Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов ЛА » Бетти-дурнушка/Yo soy Betty, la fea (1999-2001) - Колумбия (описание)


Бетти-дурнушка/Yo soy Betty, la fea (1999-2001) - Колумбия (описание)

Сообщений 61 страница 80 из 143

61

Едва дверь за ней закрылась, Бетти вскочила. Она вдруг прямо перед собой увидела их последнюю с Армандо ночь, его нежность, почувствовала его поцелуи... И неожиданно начала улыбаться (шок, смотреть на эту улыбку было просто страшно, актриса играла сумасшедшую...), лихорадочно приговаривая: «Это не может быть правдой, это какое-то недоразумение. Марио пошутил, это все неправда. Этому должно быть объяснение. Это неправда...Это неправда...» - еще немного, и она бы запела эту фразу...

Выскочила из кабинета, держа перед собой пакет. За дверью ждала засада – София и Берта. Как, неужели Бетти решила их пожалеть и рассказать о ланче?

Каком ланче? – неподвижный взгляд Бетти смотрел куда-то сквозь них.

Что??? – подруги уставились на нее в полном недоумении, - с доньей Марселой.

А, - протянула Бетти, - ничего особенного, - она отошла от них, так и не поняв, о чем речь.

За поворотом ее ждала другая пара сплетниц – Сандра и Марианна. Правда, задали они другой вопрос – Бетти не отдала еще пакет? Бетти молча отрицательно покачала головой. Хочешь, я его передам – спросила Сандра. Бетти опять повторила первый жест. И пошла дальше. Куда ты? – донеслись до нее слова подруг.

-В технический отдел.

Бетти спустилась к копировальной машине. Вынула из конверта письмо, перекопировала (голова все-таки сработала правильно). Положила оригинал обратно в конверт – и в пакет.

В это время в фирму влетел Армандо. И с места в карьер спросил о Сесилии. Узнав, что она уже ушла, рассвирепел «Черт, я убью Бетти!»

Патрисия ему вдогонку пожелал удачи. В коридоре все в том же заторможенном состоянии появилась Бетти. Сандра сообщила, что босс Бетти уже здесь. «Он спросил про пакет?» «Нет. А что там, в этом пакете. Ты смотрела?» «Нет.» Бетти немного подумала. «Сандра, отнеси этот пакет обратно в кабинет своего шефа. Если дон Армандо не спросил о нем – значит, это ошибка. Только ничего не говори дону Армандо.» Бетти ушла обратно в свой кабинет, провожаемая недоуменными взглядами подруг – и язвительными замечаниями Пати.

Зашла в кабинет – Армандо сидел за столом, что-то печатая на компьютере. Поднял глаза – лицо просветлело при виде Бетти. «Привет!» Тут же вспомнил про Сесилию. Где она? Ушла, не дождалась? Черт, как неудобно получилось... Бетти сообщила ему о том. Что его ищет Ката. Прекрасно, зови ее сюда, отозвался Армандо. Бетти молча смотрела на него абсолютно неподвижными глазами, страшная, как никогда. Вдруг глаза его стали серьезными. «Бетти, что? Что-то произошло?» Бетти улыбнулась (вы когда-нибудь видели, как в фильмах ужасов улыбаются скелеты? А какие у них при этом глаза? Тогда вы можете себе представить, на что была похожа эта улыбка – я ее испугалась...) – «Нет, что Вы. Все хорошо...» И скрылась у себя. Армандо недоуменно уставился на дверь. Но решив, что ему это померещилось, продолжил что-то печатать.

0

62

В конуре Бетти набрала номер Инес, попросила позвать к Армандо Каталину. И снова замерла, глядя на письмо (копию, конечно). Отбросила его в сторону и взмолилась: «Это неправда, это не может быть правдой. Господи, сделай так, чтобы это было неправдой!!!!»

Немного погодя снова вышла из кабинета. Подошла к Сандре – не звонил ли ее шеф? Нет, еще не звонил. Если он позвонит, спроси его про пакет... Нет, это наверняка какая-то ерунда, но все же странно. Девушки опять обалдело уставились вслед совершенно незнакомой им Бетти.

В кабинете Армандо сидела Каталина, принесшая какие-то сметы. Армандо привычно распорядился отдать все документы помощнице. Каталина подошла к Бетти, отдала ей документы. Не сводя глаз с Армандо, Бетти машинально их взяла. Сквозь пелену до нее донесся голос Каты «...Бетти, ты все поняла?» Бетти перевела взгляд на Кату: «Да». И скрылась в своей норе. Ката вопросительно глянула на Армандо. Он ответил ей недоумевающим взглядом – и перевел глаза на закрытую дверь.

Вечер. Армандо разговаривает с отцом – а в офисе Бетти раздался звонок. Это Марио. Они уже в Майами, все нормально. Ему нужен Армандо. Словно почувствовав важность момента, Армандо быстро попрощался с отцом – и схватил трубку. После привычного «Привет - Привет» Марио осведомился, забрал ли Армандо пакет из его кабинета. Пакет? У Армандо он совершенно вылетел из головы. Марио вскипел – ну и идиот же его друг. Пусть пулей летит в его офис, забирает пакет, в нем открытки и инструкции. Армандо так и сделал. Вернувшись в офис, он внимательно все рассмотрел – и достал конверт с инструкциями...

Все это время Бетти стояла возле неплотно притворенной двери своей каморки. Сдерживая крик, она слушала разговор друзей, потом, замирая от ужаса, смотрела как Армандо вынимает из пакета письмо. Сквозь застилавшие глаза слезы она видела, что его читает – но не могла рассмотреть ни гримасы отвращения на его лице, ни появившегося чувства презрения к другу, к его фразам – и к его непонятливости...(какая уж там непонятливость – все он прекрасно понимал, этот Марио, юмор у него такой, дружеский...).

Прочитав письмо, Армандо с огромным облегчением порвал его на мелкие кусочки – и выбросил подальше. НО Бетти этого уже не видела. Едва добравшись до своего стула, она застыла...

В офис Армандо вновь зашла Каталина – она принесла окончательную смету на аренду отеля под показ. Занеси ее Бетти – опять перенаправил ее Армандо. Каталина открыла дверь кабинета. Шагнула в темноту – и испугалась. За столом, скрючившись, сидела Бетти – как страшный раненый зверь. Ее сотрясал крупный озноб. «Что с тобой?» Но губы не слушались девушку. Она только молча смотрела в одну точку...

Каталина подошла к девушке, встала рядом на колени, положила руку на лоб. «О, Боже, Бетти, ты вся дрожишь, у тебя жар!» Бетти разлепила губы: «Н-н-н-нет. Это н-н-н-ничего. В-в-все норм-м-мально.»

Ну, нет, тебе надо выйти отсюда – решила Каталина. Бетти взглянула на нее – куда она может выйти? В дамскую комнату, конечно. Бетти не обрадовала эта идея – она не хотела, чтобы хоть кто-то ее сейчас видел.

В офисе раздался голос Армандо. Он заподозрил неладное и хотел знать как там «девочки». Бетти тут же испуганно схватила Кату за руку – ее не должен видеть никто, особенно дон Армандо. Если Каталина и удивилась, с чего бы Бетти так пугаться любимого босса, то ничего не сказала. Только решительно подняла девушку, взяла ее под руку и заставила выйти из офиса со словами – «никто нас не увидит. Держись за меня и все будет нормально.»

Закрыла собой от глаз Армандо и протащила ее к двери из офиса, разговаривая как ни в чем не бывало. Армандо так ничего и не заметил...

За дверями стояла вся Команда. Слава Господу, им было не до Бетти. София получила письмо от адвоката мужа с уведомлением, что Эфраим претендует на половину их общего дома при разводе. Поскольку дом достался Софии от родителей, она не ожидала, что бывший муж опустится до такого. Вот и рыдала, признавая с горечью, что жила все это время с такой дрянью, которой даже до будущего детей нет дела. Подружки, естественно, советовали взять хорошего адвоката.

Каталина вывела Бетти в коридор и провела мимо Команды в дамскую комнату. Одна Берта обратила внимание на странную пару. Но то, что происходило с Софией, было в этот момент важнее – и интереснее...

0

63

Каталина посадила Бетти на кушетку в туалете. Бетти опять вся скрючилась. А Ката собралась идти за крепким и очень сладким кофе – это поднимет тонус девушки. Едва Бетти показалось, что она одна – забилась в истеричных рыданиях. Ката внимательно за ней наблюдала – но все же пошла за кофе.

А в этот момент в туалет ввалились Уродки. Увидав Бетти в таком состоянии – развили бурную деятельность – стали ее жалеть и гладить, но по большей мере – допытываться, что такое случилось с ней? Бетти молча рыдала – и только раскачивалась всем телом – вперед-назад, вперед-назад. Девушки вдруг испугались по настоящему. Проблемы Софии куда-то отошли в сторону – они стали предлагать ей вызвать врача, отвезти ее домой. Бетти только отрицательно качала головой. Хорошо, что в этот момент пришла Ката – она быстро спровадила Команду, заявив, что у Бетти просто очень сильно упало давление – а вообще она с ней побудет, отпоит ее кофе – и все будет замечательно. И потом отвезет Бетти домой – так что девушки могут спокойно отправляться восвояси. Бетти с таким планом была более чем согласна – и подружки ушли. Ката подсела к Бетти. Попробовала дать ей кофе – но Бетти тряслась так сильно, что чашку пришлось отставить в сторону. Каталина попыталась еще раз спросить про причину такого невменяемого состояния. Бетти что-то пробормотала про давление. Каталина покачала головой – от низкого давления или температуры так не рыдают. Но, поняв, что большего от Бетти ей не добиться, она просто убрала чашку – и обняла Бетти, пережидая, когда пройдет дрожь, утихнут рыдания. Дрожь у девушки наконец прошла. И Бетти смогла выговорить более-менее спокойно:

«Я умираю, донья Каталина. Они убили меня...»

Ничего не ответив, Каталина заставила Бетти лечь на кушетку, прислонив ее голову к своему плечу. Долго молча гладила ее по голове.

А в коридоре Команда обсуждала Бетти. Что могло произойти, что девушка в таком состоянии? Неужели этот тиран, дон Армандо виноват? Или Николас ее бросил? Но ведь сегодня они вообще ничего не узнают – Бетти говорить не в состоянии. Посокрушавшись еще немного, дамы вошли в лифт.

А в туалет направилась Патрисия. Еще бы, разве могла она пропустить зрелище плачущей Бетти?

Бетти немного пришла в себя. «Как неудобно, донья Каталина. Мне так стыдно за все это.» Каталина только крепче прижала к себе девушку.

«Все нормально, Бетти. Отдохни.» И в этот момент в комнату влетела Патрисия. Подошла к зеркалу, вытащила косметику. Каталина, закаменев лицом, молча проводила ее недобрым взглядом. Словно вдруг увидев в зеркале Кату и Бетти, Пати протянула «Привет. А что случилось?»

Ката посоветовала ей побыстрее заняться своим делом – и ничего не спрашивать. Но Пати явно была не согласна. Это ведь так странно, что такое могло произойти? Армандо наорал? Любовник бросил? (классное у сотрудников компании мнение о боссе!). Бетти вдруг вскочила:

«Ты этого никогда не узнаешь! Я не доставлю тебе такой радости! Иди, читай свои журналы – ешь эту падаль Ты как стервятник – радуешься только тогда, когда видишь мертвое тело в придорожной канаве. Ты - дрянь, живешь за счет других, как стервятники. Но это не жизнь – а помойка!»

Патрисия, обалдевшая от таких слов от прежде столь спокойной и интеллигентной Бетти, хотела было ответить. Ее оборвала Ката, прикрикнувшая на Пати и пославшая ее...на место. Пылая негодованием, Патрисии все же пришлось убраться восвояси.

Как бы то ни было, но эта вспышка злости сослужила хорошую службу для Бетти. Когда Ката попробовала ее опять посадить, она уже не согласилась. Теперь главным для Бетти было уйти отсюда. Каталина подвела ее к умывальнику и включила холодную воду – она не выпустит Бетти, пока та совсем не успокоится. Подставив руки девушки под струю холодной воды, она продолжила уговаривать ее успокоится. Наконец, Бетти пришла в себя. - Что ж, сказала Ката, - теперь мы вернемся в твой офис. Ты соберешь вещи – и я отвезу тебя домой.

Бетти вскинулась – ни за что, донья Каталина и так много для нее сделала. Не хватало, чтобы она ее еще и домой везла. Лучше она возьмет такси. Ну да, Ката не тот человек, чтобы отпустить ее.

Ладно, это не обсуждается. А теперь надо идти в офис, Ката скажет Армандо, что происходит. Бетти вскинулась – ради всего святого, Армандо ничего не должен знать! Тогда Бетти должна идти одна, иначе Армандо удивится. Приди же в себя, Бетти! Вздохни глубоко, встряхнись – ты должна это сделать.

0

64

Бетти вошла в кабинет в тот момент, когда там раздался звонок – звонила Марсела. Армандо разговаривал с ней, следя глазами за Бетти – и с гримасой скуки на лице.

«Да, Марсела. Нет, Марсела. Один, Марсела. Позвони мне позже, Марсела. Потом можешь позвонить портье и проверить, пришел ли я один и когда.

Да. Марсела, буду ждать твоего звонка. Целую, милая.»

Бетти в кабинете собирала вещи. Взяла в руки письмо. Нашла строки, что сегодня вечером Армандо не рекомендуется быть с ней. А вот завтра он должен ее взять к Адриане Арболеда, и потом... Внезапно зашел сияющий Армандо.

Ката все же помогла ей – лицо девушки уже не было мертвенно-бледным. И она даже нашла в себе силы, чтобы взглянуть на него.

«Ну что, пойдем домой? Я провожу тебя. Прости, но сегодня у нас ничего не получится. ...Бетти, ну не смотри на меня так... Марсела очень подозрительна. Сегодня мне лучше быть дома. А вот завтра мы что-нибудь придумаем вместе, хорошо? Например, пойдем на вечер к Адриане Арболеда. Побудем там немного – а потом сбежим. Вдвоем. Хорошо?»

Бетти молча смотрела на лицо этого человека. Армандо вздрогнул. «Что случилось?» «Ничего. Все хорошо. Не беспокойтесь. За мной приедут» Лицо у Армандо помрачнело: «Приедет? Кто?»

Бетти улыбнулась (этой улыбкой, улыбкой, от которой мурашки по коже, она теперь будет долго улыбаться ему. Эта похожая на гримасу улыбка надолго вытеснит ее прежде задорный смех гогочущего попугая): «Мой папа...» «Папа?» Армандо уже не сиял. «Не волнуйтесь, доктор, все нормально.» Ну раз так...Армандо был удивлен – но мало ли что. Внимания он не заострил. Наклонился к ней – поцеловать. Она отвернула лицо – поцелуй пришелся в щеку.

«Бетти, что случилось?» Она кивнула в сторону его офиса: «Дверь. Вы ее не закрыли. Нас могли увидеть.» Армандо продолжал внимательно смотреть на нее, криво улыбнулся: «Д-да. Как же я забыл? Ты сводишь меня с ума... Ну тогда до завтра... Бетти?» Она снова улыбнулась ему. Он ушел...

Бетти проводила его взглядом. Дождалась пока он закрыл за собой дверь.

И стала яростно стирать со щеки его поцелуй. Схватила тряпку, его давний подарок, который так долго берегла, вытерла ею руку, коснувшуюся щеки, бросила тряпку на пол. Открыла ящики стола.

Схватила его фотографию. Изорванная в мелкие кусочки, она отправилась вслед за тряпкой. Туда же полетели его подарки и открытки. Когда уже ничего не осталось в ее столе, она выплюнула : «Армандо Мендоса – мерзавец, подлец!» И упав на стул, забилась в рыданиях.

В коридоре Армандо налетел на Пати. Та не преминула как бы ненароком спросить его о планах на вечер. И тут Армандо сорвался по-настоящему. Я в очередной раз порадовалась, что в коридоре нет ничего стеклянного – а то красотку Пати увезли бы в шрамах. Армандо перечислил все ее достижения в качестве сплетницы и шпионки Марселы, отчитался, что едет домой и предложил ей поехать за ним – ведь труд шпиона очень тяжел – он ей его облегчит. Проорав все, что у него наболело – он под конец гавкнул на нее (очень правдоподобно так, сразу видно, что у него есть большая собака) – и сел в лифт. Ошалевшая Патрисия только глазами моргала.

Едва Армандо исчез из ее поля зрения, как ее окликнула Ката с вопросом, не выходила ли еще Бетти. Пати вскинулась в праведном возмущении – мол, она не шпионка. Не сплетница, ей вообще надоело, что все ее обзывают, все ее унижают, она уезжает домой – и пошли вы все...

Ката даже глазом не моргнула: «Я только спросила» - улыбнулась с легким презрением... Из Патрисии как воздух выпустили – но, к счастью, подъехал лифт.

Каталина же вошла в офис Бетти. Девушка уже не плакала. Собирала мусор, который разбросала (подарки, конечно...). Ката удивилась – почему так долго? Но Бетти надо было собрать все – она не собирается сюда возвращаться...

Где живет Бетти? – спросила Каталина по дороге в гараж – Бетти назвала свой адрес – это так далеко от дома Каты, от ее района – и ее жизни. Каталина посмотрела на девушку очень внимательно – кажется, она уже начала догадываться, что быть несчастной для Беатрис не только привычно – это своего рода защитная маска.

В машине Каталина уже не была просто молчаливой, сочувствующей подушкой. Сейчас она решила немного вкрутить девушке мозги. Она вообще соображает, что делает? Нет, она не будет лезть к ней в душу, если Бетти не хочет сама ей сказать причину сегодняшнего шока. Но работа? Да из Экомоды могут уволиться все – Армандо, Марсела, Марио. Все секретарши. Но Бетти – это душа Экомоды. Она не имеет права вот так вдруг все бросить. Бетти упрямо продолжала твердить, что не хочет больше здесь работать, хочет запереться дома – и никого никогда больше не видеть. Ничего, незаменимых нет – найдут другую.

Что сделал Армандо? – вдруг спросила Ката. В чем он провинился? Дело-то наверняка очень серьезное. Бетти встрепенулась – Армандо ни в чем не виноват. Это – личное. Ката поразилась: личное? И Бетти хочет заставить заплатить за личные проблемы компанию?

Разговор длился всю дорогу. Всю дорогу Каталина пыталась внушить Бетти, что предавать людей, которым ты нужна, бросать работу из-за неудач в любви (конечно же, Ката догадалась, в чем дело, только ей было слишком сложно представить, в КОМ дело) – безответственно. И Бетти совсем не такая. Возле дома она попросила девушку еще раз подумать о своем решении. Не лишаться работы – и не подводить людей, которым она нужна.

Что ж, Бетти пообещала. Как она? – спросила напоследок Ката. Я умираю – услышала в ответ. «Только ты сама можешь помочь себе. Повторяй все время – я не умру, я стану сильнее...» - Ката улыбнулась девушке. «До завтра».

Зайдя в дом, Бетти не захотела говорить ни с кем. Николас решил поднять ей настроение, неудачно сморозив что-то про уродство – она вдруг взорвалась, наорала на него. Убежала в свою комнату. Такого Нико не ожидал – и потому пошел за ней – мириться. Едва войдя к ней и присмотревшись, понял – дело не в нем.

Мало-помалу Бетти рассказала ему все – он единственный человек в мире, которому она могла рассказать все, не боясь быть осужденной или непонятой. Он молча обнял ее – и держал в объятиях все время, пока она рыдала, рассказывая историю своей горькой любви. Только один вопрос мучал Николаса – как же Бетти могла не понять, что все это притворство? Неужели понять, что тебя не любят – невозможно? Перед глазами Бетти вдруг встали «их» ночи с Армандо. Нет, она могла поклясться, что он ее любил. Она чувствовала это кожей, всем своим телом. Но письмо-то доказывает обратное. Услышав текст письма. Николас взорвался. Пролез на шкаф – и снял оттуда документы, которые подписал Армандо, передавая фирму Бетти.

«Перестань плакать»,- сказал Нико. «Что ты сказала Армандо после того письма?»

«Ничего», - ответила Бетти. – «Я не знала, что делать.»

«Не знала, что делать?» – Николас поразился, - «да у тебя в руках обе семьи Валенсия и Мендоса. Бетти, ты можешь уничтожить своего босса. У тебя для этого все есть. Ты только скажи мне, что делать.»

0

65

Девушка опять зарыдала. Нико прижал ее к себе.

•  Не плачь, Бетти. Ты не одна. Я с тобой. Всегда и во всем. Ты ведь уже преодолела подобную историю. Сможешь и сейчас.

•  Я не преодолела. Я как-то пережила.

•  И сейчас сможешь, – повторил Нико, - ты только знай – я всегда с тобой, рядом...

В комнату зашла Хулия (мама). И посоветовала детям пойти спать. Нико ушел. Мама подсела к сразу рухнувшей в постель Бетти. Но маму интересовал только один вопрос – дочь выглядит точно так же, как после истории с Мигелем. Неужели опять?...

Бетти вскинулась – нет, конечно. Все не так. Просто очень серьезные проблемы на работе. Ничего страшного. Она их решит. Хулия вышла.

А Бетти потянулась за дневником...

«Эти строки пишут останки той женщины, которой я была еще сегодня утром... Снова мой любимый оказался моим палачом и приговорил меня к горю, одиночеству и мукам... Сегодня я поняла, что моя жизнь – это цепь повторяющихся трагедий. Только с каждым разом трагедии все страшней, все труднее их пережить... Я не знаю, смогу ли я встать завтра утром... И ведь так было всегда...»

Перед глазами девушки пробежала вся ее горькая жизнь одинокой дурнушки, с которой никто не хотел ни дружить – ни просто нормально общаться. Одинокое детство, одинокая юность, одинокие годы университета – и страдания от Мигеля и пари. Ночи с Армандо.

«Я не знаю, что мне делать. Надеюсь, когда я проснусь утром, я буду знать ответ на этот вопрос...»

В начале – лирическое отступление. Или почти лирическое.

Скоро начнется «роман» между Николасом и Патрисией. Поэтому несколько строк по поводу того, как он вообще начался.

Еще когда Армандо за Бетти только ухаживал, в тот день, когда Бетти положила Армандо стихотворение на стол, причинившее такой переполох в умах и сердцах (см. Часть 2 моих резюме), Николас позвонил Бетти на работу. Было необходимо решить вопрос о вкладе какой-то суммы – и он хотел заручиться согласием «босса».

Но Бетти на месте не было. Трубку подняла Патрисия. Услыхав имя звонившего, она часто задышала – ведь это был «тот самый» миллионер, жених Бетти. Если ей удастся его закадрить, она убьет сразу двух зайцев: отомстит Бетти, подружки которой издевались над Пати, смеясь, что Бетти нашла себе миллионера, а вот Пати на такое неспособна, и второе и главное – решит свои финансовые проблемы.

Итак, это мигом пронеслось в голове Патрисии – и она говорила с Николасом ТАК, что тот сразу умер и на небо вознесся. Она уговаривала его на встречу, на то, чтобы он взял ее к себе на работу, в общем – пошла вразнос. И неизвестно, чем бы дело кончилось, но ее подслушали Сандра и Марианна. Подслушали – и доложили обо всем Бетти. Бетти их тепло поблагодарила – а потом устроила Николасу такой скандал, что у него очки вспотели. Но... этот скандал подслушали Армандо и Марио – которым стало кисло.

В следующий раз Нико и Пати разговаривали по телефону в день рождения Бетти. Бетти была на обеде, ее подружки тоже. Пати почти вырвала у Николаса обещание встретиться – но тут он вспомнил про Бетти – и дал задний ход.

Потом они говорили еще раз – но опять пусто. Вот теперь Патрисия и злилась на Бетти – и еще ей страшно хотелось узнать, не Николас ли был причиной страданий Беатрис.

0

66

А теперь, собственно, продолжение.

Утром Бетти пришлось идти на работу. Одна только молитва была у нее на уме – чтобы все это оказалось ночным кошмаром. Но это было несбыточной мечтой...

На этаже, при выходе из лифта Бетти встретила Патрисия. Она ядовито заметила, что Бетти пришла слишком поздно – уже почти вечер. (Видно, никак не могла забыть вчерашнюю сцену с Катой). Бетти попросила оставить ее в покое – она не хочет с ней связываться. Пати воспряла духом еще больше – неужели Бетти посмотрелась в зеркало и поняла, что навеки останется старой девой? За Бетти ответила Сандра – в духе «сама дура-старая дева, да еще и нищая». Патрисия сделал стойку – я-то была замужем, а вот вы...

Договорить она не успела – Бетти развернулась к ней: «Лучше всю жизнь быть старой девой, чем хвастаться неудачным браком!» Патрисия сдулась в мгновение ока, увяла и ретировалась на место. А девушки, поаплодировав Бетти, подозвали ее поближе. Их очень интересовало, что же было вчера? Да и сегодня Бетти какая-то не такая. У нее ТАКОЕ лицо...

«Я родилась с таким лицом. Другого у меня нет. Отстаньте, а?» - Бетти развернулась и пошла по коридору, оставив подружек с открытыми ртами смотреть ей вслед.

На посту оказались и Берта с Софией (Света и Таня). София говорила по телефону с адвокатом. Рассказывала историю с домом, который хотят отнять бывший муж и его любовница. Увидев Бетти, она быстренько закруглилась. Обе уставились на Бетти – ну, что происходит?

«Я сама хотела бы это понять» - пожала плечами девушка – и закрыла за собой дверь офиса.

Зашла внутрь, обвела все взглядом - наверно, думала, что все здесь должно было измениться после того ужаса, который она пережила. Но нет, все было на местах. Как и фотография Марселы, на которую Бетти долго смотрела...

Потом вошла к себе. Открытки, его разорванная фотография. Тряпка, которую он подарил ей тогда, в машине. Та давняя сцена вновь пронеслась перед ее глазами. Девушка сжала губы. «Какой же дурой я была! Дон Армандо, какой мерзавец!». Она решительно подняла трубку телефона.

«Говорит Беатрис Пинсон. Пожалуйста, пришлите мне кого-нибудь с пакетом для мусора. Я решила убраться в офисе.»

В офис без стука вошла Ката. Посмотрела на Бетти. Как дела?

Все хорошо. Ката подняла брови – что-то не похоже. Бетти сдалась: «Все очень плохо, сеньора Каталина. Я спала, как больной с тремя переломами. Вообще не могла спать от боли.»

В офисе появился молодой человек с пакетом для мусора. Бетти взяла мешок. Извинилась перед Катой – ей нужно убрать мусор. Ката посмотрела на стол, на пол. Нет, это не выглядело мусором – заметила она. Скорее, это подарки, открытки. Память?

Нет – Бетти была настроена решительно, – теперь это всего лишь мусор. Ката улыбнулась. Отошла... Да, выбросить все это – это поможет, наверно. Но воспоминания все равно останутся.

Бетти посмотрела на нее пустым взглядом – какие там воспоминания – она мертва. Внутри только пустота.

0

67

Ката снова улыбнулась – да, конечно. Но все же, пусть Бетти еще раз хорошо подумает. Ведь если человек решает выбросить все, что связано с любовью (конечно, это понятно, что все у тебя, Бетти, из-за любви, и что сейчас это - трагедия ) – это значит, что он готов оставить эту любовь позади. Подумай, Бети, если ты все это выбросишь – пути назад уже не будет. И потом – а он знает, что ты решила выбросить ваши отношения?

У Бетти загорелись глаза: «Ему все равно. Я для него – кусок плоти в очках. Его это не тронет». Почему Ката так сильно сомневалась в словах Бетти? Почему поняла, как поняла, что Бетти – ошибается в ЕГО отношении? «Жизнь и любовь – сложная штука, Бетти. Они часто подстраивают нам ловушки – а мы попадаемся, потому что ревнуем, ненавидим – или просто боимся поговорить. Ты должна поговорить с ним, Бетти. У него должно быть какое-то объяснение...»

«Доброе утро» - прозвучал бодрый голос Армандо. Бетти заледенела.

Ката еще раз улыбнулась девушке: «Дай ему объяснится. Сделай это для себя...»

И вышла к Армандо. Поговорив о будущем показе, она ушла. Армандо позвал Бетти. Она вышла к нему, зеленого цвета...

Он улыбнулся, не заметив ее состояния. Спросил о встрече с «Макро-текстиль» - поставщиками тканей. Да. Она назначила встречу на сегодня.

А что с банками? Все будет в порядке – заверила Бетти. Повернулась, чтобы уйти с свой офис. Армандо окликнул ее.

А не находила ли она вчера зелено-голубого пакета на его имя? Бетти настороженно кивнула. «Ага» - обрадовался Армандо. А не заглянула ли она в него? Бетти снова согласилась. Армандо вдруг звонко расхохотался. Бетти смотрела на него в полном недоумении, и даже испуганно – уж не сошел ли с ума ее предатель-босс? Но Армандо, между приступами смеха, умудрился проговорить, что это была его затея – написать это письмо и положить в пакет. Он проверял, действительно ли она читает все, что приходит ему. Вот она и попалась. Он схватил ее в объятия – ну как она могла ТАКОЕ про него подумать? Он же любит ее. Она прижалась к нему, плача от счастья – она чуть не умерла. Господи, какая же она глупая!

Он поцеловал ее – ну как он может предать свою родную девочку?

Ох, Бетти, Бетти...

«Бетти, ну не стой же ты столбом, у нас так много работы. Ну, пожалуйста...» - она очнулась – босс, как и раньше, сидел за столом.

Бетти взглянула на него. Этот взгляд теперь будет у нее постоянно – взгляд ведьмы, задумавшей погубить человека. Нечеловеческий взгляд, от которого бросает в дрожь. Армандо тоже заметил этот взгляд – и его взгляд стал острым. Серьезным. «Бетти, объясни мне, что происходит? Ты сама не своя. Расскажи мне, пожалуйста.» Бетти выдавила улыбку. Опять этот ответ «Ничего. Все нормально». И ушла к себе. Армандо забыл про бумаги, забыл про дела. Что-то происходило. Но что? Что?

В своей каморке Бетти яростно схватила мусорный мешок. «Объясниться? Ну нет. Вы сами руководили этой грязной игрой, дон Армандо. Что ж, я тоже поиграю...»

В комнате появился служащий. «Вы уже собрали мусор? Могу я его взять?» - протянул руку. Бетти протянула было мешок – но тут же забрала назад.

«...Нет. я еще не готова. Пусть пока останется здесь?» «Мусор???»

«Никогда не знаешь, когда что пригодится». Парень пожал плечами – и ушел.

Открылись двери лифта. Это пришли люди с «Макро-текстиля» - заключать контракт на поставку тканей – во главе с Клаудией-Еленой Васкес. Патрисия позвонила Бетти. Бетти вышла к Армандо. Сообщила о прибытии партнеров. Армандо попросил ее проводить их в конференц-зал. Бетти кинула на него еще один взгляд – и вышла. Армандо подбросило в кресле, он выхватил из пакета открытку на сегодня. Перечитал: «Сегодня всю ночь мне не хватало тебя рядом. И утром я проснулся, мечтая о тебе. Я люблю тебя. Армандо.» Задумался: «Мне так не нравится. Лучше я сам напишу... Черт, нет времени. Ладно. И так нормально...»

Бросился в ее офис, положил на стол открытку и коробочку конфет. Поправил, чтобы красиво лежали. Остановился на секунду – и вдруг улыбнулся счастливо: «Бетти...Моя Бетти...»

В коридоре Бетти встретила гостей, расцеловалась с Клаудией Еленой. Как дела? Клаудии очень нравилась Бетти. И Бетти ответила вполне искренне: «Куда хуже, чем у Вас». Клаудия растерянно улыбнулась, но предпочла перевести разговор. «А где Армандо?». «Он просил меня провести вас в зал заседаний». «Он занят?» Бетти больше не намерена была покрывать босса: «Ну как Вам сказать. Сейчас побрызгается одеколоном...Он в восторге от встречи с Вами.» Знала бы она, что задержало Армандо в офисе...

Подлетела на всех парах Патрисия: «Бетти, дальше я сама займусь, ты можешь...» «Ай, Патрисия, как мило с твоей стороны» - заулыбалась Бетти – и отошла. Пати открыла рот – и с минуту смотрела вслед этой новой Бетти...

0

68

Очнувшись от созерцания спины Бетти, Патрисия повела в конференц-зал Клаудию Елену и двух ее спутников. Едва войдя туда и дождавшись, чтобы гости уселись, Пати подняла трубку телефона. Звонила она Сандре – приказав той немедленно зайти в конференц-зал. Сандра положила трубку, решив, что Пати сбрендила с голоду. Опустив трубку, Пати немедленно начала представлять себя гостям. Извертевшись вся и едва не встав на голову, чтобы гости в полной мере оценили длину и форму ее ног, красоту ее груди и объем ее бедер, она одновременно умудрилась рассказать им, что она тут – главная, на ней вся ответственность. Она отвечает за имидж фирмы, за приемы и банкеты, за показы и... В общем, работает тут она одна. Клаудия Елена спохватилась и представила ей своих спутников. Один из них оказался юристом «Макро-текстиль», второй – финансовым директором. Патрисия тут же ввернула, что закончила экономический факультет университета Сан-Марино (этот ее университет был притчей во языцех всех сотрудников – так она этим кичилась...). И попала впросак, потому что оказалось, что у финансового директора множество друзей окончили этот самый университет. Пришлось Патрисии сбавить обороты – и признаться, что проучилась она всего 6 семестров.

От неловкости Пати спасло появление Сандры, которая все же решила проверить, что понадобилось Патрисии. Патрисия тут же опросила всех – и приказала Сандре принести кофе, воду и минералку лично для нее, Пати. Сандра, глянув на нее с выражением «уж-не-сошла-ли-ты-с-ума-девочка», кивнула «Чего???». Пати, начиная заметно нервничать, повторила заказ. Сандра фыркнула «Разбежалась» - и исчезла из поля зрения. Пати глубоко вздохнула – и начала жаловаться на отвратительный персонал этой фирмы. Явно не замечая, что этот монолог интересен только ей одной, а гости уже готовы запустить в нее чем-нибудь, и потяжелее, она развивала свои «глубокие» мысли насчет повальной зависти сотрудников к ней по причине наличия у нее шикарного Мерседеса...

Который в это самое время вознамерились отогнать от дверей Экомоды по постановлению суда за неуплату огромного количества долгов. Вилсон еле упросил адвоката компании-кредитора и судебного исполнителя повременить, пока он не позовет хозяйку машину.

0

69

Бетти же зашла к Хуго – позвать его на встречу. Хуго был очень занят – разговаривал по телефону. Он как раз радостно произносил: «...как я рад, что ты наконец здесь, Гизелла. У меня сегодня шикарный вечер – я ставил хореографию...Приводи сколько хочешь мужчин, ты же знаешь...», когда, повернувшись, увидел молчаливую Бетти, пристально смотрящую на него. Проговорив в трубку «Ой, подожди минутку, тут пришла швабра с глазами...» он выслушал ее приглашение и начал объяснять, что очень занят. Но Бетти его уже не слышала. Повернувшись, чтобы уйти, она заметила недошитое свадебное платье Марселы – и застыла, не сводя глаза с творения Хуго. Пропустив мимо ушей его едкое «у тебя такого никогда не будет, так что не стой тут понапрасну», она вдруг ответила ему таким взглядом, что у того язык присох к гортани. И ушла...

Зашла в офис. Сообщила, что гости уже на месте. Хуго скоро будет.

Армандо попросил ее взять свои вещи и прийти в зал заседаний. Она пошла к себе в кабинет. Он остался на месте, не сводя глаз с кабинета – улыбаясь, ждал, что-то она скажет на открытку...

Увидев на столе открытку и подарок, Бетти долго смотрела на них. Взяла в руки открытку – воспоминание о том, как она увидела ее вчера, как прочла ее в первый раз, обожгло ее. Но нет, больше она не будет плакать. Снова перечитала уже знакомые строки... «Сегодня всю ночь мне не хватало тебя рядом. И утром я проснулся, мечтая о тебе. Я люблю тебя. Армандо.»

Внезапно вошел Армандо – не выдержал. Уж очень сильно ему хотелось самому увидеть слезы радости на ее глазах. Но... нет, не было слез. Она вообще не смотрела на него. «Пойдем?... Бетти, что с тобой?»

Она нашла в себе силы взглянуть на него. Нет, ничего, это просто открытка – он так красиво написал ее. Он улыбнулся счастливой улыбкой – если б он только мог, он написал бы ей поэму – «Это и есть поэма...», - ответила она со странным блеском в глазах. Он продолжал все так же улыбаться, забыв где он, и что он здесь делает...

Бетти вдруг медленно подошла к нему и, развернувшись, врезала ему с такой силой, что он отлетел на полметра, спланировав в угол. Схватился за щеку, стал подниматься, глядя на нее с диким перепугом...

«Бетти, все хорошо?» - услышала она голос Армандо. Он перестал улыбаться и пристально смотрел на нее. «Да, пойдемте» - услышала она свой голос... он вышел из офиса. Бетти схватила открытку с подарком – и быстро сунула в мешок ко всем остальные его подаркам.

В зал заседаний, к огромному облегчению гостей, наконец-то пришел Армандо. Поздоровавшись со всеми, он кинул взгляд на Пати, рассевшуюся в его кресле. Пати «не заметила» взгляда, продолжая разглагольствовать на тему «ужасных сотрудников». И встрепенулась только, когда Армандо спросил у гостей, предложили ли им чего–нибудь выпить. Патрисия тут же встряла – о да, она уже заказала напитки, но Сандра все никак не принесет их. «Ты их так разбаловал, Армандо». Армандо согласился – ЕЕ подчиненные совсем от рук отбились. Но он все исправит – сейчас сам все принесет... Пати почуяла – пахнет жареным. И вскочила – ну что ты, Армандо, я сейчас сама, со всем пылом, со всем жаром... Подлетела к двери – и увидела входящую в зал Бетти. Вскинулась было: «Бетти» - и тут же полиняла от одного взгляда на нее Армандо и его очень тихо произнесенного «Даже не думай...» Бетти же вообще прошла мимо, не заметив Патрисии. Подошла к столу – Армандо тут же придвинул стул вплотную к своему «Садись поближе ко мне, Бетти». Она кинула на него все тот же мертвый взгляд – но села - куда он сказал.

И в этот момент в дверях появился Вилсон – с сообщением, что машину сеньоры Патрисии грузят на эвакуатор. Патрисия в шоке кинулась вниз. Армандо же попросил Вилсона закрыть дверь в зал заседаний – и напомнить девочкам про кофе.

В зале появился Хуго. Увидев двух симпатичных молодых мужчин, он немедленно положил глаз на одного из них, бесцеремонно подняв второго, и проводив его на место возле Бетти, приговаривая «Не бойся, она не укусит...» Сам же сел возле первого. Строя ему глазки – и не забыв при этом облобызаться с Клаудией Еленой, которая уже несколько минут пыталась не расхохотаться, глядя на маневры любимого дизайнера.

Патрисия выскочила на улицу – и начался спектакль для всех, кто не прочь поразвлечься. На помощь негодующей Пати пришел было Фредди. Но тут же пожалел об этом, когда адвокат сообщил про сумму долга Патрисии – и о том, что все юридические требования соблюдены. Данная конфискация является абсолютно законной. Сумма долга составляла 5 млн. песо (2500 дол.), Пати повернулась было к Фредди – но тот поспешил спрятаться за машину. В конце концов, упросив адвоката подождать минут, Пати кинулась обратно в Экомоду.

А в зале Хуго умирал от наслаждения, пробуя на ощупь и вкус образцы тканей.

•  Что ж, раз они ему нравятся, будем договариваться о сроках поставки – и платежах. Теперь слово за Бетти... – Армандо не успел закончить речь.

Дверь в зал отворилась – и на пороге появилась рыдающая Пати. С совершенно безумными глазами. Она хотела прямо сейчас, на месте, получить необходимую ей сумму денег. Естественно, Армандо послал ее... за кофе. Предложив попутно заткнуться – и закрыть за собой дверь.

Едва она вышла, рыдая как ненормальная, Клаудия Елена повернулась к Армандо с вопросом – нельзя ли ей хоть как-нибудь помочь? Может быть раньше Армандо попытался бы выполнить пожелание «прекрасной дамы». Но сейчас никакие дамы его уже не интересовали. Поэтому, вежливо объяснив, что их фирма – не благотворительная организация, и что все возможности для помощи сеньорите, которая просто не любит платить по счетам, а все деньги спускает на непонятно что, уже исчерпаны, он просто предложил вернуться к теме их совещания.

0

70

А на улице...Пати рыдала в три ручья – ее машину увезли. Фредди всеми силами пытался ее поддержать – сказал, что отвезет домой на мотоцикле, и может даже остаться на ночь, чтобы привезти ее на работу утром. Но этого предложения Пати не пожелала принять – и отблагодарив его за заботу руганью, скрылась в Экомоде.

Встреча закончилась. Армандо, Хуго и Бетти проводили гостей. Из открывшегося лифта вывалилась Патрисия. Увидев веселую компанию, заплакала во весь голос, оплакивая «мой Мерседе-е-е-е-с», и направилась к своему месту, попутно проверяя реакцию окружающих. Гости уехали. Бетти ушла к себе. Армандо отпустил Хуго готовиться к вечеру у Адрианы Арболеда, пообещав непременно там быть.

А Хуго пошел успокаивать Пати. Успокоил он ее весьма своеобразно: осведомившись, по какому поводу она разоряется и услышав в ответ все тот же напев про «мой Мерседееееес, они украли мой Мерседееееес», Хуго уточнил: «Это та развалюха? Да кому он нужен?» и, очень довольный собой, полетел к своей красавице (Инес, а вы что подумали?)

Бетти сидела у себя, уставившись в одну точку. Неожиданно зашел донельзя довольный Армандо. Он был просто счастлив – кредиты получены, ткани закуплены. Все идет прекрасно – и все это удалось осуществить только благодаря ей, Бетти. Без нее он – ничто. Стараясь уже не замечать ее взгляда, он пообещал ей сегодня устроить настоящий праздник – для них двоих. Только для них. Сначала они пойдут к Адриане – а потом будут праздновать всю ночь напролет, так, как они оба этого хотят... Не замечать ее взгляда стало уже невозможно – но Армандо, силясь понять, что происходит, попытался обратить все в шутку: «Бетти, позвони отцу, отпросись на всю ночь. Я хочу быть с тобой». Последнее шуткой не прозвучало. Но Бетти сразу вспомнилась открытка, которую он должен положить ей завтра – после совместной ночи: «Когда я касаюсь твоей кожи, твоих губ, твоего тела – я понимаю, что хочу заниматься с тобой любовью...» И продолжала молча смотреть на него...

А в коридоре – потоп. Пати рыдает в трубку телефона, рассказывая о потере Мерседеса отцу. Открываются двери лифта – и оттуда выходит София, возвратившаяся после встречи с адвокатом. Мариана спрашивает как дела. В ответ громкие рыдания Софии присоединяются и перекрывают рыдания Пати. Патрисия требует, чтобы София замолкла – она не слышит своего плача. В ответ София начинает рыдать еще громче. На сцене появляются Хуго и Инес. Хуго смеется – что еще за вселенский потоп устроили? Инес пытается узнать у Софии, как дела – та в ответ выдавливает из себя что-то настолько нечленораздельное, что Хуго требует переводчика с женского языка... (кто бы говорил...) Девочки уводят Софию в их «зал заседаний» - туалет. А Хуго ехидно прикалывается к Пати – чего она опять рыдает, неужели очередного парня упустила? Разъяренная Патрисия щелкает пальцами: найти парня – плевое дело. А вот где машину взять? Ответить на этот риторический вопрос Хуго не в состоянии – и поэтому ретируется в очень кстати подъехавший лифт. Из лифта выскакивает Аура-Мария, и, захватив по дороге Бетти и Берту, удаляется все в тот же «зал заседаний».

Итак, вся Команда, кроме Инес, в сборе. София, плача, рассказывает, что не помнит, где документы, подтверждающие, что дом – это только ее наследство. Подруги наперебой предлагают ей помощь, одна другой действеннее. Сандра предложила убить мужа Софии, Аура – разлучницу - Дженни. Одна Бетти додумалась посоветовать рассказать адвокату о том, что бывший муж не дает деньги на детей.

А через минуту Аура-Мария, развеселившись от перспективы стать убийцей разлучницы, предложила куда более радикальное средство – она посоветовала Софии завести любовника. София возмутилась, но Аура продолжила настаивать, утверждая, что мужчину легче всего добить, если перед его носом гулять с другим. Ни один мужик не останется спокойным, если его бывшая подружка или жена не будет убиваться по нему, а спокойно крутанет хвостом – и будет радоваться жизни в обществе другого...

Бетти очень внимательно слушала советы Ауры-Марии, ее глаза, невидяще смотревшие в пространство, постепенно загорались огнем...

Вернувшись в офис, Бетти подняла трубку звонившего телефона. Это Марио. С трудом выдавив из себя несколько приветственных слов, Бетти переключила разговор на Армандо. И подошла к приоткрытой двери, стараясь не упустить ничего из разговора. Армандо был очень доволен тем, что Марио рассказал о ситуации в Палм-Бич. Ответил на какой-то его вопрос, что да, он берет сегодня Бетти к Адриане. Бетти слушала – а в памяти возник тот вечер, когда она умоляла его ничего не рассказывать о них Марио. И Армандо поклялся, что несмотря на самую близкую дружбу, есть вещи святые, о которых другу не рассказывают. И его любовь к ней – из их числа. А вслед за этим пришло и другое воспоминание. И она выхватила из стола копию письма Марио, перечитала ту часть, в которой он говорит, что никогда больше не одолжит им с Армандо свою квартиру...

За стеной Армандо положил трубку – и вошел к Бетти. Еще немного – и они могут идти. Он улыбнулся девушке – они немного побудут у Адрианы – и смоются. Хорошо? Бетти смотрела на него в упор: «Мы пойдем на квартиру к Марио?» Армандо смешался – но ответил согласием. Его глаза изучали ее лицо – он удивлен, он думал, что ей там не понравилось.

•  Ну что Вы, – Бетти улыбнулась своей новой ведьминской улыбкой, – Мне там ОЧЕНЬ понравилось. А дон Марио знает?

•   

Армандо чувствовал, что его медленно поджаривают, но отрицательно покачал головой... «Бетти, я слышу какие-то новые нотки в твоем голосе?...»

- Ах, улыбнулась снова Бетти (мне ее улыбка все время напоминала волчий оскал – и глаза все время теперь были дьявольские, горевшие каким-то сумасшедшим огнем), - это такое укромное местечко...

Армандо продолжал пристально смотреть на нее, но вдруг улыбнулся. Ему это место стало дорого после их последней встречи, после их ночи, которая была для него совершенно особенной. В общем, они договорились? Он пойдет соберется, а Бетти должна позвонить домой...

У себя в душевой Армандо предпочел забыть о странном взгляде и тоне Бетти. Освежаясь одеколоном, он улыбался все время в предвкушении их свидания: «Бетти готова на все. Я никогда еще не видел ее такой...»

У себя в кабинете Бетти припоминала советы Ауры-Марии Софии: «...ни один мужик не останется спокойным, если увидит, что его бывшая не лезет в петлю от тоски, а спокойно развлекается с другим кавалером...»

Разом нахлынуло все: и как Армандо с Марио разозлились, узнав, что Бетти доверила их тайны Николасу, и взгляд Армандо, когда Берта выдала, что Бетти звонила ее любовь, Николас Мора, и как Армандо и Марио допрашивали ее по поводу Николаса, как Армандо все время требовал от нее клятв, что она не любит Николаса, а любит только его, Армандо, как он злился, увидев визитную карточку Николаса с надписью «генеральный Директор. Компания Террамода». Множество мелочей пришло на память... Николас Мора – ночной кошмар Армандо...

Ревность – страшное чувство, чувство, способное разрушить любого человека!

«Что ж, дон Армандо, посмотрим, как Вы выдержите испытание ревностью...»

0

71

часть 14

В коридоре снова слышится рыдающий голос Пати – теперь она рассказывает всю историю с машиной Марселе. В ответ на какое-то не слишком приятное замечание Марселы перестает жаловаться – и сообщает подруге, что не только она одна пострадала от вандализма адвокатов – ведь сегодня Армандо направляется на вечеринку, где полно моделей, а она, Патрисия, не сможет за ним проследить. Цель достигнута – Марсела сообщает ей, где ключи от машины, где приглашение на вечеринку. Довольная Пати обещает все разведать, за всем проследить – и сообщить Марси. О, конечно, конечно, она будет ну очень осторожна... (свежо предание...) Только пусть Марси пожелает ей познакомиться сегодня с мужчиной, который поможет ей решить все ее проблемы...

Николас, глядя в компьютер, грезит о Пати. Раздается звонок – он хватает трубку. И нетерпеливо вздыхает, услышав голос Бетти: «Ну, что ты сделала с шефом? Колесовала? Четвертовала? Уволила?»

Нет, Бетти не сделала ни того, ни другого, ни третьего. Но у нее есть план – и ей нужна помощь Нико. Нико готов – пусть только скажет, что именно надо оторвать ее боссу. Нет, этого Бетти пока не надо – ей надо, чтобы Николас пошел купил себе шикарный костюм, туфли, галстук и т.д. и приехал по адресу, который она ему назовет. Она приглашает его на показ мод. Николас на седьмом небе – а костюм он одолжит, и будет выглядеть как английский лорд! А как ему представиться? Как ее жениху – или как директору Террамоды? И так, и так – слышит он в ответ. До Николаса постепенно начинает доходить его роль – но на всякий случай он уточнил, кто там будет из Экомоды? Услышав в ответ «Мы с доном Армандо» он уже не сомневается в правильности своей догадки – и смеется, мол, отлично, Бетти. Мы там встретимся с твоим боссом – а твой отец будет в роли раффери. Но Бетти не до его шуток – она просит его быть на месте так быстро, как он только сможет...

В кабинет вдруг вошел Армандо – он устал ее дожидаться. Быстренько попрощавшись «До вечера, папа» Бетти вскинула глаза на босса.

Армандо улыбнулся: «Я готов. Пошли?»

0

72

Бетти пристально смотрела на него. Она позвонила отцу, но у нее одна беда – она не успела переодеться и накраситься...Он ее подождет минут 10 – или рискнет ехать с такой, как есть? Правда, ей все равно бесполезно что-то с собой делать. Она улыбнулась – в оскале сверкнули ее железки. Армандо растерялся от ее слов: «Да нет, Бетти, ты выглядишь прекрасно. Честно говоря, я думаю, что ты – совершенна...»

Бетти вышла из-за стола: «Я СОВЕРШЕННА? Вы правда так думаете? Тогда...» - с этими словами она сняла с него очки, бросив на пол, раздавила ногой, а на лице появилось дикое выражение элобного ликования – и ненависти, - «тогда Вам надо сменить очки. Вы плохо видите». Она схватила его за галстук – и начала душить, приговаривая, чтобы он не смел закрывать глаза, а смотрел на ее лицо, которое целовал с таким отвращением, над которым они так весело смеялись с его подпевалой. И если он еще хоть раз осмелится снова лицемерить ей в глаза – она его просто задушит... Она отпустила его галстук, и он отполз в сторону. Задыхаясь и затравленно глядя на нее...

Туман рассеялся. Армандо все так же стоял рядом, выжидательно глядя на нее: «Пойдем?». Она спрятала глаза, кивнула – и вышла с ним.

В коридоре у Армандо зазвонил телефон. Марсела. Разговаривая с ней, Армандо одновременно пытался уследить за лицом Бетти – а оно приятным не выглядело. Доложившись невесте в подробностях – куда, с кем, насколько и зачем идет, он закончил разговор – и тяжело вздохнул. Марсела не дает ему дышать – все время звонит, следит. Бетти же уловила из всего их разговора только одно: Армандо сказал Марселе, что идет с Бетти.

•  Конечно, сказал, Марсела бы это все равно узнала. Не бойся, Бетти, - успокоил ее Армандо, - Марсела ни в чем тебя не заподозрит...

•  Меня трудно в чем-нибудь заподозрить, - Бетти снова подарила ему один из своих ведьминских взглядов.

Они вошли в лифт. Из-за угла выглянула главная шпионка – Пати, и крадучись пошла к лестнице.

В гараже Армандо подошел к машине, открыл перед Бетти дверь: «Садись, милая».

Бетти стояла возле открытой двери, и опять воспоминания, жуткие в своей открывшейся ей правде, нахлынули на нее...

В этом самом гараже, в начале их «любви», они сели в машину – и она потянулась к нему. Он отстранился: «Я бы поцеловал тебя прямо сейчас, но здесь Вилсон, он может нас увидеть. Лучше поедем, пока я держу себя в руках...» Тогда она только посмеялась, соглашаясь с ним. Но сейчас...

«Бетти, ну садись же» - Армандо, уже сидя в машине, нетерпеливо смотрел на нее. Она села. Армандо взялся было за руль, но опустил руки: «Бетти, что происходит? Я чувствую. Ты какая-то не такая. Ты холодная, чужая... Что случилось?»

Бетти повернула голову – белое, мертвое лицо – со сверкающим оскалом металлических пластинок. В глазах – все тот же огонек – она уже и не пыталась его спрятать. «Ничего. Все хорошо.»

Армандо не выдержал: «Нет, что-то происходит. Скажи мне правду – ты устала от меня? Тебе надоели наши встречи?» (Думал ли когда-нибудь Армандо, что будет просить женщину объяснить, почему она к нему холодна? Воистину, никто не провидит судьбу свою...)

- Я чувствую – нет в тебе радости от того, что мы вместе. Что я сделал? Я провинился перед тобой в чем-то? - Он усмехнулся – а в глазах стыла мольба...

- Я не чувствую за собой вины...

Бетти не смогла сдержать ироническую гримасу на своем лице – а он наблюдал за ней так пристально, чувствовал ее теперь так остро, что заметил эту едва промелькнувшую гримасу.

«Я ведь себя сегодня хорошо вел, я даже почти не смотрел на Клаудию Елену. Я боялся, что ты снова обидешься, как с Адрианой».

Бетти смотрела прямо перед собой – «Да. Вы вели себя прекрасно. Сегодня.»

«Тогда что?» «Ничего. Все хорошо.»

Он потянулся к ней: «Нет, Бетти. Нет. Что случилось с моей принцессой?» Он притянул к себе ее лицо – но поцелуй пришелся в щеку, не в губы. Бетти посмотрела на него – опять этот оскал, этот взгляд. Но Армандо его выдержал. Дрогнул от ее слов: «Я бы поцеловала Вас прямо сейчас, доктор, но здесь Вилсон. Он может нас увидеть. Поехали отсюда, пока я еще владею собой...»

Армандо отшатнулся – да... Нужно ехать.

«Бети, у тебя не бывает чувство, что все это с тобой уже было? Мне кажется. Что я уже слышал эти слова на этом самом месте.»

Бетти уже откровенно издевалась над ним: «Это из Вашей прошлой жизни, доктор...»

0

73

Он отвел наконец взгляд, и они поехали. Едва они скрылись из виду, к машине Марселы подбежала Патрисия. Положила сумочку и пригласительный билет на крышу, открыла дверь – и, схватив сумочку, села в машину. Только тормоза взвизгнули – так быстро она рванула. Забытый на крыше машины пригласительный билет мягко спланировал на пол...

При входе в отель, где должен проходить показ, Армандо и Бетти встретила сама хозяйка вечера – Адриана Арболеда. Тепло поздоровавшись с обоими, она не преминула спросить о Марселе. Предоставив право ответа Армандо, Бетти встряла немедленно после его сообщения, что Марсела в Палм-Бич: «Сеньор Армандо отпущен под моим присмотром». Армандо напрягся и скосил на нее глаза, но она улыбалась как ни в чем не бывало. Пришлось Армандо с ней согласится. Вдруг, похлопав себя по карманам, он обнаружил, что его мобильный исчез. Если вдруг позвонит Марсела, а он не ответит – она его убъет, - сообщил он заинтересованной аудитории. Бетти тут же вызвалась принести мобильник из машины – он его там забыл. «Нам не нужен мертвый президент...Пока что...» И улыбнулась. Замерший и опешивший Армандо было обернулся к ней – но ее уже след простыл. Пришлось ему сосредоточиться на Адриане, которая как раз собиралась извиниться – и пойти в раздевалку к моделям. Армандо упросил ее взять его с собой – ему нужно подобрать девушек для следующей коллекции. Оставив распоряжение для Бетти, где его найти, пара удалилась в направлении раздевалок. Вошедшую позже Бетти служащая направила в том же направлении.

А следом явилась Пати – без билета. Все ее слова о том, что она-де является единственным и незаменимым помощником самого Президента Экомоды абсолютно не впечатлили все ту же служащую – она уже видела помощницу Армандо. Пришлось Пати подкатывать к каким-то донам, у которых приглашение было. Ну что ж, красивая девушка всегда может рассчитывать на помощь сеньоров (а также господ, месье, мистеров, адоним и т.д. - сама знаю). Немного улыбок и маневров – и Патрисия внутри.

В раздевалках кипела работа – Хуго готовил моделей к показу. Увидев Армандо, он набросился на него – что ему здесь надо?! Пришлось Адриане взять на себя роль парламентера – это она пригласила Армандо. Принялась знакомить его с моделями – напрасно. Армандо уже всех знал – и привычно здоровался со всеми, приглашая к себе на новый показ – работать. Когда девушки стали совсем уже радостно ему улыбаться – Армандо вдруг застыл на месте, скрестив на груди руки. Никогда раньше он не отгораживался подобным образом – и модели застыли в отдалении... Хуго заметил не слишком большую радость своего босса-друга-врага (и слишком большую радость моделей) – и стал советовать девушкам оставить в покое почти женатого красавчика. И, не переводя дыхания, попросил Армандо жениться, оставить в покое «нас, бедных женщин». Под конец его монолога на тему «пусть мучается одна Марсела, а не все мы» на место событий пришла Бетти, и пристально рассматривала шефа – как ему нравятся слова Хуго? Но похоже, на Армандо его слова не произвели впечатления, а вот Бетти опять вспомнила письмо Марио – где он обещал Армандо кучу красивых женщин после окончания его романа с Бетти. Хуго продолжал бы жужжать еще долго – но, повернувшись, увидел Бетти. И тут же обрушился на нее: как она посмела портить своим видом общую гармонию молодости и красоты? Бетти молча смотрела на Армандо – как он среагирует на оскорбления его любимой? Армандо молчал – кипел внутри, бросал на Хуго дикие взгляды – но молчал. Бетти опустила глаза. Речь Хуго прервала Адриана – просто велела ему заткнуться. Бетти отдала Армандо его мобильник. Потом сладко улыбнулась: «Донья Марсела не звонила», промурлыкала (насколько вообще могла промурлыкать своим попугайским голосом). Армандо напрягся, но сдержался, представил Бетти девушкам.

Бетти секунду помолчала, а потом...»Я не только его ассистентка, я его любовница!» Шок на лицах, все в ступоре, а Бетти продолжила рассказывать всю историю... «Вы еще не знаете, на что он способен. После того, как я верну ему компанию, он соблазнит по очереди всех вас (ну вряд ли там остался еще кто-то с кем он ничего вообще не имел...), каждую по очереди! Но этого не будет – потому что я никогда не верну ему компанию!» Посреди этой речи Армандо пытался вставить свои пять копеек – но получив два раза по морде со всей силы, затих на стуле, потерянно глядя на Бетти...

«Бетти, поздоровайся» - тихий шепот босса вернул девушку к реальности. Она поздоровалась и тут же повернулась к Адриане – Бетти необходимо сказать ей несколько слов наедине. А Армандо она оставит наслаждаться райским обществом прекрасных дам. Армандо, опять ошалев от ее циничной улыбки, проводил их глазами.

Едва скрывшись из поля зрения босса, Бетти попросила хозяйку вечера об одолжении – за ней должен зайти один человек – ее жених и генеральный директор Террамоды. Не могла бы Адриана выписать ему пропуск? Конечно, Адриана согласилась – и немедленно оставила сообщение служащей на входе.

Поджидая Николаса, Бетти столкнулась с Патрисией, скользнувшей к раздевалкам моделей. Но задумываться на тему, откуда она взялась, Бетти не стала...

0

74

А в раздевалке Армандо неотрывно смотрел на дверь, в которую скрылись Бетти и Адриана. Вернулась только Адриана – и встревоженный Армандо немедленно попытался узнать, о чем просила Бетти. Но Адриана, слегка удивившись, пожала плечами «Женские дела, Армандо». И, повернувшись к девушкам, напомнила им и ему цель его прихода в раздевалку – подыскать девушек для следующего показа. Он ведь ни с кем еще так и не договорился. Ну, вот меньше всего у него сейчас лежала к этому голова – он не сразу и сообразил, о чем это, собственно, толкует его еще недавно кумир. Но попытался сосредоточиться, как вдруг, в очередной раз кинув взгляд на дверь, обнаружил там знакомые светлые волосы – и коротенькую юбочку над не менее знакомыми ногами. Патрисия. Все это только мелькнуло – и скрылось. Так что он даже не был уверен, что ему не почудилось. Но, в ответ на вопрос одной из моделей по поводу наличия бумаги для записи телефонов, рассеянно улыбнулся и, извинившись, вышел из комнаты.

В фойе вошел Николас. Не успел он представиться, как его схватила Бетти. Служащая пропустила его, но Николас, решив повыпендриваться, начал знакомиться с симпатичной девушкой, пока Бетти не оттащила его со словами, что он же ее жених. Николас вспомнил – и не без сожаления пошел за «невестой». Впрочем, Бетти тут же подсластила-подперчила пилюлю: здесь его Патрисия, но только пусть он к ней пока не лезет...

Армандо решительно прокладывал себе дорогу среди толпы. Знакомые локоны и ноги он обнаружил за одной из колонн.

«Патрисия! Вы-хо-ди!»

Пати стояла ни жива, ни мертва, надеясь, что ее не видно...

«Пати. Считаю до трех. Не выйдешь – уволю.»

Патрисия крепко зажмурилась, пока он считал. Услышав «Раз-Два-Три. Ты уволена. Завтра можешь не приходить на работу», возопила с отчаянием «Армандо!!!» И вышла прямо к нему, под кипящий взгляд.

Армандо улыбнулся ей. Кажется, уроки улыбки он брал у Бетти – яда в ней было не меньше.

«Какого черта ты здесь делаешь? Подожди, дай догадаться...Шпионишь за мной по поручению Марселы? Мата-Хари Экомоды!»

О нет, конечно, Пати попыталась объяснить боссу, что она просто «мимо пробегала», а тут вот он стоит в раздевалке, и она просто не хотела с ним встречаться, и вообще она белая и пушистая, а он бяка, что подозревает такую хорошую девочку...

Армандо продолжая улыбаться так же «радостно», самозабвенно покаялся – и как же только он осмелился ее заподозрить в чем-то нехорошем...от его взгляда Пати немедленно стало не очень хорошо жить на свете. Но тут он неожиданно сменил гнев на милость, и, схватив ее за руку – не вырвешься – потащил обратно в раздевалку. Втащив упирающуюся Пати внутрь и представив секретаршу девушкам, он приказал ей заняться своими прямыми обязанностями – а именно, взять блокнот и записать все номера всех моделей. Как ни молила его Патрисия не позорить ее столь низким званием и не унижать работой, Армандо был непреклонен (и в восторге от того, что может с ней отчасти поквитаться – ирония в его взгляде просто бесила ее, но что она могла сделать?) – она обязана выполнить его приказ. К тому же она потом сможет прекрасно объяснить Марселе откуда у него в блокноте такое количество телефонов моделей. Объявив девушкам, что оставляет им Патрисию вместо себя, он легко подтолкнул «несчастную» к работе – и, мгновенно забыв про моделей, удалился – искать Бетти.

Пати с совершенно несчастным видом поведала, что она не простая секретарша, закончила 6 семестров в Сан-Марино, ее всюду зовут на показы, она должна была стать моделью – тут терпение у Хуго лопнуло – и он приказал ей записывать телефоны. А после окончания этой процедуры – найти в зале его личную гостью – Гизеллу Валькарсель (помните он разговаривал с ней по телефону, когда Бетти обнаружила свадебное платье?), популярную ведущую телевидения Перу – и по возможности, проводить ее к нему.

Бетти и Николас старательно «смешивались с толпой». Николаса интересовал план действий. Ничего особенного от него и не требовалось – главное было, быть все время рядом с Бетти – а потом они вместе уедут с показа. Зачем ей это, не понял Николас. А она хочет вызвать ревность Армандо. Николас развеселился – о да, он тот, к кому ее босс будет ревновать. Он ведь ну ТАКОЙ красавчик, ТАК одет – просто вообще неотразимо, по сравнению с его костюмом костюм Армандо – дешевая тряпка... он бы еще долго прикалывался, если б Бетти не оборвала его – совсем не тот вид ревности она имеет в виду. Она хочет вызвать «финансовую» ревность. Николас несколько опешил – это что-то новенькое. Объясни.

Армандо подумает, что Николас влюблен в Бетти, а она – в него. И что чтобы угодить любимому, Бетти отдаст ему Экомоду. Николас прикинулся возмущенным – он влюблен в Бетти? Да что Армандо подумает по поводу его вкуса? Нет, ему нравятся такие как Патрисия... Заметив на лице Бетти хмурое выражение тут же извинился – Бетти тоже хороша. Просто не в его вкусе. Извинения приняты не были. Тогда Николас посерьезнел. Ладно, как-нибудь они это провернут. Нужно будет целоваться? Бетти посоветовала ему заканчивать с ерундой. Просто он должен быть рядом – а остальное она сделает сама, по ходу действия.

0

75

Николас вздохнул – все хорошо, а отцу-то она позвонила? А то он будет ее разыскивать в больницах, моргах, контрразведке... Бетти кинула виноватый взгляд – и пошла искать телефон. Обернувшись, Николас обнаружил Патрисию, которая явно кого-то искала...

Армандо так и не смог найти Бетти – постоянно останавливавшие его знакомые мешали ему. Он разговаривал с ними, постоянно оглядываясь. Вот и в этот раз, оглядевшись несколько раз и не в силах сосредоточиться на разговоре, Армандо извинился и отошел от очередных друзей – и наткнулся на Пати. Она радостно начала совать ему блокнот с телефонами, щебеча, что все записала. Рассеянно пробормотав «Очень хорошо», Армандо продолжал искать глазами...

Патрисия возмутилась: «Армандо, что мне делать с этими телефонами?»

«Понятия не имею. Что хочешь...» - на какой вопрос ответил Армандо, он бы и сам не сказал.

Терпение у Пати лопнуло: «Армандо, ты меня вообще слышишь?»

Армандо молчал и Пати решила попытать удачу: «Армандо, ты никогда не думал, что из меня вышла бы хорошая модель?»

ЭТО Армандо услышал, медленно к ней повернулся. Один взгляд – но он стоил дорогого. Пати стушевалась, но пожелала все-же узнать, что ей делать дальше. «Не знаю», услышала снова.

«Да что такое? Чем ты так занят?» возмутилась Пати

«Я ищу Бетти. Ты ее видела?» Ну да, она видела Беатрис, когда пришла. А что? «Она мне нужна.» «Ты что» - возмутилась Пати, - «Хочешь. Чтобы я пошла ее искать?»

«Хочешь-хочешь» – пропел Армандо тоненьким голоском, передразнивая девушку, - «И быстро! Это приказ.» Скуксившаяся Патрисия с несчастным видом пошла искать Бетти...

Бетти повесила трубку телефона. Обернувшись, она увидела красивую белокурую женщину, растерянно озиравшуюся вокруг.

«Простите», - женщина обратилась к Бетти, - «Вы не знаете, где найти Хуго Ломбарди?»

Бетти ответить не успела – рядом возникла Патрисия.

«Бетти», - возопила она, - «где ты ходишь? Армандо уже устал тебя искать! Ты ему нужна, быстренько беги к нему в зал».

Бетти подняла глаза: «Передай дону Армандо, что я очень занята. Приду, когда смогу.»

Патрисия, на секунду открыв рот от нежданной наглости всегда покорной Бетти, разбушевалась. Что до нее, то Бетти вообще может не утруждать себя походом в зал – она. Патрисия, поможет Армандо не хуже. Тем более, что костюм Бетти – это вообще кошмар. Она позорит своим видом и Армандо, и Экомоду. И вообще, она никому не нужна... Бетти молча слушала...

Повернувшись, чтобы уйти, Патрисия наткнулась на белокурую женщину, ставшую невольной свидетельницей их разговора, и опешила: «Гизелла!» Дама согласилась. «Гизелла Валькарсель!» Женщина снова кивнула, согласившись, что она и есть эта самая Гизелла. Патрисия рассыпалась в восторженных комплиментах звезде перуанского ТВ, и тут же вознамерилась проводить ее к Хуго – но некстати раздавшийся звук апплодисментов, свидетельствующий о начале показа, нарушил ее планы. Гизелла не пожелала мешать модельеру в столь ответственный момент и, поблагодарив Пати, решила остаться здесь, придя в зал попозже. Наорав на Бетти за то, что она не сказала о присутствии Гизеллы, Пати ретировалась. Ошеломленная звезда подошла к Бетти.

«Что это за грубиянка? Откуда она?» - Гизелла все никак не могла прийти в себя.

«Кто это такая?» - Гизелла подошла к Бетти. Пришлось Бетти объяснить, что это секретарша президента Экомоды – компании, в которой работает Хуго. А она сама – ассистент президента. Последнее, по - видимо му , пришлось по вкусу перуанке. Она объявила, что очень рада знакомству – и не согласилась идти на показ иначе, как в обществе Бетти. По дороге Бетти пришлось объяснить, что она мало бывает на таких мероприятиях, ее мир – финансы, а не мода, потому она ужасно одета. Гизелла усмехнулась – она это уже поняла. Как поняла и то, что Бетти очень неуютно чувствует себя в своей собственной коже. Остановила ее – у нее самой, как и у многих других женщин, были похожие проблемы. Но самое главное – не одежда и прическа, не косметика – а то, что внутри. Если внутри женщина интересна – то это главное. А внешний лоск приобретается. Главное в этом – найти хорошего консультанта, который бы помог «осветить» внутреннее содержание женщины. Это просто – Бетти только должна решиться попробовать. Бетти задумалась на секунду – совет неплохой, но при этом продолжала оглядываться. Естественно, ее собеседница это заметила – и спросила о причине рассеянности. И Бетти рассказала о потерявшемся «женихе». Искать его они пошли вдвоем.

Тем временем, показ в зале уже начался. Произнося короткую речь перед дефиле, Адриана поглядывала в зал. Сидевший прямо возле сцены Армандо смотрел куда угодно, только не на эту сцену. С выражением растерянности и неприкаянности он озирался вокруг, никак не находя того, что искал. Пройдя мимо шествующих манекенщиц, Пати плюхнулась на стул рядом с ним.
«Армандо, я нашла Бетти...» - объявила она.
«Да? И где она?» - наверно, впервые Армандо уделил все свое внимание ей.
«Ну, я сказала, что она тебе нужна. Она сказала «Пусть подождет. Я занята.» Очень грубо, Армандо. Очень. Может, она недовольна зарплатой?» - Патрисия с интересом смотрела на Армандо – он сейчас как взорвется...
Но неожиданно услышала растерянный голос босса: «А что она делает?»
Пати удивленно на него взглянула и сообщила, что ничем Бетти не занята – стоит внизу с Гизеллой Валькарсель. Армандо пришел в замешательство – она здесь? С Бетти? Почему? Ответа на этот вопрос Пати, конечно, не знала.

0

76

Николаса Бетти и Гизелла нашли только в зале – он стоял, забыв обо всем, прямо под сценой, открыв рот и рассматривая моделей. Бетти еле оттащила его на нормальное расстояние. К стульям. Отвернувшись, наконец, от сцены, Николас испытал легкий шок, увидев Гизеллу так близко. Не в силах сдержаться, он позвонил домой, маме, которая обожает эту телеведущую. Разговор с Гизеллой закончился для его мамы обмороком. Все время дефиле троица сидела рядом – очень оживленно общаясь между собой. Но всему приходит конец – пришел конец и шоу. На сцене – снова Адриана Арболеда. Она поблагодарила всех за внимание, потом Хуго – за помощь и гостью из Перу – за то, что почтила их своим присутствием. Прожектора осветили Гизеллу – и Бетти рядом с ней. И Армандо, наконец, получил ответ на вопрос, где же Бетти... неясно только, что это за «придурок» рядом с ней. Патрисия, естественно, тоже не знала. Пока что...

Репортеры увели Гизеллу в сторону – для интервью. А Бетти велела Николасу никуда не уходить – она только пойдет попрощается с Армандо. Нет, знакомить их еще не время.

Пати пристала к Армандо – ей хочется пойти на банкет, может он пойти с ней? Армандо вырвал свою руку – он не собирается больше никуда, ему надо уйти.
Куда?-Пати вспомнила свою главную роль здесь. Армандо прищурился, в глазах вспыхнула злоба – он и так был на пределе, а тут еще такой вопрос.
«Что, ты должна доложить об этом Марселе?» - злость в его голосе была такой явной, что Пати пришлось долго объяснять, что он опять не то подумал...
«Я еду домой, завезу Бетти – и домой. Не веришь? Поезжай за мной и проверь!» Пати решила, что благоразумнее будет исчезнуть...

К Армандо подошла Бетти. И...попрощалась. Шепот Армандо больше походил на крик: «Что?! О чем ты говоришь?» Бетти извинилась – за ней приехали. Если бы Армандо сейчас дали по голове – он бы выглядел лучше, чем в этот вот момент.
«Кто приехал? Дон Гермес?»
Бетти со злорадной улыбкой объяснила, что это Николас. Армандо прищурился – ах, Николас... А Бетти вообще помнит, что они договаривались провести вместе вечер? Да, она помнит, но вот незадача – она совсем забыла, что еще раньше обещала Николасу поужинать с ним. В общем – до завтра, дон Армандо.
Армандо, доведенный уже до почти невменяемого состояния, удержал ее за руку: «Мы должны поговорить».
Бетти улыбнулась своим «фирменным» оскалом: «Мы поговорим завтра» - и повернулась уйти.
Армандо крепче сжал ее руку. «Мы поговорим сейчас» - прошипел сквозь зубы. Бетти вырвала руку «До завтра». И снова отвернулась.
Нет, Армандо не даст ей уйти. Он снова ухватил ее за руку: «Мы поговорим сейчас. И знаешь, почему? Это приказ!»
«Но дон Армандо...»
«Я сказал» - еще немного, и он бы устроил публичный скандал, - «это приказ. Ты пойдешь со мной.»

Он завел ее в какую-то комнату – и отпустил руку. Накинулся на нее с вопросами, стараясь сдерживаться. Но не получалось у него это. Совсем не получалось. И беседа превратилась в его почти монолог, в его крик, который он так и не смог удержать в себе...Бетти, с выражением невинности, смешанным с дьявольской радостью от вида его мучений, которую она и не пыталась скрыть, наблюдала за ним с каким-то садизмом.
«Объясни мне, Беатрис, что с тобой такое? Что происходит?»
«А что со мной может быть, доктор?»
«Я не знаю! Я уже не знаю, как к тебе подойти. Я все для тебя делаю, а ты? Ты все время исчезаешь, а теперь... Мы договаривались вчера встретиться сегодня, ты помнишь? Или забыла? Ты забыла, что мы договаривались вчера, что сегодняшний вечер будет нашим? Мы хотели пойти к Марио. Вместе. Ты забыла? Мы хотели провести всю ночь вместе. И что сейчас? Ты собираешься идти на ужин с этим типом Николасом? А я? Про меня ты забыла? Тебе дороже ужин с Николасом – или вечер со мной? Ты хочешь быть со мной? Потому что я хочу быть с тобой больше всего на свете...» - он кричал, больше не контролируя себя...

Дверь вдруг открылась – в комнату вошли модели во главе с Хуго и Адрианой. Армандо резко замер. В зале уже все было накрыто для банкета. Армандо и Бетти пойдут? Бетти извинилась – ее ждут. И, воспользовавшись присутствием моделей, ушла. Армандо бросился было за ней – модели не дали ему уйти. Еле сообразив, о чем, о каком ужине, собственно, они говорят, он начал прощаться. Пока он произносил извинения за свой уход, они повисли на нем. Впервые в жизни Армандо едва сдерживался, чтобы просто не стряхнуть их со своих рук. Сколько они его ни просили остаться – он был непреклонен – ему надо догнать Бетти. Наконец, Хуго понял, что Армандо не просто кокетничает – он действительно плевать хотел на всех этих «богинь». И поддержал его уход – пусть идет, иначе своим настроением он им весь праздник испортит. Кроме того, единственное, что не терпят такие люди, как Армандо – это когда на них давят. Впрочем, он не верит в версию «Бетти» - скорее всего, Армандо в погоне за совершенно особенной женщиной. Армандо уже было все равно – лишь бы уйти. Наскоро расцеловав всех подряд – и ловко увернувшись от поцелуя Хуго, он выскочил в погоне за Бетти.

А Бетти опять столкнулась с Гизеллой – вернее, та ее выхватила взглядом из жаждущей общения со Звездой толпы. Наверно, ей наскучили все эти поклонники – и равнодушие Бетти к ее «звездности» воспринималось ею как свежий воздух. Схватив девушку за руку, она спросила ее, что случилось – Бетти выглядела озабоченной. Беатрис просто хотела бы поскорее смыться отсюда – а Николас опять где-то потерялся. Гизелла пообещала направить к ней парня, если увидит его – и, попрощавшись, Бетти отправилась на его дальнейшие поиски.

А Николас набрел на моделей... Ну разве мог он упустить такой случай? Вытащив из кармана мобильник, Нико начал нарочито громко изображать чрезвычайно важный разговор крутого бизнесмена с личным шофером. Он так громко орал, что модели просто не могли не обратить на него свое внимание. Представившись и упомянув Бетти, он привлек их внимание и стал радостно раздавать девушкам визитки, как вдруг Адриана спросила его, не он ли жених Бетти? Сразу смешавшись, Николас поспешно скрылся в соседней двери, чуть не столкнувшись с Патрисией, которая искала Хуго. Естественно, она тут же осведомилась, что это за странный тип выскочил отсюда. Адриана и девушки усмехнулись – какой-то Николас Мора, генеральный директор Террамоды... Патрисия обалдела – что? Это он? Нет, она не могла его упустить! Наскоро бросив Хуго, что Гизелла в зале, ждет его, она бросилась в догонку за Николасом.

0

77

В фойе Армандо подошел к служащей на входе – не видела ли она Бетти? Нет. Девушка ее не видела. Может быть, она уже ушла? Нет, служащая точно не видела, чтобы она уходила. Что ж, тогда еще есть надежда ее найти – и Армандо рванул на ее дальнейшие поиски. А Бетти, подождав, пока он скроется, подошла к дверям – может быть, Николас ждет ее на улице? Нет. Куда же его черти понесли?

В общем, обстановка складывается интересная. Армандо и Николас ищут Бетти, а Бетти и Патрисия ищут Николаса. Первой повезло Патрисии – она наткнулась на Нико, который, узнав от Гизеллы, в какую сторону пошла Беатрис, теперь уже окончательно потерялся – и просто стоял на месте, надеясь, что Бетти на него просто налетит... По традиции налетания на недвижимые предметы...

Патрисия тут же взяла «быка за рога» и представилась. Она – «та самая Патрисия Фернандес из Экомоды», с которой он разговаривал, и которой обещал свидание – и кофе. Посетовав на то, что он так и не позвонил ей, наговорив кучу комплиментов на тему его «привлекательности», она все-таки вырвала у него обещание позвонить ей завтра же. Очень довольные друг другом, они уже прощались, когда из соседней двери вышел Армандо.
«Патрисия. ты видела...Беатрис?...» - он вдруг замер, увидев собеседника Пати. Глаза приковались к лицу Николаса – и вспыхнувшая в них... нет, не ненависть – это чувство называется по-другому, пригвоздила к месту и Николаса, который буравил Армандо не менее выразительным взглядом – правда, чувство, которое выражали его глаза, было как раз ненавистью. Патрисия, не уловив, заряды КАКОЙ силы носятся между двумя мужчинами, начала их представлять. Не желая устраивать спектакль, противники, все также глядя друг другу в глаза, пожали руки – и оба одновременно их отдернули, словно обжегшись. Армандо процедил, пытаясь держать себя в руках: «Ну, Вы-то уж точно знаете, где Беатрис.»
Николас дрогнул – и отвел глаза: «Да нет, сам ее ищу»
«Аааа», -протянул Армандо, - «так Вы не знаете...», скрестил руки на груди, и продолжал рассматривать соперника. Николас помахал рукой Пати, еще раз кинул взгляд на босса Бетти – и отправился на дальнейшие Беттины поиски. Пати, счастливая встречей, убежала обдумывать дальнейшую стратегию перехвата жениха дурнушки. А Армандо так и стоял, ничего не видя вокруг – и переживая впервые в жизни нечто, чему не мог пока найти объяснения. Наконец, очнувшись, он бросился было за Николасом. Но ему не повезло. Бетти и Нико столкнулись раньше. В ужасе от того, что Николас успел познакомиться и с Пати – и, главное, с Армандо, она даже не дала ему вызвать такси – а поспешно уволокла прочь – от греха – и Армандо подальше. Армандо только успел увидеть их исчезающие в ночи силуэты...

У себя дома Бетти продолжала допрос Николаса – зачем он полез к Патрисии, ведь она просила его этого не делать. Николас рассмеялся – наоборот, это она нашла его. Бетти усмехнулась – и как же она догадалась, что это именно он?

Почувствовала – шутит Николас или нет, понять было очень трудно – она почуяла его флюиды. И между прочим, он ей очень понравился. Бетти грустно улыбнулась – просто Пати решила, что Николас из той же породы управляющих крупных компаний, вроде Марио Кальдерона, о которых она так мечтает. Николас возразил: ну нет, она сказала, что он очень привлекательный. Взгляд Бетти стоил миллион долларов – наверно, Николас помахал перед ее носом чеком банка Монреаль? Ладно, Бетти перевела тему. А вот как он с Армандо познакомился? А их Пати познакомила. Успокоив девушку на счет того, что он вел себя вполне достойно, Николас поинтересовался – ну, первая цель достигнута? Что дальше? Если Бетти захочет – он ему зубы пересчитает, или очки расквасит – только скажи. Каков план действий?

Бетти пока и сама не знала – но она что-то придумает. Ни отнять компанию, ни отдать ее и уехать она не может – компания и так в ее руках (собственно, обе компании), а все бросить означает ввергнуть Экомоду в судебные разборки, ее сразу же растащат на куски – на это она не может пойти. Компания не виновата в том, что дон Армандо – мерзавец и негодяй. Нет, все должно пока быть как прежде. Но она не даст Армандо спать спокойно – он действительно предан Экомоде и пойдет на все, чтобы удержать компанию. Что ж, - глаза Бетти блеснули яростью и одержимостью – остается проверить, на что он пойдет, чтобы удержать ее, Бетти!

Их тет-а-тет неожиданно был прерван. В гостиной, завернувшись в покрывало, возник дон Гермес. Он набросился на дочь за ее поздний приход, но на секунду прервался, заметив, что Николас в костюме: «Ты что, был в церкви?»

Николас объяснил, где они с Бетти были, и папа разбушевался еще больше – как они домой добирались? Ах, на такси? Да это же страшно опасно в этом городе – ночью ловить такси. Почему они не позвонили, он бы их встретил.

«Прилетели бы на простыне?» - Николас явно старался немного развеселить Бетти. Не удалось. Зато Гермес пришел в ярость: «Помолчи, дятел!». И продолжил ругаться на детей. Какие они глупые....Бетти неожиданно прервала его монолог:

«Папа, не волнуйся. Это не повторится» - она набрала побольше воздуха и выпалила: «Завтра мы купим машину.»

Если она намеревалась заставить обоих мужчин заткнуться, то ей это удалось. Оба испуганно замолчали – и посмотрели на нее с тревогой: уж не сошла ли она с ума? Очень бережно и спокойно дон Гермес, наконец, осведомился, что она имеет в виду? Бетти посмотрела на обоих и спокойно и твердо повторила: «Завтра мы купим машину. Компания Террамода купит машину для владелицы компании и генерального директора.» Дон Гермес, поняв, что дочь не шутит, только предостерег, чтобы она посоветовалась с доном Армандо – и пошел к себе, решив, видимо, что это надо «переспать». Едва он исчез на втором этаже, заговорил Николас. Он был гораздо более прямолинеен: «Сколько ты выпила, Бетти?» Бетти вздохнула – нисколько. И завтра утром они купят машину. Она поедет на работу, а он – в автомагазин. В какой захочет. Выберет машину. Договорится об условиях оплаты – и вызовет ее. Она все подпишет. И ушла к себе - спокойной ночи, Николас. Окрыленный Николас пошел домой – набираться сил перед завтрашним походом.

В своей комнате силы разом оставили Бетти – больше притворяться сильной было не надо. Она устало опустилась на кровать – в лице не осталось ни кровинки. Достала дневник: «Я не знаю откуда у меня взялись силы, чтобы оттолкнуть его. Хотя я знаю, что он испытывает ко мне отвращение, что ему гадко целовать меня – я люблю его. Я все время должна бороться с собой. Он хотел провести эту ночь со мной, спать со мной. Я тоже, тоже хотела быть с ним. Дай мне сил, Господи, выдержать эту борьбу. Это не продлится долго – скоро я все равно должна буду уйти...»

Зайдя в дом, Армандо скинул пиджак и галстук – и улегся на кровать. Взял какой-то журнал – но мысли его были далеко, сон явно не шел. Раздался звонок – он схватил трубку, но голос, раздавшийся в ней, был не тот, который он так хотел услышать. Марсела. Гримаса скуки, усталости и чего-то еще, может, и отвращения, появилась на его лице – но, верный взятой на себя роли, он покорно отчитался о проведенном вечере. А вот сейчас он ложится спать. Да. Он тоже ее целует. Да, он тоже ее ждет. Да, тоже люблю. Повесил трубку – и продолжал смотреть в никуда пустым, неподвижным взглядом.

0

78

часть 15

Утром в своем кабинете Бетти была полна злой иронии: «Интересно, какую открытку Вы подарите мне сегодня, дон Армандо?» Вновь слова открытки, которую она должна была получить, всплыли в ее памяти: «Когда я касаюсь твоей кожи, твоих губ, твоего тела – я понимаю, что хочу заниматься с тобой любовью до конца своих дней.» - наконец-то она вспомнила, как заканчивались эти строки. Рассердившись на себя на боль, которую причиняли ей эти слова, она схватила с пола мешок с подарками, стала судорожно в нем рыться. И резко отставила его в сторону – в офис, отшвырнув дверь, влетел Армандо. Замер, глядя на нее. И, изо всех сил стараясь сдерживаться, спросил, не хочет ли она поговорить. Засияв всеми железками и придав лицу самое восторженное выражение, Бетти с энтузиазмом заявила, что конечно, хочет. Чем она может помочь?

Армандо глотнул: «Что произошло вчера вечером?»

Бетти словно осенило: «Ах, вот Вы о чем...Мы с Николасом поужинали, а потом он отвез меня домой...» И очень нежно ему улыбнулась.

Армандо передернуло, но он еще мог держать себя в руках: «Хорошо, очень хорошо... Бетти, что произошло? Ты забыла о нашей встрече? Ты предпочла ужин с ним свиданию со мной?»

Бетти встала, стала перебирать какие-то бумаги, вдруг всплеснула руками: «Ах, доктор, мне так стыдно... Как я могла обещать пойти с Вами, если уже договорилась поужинать с Николасом? Должно быть это любовь, от которой я все забываю...» - и улыбнулась ему еще нежнее, еще любовнее – диабет можно заработать от такой улыбки.

Армандо ошарашенно уставился на нее: «Любовь?! Это любовь заставила тебя забыть обо мне?! Бетти, что ты говоришь?!»

Бетти покаянно покачала головой, глядя на него все так же умильно: «Доктор, простите меня, это не повторится.»

Армандо, продолжая во все глаза смотреть на нее, встал, сжимая руки...

«Это не повторится... Бетти, это была НАША ночь. Я планировал сказочную ночь для нас двоих. Ты забыла, что сегодня возвращается Марсела?»

«Что ж, доктор, подождем до следующей недели...» - она преданно посмотрела ему в глаза.

Ему как обухом по голове дали. Он смотрел во все глаза - и не узнавал его Бетти.

«До следующей недели?...» - кто из них сошел с ума - говорили его глаза.

Бетти пожала плечами: «Доктор, но Вы же сами сказали, что у Вас был только один свободный вечер...»

Армандо наконец не выдержал: «Бетти, что происходит? Что с тобой случилось? Пожалуйста, перестань играть со мной. Ты забыла о нашей встрече, а сегодня холодно заявляешь мне, что мы подождем до следующей недели? Да что происходит, черт возьми?!»

Бетти невинно взглянула на него: «Но доктор, не я же установила эти правила...»

«Я знаю, знаю» - Армандо опять перешел на крик, его сводило с ума ее безразличие, - «Но Бетти, я не могу ждать до следующей недели...»

Бетти вдруг взглянула куда-то за его плечо. Армандо понял – кто-то еще зашел в офис. Замер, пытаясь взять себя в руки, но был не в силах отвести взгляд от ее невозмутимого лица...

В комнате показалась Каталина. Приветливо улыбнушись обоим, она попросила Армандо поговорить о чем-то. Сунула ему в руку папку. Армандо, резко повернувшийся к ней при первом же звуке ее голоса, взял в руки эту папку, не слишком хорошо понимая, что от него надо. Но, конечно, согласился с ней поговорить. Уже по дороге к себе, он не удержался, кинул на Бетти все тот же завороженный взгляд – и вышел.

Ката повернулась к Бетти: «Как дела?» Бетти попыталась изобразить радужность, заявив что все просто прекрасно. Но разве Каталину обманешь? Кинув всего один взгляд, она улыбнулась – да, немного лучше, но по-прежнему ничего хорошего. Бетти слишком напряжена. Она знает, что может помочь – ароматическая свеча. Немного позже она ее занесет. Улыбнулась девушке – и поспешила к Армандо.

Бетти осталась одна. Наконец-то можно было отдохнуть от притворства. Страдание, боль, гнев – Бетти еле сдерживалась, чтобы не зарыдать...

Сандра и Мариана умирали от любопытства – Пати с кем-то долго говорила по телефону. Не удержавшись, они по очереди подкрались к ней, конечно, с документами – ну не могли же они так открыто признаться в своем любопытстве. Ничего интересного – просто Пати опять оплакивала свой мерседе-е-е-с папе. Двери лифта открылись – это Фредди принес Патрисии ее заказ – огромную коробку шоколадных конфет – Каталина сказала ей, что шоколад хорошо помогает от депрессии. В коридоре появились Берта и София – Софии надо днем к адвокату. Она должна уйти еще до обеда – отпустят ли ее? Берта рассмеялась – она просто прикроет ее перед начальством... и замерла. Перед ее глазами стояла БОЛЬШАЯ коробка шоколадных конфет! София заметила ее взгляд – и поскорее от греха подальше утащила ее. Пати тоже заметила этот взгляд – и глаза ее блеснули в предвкушении забавы...

Каталина и Армандо разобрались с расходами на вечер показа. В офисе возник Фредди – он принес документы для Бетти. Прошествовав походкой пьяного павлина (почему-то он считал, что эта походка придает ему элегантности, а на деле – он выглядел как самовлюбленный петух), он скрылся в офисе. Армандо и Каталина, оценив эту походку, обменялись веселыми взглядами. Что ж, позже Ката занесет остальные сметы. Она ушла. Армандо остался один – с подсчетами, документами...

Получив от Фредди документы, Беатрис задумалась – она идет сейчас на риск, стараясь обезопасить себя. И если Армандо начал в ней сомневаться...

Немного погодя она вышла из офиса и положила на стол Армандо какие-то бумаги. Армандо взял в руки ручку: «Что это, Бетти?»

Это обязательства Экомоды по отношению к Террамоде на 3 миллиарда песо.

Армандо вздрогнул: «Опять? Но я же уже подписал кучу таких бумаг?»

Бетти возразила – нет банк Монреаль согласен, чтобы Террамода брала ссуды и передавала их Экомоде на новую коллекцию и показ только, если Армандо подпишет другие долговые обязательства. Это – не ее идея... Но если Армандо ей не доверяет больше...

Армандо схватился за ручку – кому же и доверять, как не ей? Пусть она ничего такого не думает – он мигом все подписал. Стараясь выкрутиться из этой ситуации, стараясь, чтобы она даже не подумала, что он ей не доверяет, он не смог оценить ее очередную «голливудскую» улыбку и взгляд черных, как бездна, глаз – жертва сама клюнула на ее наживку – и Бетти была довольна...

Он кинул на нее быстрый взгляд – и стремясь перевести разговор, заулыбался: «Вот такая ты мне нравишься. Я боялся, что ты мне уже никогда не улыбнешься»

(Ох, лучше бы она ему не улыбалась...)

Бетти возразила – нет, она сейчас очень счастлива, но волнуется за него... Армандо на нее воззрился – чего она волнуется?

Ну как же, он ведь ей сегодня еще ничего не подарил – ни открытку, ни подарка, ни цветочка.

Удар за ударом – и Армандо пришлось опять выкручиваться – он обязательно подарит, но это такой сюрприз...Его улыбка стала гораздо более широкой, чем ее.

Бетти, решив все-таки оставить в этом вопросе первенство за собой, еще более широко улыбнулась – и ушла к себе, подождать подарок.

Едва зайдя в кабинет – приоткрыла дверь на щелочку – Армандо судорожно копался в мешке, стараясь выудить открытку, предназначенную на сегодня. Нашел, начал читать – и завял. Текст явно не подходил. Он взялся за ручку. Бетти ждала этого момента – и тут же возникла в его офисе, как черт из табакерки. Армандо не успел ни спрятать открытку, ни даже просто заслонить ее.

0

79

«Ах, доктор, вы забыли подписать еще вот тут... А что это? Эта открытка для меня?» - Бетти просто умирала от счастья и любопытства. Армандо был уже просто на последнем издыхании. Начал объяснять ей, что еще не дописал, что там написано не все, что он хотел ей написать, что она заслуживает – Бетти уверяла его, что все и так просто прекрасно, она уверена, отдайте мне открытку – и все тут. Армандо выстоял – наплетя с три короба про ее необыкновенность и свое косноязычие, про то, что ему надо еще время, он, наконец, «убедил» ее подождать. Бетти нежно ему улыбнулась – и скрылась за дверью. Все, Армандо обессиленно рухнул в кресле.

Открывшиеся двери лифта принесли в Экомоду свежий ветер – вернулись Марсела и Марио. Пати завопила от радости – и уволокла ее рассказывать новости. Правда, сначала, хитро улыбнувшись и сообщив Марси, что не может оставить коробку конфет сверху – ее могут уволочь. Она вытащила одну конфету из коробки, положила ее на стол – и спрятала коробку. Как только Пати и Марси ушли в офис Марселы, из туалета показались Берта и София. Софии пора было идти на встречу к адвокату. Берта опять успокаивала ее, говоря, что они все ее прикроют – как влруг взгляд ее упал на стол Патрисии. Она немедленно отправила Софию собираться, а сама подошла к столу Пати...и стащила конфету. И немедленно отправилась обратно в туалет – чтобы съесть ее с комфортом.

Марио прошел к Армандо. И застал того сидящим с ручкой над открыткой. Радостно приветствовал его – и получил в ответ озабоченный взгляд друга. Армандо был очень рад его видеть. Прежде всего потому, что все пошло не так – и вот эта его открытка на сегодня не подходит. Все это Армандо говорил шепотом, но Бетти, насторожившаяся сразу при одном только звуке голоса Марио, мгновенно забыла про дела, вся обратившись в слух. Впрочем, ничего больше она не услышала – Армандо вытащил друга в зал заседаний – поговорить. Ну разве могла Бетти позволить им поговорить без свидетелей? Да ни за что. Она вскочила с места. Вышла в офис – и прижала ухо к двери.

Таким растерянным Марио не видел Армандо с момента первой ночи с Бетти.

Что пошло не так? Почему не подошла открытка?

Армандо смотрел куда-то в пространство:

Потому что ...Они пошли вчера на показ к Адриане Арболеда – а Бетти просто исчезла. Исчезла. Ушла.

•  Так, подожди, вы вместе поехали к ней на показ – и она исчезла. Значит, - Марио постарался помочь себе красноречивыми жестами обеих рук, - значит, ничего ЭТОГО не случилось?

•  Нет. Ничего, - Армандо было больно признаваться, но слишком велика была растерянность, да и с кем еще он мог поделиться?, - совсем ничего не случилось...

Бетти придвинулась ближе – расслышать тихие слова Армандо было трудно.

•  Вот почему мы должны переписать эту открытку. По ней понятно, что мы провели ночь вместе. И это не подходит...

•  Хорошо. Хорошо, мы это сделаем через минуту. Но сначала объяси мне все же, что произошло?

Армандо глубоко вздохнул, боль проступила на его лице так ясно, что Марио отвел глаза: «Я не знаю, что произошло. Прошлой ночью там появился Николас Мора. Ты понимаешь, Марио, они покинули показ вместе...»

«Что???» - Марио впервые потерял самообладание...

Придя в себя, Марио уселся обратно на стул, с которого вскочил, услышав про Николаса.

«Итак, мы встретились со знаменитым Николасом Мора. Ну и как он? Приятный мужчина?» - Марио вдруг овладело игривое настроение, последние слова он почти пропел.

Армандо зло глянул на него. Интересно, что ожидал услышать Марио в ответ на свой вопрос? Хвалебную оду? Армандо вообще не был больше способен рассуждать спокойно и объективно. Марио вот только этого еще не понял. Ничего! У него еще будет возможность понять это очень хорошо.

«Он?» - Армандо насупился, - «Как ты сам думаешь? Какой-то страшный очкарик без фигуры, в плохо сидящем, скверном костюме.»

Бетти, подслушивавшая за дверью, побелела как полотно, услышав такой отзыв о близком человеке.

«Но самое ужасное во всем этом то, что я увидел их вместе!»

Не обратив внимания на последнюю фразу, Марио прервал его. Он хотел знать, как это получилось, ведь они пришли вместе – и должны были уйти тоже вместе...

«Причем, в твою квартиру» – добавил Армандо.

Марио возмутился – ну нет. Больше он им свою квартиру не предоставит, так позориться еще раз он не намерен. Бетти за дверью, кажется, готова была убить его за издевательство.

Но ладно, когда же изменились планы?

Хотел бы Армандо это знать. В течении вечера... раньше? Он не знал. Все, что он знал – что она вдруг начала прятаться от него. Он не мог ее найти. Она не была с ним. В конце вечера она вдруг подошла к нему – и попрощалась, потому что Николас Мора за ней приехал, чтобы отвезти на ужин.

Страдание, написанное на его лице смешивалось с яростью: «Ты знаешь. Я испытал странное чувство. Никогда раньше я не знал этого...»

Но Марио было не до его чувств. Он был потрясен – она поменяла ночь любви, страсти, секса и романтики на еду?! С ней явно ч то-то происходит! Скорее всего, уродина просто почувствовала свою власть над Армандо – и теперь испытывает его на всех направлениях.

Армандо поник: «Я не знаю, что происходит. Она ничуть не расстроена сорванным свиданием. И как ни в чем не бывало предложила встретиться на следующей неделе».

Глаза Марио открылись еще шире. Он был потрясен. На месте Армандо он не стал бы ждать неделю, чтобы встретиться с этой вампиршей. Это просто опасно. За неделю столько может произости...

Армандо вздохнул – как бы то ни было, а открытку надо написать. Она уже ждет ее... Подумаешь, Марио это сделает за две минуты.

В кабинете Бетти раздался звонок. Белая как снег, доведенная почти до истерики всем услышанным, Бетти оторвалась от стены. Вернулась в кабинет – Николас.

Он звонил по двум причинам: сказать, что банковский кредит разрешен и... Бетти прервала его, рассказала о документе, который заставила подписать дона Армандо. Николас поразился – зачем? Ведь уже подписанных документов вполне достаточно. Бетти цинично улыбнулась – нет, она не позволит, чтобы эта парочка идиотов надула их с Николасом. Она им больше не доверяет. Поэтому чем больше они подпишут долговых обязательств в их пользу – тем лучше.

Николас пожал плечами – это ее дело. Но он звонит из автосалона. Он нашел машину, которая подойдет им обоим. Он уже договорился об оплате – Бетти остается только подъехатьв салон – и одобрить машину.

Хорошо. Подъеду в час – услышала Бетти свой голос.

В это же время в оффисе Марселы Патрисия рассказала ей все новости. Прежде всего, про свой мерседе-е-е-с. Но это не впечатлило Марселу. Она ведь неоднократно предупреждала подругу. Ей важнее новости об Армандо.

О, Армандо вел себя хорошо. На вечере у Адрианы он говорил со всеми моделями – но ни с одной. Кричал на нее – как обычно. Что было странно – Бетти не хотела сидеть с ним рядом. Пряталась от него. А в конце вечера вообще ушла с женихом. Марсела заинтересовалась – ну и как жених? Патрисия скривилась – какое страшилище в дурно сшитом костюме. Марсела удивилась – он же, вроде, миллионер? Ага, но из новых – подтвердила Патрисия. Так теперь, когда Пати увидела его, она оставила идею украсть его у Бетти? Да как она вообще может о таком думать – отбить у Бетти жениха? Это безобразно, непорядочно, как ей только не стыдно?

Патрисия согласилась...для Марселы - очень уж та переживает по этому поводу.

И тут же с восторгом рассказала о том, что видела плачущую Бетти в дамской комнате. Марсела оборвала ее – чему она радуется? Что у той, возможно, была ссора с женихом? Очень «благородно»! Ей-то до этого какое дело? Давно ли сама плакала по поводу Марио?

Патрисия поняла – сегодня не ее день – и перевела разговор на поездку...

0

80

В зал заседаний вернулся Марио – и дал Армандо написанную им новую открытку, и несколько других, пустых. Ушел, напомнив, что у них много работы – пусть Армандо поскорее разберется со своими «сонетами любимой» и начнет уже работать, а не мечтать. Армандо подарил ему взгляд, после которого Марио просто вымелся наружу – и уткнулся в открытку. Написанное не впечатляло. Какая-то глупость. Нет, для его Бетти нужно что-то совсем другое. Взял другую – и задумался. Вдруг его лицо осветилось мягкой улыбкой – он нашел те слова, которые хотел ей сказать...

Патрисия вернулась к столу. Шоколадка исчезла... Убедившись, что ее не взяли ни Сандра, ни Марианна, она вдруг обратила внимание на крадущуюся из туалета Берту – и все поняла. Взяла из коробки следующую шоколадку – и стала сочно есть ее на глазах у задыхающейся от желания отобрать вкуснятину Берты.

Счастливый Армандо, перечитывая на ходу открытку, возвратился в свой офис. Он почти уже зашел в каморку к Бетти, она почти уже получила долгожданную открытку...как вдруг сзади послыщался звук открываемой двери – и голос Марселы «Здравствуй, любимый!» Любимый резко обернулся – и секунд пять соображал, кто это вообще вошел в его офис. Слава Господу, что эти пять секунд Марсела смотрела вокруг – иначе плохо пришлось бы им обоим. Придя наконец в себя. Армандо поспешил к невесте, обнял ее «Ах, как я рад». Уроки улыбок Бетти даром не прошли – никогда еще радость Армандо по поводу Марселы не была такой широченной. Улыбка от уха до уха просто приклеилась к его лицу. А глаза...были абсолютно пусты. Но Марсела этого не замечала. Он была просто счастлива, что он все еще здесь. Забрав у него конверт и кинув его на стул, накинулась было на него с поцелуями – но нет, никогда больше Армандо не забудет, что рядом Бетти. Так он и сказал Марселе. Она не была счастлива это слышать, но факт есть факт. Впроче, она уже начинает привыкать, что Бетти везде и всюду там, где Армандо. Ведь он был с ней и на вечере у Адрианы? Хорошо, хорошо, она не будет ругаться – в конце концов, лучше уж с ней, чем с кем-то другим. Не думает же Армандо, что она может ревновать его к Беатрис. Это просто смешно, даже оскорбительно!

Армандо скривился, стараясь не снять с лица улыбки. Гримаса получилась, что надо! Хорошо, Марсела в этот момент смотрела на дверь кабинета Бетти.

Кстати, она знает, что Бетти была на вечере с женихом. С лица Армандо разом смыло улыбку. И глаза уже не были пусты – в них появилось опять все то же странное, настороженное, затравленное выражение.

Но голос был полон яда: «Радио Экомоды сообщает новости – устами Патрисии Фернандес. Я полагаю?» - пропел он на манер дикторов, едва сдерживая раздражение.

Марсела рассмеялась.: «Не сердись. И теперь я знаю, что он – мужское издание Беатрис – такой же страшный, тупой и плохо одетый.»

Бетти, внимательно слушавшая весь этот разговор под дверью своего кабинета, металась из стороны в сторону – так ей хотелось выйти, заорать, разбить хоть что-то. Но она держалась – и только все крепче сжимала руки...

Армандо на слова Марселы среагировал неожиданно – зло заявил, что у него не было времени разглядывать Николаса, и потому ничего особенного он не заметил. А Патрисии вообще лучше бы заткнуться...

Дверь открылась – Каталина. Обрадовалась, увидев Марселу. Хотела было выйти. Но Марсела остановила ее – ты нам не мешаешь, я уже ухожу. На лице Армандо отразилось огромное облегчение. Настолько огромное, что Ката задержала на нем свой взгляд чуть дольше, чем намеревалась. Впрочем, Армандо тут же стер это выражение с лица. Марсела подняла со стула конверт, отдала его Армандо – и вышла. Армандо попросил передать документы Бетти, Ката вошла к ней в кабинет. А Армандо наконец-то смог передохнуть, прийти в себя...

Отдав Бетти очередную порцию документов. Ката отдала ей и белую свечу. Она видела, что дело плохо. Хуже, чем было утром. «Зажги свечу, она поможет.»

Нет, Бетти явно в это не верила. Ей было так плохо, что она еле держала себя в руках. Ката решила дать ей еще один совет – постараться забывать на работе о личных проблемах. Надо отделить работу от личной жизни. И вдруг Бетти сдалась. Она поникла всем телом в своем кресле, перестала «держать лицо»:

«Я не могу... Я не знаю, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь... я так больше не могу...Я хочу уйти отсюда...»

Ката вгляделась в девушку. Но правда была слишком страшна, чтобы Ката позволила себе угадать ее. Поэтому, стараясь оттянуть момент, когда не признать правду будет уже нельзя, Ката еще раз посоветовала Бетти разделить личную жизнь и работу – и держать белую свечу зажженной весь день. И ушла...

Проводив глазами Каталину. Армандо вскочил – он отдаст ей свою открытку прямо сейчас.

Бетти подняла глаза – она еще не успела опять надеть маску. И Армандо, войдя к ней, в ответ на ее взгляд, просветлел. Улыбнулся смущенно, положил ей на стол открытку и какой-то подарок: «Это так, пустяк, Бетти. Это тебе...», потоптался на месте. Потом повернулся и услышав тихое «Спасибо» вышел из офиса. Сел за стол, взял в руки ручку, какие-то бумаги – и застыл, не в состоянии отвести взгляда от двери – словно там, за дверью, должна была решиться его судьба.

Не успел он выйти – Бетти схватила и подарок и открытку, сунула в черный мешок для мусора. Но вдруг остановилась – и, ненавидя сама себя за эту слабость, все же открыла его открытку:

«Я чувствую себя так странно. Ты так далека от меня. Я все еще не могу поверить, что тебе все равно, что мы не были вместе этой ночью. А для меня эта потерянная ночь была очень важна. Я хочу тебя, мое тело зовет тебя. Я не выдержу до следующей недели, чтобы обрести тебя. Целую. Армандо»

Бетти сжала губы, глаза блеснули...любовью, ненавистью, яростью, страдание:

«Дурак!!!» - и яростно сунула открытку в мешок. Резко встала, взала сумочку – и вышла из офиса. Ее встретили умоляющие, ждущие глаза босса.

«Разрешите мне пойти на обед?» - Армандо растерялся, свет в его глазах сразу потух: «Ну...конечно». Он все же опять поднял на нее глаза.

Она словно вспомнила: «Ах, спасибо за открытку» - подарила ему «улыбку», - «Вы еще раз доказали, как прекрасно Вы пишете».

Он ожидал не того. Не таких слов. Но пришлось удовлетвориться этим. Он улыбнулся. В кабинет вошел Марио, прошел мимо Бетти, не заметив ее – они тоже уходят на обед. Бетти вмешалась: «Извините, дон Марио...» Он обернулся к ней...

Бетти вдруг со всего размаха ударила его ногой в пах. И пока он, онемев от боли, медленно сползал на пол, а Армандо в испуге зажимал рот рукой – она торжествующе улыбалась своим оскалом, сверкая пожаром в глазах.

«Бетти, привет» - Марио уже с минуту пытался привлечь ее внимание. Она очнулась, и кинув ему «Здравствуйте», вышла из офиса.

Марио повернулся к Армандо. озадаченный – Бетти ведет себя немного странно. Армандо усмехнулся невеселой усмешкой – только немного? Да она очень странная...

В коридоре на Бетти напала Команда. Они должны скорее идти обедать. Бетти извинилась – сегодня она не с ними. В дверях офиса показались Армандо и Марио – они обсуждали какой-то документ. Бетти оглянулась на них – и повысила голос: «Я не могу сегодня идти с вами, девочки. Сегодня меня пригласил мой жених! У него для меня какой-то сюрприз...»

Мужчины забыли о документе. Уставились на Бетти. Берта тут же радостно ввернула, что наверно, он будет просить ее руки. Бетти улыьнулась – она не знает, но потом им все расскажет.

И Команда двинулась к лифту.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов ЛА » Бетти-дурнушка/Yo soy Betty, la fea (1999-2001) - Колумбия (описание)