Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Наши дети » Как отучить ребенка от соски. Расстаемся без слез.


Как отучить ребенка от соски. Расстаемся без слез.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://dekretnicy.ru/wp-content/uploads/2012/11/kak-otuchit-ot-pusty-shki.jpg

Соски и пустышки являются хорошими помощниками как для родителей, так и для детей. Пустышки часто помогают детям успокоиться и утешить себя в стрессовой ситуации или помочь им спать спокойно. Поэтому они становятся незаменимым инструментом для родителей, которые могут просто предложить ребенку соску, чтобы помочь ему уснуть или почувствовать себя лучше. Но, к сожалению, не все так хорошо. Как правило, длительное использование соски может привести к некоторым проблемам. Поэтому, рано или поздно, перед родителями встает вопрос: как отучить ребенка от соски?

Почему необходимо отучать ребенка от соски?

Конечно, соска является хорошим помощником, однако нужно помнить, что длительное использование соски может привести к таким проблемам, как:

Неправильный прикус: в зависимости от того, как долго вы используете соску, в конечном итоге это может привести к смещению зубов верхней челюсти и, как следствие, к неправильному прикусу.

Замедление развития речи: длительном использовании соски, ребенок меньше разговаривает и произносит звуки, что может привести к замедлению развития речи. К тому же при сосании соски артикуляционный аппарат ребенка практически не развивается, что в итоге так же может затруднить произношение некоторых звуков.

Увеличение развития ушных инфекций: длительное использование соски может привести к инфекции среднего уха. При сосании бактерии проходят по узким каналам, связывающим горло и ухо (евстахиевым трубам) и попадают в уши.

0

2

http://dekretnicy.ru/wp-content/uploads/2012/11/pusty-shki-dlya-novorozhdenny-h.jpg

Когда нужно начинать отучать от соски?

Как и в приучении к горшку, так и в отучении от соски, никто не скажет вам точного срока. Некоторые родители начинают отучать с 6 месяцев, некоторые с 1,5 лет. Однако, как показывают исследования, уже в 9 месяцев некоторых детей можно научить засыпать без пустышек. Но многие родители упускают этот период.

В свою очередь, некоторые педиатры и дефектологи советуют начинать с 12 месяцев, т.к. в этом возрасте начинается начальная фаза развития речи. В это время дети начинают больше улыбаться, смеяться и играть со сверстниками.

Многие психологи и медики советуют выбирать спокойный стабильный период в семье, когда не планируется никаких переездов, в семье нет стрессов и ссор.

Однако, не зависимо от возраста отучение ребенка от соски должно, прежде всего, опираться на его потребности, а не потребности родителей. Не стоит упускать время, когда ребенок сам начинает выплевывать соску и благополучно засыпать без нее. Конечно же, не нужно в тот же день выкидывать ее в мусор, потому что малыш еще не совсем от нее отвык. Потерпите еще несколько дней, понаблюдайте за поведением ребенка и не старайтесь подходить к этому вопросу категорически.

0

3

http://dekretnicy.ru/wp-content/uploads/2012/11/pusty-shki-dlya-detej.jpg

Основные шаги к успеху.

1. Отучать от соски нужно постепенно, заменяя ее отсутствие вниманием мамы: петь малышу колыбельные, рассказывать сказки или просто разговаривать, поглаживая его по ручке. Днем можно отвлекать ребенка игрушками, прогулками по скверу или парку, играми.

2. Чтобы ребенок быстрее смог отвлечься от соски, его игрушки всегда должны быть в его поле зрения и он мог их беспрепятственно взять в руки.

3. Старайтесь убрать соску из поля видимости малыша, чтобы не искушать его

4. С возрастом, на смену сосательного рефлекса приходят другие яркие эмоции. Запланируйте вместе с ребенком новые развлечения (игры в воде, развивающие конструкторы, совместное чтение книг).

5. Не торопитесь давать соску малышу при первом его капризе.

6. Не нужно забирать соску насильно, вы можете травмировать малыша. Вам нужно помочь ребенку «перерасти» эту привычку, чтобы он сам был готов от нее отказаться.

7. Вы не должны предлагать ему соску сами. Давайте ее только тогда, когда малыш действительно будет в ней нуждаться. Он сам вам подскажет это.

8. Научите ребенка пить из кружки и есть из тарелки. Так он быстрее сможет привыкнуть к взрослой посуде, а бутылочка уйдет на второй план.

0

4

http://dekretnicy.ru/wp-content/uploads/2012/11/kak-priuchit-rebenka-k-pusty-shke.jpg

Расстаемся с соской без слез

Как уже было сказано, для того чтобы отучить ребенка сосать соску, вам нужно создать ситуацию, при которой ребенок сам захотел бы отказаться от соски. Приведем несколько ситуаций, которыми вы можете воспользоваться, встав на путь отучения.

Подарок фее.
Попросите ребенка оставить соску на ночь на подоконнике, обосновывая это тем, что ночью к нему придет фея, волшебник или любой другой сказочный персонаж и заберет соску, а взамен оставит подарок.

Помните, соска является очень ценной вещью для ребенка, и поэтому подарок тоже должен быть ценным.

Прощание с соской
Устройте торжественный вечер прощания с соской. Позовите своих друзей и знакомых на этот вечер. Ваш малыш должен быть в центре внимания. В конце вечера вы можете торжественно положить соску в коробочку и убрать ее или закапать как клад. Решение будет зависеть от вашей фантазии. При этом в конце вечера ребенок должен так же получить что-то ценное за его нелегкий шаг.

Дарить подарки здорово
Как и в предыдущем варианте, можно так же устроить небольшое торжество. Только вместо зарывания соски, ваш малыш может подарить ее другому ребенку, который младше его. Это должно быть весело и ребенок не должен чувствовать себя ущемленным.

Ой, а она сломалась
Можно немного повредить соску, при этом показать ребенку, что она сломалась. Подготовьте для этого случая несколько испорченных вещей. Объясните на примерах, что вещь может сломаться в любой момент, это зависит от срока ее службы. И что срок службы соски закончился.

Забыли…
Конечно, это вариант не совсем удачный, но он не считается исключением. Можно разыграть сцену с тем, что соску забыли у врача, в кафе, парке. Для этого лучше выбирать места, где вы реже всего бываете.

Потерялась….
Бывает так, что ребенок, ползая или гуляя по дому, может оставить свои игрушки где угодно. Так же может случиться и с соской. Если вы увидели, что ребенок оставил соску, постарайтесь ее убрать. А если он спросит, скажите, что потерялась. Предложите ему вместе ее поискать, чтобы убедиться, что она действительно потерялась. Конечно же, если малыш начинает по этому поводу сильно расстраиваться и переживать, то лучше ее вернуть до лучших времен.

+1

5

http://dekretnicy.ru/wp-content/uploads/2012/11/kogda-otuchat-ot-pusty-shki.jpg

Какой из вариантов вы выберите, решайте сами. Главное помните, что отучение ребенка от соски пройти безболезненно, а лучше всего весело. Первые несколько дней являются самыми тяжелыми. Вам нужно пережить их вместе. Поощряйте вашего малыша, каждый раз, когда он сам отдает вам соску. Так вы сохраните теплые дружеские отношения.

А что по этому поводу думают эксперты?

Источник: dekretnicy.ru

0

6

Кстати, по поводу соски. Я даже не знаю почему, но проблемы отучения от соски  моего ребёнка не существовало!!! Поскольку она её в рот не брала изначально! Зато проблема сосания пальца (когда спит или засыпает) для нас была актуальна долго лет до 6 (аж стыдно признаться!!!). Сейчас вроде бы не сосёт палец. Но нам уже 8 лет. Пора уже.

0

7

Мы от соски отучали спонтанно. Она у нас просто потерялась. :blush:  (Потом, спустя день, нашли её под кроватью).
Так что у меня просто не было выхода, как укачать ребёнка без неё. А на следующий день я решила... Раз уж один раз получилось, так надо это дело закрепить. И пошло - поехало. Так мы и отучились. Отучение от соски - это скорее проверка для мамы. Большинство готовы дать ребёнку всё, что угодно, лишь бы не кричал... А надо идти до конца и сохранять холодную голову в этой ситуации.

0

8

А у нас совсем жах :(
До семи месяцев соску в рот не брала! И я "Дура" не понимала как мне повезло в этом. Потом она заболела сильно и бабушка посоветовала дать ей соску, чтобы она не плакала, так как из - за постоянного рёва и боли во рту она не замолкала и не спала. Я один раз дала, она выплюнула - мне бы не настаивать и перетерпеть, а я снова давай пичкать её соской. В итоге она её взяла и всё...
Уже два года и девять месяцев а с соской мы не расстаёмся. Правда вместо круглых суток напролёт мы спим только с соской, но от этого не легче. Я пыталась несколько раз не давать ей соску - в итоге истерика продолжалась около трёх часов, и ни как спать не желала. Я не выдержала и снова дала ей соску, она сразу замолчала, и уснула. Так что до сих пор не знаю как сделать так, чтоб она не истерила без соски... Видимо я плохая мама, раз не могу справиться с такой банальной проблемой.

0

9

Nady1982 написал(а):

истерика продолжалась около трёх часов, и ни как спать не желала.

Ребёнок всё равно бы заснул. Не может быть, чтобы организм вверх не взял. Всё равно - это потребность человека - СПАТЬ.

Nady1982 написал(а):

Я не выдержала и снова дала ей соску,

Я же говорю, это испытание, скорее для родителей, чем для детей. Должна быть холодная голова, надо просто перетерпеть день-два.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Наши дети » Как отучить ребенка от соски. Расстаемся без слез.