Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов ЛА » Бетти-дурнушка/Yo soy Betty, la fea (1999-2001) - Колумбия (описание)


Бетти-дурнушка/Yo soy Betty, la fea (1999-2001) - Колумбия (описание)

Сообщений 41 страница 60 из 143

41

Марсела остается страдать. А Пати занимает свой пост (кстати ,стол Патрисии был прямо на этаже недалеко от лифта - и она видела всех входящих – выходящих -проходящих). Она будет внимательно смотреть вокруг, чтобы ничего не пропустить.

Из своего кабинета, прямо к беседующим Армандо и Марио выходит Бетти. Сияя всем лицом, она сначала здоровается с Армандо, не замечая Марио. Марио с интересом вглядывается в ее знакомое - и такое вдруг незнакомое лицо. Армандо просит ее позвать в зал заседаний Инес - они будут разбираться с тканями для новой коллекции. Бетти вдруг спохватывается и здоровается с Марио. Он отвечает и поворачивается к Армандо. Застывает на миг - у того лицо светится еще ярче, чем у его дурнушки. Бетти вышла - Армандо, до этого забывший обо всем на свете, ловит взгляд друга - и силой гасит сияние на своем лице. У Марио хватает такта промолчать... Но подробности вчерашней ночи он хочет знать - иначе как он напишет ей открытку? Армандо как-то отбрехивается - Марио что-нибудь наскребет для вдохновения... Написав открытку и положив ее на стол Бетти, Марио требует у Армандо фото Адрианы назад, раз он уже не нуждается в допинге для отношений с Бетти (Какой там, нафиг, допинг?) Не желая признаваться сразу, что ему это фото по барабану, Армандо чего-то там мяукнул по поводу Адрианы, но отдал его Марио. Марио великодушно позволил другу попрощаться с "такой красотой". Армандо начал объясняться в любви фотке - и в это время за его спиной возникла Бетти. Прослушав признание в любви, она сообщила, что Инес сейчас придет. Фотка вылетела из рук босса - Марио ее подхватил.

Не глянув на друзей, прекратившая сиять Бетти зашла к себе. "Поосторожнее с платонической любовью" - прокомментировал Марио - и убрался от греха подальше - в зал заседаний. Туда же пришел и Армандо. Бетти, зашедшая в свой кабинет едва ли не в истерике, увидела открытку, прочитала - и в мир возвратились краски. Он меня любит - обрадовалась девушка и, захватив свое вооружение (калькулятор, бумагу и ручку), поспешила в конференц-зал.

Там уже были Армандо, Марио и Инес. Ждали только ее. Бетти села, посмотрела на Армандо - ну как дать ему знать. что она больше не сердится, что ей понравилась его открытка? Она просто подмигнула ему. Нет, она не ждала от него сейчас ответа. Но Армандо, разом просветлев от ее счастливого лица, не удержался и, кинув быстрый взгляд вокруг (никто не видит?), вернул ей улыбку вместе с подмигиванием. Но разве от Марио что-то скроешь? Его острый взгляд серьезнел все больше...

0

42

Обсуждение тканей шло полным ходом, как вдруг зазвонил телефон. Бетти ответила - Хуго требовал к телефону Армандо. Выполняя приказ шефа не отрывать его, Бетти ответила, что Армандо... сейчас... ну никак - и вдруг застыла, услышав, что к Хуго пришла... Адриана Арболеда, и ей нужно срочно увидеться с Армандо. Молчание Бетти проникло в сугубо деловой настрой Армандо. Он поинтересовался, что происходит - и узнав, в чем дело, тут же сказал, что примет Адриану немедленно. Марио, Бетти и Инес сами тут могут продолжить. И ушел. Для Бетти померк свет. Когда она переспросила Инес в третий раз один и тот же вопрос - Марио уже не сомневался, что происходит. И тут Бетти попросила перерыв. Конечно, те двое согласились. Только вот Марио выглядел человеком, срочно желавшим задушить друга...

В кабинете Армандо радушно приняо Адриану. У нее была просьба - ей нужен был на несколько дней Хуго, помочь с показом мод. Не согласится ли Армандо его ей "одолжить"? Даже странно - Армандо держался в деловых рамках, согласился не сразу. Да конечно, он на нее смотрел - но поведение совсем не было похоже на его поведение с Клаудией Еленой на вечере в РагТела (IT Collection, помните?). На ее предложение он согласился не раньше, чем она пообещала пригласить его и Марселу на показ. Разговор был очень мил. Но были два обстоятельства, которые несколько нарушили гармонию. Одно - Марсела, которой Пати доложила о прибытии "соперницы". Ворвавшись в кабинет и устроив недоумевающей Адриане хамскую сцену ревности, она потом рванула к Хуго - с требованием выгнать "любовницу Армандо". Второе - Бетти. Она тоже то и дело возникала в кабинете, то якобы по делу, то чтобы принести кофе-чай-воду, то якобы забыв что-то. Если с Марселой Армандо держался, так как понял причину, то с Бетти он ничего не понял (тупой!!!) - и наорал на нее, требуя уйти и дать ему поговорить с гостьей.Бетти вышла белая, как мел.

В это мгновение из соседней двери появился Марио. Он мгновенно оценил обстановку. Не известно, что бы он предпринял, если бы через секунду дверь не открылась и не появились Армандо с Адрианой. Адриана ушла обратно к Хуго - где встретилась с разъяренной Марселой и удивленным Хуго. И наконец, выплюнув ему свои подозрения, Марсела получила ответ - Адрианы здесь не было около двух месяцев, да и вообще она замужем и только вернулась с медового месяца. Что, Марсела сдурела? Присмиревшая Марси извинилась перед девушкой - и утащила все еще негодующую Пати.

Бетти не была столь счастлива - и про замужество Адри не узнала. Вошедший в зал Армандо вообще не нашел там Бетти. Вместо этого его подхватил за белы руки Марио - и уволок в другой кабинет. Что Армандо сделал бедной девочке, что на Бетти лица не было? Армандо рассказал, как она ему мешала, было неудобно перед гостьей. И что только на Бетти нашло? Марио посмотрел на него, как на душевнобольного (недалеко от истины, в общем): Армандо, часом, не задумался, что Бетти может ревновать? Почему Армандо, признававшему, что его могут ревновать все вокруг, эта мысль по отношению к Бетти показалась абсолютно свежей? Он даже и не представлял себе, что она может так оценить его деловой разговор! И вот как теперь с ней помириться? А сделать это необходимо. И совсем не по "нужным причинам". Хорошее настроение ушло от Армандо вмиг.

Бетти возвратилась в зал - он хотел с ней поговорить, увел ее в другой кабинет, начал что-то объяснять - нет времени, сказала его кроткая овечка. И ее вообще не интересуют его объяснения. И села на место, оставив его переваривать то, что сейчас произошло... Едва закончив все записи, она заявила, что часа через два все подсчитает и предоставит предварительную смету расходов на коллекцию. И скрылась у себя за дверью. Оставив ошеломленного Армандо смотреть на эту самую дверь...

0

43

часть 10

Итак, Бетти сидит надувшаяся, два друга соображают, что им делать дальше (или работают), Марсела, успокоившись в отношении Адрианы, пытается дедуктивным методом вычислить любовницу жениха. Как женщины вычисляют правду? Звонят по подругам. Именно это проделала Марсела - и ошеломленно сообщила Пати, что ничего не помогло - никто не видел Армандо с женщиной. Вообще. В это время мимо них проходит Бетти - и Марсела, убежденная, что Бетти работает сводницей для Армандо по совместительству, что-то ей резкое пытается вякнуть. И тут Пати впервые проявляет недюженный ум - она советует Марселе заткнуться и относиться к Бетти нежно и ласково. «Почему?» - вскипает Марсела. «Потому что Бетти - единственная, кто может назвать тебе его любовницу». Доходит этот аргумент до Марселы только на следующий день...

Бетти снова в своем кабинете. А в Экомоде засветило солнышко - пришла Ката. Не просто так пришла - принесла приглашения на выставку работ Пикассо, которая открылась в Художественном музее. Приглашения на всех - и Команда Уродок их получила, и руководящий состав, и Бетти, конечно. Видимо, музеи в Колумбии-привилегия богатых - Уродки потрясены приглашениями, глаза Бетти, которой Ката занесла приглашение в кабинет, становятся огромными и сияющими: "Я могу туда пойти? Это для меня?" (учитывая цены на вход в музеи в Канаде, верю в радость Бетти на 100% ) Правда, радость уродок меркнет, когда они узнают, что Пикассо - это не ДиДжей...Бетти же, оказывается, очень любит этого художника, и даже мечтать не смела...

Армандо даже не обещает пойти - у него, как всегда, дел по горло. Ни Марсела, ни Пати туда тоже не собираются. Марсела входит в кабинет, отдать Армандо свой список необходимого для будущей коллекции, плюс сообщить, что в Майами все готово для открытия магазина, и им троим необходимо туда поехать, чтобы все согласовать в последний раз - и видит трио, о чем-то беседующее. Шлепает на стол папку, сообщает о магазине, Армандо привычно соглашается и велит Бетти заказать три билета и номера в гостинице, Бетти опять останется на хозяйстве. Марсела поворачивается, чтобы уйти - Армандо окликает ее. "Что?" она рявкает таким тоном, что даже привычному Армандо становится неловко перед зрителями. Он задает какой-то вопрос - она огрызается и вылетает из кабинета (вообще, в этих сериях мне все хотелось подарить ей метлу - как Гарри Поттеру - для пущего эффекта). Бетти встает с места, забирает папку, направляясь к себе для последних подсчетов, Армандо окликает ее тоже: "Беатрис!" Бетти оборачивается и с интонацией Марселы "ЧТО?". Армандо дергается: "Да что с вами сегодня? Не фирма, а клетка с тиграми!" Бетти извиняется - и скрывается за дверью, сообщив, что через полчаса все сделает.

0

44

Марио берет Армандо "за шкирку" и тащит в соседний зал на переговоры. -Бетти необходимо успокоить. Поезжай с ней. -Ты что, с ума сошел? Да Марсела же меня загрызет. - И что? Сейчас главное - это Бетти. Что-то Армандо боится к ней приближаться... Но идет в кабинет, ждать ее. Подсчеты Бетти завершила. И в это время ей звонят подруги - они уже выходят в музей. Как Бетти? Она уже идет, и пусть дон Армандо ляжет на ее пороге - она здесь больше ни минуты не задержится! Она выходит и отдает смету Армандо. Чудовищная цифра пугает друзей. Они пытаются поговорить с Бетти - но она не расположена к разговорам. Буркнув "Завтра" она идет к двери. Неизвестно, чтобы сказал еще Армандо, но тут входит Марсела - и Бетти смывается. Марсела все так же разъярена, но пытается уже помириться. В конце концов, Армандо обреченно ей обещает все здесь закончить, заехать домой собрать вещи - и скоро к ней приехать. Она, окрыленная, уходит - как у Марио хватило сил не прибить Армандо, не понятно. Армандо что, дурак? Он же должен помириться с Бетти. «Завтра,» - отвечает нервный Армандо (потому что если сегодня он пойдет за Бетти, то до Марселы вообще не доедет... - написано на его лице). Какое завтра??? -Марио в шоке - они завтра уезжают. Когда он успеет помириться? И оставить Бетти Николасу на неделю??? Совершенно измученный Армандо сдается - хорошо, он поедет за Бетти. Вроде она в музей собиралась.

Уродки, Ката, Хуго и Бетти в музее. Оказывается, Бетти знакома с творческой и личной жизнью Пикассо не хуже Хуго и Каты. Экскурсию они проводят втроем. Хуго даже снисходит до одобрения Бетти. В это время, позвонив по телефону Марси и сказав, что часа на два заглянет в музей, Армандо появляется пред светлые очи любимых сотрудников. Поскольку все свои реплики он подает, не отрывая взгляда от затылка Беатрис (которая именно в этот момент решила перечислить любовниц Пикассо и сообщить, что он их всех любил - прямо как дон Армандо - нет, последнее она не произнесла, но все поняли правильно), и вообще, не ведет себя адекватно, Бетти понимает, что добром это не кончится - и отстает от подруг. Армандо немедленно назначает ей свидание на другом этаже. Бетти подходит к Сандре и прощается, говоря, что она нужна дону Армандо. Никто даже не шелохнулся - уже вся Богота знает, что Бетти нужна Армандо 24 часа в сутки - правда, любовь как причина в голову никому не приходит.

Итак. Бетти встречается с Армандо между картиной с апельсином и натюрмортом. Он просит ее поехать с ним. Нет - слышит в ответ. Она от него отходит - он несется за ней (у него еще не раз будет шанс установить мировой рекорд по догонянию Бетти).

А в это время... в музее появляются Марси и Пати, которую Марсела вытащила из дома. Марси не сомневается, что музей - это предлог. И на самом деле Армандо просто сбежал, чтобы попрощаться с любимой перед поездкой в Палм-Бич (да, с мозгами у девушки все в порядке). И теперь она решила его поймать - и разрушить его планы. Но Армандо испарился. Все дружно уверяют, что Армандо отошел куда-то с Бетти. Марси просит Берту найти эту пару. Берта находит ссорящихся Армандо и Беатрис (правда, при ее приближении они застывают в молчании). Армандо приказывает Берте вернуться - и сказать Марселе, что она их не нашла. Берта так и делает. В момент, когда она это говорит, за спиной Марселы и Пати проскальзывает Армандо, таща на буксире не согласную Бетти - опять Джеймс Бонд в действии…

0

45

Армандо и Бетти бегут к его машине. -Садись, Бетти! - командует босс. -У Вас будут неприятности, Вы очень рискуете, - Бетти не спешит. -Мне плевать на неприятности, главное - ты! - Армандо уже не под проницательными очами Марио - поэтому можно сбросить маску безразличия. Бетти садится в машину. -Доктор, не надо мне ничего объяснять, зачем Вы так рискуете? -Я рискую, потому что хочу, чтобы мы помирились, чтобы ты знала, что ни Марсела, ни Адриана, ни какая-то другая женщина не значат для меня столько, сколько ты! - орет Армандо. - Извините, доктор, но это - неправда! - упорствует Бетти. Из Армандо словно выпустили воздух: "Это-правда. Конечно - правда..." это прозвучало чуть устало и настолько искренне, что Бетти онемела. Притянув к себе, Армандо поцеловал ее - и опять забыл отпустить (кстати, с момента первой ночи в игре актера появился еще один штрих - руки. Он так играл жестами, прикосновениями к Бетти, просто лежащими на коленях руками, что они договаривали за него то, что не произносили губы.).

Зазвонил телефон - Марсела. Наврав ей опять с три короба по поводу неотложной работы по случаю отъезда, Армандо отбрехался от нее. Они отъехали. Всю дорогу он уговаривал Бетти куда-то с ним поехать, она не соглашалась, корила себя, просила оставить ее в покое. Опять звонок телефона - Марио. Понял, что Армандо говорить не может, наводящими вопросами разведал обстановку - понял, что Армандо некуда податься - Марсела может за ним следить. И посоветовал другу поехать с Бетти к нему в квартиру - его ночью не будет. Ключ ему даст портье. Армандо повесил трубку - и снова стал уговаривать Бетти. Она была непреклонна - она хочет домой.

Терпение и силы оставили ее любимого. Он резко встал посреди дороги (хорошо, что уже был вечер - я представила себе эту сцену где-нибудь днем в Торонто...). -Ты хочешь этого, Бетти? Действительно хочешь? Черт! Я сбегаю ото всех, чтобы побыть с тобой, я завтра уезжаю, я хочу провести эту ночь с тобой - а ты хочешь домой? - Армандо уже забыл, что не должен кричать, что должен быть предупредителен со своим кредитором - он орал так, что звенели стекла. Видимо, поняв, что он на пределе, она согласилась поехать с ним. Его облегчение, кажется, можно было потрогать руками. Правда, она занервничала, узнав, что это будет квартира Марио - но не передумала. Увидев, с кем приехал друг Марио, портье позволил себе немного позубоскалить. На Бетти и Армандо это произвело равно неприятное впечатление. Войдя в квартиру, Бетти остановилась - ей было не по себе. Армандо прошел к бару, спросил, что ей налить. Сок? Да, Бетти хотела сок. -Я налью тебе мандариновый. А себе немного виски. Это мой первый виски за день - добавил Армандо про себя - и последний... Последнее он произнес ошеломленным шепотом - он хочет Бетти без предварительного виски...

0

46

Пока Бетти отчитывалась перед родителями, Армандо стоял за ней - и выражение его лица было безрадостным. Ну, совсем его последнее открытие не обрадовало. Бетти повесила трубку - и начался тяжелый разговор. Она извинилась, что звонила отцу - он за нее волнуется. Армандо согласился с доном Гермесом - он бы тоже на его месте волновался за Бетти. Она совершенно особенная.

Ах, особенная? Конечно, и именно поэтому Марио сразу догадается, с кем был Армандо (а Бетти умоляла Армандо, чтобы Марио ничего не знал, умоляла с самого начала - и потом не могла простить любимому еще и это предательство). Стоит ему спросить описание девушки - и портье скажет такое, что Марио все сразу поймет.
-Нет, ничего он не поймет...
-Сколько у Вас было дурнушек, доктор? Сколько? Я одна, первая и последняя. Поэтому Марио все узнает. А ваше помешательство скоро пройдет - и все возвратится на круги своя. Я же понимаю, что было с Адрианой сегодня. Вы просто мечтаете о такой женщине. Она Вам идеально подходит.
- Бетти, прошу тебя, не надо, я же все объяснил насчет Адрианы...
-Да не надо никаких объяснений. Я права, я слишком страшная...
И тут Армандо не выдержал. Рявкнул "Бетти, хватит! Не надо, пожалуйста!"
-Доктор, мне не по себе здесь, где перебывало столько Ваших любовниц. Я пойду...
И направилась к двери. Армандо сдуло с его места. Заслонив собой проход, дрожащими руками он обнял Бетти.
-Прошу тебя, останься, не уходи (сколько раз он будет умолять ее потом вот так. И не сосчитать...). Все не так...
- А как, доктор? У Вас никогда не было такой уродливой девушки, как я!
- Никогда не было такой милой - Армандо начал целовать ее, так нежно, что Бетти затихла в его руках, - такой нежной, такой чудесной, такой...
-Доктор, я боюсь, я так боюсь - Бетти обхватила его руками и стала целовать так, что теперь сломался он.
-Чего ты боишься?- нежность в его голосе и прикосновения рук и губ открыли последние шлюзы сдержанности в Бетти,
- Я боюсь своей любви, боюсь Вашей любви, боюсь Вас потерять, боюсь продолжать эти отношения.
Она продолжала его целовать. Он снял с нее очки:
- Бетти, посмотри на меня, ну посмотри же...
Огромные близорукие, прекрасные глаза доверчиво распахнулись навстречу его взгляду.
- Не надо бояться, любимая, я люблю тебя, я так тебя люблю...
Бетти еще успела прошептать "Я тоже люблю Вас, доктор". Но он уже вряд ли ее слышал. Раздевая ее на ходу, он опустил ее на какой-то диван. Куда девалась усталость, одолевавшая его у Марселы? Время и все вокруг куда-то улетело...

0

47

часть 11

Бетти села, натянула на плечи халат. Выдохнула: "Это было прекрасно". Армандо обнял ее - "Да, это было потрясающе". Он прижал ее к себе и продолжал целовать. Бетти первой почувствовала, что сейчас последует продолжение, выбралась из его объятий и взглянула на часы - нам пора, уже поздно. Угу - хмыкнул Армандо, но с места не сдвинулся, вместо этого опять прижал ее к себе и поцеловал. Наконец оторвался - "Да, нам пора.

Но ты все время говорила о моих прошлых женщинах, я подумал, что было бы справедливо, если ты расскажешь о своих прошлых мужчинах..." Бетти оцепенела. "Как это было в первый раз?" Бетти отсела на другой конец дивана. "Вы очень хотите это знать?" Она подняла на него растерянные и вмиг погрустневшие глаза. -Да, ты много обо мне знаешь. Мне тоже хочется знать о тебе больше...Если, конечно, ты не против... Бетти надела очки, словно защищая себя от возможной боли. Вздохнула: "Хорошо, я все Вам расскажу..." (Если б Армандо знал, что вот сейчас, своей просьбой, он поставил жирную точку в своей прежней жизни, он бы поостерегся настаивать на ее рассказе...)

Несколько лет назад - она еще училась в университете, к ним в район переехал парень. Мигель. Ее с ним познакомили - и почти сразу он стал за ней ухаживать. Он часто приходил к ней домой, приносил цветы, открытки, конфеты. Она влюбилась в него - конечно, ведь он был первым, кто на нее посмотрел. Она стала его девушкой...Однажды он сказал ей, что хочет ее. Она немного подумала - и согласилась. После той ночи он исчез... -Но ведь он жил по соседству? - спросил Армандо. Да, но они не встречались. Однажды она не выдержала и сама пошла к нему домой. Открывшая ей мать сказала, что для нее Мигеля никогда не будет дома. А по дороге назад она встретила Глорию - девушку из компании Романа. Спросила ее про Мигеля - та ответила, что Бетти лучше про него забыть. И вообще, она такая дура, что согласилась с ним переспать. Бетти пришла в ужас: "Я не делала ничего подобного". "Ты будешь еще большей дурой, если будешь это отрицать", услышала в ответ, "Весь район видел, как ты к нему входила, нас предупредили заранее. Он нажил на тебе кучу денег..."

Армандо не выдержал: "Деньги? Ты узнала, что за этим стояло?"

0

48

Бетти встала, отвернулась от него. -Да, несколько дней спустя. Она шла в университет. На улице стояла вся компания Романа, и Мигель с ними. Бетти хотела с ним поговорить - ей не дали. Роман посмеялся над ней, посоветовал оставить мальчика в покое - она и так повела себя как легкодоступная шлюха - и позволила Мигелю выиграть у компании пари, заработав кучу денег. Да, он использовал ее, чтобы обогатиться - заключил пари, что переспит с "ужасом микрорайона". А она попалась.

Бетти села на лестницу, чтобы не видеть перед собой Армандо. Только он не мог дать ей пережить это снова в одиночку. Сел с ней рядом. -Значит, пари...
-Да. Это уничтожило меня. Единственный раз в жизни кто-то проявил ко мне внимание - и вот чем это объяснялось...Я была такой дурой, я ведь видела, что они встречаются, о чем-то говорят - и ничего не могла понять... Они тщательно планировали мою трагедию...
Армандо обнял ее, а перед его глазами проносилось недавнее прошлое - он и Марио планируют соблазнение Бетти, проносились открытки с подарками, которые принес в его кабинет Марио, проносились их разговоры... вряд ли когда-то раньше Армандо чувствовал себя столь же гнусно...
-Господи, откуда на земле берутся такие мрази! - его слова явно не относились к Мигелю...
-После той встречи, - продолжала Бетти, - я долго не могла прийти в себя. Я плакала ночи напролет, а днем сидела в своей комнате, не ходила в университет. Мне хотелось умереть. Мама знала, что произошло, и пыталась мне помочь. Отец так и не узнал подробностей, но понял, что произошло что-то очень страшное. Он нашел способ выжить его и его семью из района. С тех пор отец сверх меры трясется надо мной, никуда меня не пускает. Он сказал, что не сможет пережить еще раз подобной трагедии со мной.

Постепенно я вернулась к жизни, но поставила точку на себе, как на женщине. Я перестала верить в любовь, перестала верить, что смогу когда-нибудь еще раз полюбить. Перестала жить. Все отдала профессии.
Бетти встала. Но Армандо еще мучили вопросы...
-Скажи, Бетти, неужели Николас ничего не знал? Или он тоже...
-Что Вы, доктор, - перебила Бетти,- Он ни сном, ни духом не догадывался, он никогда бы этого не допустил. Николас всегда был со мной в самые тяжелые моменты моей жизни.
Армандо криво улыбнулся: "Да, он настоящий мужчина!"
Бетти продолжила: "Николас самый близкий мой человек после мамы и папы". Армандо поднял на нее глаза, полные невысказанного вопроса.
Бетти поняла вопрос правильно.
- И после Вас, доктор. Армандо покачал головой, не вполне ей веря.
- Вы стали так близки мне, доктор. Вы вернули меня к жизни. С Вами я вновь поверила, что для меня еще не все кончено.
Все. Это было пределом. Армандо резко повернул к себе девушку.
- Бетти, я должен тебе что-то сказать. Я не тот, за кого ты меня принимаешь...
Бетти не дала ему закончить.
- Нет, доктор, конечно нет, что Вы! Вы прекрасный человек, умный, тонкий, интеллигентный, Вы из прекрасной семьи, Вы ни за что не обидите женщину, Вы такой...
Армандо молчал. Разрушить ее веру у него не было сил. Он только молча отрицательно качал головой. Но она этого не видела, боясь поднять на него глаза...
- Мне так стыдно за все, что Вы сейчас услышали.
Армандо погладил ее по щеке: "Не стыдись. Это ИМ должно быть стыдно..."
Бетти вздохнула - ну вот, сейчас-то уж точно пора идти.
Армандо согласился. И снова прижался к ней поцелуем. Она обхватила его руками. "Я пойду одеться..." Он снова ее поцеловал, потерся носом о нос, отпустил. Проводил глазами, пока она спускалась по лестнице в ванную...

0

49

"Господи, какая же я скотина!" убежденность в его голосе подкреплялась еле сдерживаемым желанием поколотить себя немедленно. Но тут зазвонил телефон... Кажется, про себя он послал ко всем чертям и себя, и Марселу. Схватил трубку. "Да, я сейчас буду, да, мы закончили, да, соберу вещи и приеду." Ненавидеть себя - тяжелое испытание, кто бы спорил...

Бетти оделась. Посмотрела в зеркало: "Я должна была ему рассказать. Должна была"- видимо, не совсем она была убеждена, что сделала правильно...
Поднялась наверх. -Я слышала звонок. Это донья Марсела? - Армандо кивнул.
- Доктор, не ищите себе новых неприятностей, поезжайте к ней. Я вызову такси, не волнуйтесь.
- Я отвезу тебя.
- Нет, доктор, правда, не надо, я доберусь.
- Я... довезу...тебя - слова прозвучали как клятва. Бетти только выдохнула:
- Доктор! - бросилась к нему и обняла. Он прижался к ее губам.
- Я только оденусь и мы поедем. Да, Бетти?
Если б она сказал, что хочет остаться, он бы забыл о Марселе. Но Бетти согласно кивнула. Еще раз поцеловав ее, он ушел одеваться.

Бетти задремала, пока они доехали до дома. Армандо остановил машину. "Мы приехали"- сказал тихо. Бетти проснулась. Он просто смотрел на нее.
-Спасибо Вам, доктор". Он криво улыбнулся: "Это я должен тебя благодарить."
-Надеюсь, мой рассказ не испортил Вашего обо мне впечатления?
Если б она знала, что уже ничто и никто не в силах ее испортить в его глазах...
-Нет, наоборот, я горжусь, что ты мне все рассказала. Это значит, что ты мне доверяешь...
-Я буду скучать по Вас, доктор, Вы уезжаете в Майами...
-Это ненадолго...И знаешь, Бетти, я тоже буду очень скучать по тебе.
Кажется, Бетти уже забыла, что в начале вечера, еще до квартиры Марио, просила Армандо дать Марселе второй шанс, помириться и провести в Палм-Бич "медовый месяц". Сейчас она была просто счастлива, услышав его слова. Прижалась к нему. Он ответил ей улыбкой. Но улыбка стала гримасой боли, когда она уже не могла видеть его лица. Она высвободилась и вышла из машины. Он проводил ее глазами. Дверь за ней закрылась. "Нет, Бетти, пожалуйста, нет. Господи, что я делаю?" О чем он просил ее?... О чем спрашивал Господа?

0

50

Армандо вышел из лифта в квартире Марселы. Словно только в этот момент осознав, где он, повернулся, чтобы войти обратно - лифт закрылся. Прижался спиной к его дверям "Что я здесь делаю?" Сделал два шага, опять остановился. Всем своим существом он был сейчас не здесь, а там, с Бетти. Прошел еще два шага - из спальни появилась Марсела.
"Привет" - "Привет". Она поцеловала его - он отвернулся, подставив щеку. Сел на кровать. Она обняла его.
-Ты такой напряженный, - сняла с него пиджак.
-Да, несколько часов сна, - и я буду, как новенький.
-Никакого сна, любимый. Ты был сегодня таким хорошим, ответил на все мои звонки, сказал, где ты был, я не дам тебе сейчас спать.
Она стала его целовать. Армандо не просто ее не чувствовал - он ее не видел, не слышал - он был с Бетти. Марсела это осознала. Отпустила его.
Он вдруг встрепенулся. "Что?"
Она отошла от него. "Ты не со мной"
- Я же сказал, что очень измотан. Эта поездка не ко времени, Марси. У меня миллион дел. Коллекция, потом Совет Директоров...
Она его перебила: "Прекрати. Я не дура! Тебе не надоело так бездарно врать?"
"Я понимаю, что это объяснение - не очень. Но другого ты не услышишь."
"Что, фантазия истощилась?" Марсела уже кричала. "Ты и теперь будешь отрицать, что у тебя есть другая?!!"
"Какая другая?" (даже самому себе Армандо боялся признаться, что это и есть причина его "усталости" с Марселой) "Что ты мелешь?"
"Нет? Докажи мне тогда, что ты не растратил с ней силы..."
Помедлив несколько секунд, Армандо потянулся к ней рукой...
Марсела точно поняла его медлительность:
-Не напрягайся. Я точно знаю, что ты не в состоянии. А главное, я не позволю тебе прикоснуться к себе, после того, как ты был с ней. Меня вырвет!"
Он отвернулась. Армандо попытался ее погладить по руке.
- Не прикасайся" - выкрикнула она уже в полной истерике.
Он облегченно откинулся на подушку - и тут же забыл о невесте. Ну не было в его голове больше места ни для кого, кроме Бетти. Он так и лежал с открытыми глазами, вновь переживая сегодняшний вечер.

А рядом, но так далеко, дальше, чем родители в Лондоне, отвернувшись от него, не спала Марсела, молча вытирая непрерывные слезы и прислушиваясь к ставшему вдруг совсем чужим любимому человеку.

В своей комнатке Бетти доверяла свое счастье дневнику. "Я боялась ему рассказывать о своей первой любви. Его реакция потрясла меня. Он переживал так, словно все это происходило с ним. Я не знаю, чем я заслужила его любовь. Господи, спасибо тебе, что на земле есть такие люди, как Армандо. Спасибо тебе, что послал его мне. Спасибо! Спасибо!"

0

51

часть 12

Утром в Экомоде Армандо и Марсела появились вместе и выглядели очень спокойными. Поздоровавшись со всеми, Армандо обернулся к невесте, предложил разобраться с делами, пообедать и поехать в аэропорт. Белая, как мел, но спокойная, Марсела согласилась. Армандо пошел к себе. Марсела приготовилась пойти к себе, но задержалась на секунду: "Куда опять потерялась Аура-Мария?" Сандра (Шурочка) и Мариана (Амура) всплеснули руками - нет, они не знали, что Ауры еще нет.
(коротко, в скобках - после гулянки с парнями, Аура часто опаздывала на работу. Ее долго прощали - одинокая мать, мало ли что с ребенком... Но однажды она появилась ТАК поздно, что раздраженная Марсела, которая была как раз на "бровях" после очередного приступа ревности, взяла и уволила ее. Немного погодя, когда Аура появилась, выяснилось, что ее просто выгнали из дома вместе с сыном за сплошные гулянки - и она опоздала на работу, потому что ей пришлось думать, куда деть сына. В конце концов, она появилась с ним. Гутьерес не захотел слушать ее объяснений - и выгнал ее. Спас тогда Ауру Фредди - он пошел прямо к Марселе и рассказал историю с Аурой. Марсела быстро отменила увольнение, заткнула всем рты - и только попросила Ауру больше не мучить Фредди - мол, она даже и не понимает, насколько ей повезло, что ее любит такой человек, и так сильно. Аура тогда попыталась с ним помириться - но он не мог ей простить ее флирт с другим у него на глазах несколькими днями раньше. Помирились они накануне - во время второй ночи Бетти и Армандо. И вот теперь - Ауры нет...)

Марианна пообещала тут же все выяснить - и Марсела пошла в сторону своего кабинета. Не тут-то было. Ее зацепила Пати. Конечно, Марсела должна была отчитаться: когда пришел Армандо, в каком состоянии, что было?
Пришел не поздно, - услышала Пати неестественно спокойный голос, - трезвый, нормальный - и как всегда, жутко уставший, измученный, ничего у них не было.
"Я почти заставила его сказать, что он был у другой, он почти признался, что занимался с ней любовью..."

Марсела почти вбежала в свой кабинет. Пати за ней. "Марсела, Марсела..." "ЧТО???!" - крик вмиг оборвал попытки Пати что-то сказать. Она застыла, с ужасом глядя на подругу.

Марсела зарыла лицо в ладони. Отняла их.
"Я умираю, Патрисия", - голос звучал очень тихо, - "Я потеряла его...".

Патрисия впервые не знала, что сказать, только могла молча слушать и смотреть на белую, как снег Марселу, что-то шептавшую неживыми губами.

"Это была жуткая ночь. Он лежал рядом, но мысли его были далеко. С ней."

0

52

Пати обрела дар речи, чтобы спросить - зачем Марсела пустила его в свою постель, если знала, что он только что выбрался из чужой?
У нее не было выхода - ответила Марсела. Сегодня они улетают в Майами. Если б она его выгнала, поездка бы сорвалась, а это единственный ее шанс хоть что-то вернуть...
Нет - Патрисия была решительно не согласна. Сейчас Марси надо уехать одной, побыть без Армандо, привести мысли и чувства в порядок. Развеяться, познакомиться с кем-нибудь. Пусть Армандо остается здесь. Но Марсела ее не слышала - ей необходимо хоть на эти несколько дней оторвать Армандо от "другой" - это ее единственный шанс.

В кабинете Армандо окликает Бетти. Она тут же, сияя как блин на сковороде, выглядывает наружу из каморки. Несколько потерянный до ее появления Армандо тут же обретает привычный кураж - правда, его лицо непривычно сияет улыбкой. Он хочет выяснить как дела. Бетти немедленно переходит на деловой тон. Есть проблемы с банками, они готовы выдать очередной кредит, только если Экомода подпишет очередное обязательство перед Террамодой. Армандо это не волнует - подумаешь, очередная подпись в пользу его Бетти - ерунда. Тут же переходит к более "серьезным" делам и просит прислать к нему Фредди. Бетти хихикает - его еще нет. Армандо отвечает такой же улыбкой - и Ауры еще нет. Оба переглядываются - значит, они пропали вместе? Ладно, если он объявится, пусть зайдет к нему - он ведь так и не собрал чемодан, пусть это сделает Фредди, заехав к нему домой - впрочем, кому, как не Бетти знать подробности про чемодан, правда? Она улыбается, она все поняла - и заходит к себе.
Не успевает за ней закрыться дверь - как в соседней двери, как черт из табакерки появляется Марио. Ну как? Армандо чернеет как туча.
Жестом показав ему говорить потише, Армандо неожиданно взрывается : "Дело в том, что мы с тобой, мой ДОРОГОЙ друг, негодяи! Мы самые отвратительные мужчины, которые только могут быть!" Не врубившись, Марио попытался перевести все в шутку - ну, может, ты и негодяй, заявил он Армандо, а я так мужчина хоть куда. Тебе кто хочешь подтвердит...
Но Армандо шутить не склонен вообще - то, как они поступают с Бетти - это самая грязная вещь, которая только может быть. Он намерен сегодня же с ней объяснится - и все закончить, а там будь что будет. Марио усмехается - с ума сошел? Бетти же счастлива...
Это не счастье - Армандо не выдержал, - это преддверие второй трагедии ее жизни?
Что? Была другая трагедия? Глаза Марио раскрываются...
Армандо тащит его в зал заседаний. Марио наливает водички другу.
Что на тебя нашло? - спрашивает он. Бетти тебе не дала? Она тебя не любит? У тебя не получилось...?
Нет - Армандо нехотя соглашается. Мы занимались любовью...
Марио перехватывает инициативу: "Один раз?" "Да" "По трезвости?" "Да"
Марио усмехнулся - "похоже, ты вошел во вкус".
Армандо снова обрезает его - она глубоко его любит, а он поступает с ней, как последняя сволочь. Да нет - Марио опять спокоен, все наоборот, ты подарил ей счастье, ты сделал ее женщиной... И застывает. Потому что на лице Армандо явно проступает страдание. От вспыхнувшей догадки у Марио глаза лезут на лоб.
"Ты что, опоздал?" Армандо может и не отвечать - все на лице написано.
"И кто же этот герой?"
Его друг обретает дар речи: "Герой? Это герой нашего с тобой пошиба. Я, честно говоря, не знаю, кто хуже - он или я!" Презрение к самому себе, которое звучит в его голосе, похоже, не производит впечатления на Марио: "Я не знаю, кто из вас хуже, но вы оба - герои!"
Армандо срывается и рассказывает Марио историю первой любви Бетти. Улыбка слетает с лица Марио. На секунду он прикрывает глаза в ужасе. Теперь он серьезен - но ему надо вытащить Армандо из этого состояния: "Ну, ты-то не исчезнешь. Наоборот, уедет она, может, в Индонезию?" Армандо срывается с места, хватает друга за пиджак, приподнимает и трясет, как грушу: "Марио, да не будь ты циником. Если Бетти узнает правду, она реально может наложить на себя руки. И вина в этом будет на нас!"
"Не сходи с ума. Трагедия не повторится. Она уедет, ты пообещаешь приезжать, потом это все само угаснет. Не дергайся. Сейчас ты делаешь ее счастливой, а потом... А пока подари ей открытку." Армандо не знает, что ей написать - и Марио берется придумать что-нибудь подходящее сам...

0

53

А тут и Аура с Фредди прибыли. Происходит короткая, но выразительная сценка, в которой Пати издевается над влюбленными, над мокрыми волосами Ауры. В конце концов, Аура не выдерживает и дает отпор "крашеной" (это кличка Пати в фирме), заявляя, что та завидует, поскольку никогда не была с мужчиной в ванной. Не подозревая, что за ее спиной стоит Марио, Пати начинает орать, что она была не в ванной, она была в джакузи, и не с мужчиной - а с несколькими мужчинами. Наоравшись, Пати обнаруживает издевательский взгляд Марио "О, Пати, я счастлив слышать, что ты развлекала мужчин в джакузи". "Марио," - бледнеет Пати, "ты не так меня понял"
"Конечно" - уже издевается в открытую Марио, "я не ТАК тебя понял..." Все смеются над оплеванной Пати, но Аура и Фредди спешат на "ковер" к Марси. Все такое же застывшее лицо Марселы немного оживает при виде любви, пусть и чужой. Двое влюбленных пытаются взять на себя всю вину и просят простить другого. Разыгрывать строгую начальницу Марселе удается недолго - она отпускает обоих, предварительно умоляя их хранить друг друга и свою любовь. Они отворачиваются от нее - и Марсела вновь застывает в страдании...
В коридоре на Ауру обрушивается Хуго - где она гуляет? Он ожидает очень важную гостью - Мисс Мира, чилийскую телеведущую, красавицу Сесилию Болокко. Она обязана ее встретить.
Фреди спешит к Армандо, получить ключи от машины, от квартиры и наказ не "быть идиотом".

Появившийся вслед за Фредди Марио приносит открытку. Армандо читает его слова - и цепенеет от негодования. Это - никуда не годится. Ей надо написать что-нибудь...его лицо опять сияет...нежное. Марио усмехается "Эй, Ромео, я вице-президент, а не поэт. У меня дел по горло. Или я работаю - или сочиняю тебе стихи. Что выбираешь?"
Дни, когда таланты Марио устраивали Армандо, пришли к концу. Он посылает его...работать. А сам садится писать Бетти открытку. И вдруг...
к Армандо заходит Марсела (жест, каким Армандо срочно спрятал открытку в рабочие бумаги, не ускользнул от нее, но она об этом забыла очень скоро...), она пришла за их билетами (они у Бетти), и чтобы забрать на обед Армандо. Но Армандо еще не готов идти - он ждет результатов переговоров Бетти с поставщиками. Бетти кладет трубку - у нее плохие новости (это смотря для кого...) - поставщики (Клаудия Елена Васкес, в частности - помните вечер в Ай-Ти Коллекшн, то есть РагТела?) не хотят иметь дело только с Бетти. Начальнику Клаудии Элены нужен сам Армандо - для переговоров. И встретиться они могут сегодня - или завтра, иначе прости - прощай поставки материалов в нужный срок. Армандо смотрит на Бетти - что она ему посоветует? Ну что она может ему посоветовать? Остаться, естественно.
На Марселу страшно смотреть. "Ты все спланировал? Поздравляю, у тебя все получилось. Оставайся, пошел к черту, забудь о свадьбе!" Марсела вылетела в коридор. Истерика завладела всем ее существом. Она уже ничего и никого не видела под пеленой жуткого отчаяния, которое накрыло ее полностью и без остатка.
Как раз в этот момент из лифта появилась Сесилия Болокко - ни Марсела, ни Армандо ее уже не видели. Они орали друг на друга как два взбесившихся быка. Марсела влетела в кабинет. "Я не хочу больше тебя видеть! Не хочу!!! Никакой свадьбы!!!"

Армандо вдруг успокаивается. Глаза чернеют от ненависти.

"Нет, дорогая. Я все отменю. Пусть коллекция летит к чертям! Пусть все рухнет!" - его рука режет воздух в такт его словам, "лишь бы ты была довольна, МИЛАЯ!" Он резко поворачивается и выходит. Хлопнувшая дверь звучит для Марселы как пощечина.

0

54

Патрисия проводит Сесилию Болокко к Хуго. У того - неземной восторг. Девочки манекенщицы перешептываются. А Патрисия пытается подружиться с Сеси, заявляя, что тоже была победительницей Конкурса Красоты...средней школы. А потом ее так звали на другие конкурсы, ну так звали - но она сказала себе "Или учеба - или конкурсы" - и поступила в УНИВЕРСИТЕТ Сан-Марино! На экономический!
Сесилия обрадовалась было - а, так Вы - экономист? Пати ее обломала - ах, нет, я вышла замуж, пришлось бросить.
А, - снова воспряла Сеси,- так у Вас дети? (недалека от истины - у актрисы их трое, но не у персонажа). И снова незадача - нет, Пати развелась... Дальше Сесилия уже не рисковала - и просто молчала, когда Хуго бесцеремонно выставил Пати. Правда, потом все же удивленно пожала плечами: "Впервые слышу, чтобы конкурсы мешали учебе..."
-Да, подхватил Хуго, - ты же получила диплом инженера, а потом дизайнера, а потом стала телеведущей...

Кабинет Армандо. Он, расстроенный и злой, молча пытается что-то делать. Рядом стоит в недоумении Марио, пытаясь объяснить Армандо, что откладывать встречу с поставщиками тканей нельзя. Армандо, что, обалдел совсем? Чтобы ублажить Марселу он готов сорвать показ?
Нет, Армандо-то это понимает. Но кто урезонит эту идиотку (Марселу)?
Марио берется выполнить эту героическую миссию собственноручно. Армандо остается его ждать. Из своего кабинета выглядывает Бетти. Долго извиняется за доставленную проблему. Конечно, Армандо понимает, что кто-то, а Бетти вообще не виновата. Присмотревшись к его состоянию, Бетти предлагает ему выпить водички и берется ее принести. Он соглашается. Едва она выходит, он вытаскивает спрятанную до этого открытку - и садится ее писать...
В коридоре Бетти натолкнулась на "взъерошенный курятник" (слова Марио) - своих подружек по "команде", обсуждающих редкое явление Мисс Вселенной в их пенаты. Не успели они обсудить план захвата мастерской Хуго на предмет посмотреть редкий экземпляр поближе, как этот экземпляр сам появился в коридоре на всеобщее обозрение в сопровождении гения. Гений тут же запретил Сеси смотреть на "уродство" в образах Команды, приказав смотреть на что-то прекрасное - на себя. (ну да, такое прекрасное - ночью приснится - топором не отмахнёшься).
Сесилия разозлилась на него за такое хамство - и ему пришлось представить дам друг другу. Обозвав всех по кличкам, последней он расписал Бетти всеми возможными "характеристиками" (Мисс Жуть, Мисс Кошмар и т.д.), что дало Сеси повод продемонстрировать свою демократичность и расцеловаться с Бетти. Закончив лобызания, Сесилия глянула еще раз на зарвавшегося Хуго и заявила, что если б так не любила его, то убила бы за такое. И спросила Команду, как они его терпят? Ответила за всех Бетти, направляясь за водой: "Нам платят, чтобы мы его терпели". Кажется, Хуго оценил ее ответ. Во всяком случае, заткнулся.

В коридоре показываются Марсела и уговаривающий ее Марио. На его доводы ее рассудок просыпается (можно подумать, у нее есть выбор...). В этот момент лифт открывается и появляется Ката - и у Марио появляется дополнительный козырь, когда она говорит, что нашла помещение под показ коллекции. Марио тут же вворачивает, что Ката зря старалась, так как показа не будет из-за Марселы. Под прицелом двух пар сердитых глаз Марсела, наконец, сдается окончательно - Марио может передать другу, что они полетят вдвоем - пусть Армандо останется. И тут, наконец, Марсела замечает Сесилию в обществе Хуго. Делает стойку...но Пати тут же напоминает, кто эта "бомба". Марси успокаивается, знакомится с Сесилией... И тут в коридоре появляется кипящий Армандо. Черт-те что! Куда исчезла Бетти (ну да, открытку он написал, а объект вручения - испарился… Безобразие!!!)? Заметив в коридоре блестящее общество и, прежде всего, Марселу, которая окликает его "милый" он взрывается в ответ на ее оклик "Ах, так я уже милый!!!" и прямо с места в карьер начинает с ней ругаться. За его спиной Хуго помирает от смеха, показывая Сесилии всеми частями тела, что перед ней - полный придурок. Ката кусает губы, чтобы не заржать. Марио куда-то пытается уткнуться носом, чтобы тоже не свалиться в приступе хохота. Марсела не знает, как Армандо остановить. Пати просто откровенно наслаждается зрелищем кретинизма президента. Сеси в легком ступоре. А "Остапа" несет без удержу. Наконец, воспользовавшись тем, что он набирает в легкие побольше воздуха, Марсела вставляет "Дорогой, позволь тебе представить Сесилию Болокко..." Армандо на прежнем тоне "Очень приятно" и тут из него словно воздух выпускают. Мигом придя в себя, он воркует "Дорогая, ну почему же ты мне не сказала...". Все, терпение зрителей подходит к концу. Все уже в отрубе. Наконец, Хуго представляет Армандо: "А теперь, дорогая Сеси, позволь тебе представить самое худшее, что есть в компании - ее президента". Армандо тепло "благодарит" своего дизайнера одними глазами. И дальше сцена разыгрывается как по нотам. Марсела и Армандо улыбаются так, что хочется разжать им зубы. Все изображают полное единение. Правда, на заявление Марселы, что они с Армандо ругаются по пустякам, он опять реагирует не очень адекватно, но все с той же голливудской улыбкой. Наконец, озвучив что-то вроде "Я думала, судя по вашим скандалам, что вы уже давно супруги", Сесилия и Хуго ретируются куда-то в дебри компании. И вся теплая компания расходится. Марсела и Марио информируют Армандо о свободе. Марсела испаряется. А Марио информирует Президента, что, поскольку "Сирано де Бержерак" уезжает, вся рутина по открыткам и подаркам ложится на Армандо. Но пусть он не волнуется - Марио организовал этот процесс... Армандо облегченно вздыхает - и он отступает к себе в кабинет, где его уже ждет Бетти, пытаясь не посмотреть в лежащую на столе открытку. Армандо это заметил - и отдал ей открытку вместе с подарком. Она ушла к себе - читать, а заодно дать ответ поставщикам о сегодняшнем обеде-встрече с Армандо. Он сел за стол, не сводя глаз с кабинета - как-то она отреагирует на ЕГО открытку?

0

55

Бетти начала читать:
"Рассказав мне о своем прошлом, ты стала мне еще ближе. Бетти, я хочу, чтобы ты забыла обо всем плохом в твоей жизни. Поверь в себя, в свои губы, в свои руки, в свое тело. Поверь в свою чувственность.
Люблю тебя. Армандо Мендоса." Что ж, для начала неплохо. Бетти же совершенно растаяла...
Немного погодя вышла из кабинета. Армандо поднял на нее ждущие глаза.
"Доктор, Вам пора на обед с поставщиками". Он ждал от нее другого - и потому не сразу понял - о чем речь. Потом очнулся. "Да-да..." Стал собирать бумаги в портфель. Взглянул на Бетти - как-то не так она выглядела. "Что случилось?" Она бросилась к нему. "Спасибо Вам, Вы вернули меня к жизни". Он ее прижал к себе, прижался губами к волосам. Послышался звук открывающейся двери. Они отпрянули друг от друга как ошпаренные. Марсела. Слава Господу, она открывала дверь, с кем-то разговаривая, потому ничего не заметила.
Она пришла попрощаться. Бетти выскочила из кабинета. Армандо взглянул на Марселу (видел ли он ее - вопрос).
-Позвони мне, когда приедешь.
-Зачем?
-Я буду волноваться. Или ты хочешь все отменить прямо сейчас? Свадьбу и все остальное?
-Нет. Только я не знаю, что застану, когда вернусь...
-Я буду здесь. Ладно, мне пора. Пока.
Чмокнул ее и вышел из кабинета.
Марсела осталась одна...

В коридоре Армандо ждала Бетти. Он почувствовал ее взгляд, обернулся - вся любовь мира светилась в ее глазах. Он потянулся к ней, словно хотел что-то сказать. "Что?" - ее взгляд умолял его сказать это "что-то". Он отвел взгляд, снова поднял глаза - и не смог. Отвернулся. Взглянул еще раз - и ушел. Все. До самого конца ему уже будет не суждено встретить такой ее взгляд - взгляд доверчивой любви.

Едва он ушел - она погрустнела. В коридоре появились подружки. "Пошли обедать?". Бетти не успела ответить - из кабинета Армандо появилась Марсела.
"Отмени свой обед с ними, Беатрис. Я приглашаю тебя. Поедем в Le Noir (шикарный французский ресторан. В нем потом пройдет очень много важных моментов). Жду тебя возле лифта."

И прошла к лифту. Команда насторожилась - и что Марселе нужно от Бетти?
Бетти старательно изобразила недоумение, но в глазах застыл страх. Пообещав потом рассказать все подружкам, она подошла к лифту. Там Пати недоуменно уставилась на Марселу - ты что, ведешь с собой это чучело? Да тебя там засмеют. Марсела перевела на нее застывший взгляд - "Я знаю. Но у меня нет другого выхода. Это мой единственный шанс."

В кабинете Марио складывает подарки и открытки в зеленый пакет. Армандо заскочил к нему перед обедом - "Ты еще не закончил?" "Нет, закончу и спрячу..." "Где?" "Ну не у Бетти же.." "Нет вопросов" Армандо уходит. Марио заканчивает складывать и завязывает пакет. "Что ж, здесь спрятана вся любовь Армандо к Бетти..." - резюмирует он. И оставляет пакет у себя в кабинете...

В ресторане, устроившись за столиком, Марсела заказала шампанское (лучше б водки) - Бетти - только сок.
"Беатрис, пришла пора открыть карты..." - прозвучало довольно зловеще...

0

56

«Пора открыть карты, Беатрис» - это прозвучало для Бетти, как колокол судьбы – и она уже приготовилась к самому худшему... Но нет, Марсела ничего не знает о ней, она пришла не говорить – она пришла слушать. Да, Марсела понимает, что Армандо ее больше не любит, как раньше любил. Она знает, что у него есть другая, что Та, Другая – очень важна для него. Знает она и то, что Армандо женится на ней, Марселе, чтобы избежать проблем с родителями и с фирмой. Но она не хочет такого несчастья ни для себя – ни для него. Поэтому она умоляет Бетти сказать ей – она должна знать, она ведь самый близкий ему человек, ближе даже чем Марио – Бетти должна сказать ей – есть ли у нее, Марселы, надежда? Если Бетти вот сейчас скажет ей, что будущего у них нет – Марсела не задаст больше ни одного вопроса, она выйдет отсюда, отвезет Бетти назад – и уйдет из жизни Армандо. Пусть Бетти ее не щадит – она медленно умирает от этой неизвестности. Пожалуйста, Бетти, скажи мне правду...

Беатрис во время всего этого сидела как оплеванная. Она краснела и бледнела, не смея глаз поднять на Марселу. Еще никогда она не видела соперницу такой униженной – и такой сильной одновременно. Марсела молча ждала своего приговора.

Наконец, Бетти заговорила (и мне впервые за все время захотелось опустить что-нибудь тяжелое на голову Беатрис – потому что сейчас она была Иудой. Все-таки каждый человек заслуживает своей судьбы – и все страдания Бетти были ей расплатой за эту вот минуту...). Она говорила очень правильные вещи – и в полном соответствии с планом Армандо. Она сказал, что Армандо очень ценит отношения с Марселой. Что у них, скорее всего, есть будущее, что он ее любит. Просто у него сейчас такой тяжелый период – коллекция, Совет Директоров, проблемы в фирме, свадьба. Он просто запутался. И вообще она не может судить об их отношениях – Она не имеет опыта в любви плюс не настолько посвящена... Еще много всего наговорила Бетти – но все это звучало настолько фальшиво, что лицо Марселы еще больше застыло – и она устало вздохнула – она знала, что не стоило затевать этот разговор. Но все же надеялась... Бетти опять стала что-то говорить, но тишину вдруг прорезал телефонный звонок. Марио интересовался, куда делась Марси. Самолет скоро взлетит...

Марсела поднялась – она отвезет Бетти в фирму – и поедет в аэропорт.

В Бетти вдруг заговорила совесть (хотя, может, я слишком строга – до конца в любовь Армандо к ней она все-таки не верила, хотя и написала в своем дневнике после второй ночи, что чувствует – их две ночи «выжгли клеймо» на Армандо).

•  Донья Марсела, любой человек любит другого, если находит в нем что-то, за что можно его любить (глубокая мысль, ничего не скажешь). Постарайтесь стать для Армандо такой же, какой Вы были в самом начале, когда он полюбил Вас.

•  Я уже думала об этом, - Марсела улыбнулась неживыми губами, - но я улетаю – и думаю, времени у меня уже не осталось. Я его потеряла...

И вышла из ресторана. Бетти поплелась за ней. Об обеде обе так и не вспомнили...

0

57

Едва войдя в фирму, Бетти наткнулась на засаду: Сандра и Марианна поджидали ее, чтобы первыми узнать «горяченькие» подробности разговора с босихой. Бетти их обрезала – она не сплетница, и поживиться им тут будет нечем. Подруги поняли – не обломится. Но у Сандры была и вторая причина поджидать Бетти: она обнаружила в кабинете Марио странный зелено-голубой пакет, на нем стоит только имя босса Беатрис – и больше ничего (ну просто образцовая секретарша – только шеф за порог – нужно тут же обыскать его кабинет!). Бетти повертела пакет в руках: ну ладно, если он на имя Армандо, она ему его отнесет.

Возле двери кабинета вторая засада – на этот раз в виде Берты и Софии. Получив на тот же вопрос о Марселе идентичный ответ, дамы обиженно посмотрели вслед Бетти.

Не успела она войти в кабинет – раздался телефонный звонок. Это Армандо. Он уже освободился со своей встречи и едет обратно в Экомоду. Сесилия Болокко еще там? Получив утвердительный ответ, просит Бетти позвонить Хуго и попросить Сесилию заглянуть в кабинет президента – ему-де очень стыдно за свое и Марселы поведение днем, он хочет извиниться перед гостьей. Почувствовав легкую дрожь в голосе Бетти, он на этот раз правильно ее истолковал – и улыбнулся: «Ну Бетти, не будь такой». Бетти уверила, что все в порядке. Но что-то все же помешало ему в это поверить. Неужели что-то еще случилось? Нет-нет, уверила его девушка. В общем, это не важно, он скоро сам будет на месте – решил Армандо.

Бетти положила трубку и тут же снова ее сняла.

«Сеньор Хуго? Это Беатрис Пинсон. И прежде чем Вы уроните трубку, я хочу сказать, что звоню от имени доктора Мендоса. Он очень просит сеньору Болокко зайти к нему в кабинет – хочет извиниться за утреннее недоразумение.»

«А, так ему стыдно? Так почему?...» - и вдруг понял, что разговаривает в пустоту. Теперь трубку «уронила» Бетти (Несколько дней назад, во время визита Адрианы Арболеда, получив разрешение Армандо на ее с ним встречу, он точно также «ненароком уронил» трубку на рычаг, пытаясь показать Бетти всю силу своего презрения. Что ж , теперь она отыгралась...)

Дверь офиса Армандо отворилась. В кабинет влетела Сандра. Как?!!! Бетти все еще не открыла загадочный пакет? Нет, конечно, у сеньориты в руках были какие-то ну очень неотложные документы на подпись Бетти, только поэтому она и ...Но, может, Бетти все-таки откроет пакет? Армандо же ей доверяет буквально во всем. Ну что случится? Бетти отогнала подружку от пакета, подписала бумаги – и отправила ее... работать. Обиженная Сандра потопала на свое место. «Какая же ты скучная, Беатрис!» - выстрелила она напоследок.

Бетти прибрала офис (а как же, такая высокая гостья придет) и направилась к себе в каморку. На пороге помедлила...Ну что случится если она одним глазком? Вернулась к пакету, засунула туда руку – и извлекла на свет божий маленького зеленого покемончика. Рассмеялась, сунула руку опять – из недр пакета появилась маленькая коробочка конфет. Сообразив, что это ее любимый напокупал ей подарков, она уже спокойно развязала пакет – и взгляд наткнулся на бумажный конверт. Не сомневаясь, что это письмо для нее, она вытащила три листка бумаги и начала читать...

«Господин президент!

В этом письме – инструкции по дальнейшему ведению ужасного романа с твоей уродливой помощницей...»

Бетти на секунду прикрыла глаза, открыла их снова. Вгляделась, перечитала – и вдруг застыла. Мир вокруг замер. Она продолжала читать – и по мере чтения лицо ее бледнело все больше, губы становились серыми, а сама она становилась все уродливей – такой уродливой она не была никогда, даже когда узнала про пари...

«В этом пакете ты найдешь открытки и подарки, которые тебе следует класть каждое утро на стол твоего монстра. Они так нравятся таким уродинам, как Бетти – она будет просто без ума от счастья. Писать эти открытки было нелегко – раньше ты сообщал мне все подробности твоих страшных свиданий, мрачных поцелуев и ночей отвратительных. Но с некоторых пор я перестал понимать что-либо в этой твоей, так называемой, настоящей любви!» Поэтому открытки могут показаться тебе чересчур нейтральными. Не суди строго, мой дорогой друг»

Письмо содержало полные инструкции по встречам с Бетти («Учти, что Бетти знает об отъезде Марселы, и попытается этим воспользоваться. Поэтому сегодня ты с ней не встречайся – Марсела будет тебя проверять. А завтра возьми Бетти с собой на вечер к Адриане Арболеда – а потом увези ее куда-нибудь, напейся и переспи с ней. В третий раз это будет нетрудно»). Марио советовал проделывать это как можно чаще – накачиваясь виски по самое горло, «ведь никто не бывает так счастлив после занятий любовью, как уродливые женщины» - ведь только так Бетти будет в их руках. Но его квартирой больше он даст воспользоваться - даже портье был в шоке, увидев, какую образину приволок Армандо!

Кроме того, президент должен не забывать про открытки – если он забудет об этом, то Николас Мора будет тут как тут – и они потеряют Бетти – а с ней и фирму. Но Армандо должен быть очень осторожен – ведь Патрисия будет следить за ним, докладывать все Марселе, да и сама Марсела будет начеку – а Армандо должен жениться на ней во что бы то ни стало, иначе Даниэль разделит фирму.

«Помни, дорогой друг, каждый раз, когда ты занимаешься любовью с монстром – ты гарантируешь, что она не предаст нас. Повторяй себе это – я целую Бетти, чтоб спасти фирму! Я сплю с Бетти – чтобы спасти фирму!»

Кроме того, она нужна им и для того, чтобы подделать отчет для Совета Директоров. «Мы у нее в руках, дорогой Президент, не забывай об этом. Так что сожми зубы, залейся виски – и вперед!» Нет, конечно, это не продлится долго – как только фирма выплатит долги и Бетти уже будет им не нужна – она уедет и Армандо опять будет «порхать» в окружении красоток. А пока – вперед, Армандо!

В самом конце была приписка – конечно, Марио представляет, какое отвращение написано на лице Армандо после чтения этого письма. Но он надеется, что друг его за это простит. В общем, все в руках Армандо, как бы он этим не распорядился...

Бетти едва ли обратила внимание на эти слова...

Дочитав письмо, в кромешном молчании, с маской смерти на лице она свернулась калачиком в кресле. Закрыла лицо руками – и едва слышно застонала...

0

58

часть 13

Не имея сил подняться, Бетти долго оставалась в кресле совершенно неподвижной, силясь осознать то, что осознать было, наверно, невозможно.

Через 25 серий это письмо скрутит в еще более страшный узел страданий другую женщину, которая узнает, к кому ушел ее любимый, узнает, на какую грязь он оказался способен ради амбиций, и которая совершенно точно будет знать, что несмотря на все отвратительные слова этого письма – оно ложь, от первого до последнего слова – а ее любовь потеряна навсегда...

Возле двери в кабинет Армандо остановились Сесилия и Каталина. Очень довольные знакомством друг с другом, они еще поболтали. Наконец, Ката вернулась обратно к Хуго. А Сесилия открыла дверь в кабинет. Взгляд ее наткнулся на неживую фигуру Бетти.

•  Извините?

•  Да... – Бетти так и не поняла - ни кто ее окликнул, ни что ее вообще

окликнули.

•  Я могу войти? – Сеси явно не узнавала девушку, которая всего

несколько часов назад так задорно огрызнулась на издевательства Хуго.

Бетти встрепенулась (знаете, как пытается подняться раненый зверь?), быстро смахнула все открытки и конфеты в пакет, взяла в руки письмо

•  Входите, пожалуйста, дон Армандо сейчас приедет.

•  С Вами все в порядке?

Бетти вдруг разозлилась и заорала, что с ней не все в порядке, но пусть Сесилия не лезет – такой женщине, как она, никогда не понять того, что случилось с Бетти.

0

59

Девушка в истерике влетела к себе в каморку, упала на стул – и снова замерла, невидяще глядя в одну точку.

На пороге появилась Сесилия. Ее задели слова Бетти. Что такое пережила девушка, чего никак не сможет понять такая, как она?

Но Бетти уже не хотела скандалить. Тихо и очень спокойно она попросила оставить ее одну. Сесилия красива, у ее ног так и вьются мужики – что она может понять в проблемах такой уродины, как Бетти, вся жизнь которой – череда сплошных издевательств и насмешек?

Бетти была уверена – Сеси немедленно уйдет. Но та неожиданно подсела к ее столу. Нет, Бетти не права. Перед болью и одиночеством все равны – какая разница, красавица ты или дурнушка? Она, Сесилия, тоже не всегда была красива, она тоже долго была «гадким утенком», тоже хлебнула насмешек и издевательств. Но по-настоящему разбили ей сердце и предали ее тогда, когда она уже стала «Мисс Вселенная». И ей тоже казалось, что жизнь ее кончена. Ей тоже хотелось умереть...

Бетти неожиданно для себя начала вслушиваться в тихие слова чужой женщины.

- Красота ничего не решает, продолжала Сесилия. - Красивые женщины имеют не меньше проблем, чем дурнушки. Когда ты красива, нелегко понять – любят тебя – или просто престижно показаться с красоткой в обществе. Внешность не играет роли, когда дело касается любви – или горя.

«Но знаешь, Бетти, что всегда поддерживало меня в самые горькие моменты? В китайском языке есть иероглиф. Он означает страдание, боль – но он же означает новые возможности, новое начало, надежду. Видишь ли, когда ты страдаешь, когда кажется, что на этой земле все уже потеряло свой смысл – всегда появляются новые силы, новая надежда – и мы находим возможности, чтобы выжить – и все начать сначала.»

Сесилия поднялась. «Подумай над этим, Бетти». Не имея больше ни времени, ни – после разговора с Бетти – желания ждать Армандо, она вышла из кабинета...

0

60

Бетти осталась одна – и снова уперлась глазами в письмо. Потом медленно, как робот, сунула руку в пакет – и извлекла симпатичную открытку. Раскрыла – к ней прикреплен листочек: «Сегодня ты наверняка проведешь ночь один – поэтому эта открытка должна появиться у нее на столе завтра утром». Бетти перевела глаза на открытку: «Сегодня всю ночь мне не хватало тебя рядом. И утром я проснулся, мечтая о тебе. Я люблю тебя. Армандо.»

Вытащила другую открытку. Записка на ней гласила: «Эту положи на стол Бетти после вечера у Адрианы Арболеда. Ночь накануне вы наверняка провели в постели. Поэтому эта открытка подойдет»

Бетти посмотрела на открытку: «Когда я касаюсь твоей кожи, твоих губ, твоего тела – я понимаю, что хочу заниматься с тобой любовью...» До конца Бетти дочитать не смогла. Это оказалось последней каплей – и окаменелость девушки прорвалась слезами...

Немного погодя в офис зашла Каталина. Хуго, умирая от желания узнать, что происходит в офисе между Армандо и Сесилией, заслал ее на разведку. Ну плюс еще спросить, нет ли у компании денег, чтобы снять помещение – и устроить выставку его, любимого, творений. Не застав никого, Ката удивилась – и заглянула в офис Бетти. «Привет!» Над столом поднялось бледное, залитое слезами, лицо. Бетти быстро вытерла глаза – и, поздоровавшись, стала складывать в пакет открытки и письмо. Каталина вгляделась в девушку.

«Где Армандо и Сесилия?» «Дон Армандо еще не приехал, а донья Сесилия ушла» Если Кату и удивила внезапная невежливость не попрощавшейся гостьи, то виду она не подала. Она все внимательнее всматривалась в Бетти.

«Что с тобой? Ты плакала?» Нет, Бетти не плакала – у нее просто вдруг начался грипп. Все в порядке. Каталина попросила передать Армандо, что он ей нужен – и пошла к двери, абсолютно не веря в этот «грипп», но не решаясь пока настаивать.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов ЛА » Бетти-дурнушка/Yo soy Betty, la fea (1999-2001) - Колумбия (описание)