: ну не вся же любовь заканчивается так плохо! Вы разочаровались в отце? Папенька изменил вам?

МА: Я не желаю разговаривать о твоем отце. Ты выйдешь за Забалуева. Это дело решенное.

Забалуев в гостиной у Долгоруких. МА, увидев его удивлена. Он ожидает решения по поводу помолвки.

МА: а что вы так тревожитесь?

Заба (с видом оскорбленной невинности): Ну что ж, переживу. Есть немало достойных девиц, которых с радостью отдадут за меня. Удачи вам. А мне позвольте откланяться.

МА: Андрей Платоныч, погодите. Я думаю для разрыва помолвки нет причин. Вы думаете, я не вижу как вы хотите заполучить поместье Корфа? Весьма похвальное желание. Да и Лизе на пользу.

З: я всегда на страже ваших интересов.

Лиза написала письмо Андрею. Просит Таню передать ему. Заба, проходя мимо спальни слышит этот разговор. Когда Татьяна выходит из комнаты, то натыкается на Забу. Он требует у нее письмо. Только собирается залезть ей за пазуху, появляется МА. Заба жалуется на Таню. МА отправляет Забу в гостинную, а Таню за чаем. В гостинной Заба начинает приставать к Тане. Срывает с нее передник. Татьяна убегает, а Андрей Платоныч, тем временем засовует в карман ее передника свои часы. Вошли МА, Лиза и Соня. Заба обвиняет Таню в краже часов. Их находят в переднике.

К Мари пришел Андрей. Он ищет Натали.

М: Натали ушла. Вы не встретили ее? Она искала вас. Она много говорит о вас. Только хорошее. Я рада , что у меня такая фрейлина.

А: я рад. Уверен, что она составит вам хорошую компанию.

М: но она хотела составить компанию вам. Я вижу что Натали очень любит вас.

А : мне кажется, что я не достои нее любви.

Входит Наташа. Мари тут же прикидывается, что ее ждут дела и с диким смехом выбегает. Княжна Андрею: я искала тебя.

А: я тоже искал тебя. Мне надо сообщить тебе нечто очень важное. Я надеюсь ты меня поймешь…

Н: погоди, прежде я должна тебе что-то сказать. Усаживает его в кресло, опускается перед ним на колени и просит прощения за то, что плохо о нем думала. Признается в любви. Андрей почти в обмороке. Потом делает ей предложение. Княжна не может поверить своему счастью. Входит наследник, ему сообщают радостную весть. Он поздравляет, но на лице радости нет.

Анна в библиотеке застает Мишеля. Он очень рад встрече. Уведомляет, что намерен встретиться с Забой. Анна говорит ему, что всегда будет помнить о нем и рада что они встретились. Мише не понимает к чему это.

М: С первой минуты нашего знакомства я не перестаю думать о вас. Когда я вернусь мы обязательно поговорим.

А: не тревожьтесь ни о чем. Ступайте!

М: я запомнил на чем мы остановились, и мы обязательно продолжим когда я вернусь.

Миша уходит, а Анне совсем дурно от того, что она не сказала правду.

0

31

31 серия
Автор описания: Araphel

Жуковский учит принцессу Мари русскому языку. Натали присутствует в комнате. В этот момент входит Алекс и интересуется, что же изучает принцесса. Узнав, что она считает важным слово «любовь», наследник с сарказмом замечает, что есть еще немало важных слов: таких как «долг», «брак» . Мрачный Алекс уходит с Жуковским.

М: Александр со мной очень холодный.

Н: он сейчас очень занят.

Мари все просит совета, как расположить к себе жениха. Наташа советует написать письмо – это не противоречит этикету. Мари на столике у себя находит стихотворение Жуковского и решает отправить его Александру. Просит Наташу отнести письмо в кабинет наследника. Письмо без подписи.

Заба при всех вытаскивает свои часы из таниного передника. Требует наказать прислугу розгами. Лиза и Соня не верят, МА требует объяснений. Таня оправдывается, но хозяйка ей не верит. Лиза вступается за свою горничную. Заявляет, что Андрей Платоныч еще не хозяин в доме, чтобы распоряжаться крепостными. Маман не слушает. Татьяна падает на колени и роняет письмо Лизы к Андрею. МА просто вне себя и решает во что бы то ни стало выпороть Татьяну за то, что помогает своенравной дочери. Лиза получает выговор от маменьки.

Варя собирает корзинку со снедью для Анны и Никиты. Причитает. Анна полна решимости бежать. Варя ушла в погреб за вином. На кухню заходит Поля. Анна успевает спрятать корзинку. Поля открыто злорадствует, ожидает что Анну накажут. Надеется что танцы вечером помогут раскрыть ее талант. А Карл Модестович свалит на Анну всю грязную работу. Анна подзадоривает Полю, говорит, что ей даже на руку сближение с Карлушей. Он, дескать, и так глаз с нее не спускает. И уж он-то не позволит ей грязной работой заниматься да руки портить. И вообще ночью в ее комнату придет управляющий. Поле это не нравится. Она начинает ревновать. Бежит к Модестовичу выяснять отношения.

Седой держит нож у горла Репнина. Он уверен, что князь подослан Забой, чтобы убить его. Не верит, что князь сам попал в западню. Кто-то стреляет в окно избушки. Миша и цыган падают на пол. Начинают драться и цыган случайно ранит Репнина ножом. В пылу борьбы Миша не сразу это замечает. Потом теряет сознание.

Карлуша на конюшне с умным видом, в очках, делает опись имущества. Пришла Поля и ластится к нему. Напоминает, что Карл обещал ее озолотить и взять с собой в Курляндию. Шуллер интересуется, чего это Поля такая странная, ласковая. Она с дуру и разболтала, что Анька хвасталась будто Модестович на нее давно заглядывается и она согласна ему уступить. Карл удивлен и обрадован. Бежит на кухню. Поля сообразила, что глупость сказала и еще больше расстроилась.

На кухне Анна усиленно подметает пол. Карлуша приятно удивлен ее трудолюбием. Издалека начинает разговор о том, что бы заглянуть ночью в спальню Анна. Она соглашается. У Карла от радости такой в зобу дыханье сперло. Он просит ее хоть один поцелуй. Анна его клюнула в щеку.

Миша приходит в себя на лавке все в той же избушке. Лежит полуодетый, голова покоится на коленях молодой красивой цыганки, которая осторожно промывает его рану. (князь – человек закаленный, и не только в боях за Отечество – дверь в избушке нараспашку, на улице зима, а Мише не холодно ).

Ц: долго ты барин без памяти лежал.

М: ты… кто?

Ц: я - Рада, сестра Седого – цыгана, что ранил тебя. Или забыл с кем дрался? Неглубоко ранил, быстро заживет.

Мишель пытается подняться, чтобы уйти, но не может.

М: когда придет… твой брат?

Ц: скоро вернется, хочет что-то тебе показать. Ты лежи спокойно. Слаб ты еще. Будешь меня слушаться – скоро поправишься.

Мишель вроде успокаивается. Рада задумчиво гладит его по голове

М: стало быть… твой брат… понимает, что я не собирался… его убивать…

Ц: мне нет дела до мужских споров. Красивый ты барин. Ты, которая в сердце твоем она кто?

М ( мечтательно): я не знаю.

Ц: любишь ее?

М: больше жизни.

Ц: если не заладится у вас – вспомни про меня.

М: заладится… Она тоже меня любит… Я буду просить ее руки.

Приходит Седой. Рассказывает, что Заба его тоже подставил. Показывает красивый флакончик и говорит, что точно такой же купил у них Забалуев. Да все никак денег не отдает. У Мишеньки разом все хвори прошли от таких вестей.

Наташа в кабинете Алекса оставляет письмо на его столе. Алекс это замечает. Он уверен, что стихи от княжны Репниной. Он окрылен этим.

Для Мишеля Анна пишет записку и просит Варю передать ему. В кухню снова влетает управляющий и Варвара запихивает записку, чтоб он не видел, в корзину с луком. Варвара злая на Карла уходит. Поля, пришедшая на кухню, снова ластится к Модестовичу, но она ему не интересна. Он весь в мечтах о предстоящей ночи и велит ей чем-нибудь полезным заняться. Лук почистить. Оставшись одна, Полина в сердцах сбрасывает корзинку с луком и находит письмо.

0

32

32 серия
Автор описания: Araphel

Татьяну показательно собираются пороть. Заба предвкушает удовольствие. Обещает, что как станет хозяином Тани, сгноит ее в подвале. Дмитрий успевает один раз ударить, как из-за угла выскакивает Андрей с криком «Не сметь». Он отшвыривает Дмитрия, снимает шинель, укутывает Татьяну. Заба уверяет, что Таня воровка. Андрей ему замечает, чтоб тот распоряжался своими крепостными. Заба интересуется у слуг всех ли барин так защищает? Он догадывается о непростых отношениях Андрея и Тани.
Таня со слезами промывает след от розги. Андрей решает ей помочь. Просит прощения за то, что оставил ее одну. Таня рассказывает ему о письме Лизы. Андрей ничего не хочет слушать, и снова «страшне кохання».

Владимир на кухне читает письмо Анны Мишелю. Карлуша и Поля рядом как верные помощники в борьбе с Анной.

В: она сбежала. Уму непостижимо!

К: как же это? Она ж крепостная.

П: не повезло вам, Карл Модестович. Как только она вам понравилась – так сразу и сбежала.

К ( Польке): я тебя прошу, помолчи.

П: неохота правду слушать? Анька вас вокруг пальца обвела, а вы еще хвастаетесь что она с вами в постели…

Вова не выдерживает и орет : Хватит!!! Потом уже спокойнее : значит сбежала.. одна бы не решилась. Ей кто-то помогал.

К: может приятель ваш – князь?

П( непривычно умная): так письмо-то ему и адресовано… может для отвода глаз написала?

В: Никиту нашли?

К: сгинул куда-то..

Входит Варвара. Корф начинает давить на совесть и жалось Вари. Мол как же Анна одна будет, чем станет заниматься, как жить, а тут ее дом? Ты ж сама себя потом винить будешь (чистую правду, кстати, говорит. Анна как-то об этом не задумывалась совсем). Варя в слезы и рассказала, что Анна с Никитой в город задумали податься. Встреча у них на кладбище у могилки.

Анна на выходе из комнаты встречает Оболенского. Он удивленно спрашивает куда она уезжает. Она отвечает, что просто у нее встреча.

О: тогда поторопитесь, вам же нужно подготовиться к вечернему выступлению.

А: я эту роль знаю наизусть. Разве Корф вам не говорил?

О: нет, все так таинственно.

А: тогда и я не буду раскрывать секрета.

О: я надеюсь на приятный сюрприз.

А: вы не будете огорчены, если все будет совсем не так как вы ожидали?

О: вы не сможете меня разочаровать.

Седой жалуется, что Заба взял флакончик, а денег не отдал. Мишель совершенно уверен, что отравитель Заба. Хочет вывести того на чистую воду. Цыган с ним согласен. Мишель придумывает как доказать вину Забалуева. Но словам цыгана никто не поверит. Нужны свидетели. Надо обыскать дом Забы, отыскать остатки яда. Мишель уже нормально себя чувствует, обсуждает с Седым план выведения Забы на чистую воду. Цыган хочет убить Андрея Платоныча, но Репнин доказывает, что тюрьма для Забы страшнее. Рада усиленно очаровует Мишеля.

Падает компьютерный снег. На кладбище Никитка стоит над могилой Корфа. Тревожится, что Анны нет. Подходит Анна с саквояжиком (что она там носит?) и корзинкой, в пальто и капоре с вуалью. Прощается с ИИ. Решают ехать в Москву.

Владимир и Карлуша наблюдают это издали. Только беглецы спускаются с пригорка, навстречу им Шуллер.

К: Говоришь в Москву? Разгонять тоску? Зачем? Я вам и здесь веселую жизнь устрою.

Нацеливает на Никиту пистолет. Никита только собирается напасть на Карлушу, подходит Корф. Красив как никогда, в зубах травинка ( нехватка витаминов, видать  )

В: Остановитесь. Карл Модестович сейчас выстрелит. Пуля может в Анну попасть.

К: может их убить – вам проблем меньше?

А ( закрывая собой Никитку): он ни в чем не виноват, это я его подбила…

В: Никита, не осложняй свое и без того незавидное положение…

Н: простите барин. Больше мочи нет. Порешу я его или сам умру..

А (Никите): мне безразлично что со мной будет, а тебе еще жить.

Н: Аннушка, без тебя мне жизнь не мила…

В: Карл Модестович, уведите-ка этого героя, в чулан заприте. Я с ним позже поговорю.

Карлуша и Никитка уходят. Владимир стоит напротив Анны. У ее ног корзинка, накрытая белой салфеткой.

Корф небрежно ногой толкает корзинку и спрашивает ( кстати весьма разумные вещи): Далеко собралась? Что ты собиралась делать когда закончится весь этот провиант? ( подходит к Анне и аккуратно поднимает ее вуаль) Лучше бы Варю взяла вместо Никиты. Она бы тебе хоть с голоду не дала умереть.

А: лучше умереть чем так…

В: Анна, ты крепостная и будешь танцевать как крепостная.

А: лучше убейте меня. Все равно моя жизнь закончится как только Михаил узнает правду.

В: ты собиралась всю жизнь лгать? Чем раньше узнают, тем будет лучше для всех. Впрочем ты ведь лишь о себе думаешь… бежать решила, а про Никиту ты подумала? Я же могу отправить его на каторгу за побег…

А: все равно ему тут житья не будет. Карл его виноватым сделает..

В: и ты решила, что лучше вечные скитания? Думаешь я не нашел бы тебя? Даже на краю земли?

А: а что лучше вечно терпеть ваши издевательства и унижения?

В( начинает закипать): Что ж, если жизнь в поместье тебе так невыносима – беги. Решай сама или ты остаешься и танцуешь, а я даю вольную Никите, или бежишь, а Никита отправляется на каторгу.

А: хорошо. Я буду танцевать. Только обещайте, что освободите Никиту.

Корф (машинально): слово офицера!

Анна смотрит на него иронично и Владимир ( вспоминает что он более не офицер) помрачнев поправляется : Слово дворянина!

Анна в поместье встречает Мишеля. Он рад встрече. Обещает позже рассказать о встрече. Анна хочет с ним поговорить. Мишель возражает, что впереди целая жизнь.

А: это очень серьезно.

М: я знаю где достать доказательства, что Забалуев отравил вашего дядюшку.

А: надо рассказать Владимиру.

М: Нет, если Корф узнает, он тут же убьет Забалуева и мы не успеем собрать доказательства…

А: вы хотите сказать, что сегодня вечером они у вас будут?

М: мне очень жаль, что я не увижу вашего выступления…

А: не жалейте об этом. Берегите себя . Удачи вам. Сейчас главное – расследование. М: я вернусь и мы обо всем поговорим.

На кухне Владимир разглядывает связанного Никитку, сидящего на табуретке.

В: А Модестович-то оказывается – силен. Вот какие узлы намотал. Что ж ты бежать собрался? Ведь знаешь – беглых ничего хорошего не ждет.

Н: пороть меня будете?

В ( устало) : да сиди ты спокойно, никто тебя пороть не будет.

Н: как тут еще сидеть?

В: как только Анна выполнит свое обещание я тебя освобожу.

Н: развяжите сейчас. Я никуда не убегу – руки просто затекли. Пускай Карл издевается…

Корф задумчиво вертит в руках нож.

В: А ты не понял? Карл Модестович тебе больше не указ… я тебе не просто руки развяжу. Я тебе вольную дам.

Н: за что такая милость, барин? Я ж бежать пытался.

В: воли хотел? Вот и будет тебе воля. Дальше сам решай где тебе быть.

Н: Анну вы тоже освободите?

В: нет. У Анны был выбор. Она от свободы отказалась…

Вечером на кухне Анна возмущается открытостью наряда. Варя плачет, что это она все виновата. Анна рада, что Миша ее позора не увидит. Потом она сама ему все расскажет. Если отвернется от нее – так тому и быть.

В: если любит, то простит…

А: я сама слишком долго медлила. Чуда ждала…

В: надо Сычиху попросить – пусть зелья сделает мы князя напои м и ему будет все равно кто ты…

А: надо все рассказать.

Заба со свечей подкрадывается к Татьяниной комнате, заглядывает туда и видит спящих влюбленных.

Ужин. За столом Корф и Оболенский. Сергей Степанович ожидает представления. Мишеля нет.

В: вас не сильно огорчит, если вы увидите не то, что ожидаете?

О: я уверен, что все будет прекрасно

В: жизнь полна неожиданностей.

Оболенский рассуждает об редком таланте Анны. Первая танцует Полина. Оболенский еле сдерживает смех от ее «грациозности». Корфа вообще коробит от ее танца. Полина ускакала с чувством собственного триумфа.

В: ну? Хороша актриса? Покупаете?

О: не смею лишать вас такого уникального таланта…

В: У нас найдется еще кое-кто кого не стыдно вам показать. Надеюсь, вам понравится.

Начинает танцевать Анна. Она в восточном наряде и парике. Ее танец грациозен и безупречен. Корф не ожидал такого. Он поражен. Как опытная обольстительница Анна околдовует мужчин своим танцем… Оболенский в прострации от увиденного и от поступка Владимира.

Поймать Забу не получилось. Седой и Мишель разочарованы. Решают подождать еще один день. Мишель возвращается домой. Он плохо себя чувствует – беспокоит рана. К поместью Владимира Мишель подходит во время танца Анны и в гостиную входит как раз в тот момент, когда танцовщица извивается на ковре у ног зрителей. Миша узнает Анну.

0

33

33 серия
Автор описания: Araphel

Князь Репнин входит в комнату во время танца семи вуалей. В танцовщице Михаил узнает Анну.

М: Анна, что вы делаете?
В: Анна выполняет свои обязанности – крепостной актрисы.
М: Анна крепостная?
А: Миша, я вам все объясню…
Михаил уходит Анна порывается бежать за ним, но Владимир удерживает ее.
А: отпустите меня! Мне нужно с ним поговорить..
В: разве я сказал, что ты можешь идти? Спектакль еще не окончен. Танцуй!
Вмешался Оболенский. Он вынуждает Корфа отпустить Анну. На ее извинения отвечает, что она ни в чем не виновна.
В: теперь вы знаете, что Анна крепостная актриса.
О: да. Теперь я знаю. А вам бы следовало извиниться, Владимир.
В: вы правы. Я должен извиниться за поведение моей крепостной. Она лгала вам и вашему племяннику.
Корф демонстративно садится ужинать..
В: вы должны понять меня, Сергей Степанович, я совсем недавно стал здесь хозяином. Мой отец разбаловал дворовых.
О: почему вы с ИИ выдавали Анну за дворянку?
В: Отец так желал. Но после его смерти я счел своим долгом открыть правду.
О: Долгом?!! И унижение этой бедной девушки вы сочли своим долгом? Неужели нельзя было сделать все поделикатнее.
В: я посчитал, что настал достаточно удачный момент.
О: вы поступили слишком жестоко! К тому же она очень славная девушка..
В: и прекрасная актриса! Как умело она ввела в заблуждение вашего племянника!
О: ваш поступок не достоин дворянина. Вы ранили душу Михаила.
В: Видит Бог, я не хотел этого. Но мне было невыносимо наблюдать как она опутывала его!
О: вы знали как серьезны его намерения относительно этой девушки. Вы должны были выбрать иной способ. Владимир, за одну минуту вы разрушили мир целого ряда людей! Кто-нибудь стал счастливее от этого? Не стал! Так зачем? Зачем? Зачем все это было? Михаилу нужно быть осторожнее в выборе друзей.
Из всего сказанного именно эти слова больнее всего задели Корфа.
В: возможно я был не прав, заставив всех пережить эти неприятные минуты. Однако я желал прекратить обман.
О: и выбрали самый отвратительный способ. Мне не ведомо, почему барон скрывал происхождение Анны, но я видел как он искренне любил ее.
Корфа снова начало плющить.
О: ваш отец был интеллигентным и глубоко порядочным человеком и он бы ужаснулся, если бы узнал, чтО вы сегодня натворили!
Оболенский ушел, оставив Корфа в задумчивости.

Михаилу очень плохо. Он хочет поскорее уехать. Беспокоит рана в боку, поэтому выйдя из дому он усаживается на ступени, ожидая когда ему подведут коня. На крыльцо выбегает Анна.

А: Миша, не уезжайте! Нам нужно поговорить.
М:Зачем? Все понятно без слов. Рабыня Владимира Корфа. В это невозможно поверить…
А: я давно хотела вам рассказать. Теперь вы понимаете, почему на балу я хотела убежать от вас… и почему запретила писать мне.
М: вы меня не остановили
А: я хотела, но не смогла, хоть и понимала что у нас с вами нет будущего.
М: Зачем вы заставили меня испытывать все эти чувства?
А: мои чувства не дали возможности оттолкнуть вас.
М( не глядя на Анну, опустившуюся перед ним на колени): вы не сказали мне правды.
А: Миша, выслушайте меня! Поговорите со мной! Скажите, что вы меня простили!
М(вырываясь из ее рук): мне больше нечего сказать вам, Анна.
Анна бежит за ним, умоляя: Миша, подождите! Ну вы можете хоть на минуту забыть о моем происхождении? Я все та же…
М(выходя из себя): Ответьте! До каких пор вы собирались скрывать свое положение? Лучше бы я не возвращался!
Идет дальше. Анна поскальзывается на кусочке льда и падает.
А: Выслушайте же меня! Ну что бы изменилось, скажи я вам правду раньше? Я та же Анна.
М: разве такая же? Нет. Вы просто крепостная, выдававшая себя за дворянку и очень талантливая актриса. Быть может все остальное было таким же обманом?
А: в моих чувствах к вам не было лицемерия. Поверьте мне!
М: я больше не знаю чему верить!
А: посмотрите мне в глаза и вы поймете…
М: те же глаза, в которые я готов был смотреть часами… Но теперь я знаю, что они принадлежат крепостной, которая обманывала меня с моим лучшим другом… сознайтесь, вы были в сговоре с ним? Как далеко зашел этот обман? И вы с Владимиром потешались над глупым доверчивым князем?
А: что? Нет. Мы никогда не были в сговоре с Корфом. Вы видели как он меня сегодня унизил.
М: да, видел. И я не знаю, почему он избрал именно этот способ раскрытия истины… может быть, я не прощу ему этого никогда в жизни, но ваш обман я тоже простить не могу. Теперь я никогда не узнаю было ли все остальное такой же ложью.
За всем этим наблюдает Полина. Князю подводят коня. Он идет к нему, покачиваясь от слабости. Анна наконец это заметила.
А: вы ранены?
М: Оставьте меня! Я более не нуждаюсь в вашем сочувствии.
С трудом взобравшись на лошадь, Мишель ускакал.

Довольная Поля подходит к глядящей вслед князю Анне.
П: что, проводила суженого? Небось не вернется больше! Не нужна ты ему стала. Поделом получила!
Анна молча уходит.

МА примеряет кольца. Врывается Андрей с упреками, почему чужие люди распоряжаются в поместье. МА само спокойствие. Спрашивает почему это сын вернулся из Петербурга. Андрей снова спрашивает почему Заба распоряжается в его доме.

МА: пока тебя не было, Андрей Платоныч взял на себя наши заботы.
А: и взялся наказывать наших крепостных?
МА: а разве провинившихся нельзя наказывать?
А: Татьяна выросла с нами и ничем не заслужила такого отношения. Я поражаюсь как вы охотно следуете советами Забалуева.
МА: она украла часы. Их нашли в ее фартуке.
А: от Забы можно всего что угодно ожидать.
МА: Он достойный человек. У тебя нет никаких доказательств.
В комнату вошла Лиза со словами: Зато у меня есть…
МА: Знаю я какие у тебя доказательства!

Лиза рассказывает брату, что Заба поднял на нее руку и поэтому она убежала в лес. Долгорукий возмущен и решает расторгнуть помолвку сестры с Забалуевым. МА упорно защищает Забу. Понемногу разговор переходит на Владимира. Андрюша пытается выяснить чего маменька так взъелась на Корфов. МА пускает слезу и ловко вызывает чувство вины в детях за жестокое и непочтительное с ней обращение.

Заба ночью пробрался в избушку. Там его поджидает Седой.
З: ты не убьешь меня? Ты деньги хочешь получить?
С: заплатишь своей жизнью! Это ведь ты подослал ко мне офицера чтобы убить меня? Тебе, подлецу, показалось мало. Ты послал еще кого-то, чтобы пристрелить нас…
З: не знаю, что тебе этот офицер наболтал…
С: он успел сказать немного – пулю получил
З( испуганно): пулю?
С: а я выбрался целым не твою беду…
З: а тот офицер? Убит? Убийство в моем поместье! Какой кошмар!
С: верно. Хорошего мало.
З: а где труп?
С: хочешь, чтобы я тебе сказал, а ты потом всю вину на меня свалишь, что я убил князя Репнина?
З: так это был князь?!! (начинает орать дурным голосом) Горе! Горе!
С: брось притворяться. Князь мне успел рассказать, что это ты его сюда заманил и про яд рассказал, которым старого барона отравили.
З: я заплачу.
С: через сутки принесешь мне сюда вдвое больше. А если снова обманешь… пеняй на себя. Я трупы прятать умею. Да еще шепну исправнику кто старого Корфа отравил.
З: исправник цыгану не поверит.
С: моему слову веры не будет, так молодой Корф подтвердит. Князь Репнин ему кажется другом был? Я приведу сюда барона, да и покажу ему эти дырки от пуль! Дело ваше…
З: я тут не причем.
С: это исправнику решать.
З: да ,я покупал у тебя яд. Что с того? Его выкрали!
С: может и так. Всякое бывает. Только тебе злодею никто не поверит.
З: сколько ты хочешь?
С: вдвое больше того, что должен.

Анна широкими шагами входит в столовую, где сидит Корф.

В: чего тебе надо? Я тебя не звал.
А: я пришла, чтобы закончить танец, барин!
В: не надо. Можешь идти.
А: спасибо, барин, но танец еще не закончен.
Садится за стол, берет рюмку водки, которую Владимир налил себе.
А: вы слишком добры! Но я ваша крепостная, и не хочу, чтобы вы оставались мною недовольны. Я закончу танец.
В: я отпустил музыкантов…
A: ха! Мне не нужны музыканты!
Залпом выпивает водку. Корфу не по себе. Анна снимает пальто. Под ним наряд в котором она танцевала. Корф смущен.

А: нравится? Теперь я ваша, барин! Вы ведь этого хотели?
Корф пытается встать, но Анна его резко усаживает обратно. Владимир просто потрясен. Анна обходит кресло Владимира, прижимаясь грудью то к его правой щеке, то к левой. Владимир еле дышит. Он не знает что делать. Старается на Анну не смотреть. Та намеренно его изводит: « Теперь я ваша!». Барон не выдерживает, опускается на колени перед искусительницей. Трепетно и нежно целует ее обнаженный живот, руки. Анна с равнодушным лицом смотрит вдаль и говорит «Хозяин!». Это действует на Владимира как ушат холодной воды. Он понимает, что она предлагает ему свое тело, а душа далеко… понимает, что Анна презирает его. Он резко бросает «Пошла вон отсюда!». Анна медленно и томно уходит. Корф подымается с колен и в сердцах разбивает фужер о стену, пытаясь избавиться от наваждения.

Заба в своем чулане на этажерке находит флакончик с ядом. Выходит в лес и высыпает содержимое в снег. Что-то вызывает у него сомнения.

Владимир сидит понурившись в столовой. Тихонько подходит Полина и кладет ему руку на плечо. Барон думает, что это Анна… При виде Полины выражение его лица становится жестким и злорадным « Сама напросилась. Я тебя не звал» . Владимир сбрасывает посуду со стола и сажает на него Полину.

Полина завернувшись в скатерку сидит на столе. Корф застегнул жилет, бросил « Прибери здесь все!» и ушел. Пришла Варя и всплеснула руками, увидев разгром. Поля совершенно несчастная.
П: Твоя разлюбезная Аннушка так танцевала, что ее господа объедками закидали.
В: небось тебя закидали…
П : да что ты понимаешь. Они были в восторге. Особенно молодой барон.. теперь я буду примадонной в нашем театре!

Лиза играется куклой. Счастлива, что Андрей расстроит свадьбу. Маменька снова припоминает ей Владимира. Дает понять, что отобрав у него поместье, хочет отмстить за обманутые чувства дочери. Лиза все выпытывает за что МА ненавидит Корфов. Маменька к снова уходит от ответа. Лиза намекает на то, что со смертью папеньки не все так просто.

Андрюша весьма резок с Забой. Выговаривает ему за Лизу. Заба дает понять, что расскажет Наташе о похождениях Андрюши и Танюши. Он шантажирует князя Долгорукого. Андрюша не желает уступать Андрею Платонычу. Тот дает князю ночь на размышление.

Мишель в лесу встречает Раду. Они вместе едут в цыганский табор.

0

34

34 серия
Автор описания: Glikeria

Не могу не поделиться своими чувствами после просмотра этой серии: Модестыч был неотразим в Аниной постели! Шевченко - жемчужина этой серии. Я смеялалсь в голос. После вчерашнего полного мрака эта сцена развеяла тучи. По-моему, даже Анну, несмотря на то, что она должна пребывать в шоке, развеселил. Мои поздравления актеру, доставил истинное удовольствие.

Между прочим, когда Аня перестала с Модестычем собачиться, он просто душкой стал, не наезжает на нее, даже робким порой становится, таким милягой. И ведь не наглеет, не наседает (а мог бы), проявляет нормальные незлобливые человеческие черты. Вот что значит правильный женский подход! Анка могла бы и с Вовиком давно уже полюбовно жить (не имею ввиду сексуальные отношения), если бы постаралась. Но там ее заносит.

Разговор Володи с призраком отца наводит на мысли, что не родня они с Анной. Иначе бы папаша был недоволен небратскими чувствами сына к своей сестре. Хоть как-то проявился бы. Кто-то из деток все же не корфовский.

Заметили, что папа оспорил фразу Владимира, что Анна крепостная? Интересно, это в прямом или переносном смысле.

И еще - мне положительно все больше нравится Андрей Долгорукий на фоне Владимира и Михаила. Напартачил, но готов разрушить свою личную жизнь, потому что не хочет, чтобы его грехи обернулись несчастьем сестры. Сам решил за все ответить и понести наказание. Достойно уважения. Тем более, что грешил он искренне, не унижая Таню, просто увлекся человек, и с кем не бывает...

0

35

35 серия
Автор описания: Glikeria

Всем, кто любит БН: не пропустите показ этой серии!!!!!!!!!!!!!

Такой накал страстей! С ума сойти! Сквозь всю серию Вовка просит прощения у Анки. Грамотно выстроили серию, периодически хочется создателей поубивать, когда они многократно прерывают сцену и уходят надолго на других героев. А у Вовы, по-моему впервые за весь фильм, такое доброе, открытое выражение лица, на человека стал похож. Местами меня пронимало аж до мурашек. И, гады, как всегда оборвали серию на самом-самом месте! Убить всех!

Долготерпимый он сегодня, покладистый какой-то для своего характера. Я все ждала, когда Анюта сдерет с него это добрейшее выражение лица, но не дождалась. Хотя что-то подсказывает мне, что он все же сорвется на злобу в результате, также как и раньше. Не похоже, что Анка простит его или поймет. Но очень приятно, что он все же не законченный подлец, что отыскал мужество сознаться в недостойном поведении. Начинаю вроде любить этого героя, правда, пока осторожно, от него всего можно ожидать (вернее, от сценаристов :)). Но спасибо создателям БН за такие интересные ходы, за непредсказуемость поведения героев. Может, в этом и есть изюминка, которая не позволяет нам оторваться от фильма.

Масла в огонь подлила напряженная сцена объяснения Андрея Долгорукого со всеми своими многочисленными родственниками. Не сравнить по напрягу сцены В и А, но в сочетании доводит до нервного срыва :). Тем более, что и это они протащили через всю серию, переключаясь туда-сюда.

Вобщем, потрепали нервишки :). До просмотра я буквально засыпала от усталости, а после чувствую себя обновленной, кровь бурлит, глаза горят :). Наркотик, одним словом.

Для интересующихся: и Миху сегодня показали, хоть и немного совсем. Не понятно, переспал он с цыганкой, или так побалдел. Настораживает ее гадание по руке: сказала, что у него явно видно в будущем несколько бурных романов. Так что, если не испортят сценарий, Миха еще порадует нас своей порочностью. Тоже начинаю менять к нему свое отношение, сперва был никакой, такой идеально-сладенький, а теперь и к нему чувствую просыпающийся интерес. Реальным становится по-немногу.

А вот о наследнике создалось впечатление, что он заигрался (эта линия меня лично не зажигает).

И еще одна мысль вдруг родилась: надо Таню поженить с Никитой, очень подходящая пара, и по уровню, и по характерам.

Нельзя не отметить, что если сначала довольно долго сериал страдал вялостью, то сейчас этот недочет исправили, и последние серии стали стимулировать зрителя. Интересно, надолго ли хватит у них пороха. Думаю, судя по концовке, завтра будет тоже интересно.

0

36

36 серия
Автор описания: Glikeria

Ну, тут уже все не так трагично и напряженно. Вовик продолжает свою новую ипостась кроткой овечки. Анюту не целовал, уж не говоря об остальном, но она решила, что он пришел повторить Модестыча в ее спальне. Бедный! Ненавидит она его, и уверена, что это будет до конца ее дней.

Забалуев и Андрей напились каждый в одиночестве, и оба, похоже, совсем не от радости. А Танюха-то, тоже Андрея барином стала величать, да с таким подковыром, помереть - не встать! Ну прям, Аня с Вовой номер два. Та же песня, разве только без ненависти. А того опять ведет: и одну хочет, и вторую. Все по старой схеме. Только Тане это уже не нравится, она даже как-то удивленно на него посмотрела. Авторы нам явно упорно втюхивают тему любви чистых душой, но бесправных крепостных девок и распущенных бар. Эх, тяжела судьба рабынь! (А Таню опять предлагаю поженить с Никитой - они так подходят друг другу по всем параметрам :))

Миху все пытается соблазнить Рада. А он уже опять мечтательно заговорил об Анне, да такими эпитетами, ни слова о ее крепостном положении. Будто она опять высокородная. Но страдает. А Рада гнет свое, пророчит ему по руке, что он никогда больше в жизни не сойдется с Анной, да так категорично. Что-то мне не верится, что она не лукавит. По всему похоже, не терпится ей его заполучить, а у цыган все методы хороши, когда им что-то надо. И соврать тоже не зазорно. Но она все же к нему пристала, и опять неясно, переспали они или нет. Все же в прошлой серии, похоже, еще не переспали.

У Александра ситуация доведена до абсурда. Видимо, мы должны смеяться. Но не смешно почему-то. Саша думает, что ему пишет Наташа, принцесса - что ей пишет Саша, Шарлотта - что ей пишет Николя (что ее страшно возбудило), а Ник - что сын пишет принцессе. При этом папаша мамаше признается, что это не он, и теперь она мечтательно думает, что это Жуковский пишет ей. Жуть!!!!

Ну и в финале дядя Михин явился к Корфу выкупать Аню. Тот вроде бы с готовностью согласился, дядя прыгал от восторга, Вовка прощения у него просил за вчерашнее, так дядя совсем очумел от радости. Договорились потихоньку все это обтяпать. Дядя уехал, а коварный Вовик тут же написал Анке вольную и отправил слугу в город заверить, а там сказать, что старая, мол, потерялась. Ну такой покладистый стал, такой великодушный, так грехи искупает, зашибись! И вот он весь в таком настроении, а тут влетает Миха. Корф ему, типа: как здорово, что ты вернулся, я так волновался. Ну и угадайте с трех раз, кто на такие слова смачно зафигачил ему в ответ по носу?...

Бедный, бедный Вова. Совесть проснулась, а никому это вокруг не надо...

Забыла сказать, что Забалуев уже почти на пороге имения Корфа с исправником - отымать имущество.

Приятного просмотра всем-всем!

0

37

37 серия
Автор описания: Glikeria

Всем советую смотреть, записывать, узнавать у знакомых и т.д. :) Никто не разочаруется. А сцена Вова+Миха - самая забойная. Я не стану подробно рассказывать, кто что делал и говорил, этого было так много и интересно, посмотрите сами. Только для тех, кто не может никак, я расскажу те моменты, о которых попросите.

Началось все с продолжения сцены избиения Вовы Мишей. Вова на вчерашний удар не обиделся, а довольно иронично спросил: "Что, теперь полегчало?" Мне страшно понравился ответ Миши: "А ты что, ждал благодарности? Будь ты на моем месте, убил бы еще вчера!" (Правда, хорошо сказано?! Это было видно по лицу Вовы.) Миха тут поорал слегка. Насчет того, как ты мог так гадко унизить Анну. Хочет знать, почему так долго скрывал все от своего друга. - Скрывал потому, что был связан обещанием папочки, но так хотел давно уже рассказать (сущая правда!)! Вова просит у Михи прощения, признается, что перестарался. Но тут же начинает придуриваться, что все это им устроено исключительно во благо Миши, мол, для того, чтобы спасти его сердце. И вот - крупный план - глаза Миши - такие темные, такие выразительные, такие сверкающие от гнева! (Мои поздравления Петру Красилову!)

Эх, не хотела подробности рассказывать, но из меня так и прет...Позже Миша сказал, что влюбился бы в Анну и на скотном дворе. И прям как его подруга, бедному затюканному ими обоими Вовику, кидает: Ты не знаешь, что такое любовь! Тут Вовино лицо... Вова в ответ: А ты? Ты отрекся от нее! Тут Мишкино лицо...Все сказано молча. И Вова прозревает: "Ты по-прежнему любишь ее?!". Боже, каким скорбным тоном!

Смотрите, смотрите, смотрите сегодняшнюю серию!!!

Приперлись Забалуев с мадам Д. и с приставом. Миха прячется, его Забалуем мертвым считает, и так и нужно. Вовик так их принял один, с такой насмешкой и иронией, но они его вмиг обломали. А пустой расходной книгой вообще убили и растоптали. Дали день на сборы. Долгорукая речь произнесла с жуткой ненавистью. Вова жалобно стал вспоминать дружбу отцов и любовь с Лизой. Тут мамаша еще злее стала, помянула, как он над Лизой надругался (бросил т.е.). Вова просто кладезь извинений теперь. Сказал, что виноват перед Лизой, что надо было давно ему с ней объясниться (имеется в виду, расстаться по-хорошему :)). И тут выяснилось, что это Корф спас Лизу. Вовка горько смеялся и говорил, что Забалуев полное дерьмо (это мои усиления), и за кого же вы дочь отдаете. А эта мадам разъярилась вконец, и наградила своего любимца З. такими положительными характеристиками - ну просто ангел! И тут же прошлась по вовиному папе. Тут Вова озверел: не трогайте папу! Тут я думала, Долгорукая его на месте загрызет. На последок пообещала, что Вову выгонит уже завтра. Ушли. Вова в накауте..

(Это я еще не все подробности рассказала, между прочим :))

О, я рыдаю, дальше еще забойнее! Это же Вова! Какие чувства бушуют в нем! Какие страсти! Нет, красота всего этого неописуема! Он хватает здоровенный хрустальный графин, размахивается, и ... Миха перехватывает, и говорит, что не стоит дорогими вещами разбрасываться, можно успеть продать, пока не отняли поместье (!!!). Вобщем, они временно примирились, тут опять их диалог. Рану показал. От этого зрелища у Вовы (мамма мия!!!) опять взыграла кровь, он рвался догнать и убить немедленно Забалуева, причем изощренно и с мучениями (за друга). Еле Миха его унял, Миха рассудительный такой. Объяснил, что бороться надо иными методами. Уговорил. Каждый займется своей частью расследования.

Дальше разговор между ними. Миха советует Вове жениться на Лизе. Но Вова теперь весь из себя благородный: нет, не причиню ей этим страдания (мол, все равно не люблю ведь), да и не воспользуюсь девушкой из-за поместья. Произнес: Лиза ненавидит меня.

Снова могу сказать: бедный, бедный Вова! Все тетки его ненавидят... Столько событий сегодня, ужас! Как бы не забыть чего.

Мари ищет и не находит письма (теперь в более приличном платье). Учиться у Жуковского не хочет, одна любовь на уме. Капризничает сегодня, куксится. Не похоже на нее как-то. Жуковский посоветовал сделать сюрприз Саше. Она загорелась одной идейкой (наверное, опять невпопад получится, судя по всему). С Сашиным слугой втайне договорилась о помощи (опять в платье с синими бантиками). Тот как-то не так ее понял, явно.(Слуга не актер, играет ужасно, и хотя у него мало слов, уметь играть "кушать подано" тоже непросто, хотя и важно, как выясняется)

Ната объясняет Тане, что давно знает про ее любовь к своему жениху, но что она должна его забыть. Таня в трансе бежит к Сычихе за зельем от любви. Та ей говорит, что она все равно его очень-очень скоро забудет сама и полюбит другого. Таня в горе. И на пути домой в лесу встречает Никиту (я давно хотела их поженить :)). Такая парочка - загляденье! И оба такие нежные и добрые друг с другом. Таня попросила ее забрать с собой подальше. Но Никита не собирается уезжать, предложил ей помощь, но она ушла в слезах.

Ната говорит с Андрюхой, что вот Танечка его любит, бедная. Андрюха прикидывается неверящим, мол, что-ты, что-ты, мы всего лишь друзья детства. Ната посмеивается снисходительно. Вроде как Андрюша слепой. А слепая-то она (пока).

Лиза разбирается с Андреем по поводу маменьки с папенькой. Маменька от Андрея скрыла дату похорон отца и он опоздал. Гадают, зачем. Лиза отправляется к Сычихе узнать то, что та ей пыталась сказать. Но она боится Сычиху, а та на пороге ее еще больше пугает очень загадочной фразой, и Лиза убегает в страхе домой.

Забалуев дома объясняется с Долгорукой по поводу своего вранья о спасении Лизы (Соня подслушивает и узнает, кто спас сестру, причем, слышит в таком ключе, что Забалуев специально соврал, чтобы Лиза не стала снова считать В. честным и благородным и отказалась от свадьбы). Неожиданно княгиня заявляет, что ее не интересует, кто убил барона (это по поводу обвинений Владимиром Забалуева), что она насладилась страданием его сына (все тетки заставляют Вовку страдать!!!), что она обожает своего зятя, он ей так помог. Дарит ему часы мужа в знак признательности. И сцена завершается совершенно неприличным впадением княгини в страсть к Забалуеву.

Далее Лизе снится свое венчание с лыбящимся во весь рот Вовкой. Тут маман будит ее и зовет собираться на свадьбу. Она понимает, что это сон и снова закрывает глаза и опускается на подушку. И вот, хоть убейте меня, не могу сказать, что было дальше: ее сон или явь. Если явь, то я в печали. Венчают Забалуева и Лизу, в церковь врывается Вовка с рвущим душу криком: Лиза! И застывает, глядя на нее точно также, как смотрел на Аню - любовь, боль, страдание... (гады-ы-ы-ы-ы!)

Надеюсь на ваше прощение за такие подробности, не хотела сначала, но не выдержала :) Но тут еще есть на что помотреть, а увидеть то, что я описала - это что-то!

0

38

38 серия
Автор описания: Glikeria

Эта серия тоже не подкачала.

Вова говорит Модестычу, что (якобы) папа оставил тому в наследство 1,5 тысячу рублей, еще до того, как узнал о его воровстве. Но, мол, теперь отдать эти деньги невозможно, если не найдется расписка. На что Модестыч, сволочь такая, весьма твердо заявляет, что и не было никакой расписки. Тогда Вовчик в отчаянии говорит, что даст любую сумму за расписку. Модестыч ловит его на слове чести, и Корф соглашается. После чего почти с ненавистью говорит шопотом "А теперь пошел вон". Модестыч торжествует. Выходит и сталкивается с Анной. Начинает упрекать ее за обман той ночью, она же отвечает злобно, что лучше с бревном рядом лягу, чем с Вами. (Ее злоба не раз уже ее губила, с опасными людьми в ее положении надо быть тоньше, умнее. Не понимает девушка.)

Она входит в кабинет, Корф ей предлагает присаживаться, очень вежливо и доброжелательно, она как всегда ёрничает и противится. Опять диалог, почему это вы такой добренький нонче, и в ответ: я понимаю, почему вы мне не верите. Он попытался попросить его выслушать, куда там! Правда, Вова уже и не пытается до нее достучаться. Как только понял, что это бесполезно, сразу ему спокойнее стало. Принял все как неизбежное. И препираться в ней уже не хочет. Спокойно так, и слегка печально с ней говорит. Сказал, что принял решение ее продать директору Императорских театров. Хотел, мол, вольную состряпать, но не успевает, поэтому решил задним числом оформить сделку, а директор ей сразу же вольную даст. Только уезжайте, Анюта поскорее в Петербург, прямо сегодня. Она, елы-палы, опять свою песню заводит: и что это вы так изменились вдруг после всего... (как-будто он только что не пытался объяснить). Тогда, прелесть, он говорит с легкой иронией то, что она хочет слышать: Я Вас не освобождаю, я нуждаюсь в деньгах сейчас, поэтому продаю вас и дорого. Тут ей полегчало слегка, настроение улучшилось, и она ему даже спасибо сказала. Вобщем, пошло у них на лад.

Дальше вообще слезливые разговоры начались (это у меня слезу прошибать стало), она собралась выйти, а он ей вдогонку: "Я надеюсь, что после того, что я с вами сотворил, вы все же будете счастливы, Вы этого заслуживаете". И глаза у него такие! Тут она уже заколебалась, замешкалась у двери, начала приходить в себя.

Но за дверью Модестыч, как водится, все подслушал. И очень мрачно изрек: "Посмотрим, как она будет счастлива..."

Дальше у Ани и Вовы все пошло очень душещипательно. Страстей в этой серии уже не было, был такой тихий добрый разговор на темы любви. Аня предприняла новую атаку, ей интересно все еще, почему он так изменился. Но это уже спрашивается заинтересовано. Он сказал, что и не ждет ее понимания. Но потом начинает врать, что мстил ей за любовь к ней отца, из-за детской ревности и т.д. Потом сказал, что ни о чем не может думать сейчас, кроме как о поместье. Аня посоветовала ему жениться на Лизе и таким образом вернуть поместье. Он отверг это, сказав, что Миша советовал то же самое. И тут... Он отвернулся и начал рассказывать, что любит другую женщину. Анька сразу так подобрела, улыбаться начала. Интересоваться активно, отвечают ли ему взаимностью. Он сказал, что нет. Тут она настойчиво так спрашивает: а Вы уверены, что нет? Вы открыли ей свои чувства? Он отвечает, что это невозможно. Тут она ему сочувствует, потому что понимает, как это больно. И говорит, что к сожалению, успела сказать Мише, что любит его. Тут огромные страдающие глаза Корфа.

Спрашивает его, сможет ли девушка эта о нем позаботиться? Он сказал, что не надо о нем заботиться, он сам может справиться. Она делает ему комплимент, что он всегда со всем справлялся сам. Она уже совсем другая, даже какая-то может и не доброта к нему проскакивает, но сострадание и расположенность. Он еще раз торопит ее немедленно ехать, желает ей счастья. Она уже растопилась, и у двери оборачивается и с чувством говорит: Я тоже надеюсь, что Вы его обретете. Отчего-то мне кажется, что девушка, которую Вы любите, однажды тоже полюбит Вас...Корф крупным планом.

(Я в слезах. То ли от умиления, то ли от того, что боюсь радоваться, что сценаристы, наконец, вняли нашим мольбам! Во всяком случае, намек сделан, и только пусть попробуют обмануть теперь надежды народа!!!!)

Опять много пишу. Остальное вкратце.

Миха у Седого. Гримируется под старика (виртуозно разыгрывает, ай да Петр Красилов!). Ждут Забалуева. Пришел, пытаются раскрутить на признание, но Миха с ним сцепился, шапчонка упала и он опознал Миху. Ничего не вышло. Они с цыганом в унынии. Забалуев ушел и Миха решил с Корфом наведаться к нему в дом. Цыган предупреждает, что никто из них так и не смог туда пробраться. Зовет Миху пожить в таборе, сестра будет довольна, а Миха от Забалуева спрячется. Тот отказывается. Не приглянулась тебе моя сестра, говорит Седой добродушно. Знаю, другую любишь, может, и верно, тебе надо любить дворянку. Миха признается, что его любовь - не дворянка. Цыган спрашивает: Для тебя это важно? И тут (о эти коварные сценаристы, радоваться ли нам?!) Миха изрекает с мрачным видом: Раньше думал, не важно. Теперь понимаю, что ошибался... (Аня+Вова=!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Принцесса подсунула кролика Саше. Опять у нее путаница с русским языком и понятиями. Он ее обсмеял. Она обиделась до слез. Жуковский сделал ему внушение, что он грубо себя ведет с бедной девушкой.

К Долгорукой заявился Модестыч за деньгами. Иначе обещал все рассказать Корфу. Она ему дала часть денег, как он сказал, на несколько дней молчания. Обещала остальное после свадьбы. Он удалился торжествующий. Встретил во дворе Забалуева, стал набиваться ему в управляющие корфовским поместьем. А для въезда в доверие рассказал про шикарную крепостную Аню, которую Корф хочет обманом быстренько продать. Предложил ее загнать какому-нибудь самодуру. Забалуев жутко возбудился, много, мол, денег можно выручить за такую. И порешил задвинуть ее своему приятелю в Архангельске, жуткому извращенцу, которого за его "странности" выгнали туда из столицы. Он обожает, когда крепостные поют, а он при этом их порет. Модестыч впал в восторг и сказал, что собственноручно Анну туда отвезет. Забалуев только предупредил, чтобы он ее доставил в товарном виде, не перестарался по дороге. Ну и он подумает, не сделать ли Модестыча управляющим.

Лиза одевается к свадьбе. Соня не решается ей рассказать о подслушенном разговоре, что Корф ее не забыл, что он ее спас. А как только решается, Лиза уже закипела, и не хочет больше о Вове даже слово услышать. Так Соня и смолчала.

0

39

39 серия
Автор описания: Glikeria

Люди, у меня после просмотра этой серии чуть разрыв сердца не случился. Первые пол фильма я глазам своим не верила, хотела Корфа убить, сценаристов и всех, кто под руку бы попался. Зато когда я поняла, что все не настолько страшно, вторая половина меня доканала своим трагизмом. Изложу как было (опять рвали сюжеты напрапалую, мелкими порциями чередовали).

Когда Корф поговорил с Модестычем о расписке, то узнал, что дело это совершенно глухое, Модестыч уже приготовился служить верой и правдой Забалуеву, и на Корфа ему мягко выражаясь... И Вова рванул к Лизке. Тут повтор сцены венчания с криками "Лиза!" и бешенно влюбленными глазами. И тут началось то, что довело меня до бешенства. Вкратце: Вовка, сволочь разтакая, начал делать Лизе предложение с таким видом, как будто любил ее всю свою жизнь! Вобщем, Корф - артист гораздо круче Анны. Я поверила... Убить хотелось страшно. Лизка фату содрала, на шею ему кинулась, он ее обнимает, мелко и часто так целует, глазки закатывает. Вобщем, любовь до гроба. Все вокруг в шоке. Андрюха обрадовался, хочет свадьбу отменить. Сцепился с Забалуевым. Устроили в храме святом срам. Все Лизке говорят, что Корф ее не любит, а из-за поместья пришел. Она, дурища (и я с ней, уж больно Вовка, гад, убедителен), отрицает, светится вся от счастья. Он настырно ей делает и делает предложение. Все спрашивает одно: Ты выйдешь за меня? (Тут я уже сомневаться стала, но слегка). Говорит, ты тогда Забалуева больше не увидишь в своей жизни. И убийцей его называет. Мамаша заявила, что он зря так, все равно поместье не даст в приданое. Корф замер слегка. Лиза говорит, что не нужно оно нам, да, Володя? А этот гад ничего не отвечает. Но Андрюша сказал, что он будет решать, и он отдаст поместье обратно Вове. Вовка его очень горячо поблагодарил. Тогда Лизка стала сомневаться. Позвала его в сторону к иконке и они там так миленько вспомнили детство, она уже растаяла, ты же, мол, благородный такой, верю я тебе. Просто поклянись на иконе, что любишь меня. И тут его пришибло. Долго думал. Все это - сплошные крупные планы. Игра - блеск! Умереть - не встать! Не смог... Она поняла. Говорит, значит, они не врали, ты из-за поместья? Он что-то промямлил. Извиняться стал. Лизку жалко так! Опять Вовка свою темную сторону души показал. (Но камень с моей души, булыган такой, снял, гадюка.)

В это время Андрей переругался с Забалуевым и решил Наташке признаться в адюльтере с Танькой, но Лизка вернулась с каменным лицом, надела фату, взяла Забалуева за руку и они поженились. Мама была довольна, Забалуев тоже. Наташка так и не поняла опять ничего, а Андрюха опять смалодушничал. Танюшка же поплакала украдкой.

В это время Модестыч Аньку хотел повезти в Архангельск, но явился Миха, сцепился с Модестычем. Тот не испужался, пистолет приставил, Анька стала защищать Миху. Но так, на расстоянии. Миха денег насовал Модестычу, купил у него час на якобы переговоры с Забалуевым. Пока он торговался, Анка успела на него понаезжать. Она сегодня была просто супер стервозной. Миха ее раздражал, она ему хамила. Потом Миха уехал на час, оставил Анку на Никиту, тот обещал о ней позаботиться. Тут она напала на Никиту и так его обо**ала, что я успевала только диву даваться. Уж его-то за что! Посмотрите, не пожалеете. Это что-то. Вызывает ТАКОЕ удивление. Орала, унижала. Никита обиделся, а Модестыч подслушал и попытался Никиту уломать под шумок увезти Анну куда хотел, а Никитка чтобы не препятствовал. Но тот оказался лучше, чем о нем все думали. Не совратился. Остался Анну охранять до приезда Михи.

Ну и кончилось все так, что душу мне вывернуло... Пустая церковь, раздавленные цветы на полу. Входит Вовка, идет спотыкаясь, сгорбившись, медленно подходит к иконе, на которой его просила поклясться в любви Лиза. Крупным планом икона. Смотрит долго. Вид его ужасен. Глаза...Стал креститься, потом опустился на колени, склонился, беззвучно шевелит губами в молитве и глаза его наполняются слезами. Камера постепенно удаляется и остается фигура склоненного Корфа в полутемной церкви...Аминь. .......... Д.Страхов - гениальный актер!!!!!!!! Кто против?

0

40

40 серия
Автор описания: Glikeria

В этой серии страстей и трагизма уже не столь обильно, я вообще осталась спокойной.

Лиза мне понравилась очень. Она меняется к лучшему, остается за нее порадоваться.

Началось со свадьбы дома у Долгоруких. Мамашка спросила Забалуева о часах, он мялся, что они дома остались, она что-то подозревать стала и настойчиво велела ему вскоре показать ей часы, чтобы удостовериться. Он обещал.

Миша там же признался сестре, что он на тайном опасном задании и передал ей донос для государя, потому что она скоро едет в Петербург. Велел никому не показывать и не говорить. Потом пошел поздравлять Забалуева и вежливо попросил об одолжении - не отправлять Анну в Архангельск, от себя и от дяди. Забалуев радостно спустил на него всех собак и торжествующе отказал. В ответ Миха от бессилия пожалел, что не убил его, а тот выгнал Миху вон из дома.

Лиза с Забалуевым не церемонится, разговаривает с неприязнью и издевкой, холодно очень. Дерзит. Тот обещает ее наказать за это. Тогда Лизка обозвала его дырявым чайником (жму ей руку!), он было стал возмущаться, тогда она заказала мазурку и потребовала доказательств его страсти - сейчас посмотрим, чего Вы стоите! Ну, он очень быстро "обосрамился", заспотыкался, задыхаться стал. Таня даже поржала украдкой, на него глядючи. Лиза уходит к маменьке и бросает ей: "Ну, теперь Вы довольны? Учтите, если то, что вы устроили связано с гибелью отца, Вам придется ответить за все!" И отходит к гостям. (мои бурные аплодисменты!!! Лиза возмужала.)

Маменька все равно довольна, приглашает тут же полуживого Забалуева танцевать, он сбивается и отдавливает ей ногу.

Миха возвращается на конюшню к Корфам и подсматривает, как Модестыч хвастается сыплющимися на него деньгами, и как он ловко провел Миху, деньги взял, а Аньку отправит сегодня же. Сует купюру Польке в декольте. Репа идет к Аньке, она в жутком передничке на кухне режет то ли лук, то ли капусту. Говорит ей, что не мог договориться с Забалуевым. Вспоминает танец как издевательство Вовы. Он взвинчен, нервничает сильно. А она - полное спокойствие, пытается показать равнодушие ко всему. Как бы смирилась с судьбой. Миха клянет Вову, а Анька с добротой отзывается, что тот раскаялся и извинился и чтобы помочь мне, продал дяде (не пойму, искренне она это про Корфа, или с издевкой???). Миха зовет Анку бежать, она просит его не беспокоиться и оставить все как есть. Говорит, что все равно поймают и накажут. Разговор идет в таком ключе: Миха еле сдерживает порывы, очень нервничает, почти в отчаянии, хочет ей помочь, но при этом сдерживает себя. Она же делает вид, что ей на все наплевать, немного насмехается, совсем незаметно. Обижена явно. Но ее прорывает, и она говорит: Скажите мне наконец о своих настоящих чувствах! Он ответил: Они не изменились. Ей это не понравилось. Тогда он кричит, что все равно увезет ее против ее воли. А она: нет, поеду в Архангельск. Он: Анна, я Вас... И выбежал. Она рассттроилась.

Он на крыльце, Полька собралась ему лошадь седлать. Он отказался и разыграв восхищение ее красотой и талантом, изобразив страсть к ней, пообещал устроить у дяди прослушивание. Умная Полька сразу спросила, что он хочет за это.

После этого Модестыч уже одетый собрался везти Анку, но Полька появляется и изображает бурную страсть к нему, снимает с него пальто и оголяет перед ним грудь (видно, Миха велел ей как великой актрисе сыграть эту сцену). Модестыч выпал в осадок...

Корф в трактире пьет горькую. Уже пьяный, его оскорбляет трактирщик, он пытается драться, и его бы забили, но появляется Сычиха. Все ее боятся и садятся по лавкам. Она присаживается к Вовику, он пьет и разговаривает с ней. Она его уговаривает бороться за поместье. Он сперва сломлен и не верит в успех, но она его постепенно накачивает. Найди убийцу, и поместье вернется. Говорит, что его подрубила ненависть к Анне, тогда он смеется и говорит, что она ничего не знает, а он-то думал, что она НАСТОЯЩАЯ колдунья. Что они с Аней уже не враги, что помирились. Тогда она говорит: Твоя ненависть остыла... (как-будто не знала этого - точно не колдунья!). И заявляет, что просто очень хорошо умеет читать по лицам. В его лице видит силы на борьбу. И что в его сердце есть любовь. Он улыбается неверяще и спрашивает имя возлюбленной. Она отвечает: Это Анна. Ты влюблен в нее, но ее сердце принадлежит другому. А это тебя гложет. Он удивлен: так и есть. -Не думай об этом, думай, как вернуть поместье. Владимир Корф всегда добивался, чего хотел.

Вобщем, накачала она его, он поверил в себя, резко встал и вышел. Она только успела его покрестить в спину.

Ну еще были император с женой, она ему заливала про любовь Жуковского, он забавлялся. Потом все же сказал ей, что это сын пишет принцессе, и у них все так славненько. Они обсуждают, что против любви не пойдешь, надо смриться, но тут врывается Саша и просит отправить Мари обратно домой. Немая сцена.

Ну и конец. Анка собирается в дорогу, уже одета. Вбегает Никита и кричит, что Репнина ранили, он присмерти в цыганском таборе, и если Репа ей еще дорог, то надо спешить к нему. Анка дико возбудилась и отправилась с Никитой (хитрый-хитрый Репа :))))

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов России » Бедная Настя (2003) - Россия