Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Фанфики » Законченные фанфики по р."Флорентийка" Жюльетты Бенцони


Законченные фанфики по р."Флорентийка" Жюльетты Бенцони

Сообщений 121 страница 122 из 122

121

https://ficbook.net/readfic/11861141
Уели
Бенцони Жюльетта «Катрин»
Джен

PG-13

Завершён

Фьора Бельтрами
автор
Пэйринг и персонажи:
Арно де Монсальви, Катрин Легуа
Размер:
5 страниц, 1 часть
Жанры:
Флафф
Предупреждения:
Буллинг
Менструация
Сексизм
География и этносы:
Франция
Занятия и профессии:
Школьники
Исторические периоды и события:
XX век
Отношения:
Дружба
Разнополая дружба
Промежуточные направленности и жанры:
Элементы ангста
Элементы флаффа
Свободная форма:
Забота / Поддержка
Подростки
Социальные темы и мотивы
Темы этики и морали
Феминистские темы и мотивы
Тропы:
AU: Школа
Формат:
Драббл
Описание:
День из школьной жизни Катрин Легуа
Посвящение:
Посвящаю моей аудитории, особенно женской её половине. И всем, кто тоже против стигматизации женской физиологии
Публикация на других ресурсах:
Разрешено копирование текста с указанием автора/переводчика и ссылки на исходную публикацию

Часть 1
11 марта 2022 г., 00:28
      Катрин Легуа, худощавая девочка лет тринадцати с золотистой толстой косой ниже лопаток и большими фиалковыми глазами на загорелом личике треугольником, наполовину согнувшись, сидела за партой и старалась сосредоточиться на уроке биологии.
Сухопарый мужчина сильно пожилого возраста, директор школы, объяснял учащимся тему полового размножения у людей. Катрин очень старалась слушать внимательно, даже если весь учебник девочка прочитала ещё во время летних каникул. Вот только сосредоточиться на теме, которую всему классу объяснял пожилой мужчина, Катрин мешали боли в пояснице, внизу живота и в зоне костей таза.
Первый день месячных обычно был для неё нелёгким.
Папа с мамой, Гоше и Жакетта, предлагали Катрин остаться хотя бы сегодня дома. Катрин успокоила родителей, сказав, что чувствует себя довольно сносно и в её школьном портфеле вместе с прокладками лежит пачка болеутоляющих таблеток.
Но сейчас, сидя на уроке и с трудом удерживаясь от того, чтобы взвыть в голос от боли, Катрин пожалела о своём решении пойти сегодня в школу, жалела о своём решении не послушать советов родителей.
Директор увлечённо рассказывал тему сегодняшнего урока биологии и словно не замечал робко поднятую руку побледневшей Катрин, решившей отпроситься на пять минут — выпить таблетку, к тому же у неё возникла нужда заменить прокладку, и теперь к дискомфорту Катрин добавилось опасение испачкать джинсы.
Добавляло ей и душевный неуют то, что все ребята и девчонки в этом классе были ей совсем незнакомы и чужие. В прошлый год Катрин повезло попасть по распределению в один класс со своими подругами и друзьями: сыном её соседей — Ландри Пигассом, с Жаком Руссе и Филиппом Шароле, Жаком Кером, с Одеттой Шандивер, Марианной Вильнев, Сильви Вален и Лоренцей Даванцати.
И то, что никого из друзей Катрин не было в этом году с ней в классе, очень угнетало её.
Девочка не знала, чего ждать от новых в её жизни людей. Осложняло всё для Катрин и то, что она в её тринадцать лет должна была теперь учиться в классе с парнями и девчонками, которым пятнадцать — Катрин прилично опережала программу, и ей было позволено учиться ускоренно. Будут ли люди в её новом классе видеть в ней равную, не сделается ли она, Катрин, мишенью для издевательств в новом коллективе? Этого девочка предвидеть не могла.
Немного опасливо она оглядывалась на рослого и крепкого мальчишку в джинсах, кроссовках и в белой майке под чёрной кожаной курткой. Тонкие губы на хмуром квадратном лице были сжаты в линию, чёрные волосы длиной до плеч завязаны в хвост, в мочке его левого уха красовалась маленькая круглая серьга. Словно почувствовав на себе взгляд Катрин, подросток поднял голову от конспекта и, по мнению самой Катрин, как-то странно на неё посмотрел своими чёрными глазами в обрамлении густых ресниц… с какой-то настороженностью, что ли…
Густо покраснев от смущения как варёный рак, Катрин переключила внимание на свой конспект.
Непонятно, почему, но этого паренька Катрин немного начинала заранее побаиваться.
«Надеюсь, что это не главный хулиган класса, который любит травить новеньких», — подумалось Катрин, потирающей мочки своих ушей.
Все эти безрадостные мысли в голове Катрин перебивала другая мысль, что если бы Господь и правда любил всех людей одинаково, в том числе и женщин, то люди размножались бы почкованием или откладывали яйца, и если бы эволюция была человеком, у Катрин было бы к ней очень много вопросов…
«Да чёрт побери… скорей бы уже сорок пять лет и менопауза!» — сердито размышляла Катрин и немного осмелела, чтобы поднять руку выше.
— Месье Кошон, извините… можно спросить? — подала робко голос девочка.
— Чего тебе, Легуа? — резко отозвался преподаватель, явно недовольный тем, что Катрин прервала объяснение материала.
Одноклассники и одноклассницы Катрин тем временем перешёптывались о чём-то своём. Кто-то просил одолжить ручку или карандаш, кому-то нужно было списать кусочек конспекта.
Какие-то девочки вполголоса договаривались о пижамной вечеринке, о совместных ночёвках, о походах на природу.
Но Кошон был сосредоточен на Катрин, которую сверлил таким возмущённым взглядом своих выцветших серых глаз, что у девочки ком застрял в горле.
— Месье Кошон, вы разрешите выйти? Пожалуйста, — взяла себя в руки Катрин, стараясь глядеть прямо и не опускать глаза в пол.
— Куда тебе выйти надо среди урока, Катрин? — въедливо старик вглядывался в её бледное лицо.
Катрин закусила губу и прижала к животу руку от болевой вспышки.
— Мне только в уборную. Я туда и обратно, — ответила Катрин, чувствуя, как у неё закружилась голова и потемнело перед глазами.
— На перемене в туалет нельзя было сходить? Перемена большая, ещё и поесть успеешь. Пойдёшь после звонка, — процедил Кошон сурово, собираясь уже продолжить урок. Но был прерван Катрин.
— Месье Кошон, мне правда очень нужно в женскую. Пожалуйста. Мне выйти нужно, я плохо себя чувствую, — не теряла Катрин надежды достучаться до преподавателя.
— Знаю я, чем вы, подростки, в этих своих туалетах занимаетесь! Наркоту жрёте, сигареты и травку курите! Все туалеты провоняли, что зайти нельзя! До конца урока будешь сидеть. Не переломишься, — пробурчал директор.
— Месье Кошон, мне надо выпить обезбаливающее и сменить прокладку, я бы иначе без нужды выйти не просилась! При всём классе менять прикажете? — чуть не плача от того, что вынуждена униженно умолять этого упивающегося властью человека, воскликнула Катрин.
В адрес Кошона между собой осуждающе зашептались некоторые парни и девчонки, кто-то забавлялись с этой ситуации и мерзко хихикали, отпуская пошлые шутки о месячных.
Катрин не знала, куда деть глаза от стыда, мечтая только о том, чтобы провалиться сквозь землю и не видеть, не слышать всего этого.
— Катрин Легуа, что за вульгарная ты девчонка! Давай громче об этом заори! Чтобы тебя слышала вся школа, могу громкоговоритель тебе одолжить! — горячо возмущался Кошон. Испещренное морщинами лицо скривилось в брезгливости, в отвращении, словно он обнаружил у себя в супе полуразложившийся крысиный труп. — Ни одна приличная девушка о таком вслух не говорит, боже! Какая мерзость — кричать на весь класс про свои месячные!
— Месье Кошон, ваша мать молила о месячных. Но вместо них получила вас! — послышался полный ядовитого ехидства голос юноши с задней парты, сидящего как раз позади Катрин.
Девочка не ошиблась — слова принадлежали тому самому парнишке в котором она поначалу заподозрила главного хулигана и задиру класса.
В классе поднялся громкий хохот со всех сторон — как среди мальчишеской, так и среди девчоночьей половины.
В полнейшем неверии в происходящее и в шоке Катрин во все глаза смотрела на юношу, который издевательски скаблился прямо в лицо побагровевшему от негодования Кошону.
— Арно Монсальви, вон из класса! Малолетний выродок! Чтобы завтра в школу явился с родителями! — сорвался голос старика, злобно прожигающего взглядом дерзкого юнца, на фальцет, своими хилыми руками Кошон тщетно силился сломать деревянную указку и тем самым выместить гнев на ней.
— Мне жаль вашу маму, месье Кошон. Зря гробила здоровье беременностью и рисковала жизнью в родах, — невозмутимо парировал Арно, встав из-за парты и наспех свалив с деревянной поверхности в портфель все свои учебные принадлежности.
Сама не поняв, что заставило её так выплеснуть свои эмоции, Катрин поаплодировала вслед уходящему из класса Арно, который всё же успел ей подмигнуть, словно желая поддержать без слов.
— Катрин Легуа! И ты вон отсюда! Проваливай, завтра в школу без родителей не приходи! Поганка мелкая! — кричал как сумасшедший Кошон на Катрин, которую и не надо было дважды уговаривать покинуть класс.
Она наспех сложила все свои принадлежности для учёбы в свой портфель и покинула класс следом за Арно.
Катрин не боялась того, что её родителей вызвали в школу. Она уже знала, что скажет отцу и матери о том, что произошло сегодня на уроке. Жакетта и Гоше никогда не станут наказывать её за честность и за то, что Катрин как могла, себя отстаивала.
В голове девочки никак не могло ужиться то, что такой увлекательный предмет как биология преподаёт человек, чьё отношение к естественным проявлениям женского организма вызывает сильное омерзение.

Два часа спустя…
— Вот уж не думала, что директор заставит нас мыть полы в спортзале. Директор Кошон вообще от безнаказанности и вседозволенности чердаком поехал! — громко возмутилась Катрин, рассерженно сдув со лба выбившуюся из причёски золотую прядь. — Теперь я понимаю, почему моя сестра Лоиза после выпускного на радостях сожгла во дворе нашего дома все школьные тетради и свой дневник.
— Да Кошон просто фантастическая скотина! Мало того, что прилюдно тебя унижал, так ещё и позволяет себе оскорблять учеников! Сволота! — поддержал Арно Катрин в её мнении, остервенело натирая полы в спортзале наброшенной на швабру тряпкой.
Иногда он прерывался, споласкивал тряпку в ведре и снова принимался за работу. — Ты хоть успела сделать, что хотела? — спросил парнишка у Катрин, немного смягчившись.
— Да, спасибо. Всё в порядке. Давай я помогу тебе? Вторая швабра с тряпкой рядом. Вдвоём мы управимся быстрее, — предложила Катрин, чувствуя себя немного виноватой, что Арно вымыл уже половину спортзала, пока Катрин отсиживалась на скамье.
— Вообще использование рабского труда давно запрещено во Франции. Но Кошон словно живёт в аномальной зоне, свободной от новостей. И унижать честь детей с их достоинством — это дно дна, — презрительно фыркнул Арно, подумав о директоре. — Надеюсь, что кому-нибудь в ООН придёт в голову конвенция о правах детей. Женевская у нас уже есть. Спасибо, что предложила помощь. У тебя точно уже прошли боли?
— Да, я правда в порядке. Я выпила таблетку, мне лучше, — бодро отозвалась Катрин, покинула своё место отдыха, сполоснула в ведре тряпку и взялась за швабру. — Вдвоём будет быстрее. Я себя чувствую хорошо.
— Но если тебе станет хуже — сядь отдохнуть и не геройствуй, — согласился Арно принять помощь от одноклассницы с таким условием.
Вместе юные Монсальви и Легуа управились с мытьём пола в спортзале намного быстрее. Руки немного болели от напряжённой работы, к которой их принудил в качестве наказания директор.
Теперь, когда с уборкой было покончено, двое подростков со спокойной совестью покинули спортзал и вышли из школьного здания под небеса, которые заволакивали тучи, закрывая негреющее солнце.
Арно и Катрин сели на скамейке под навесом — после того, как Монсальви позвонил домой матери со стационарного телефона школьного охранника и попросил забрать его с Катрин, поскольку зонты дома забыли они оба.
— Арно, я никак не могу отойти от того, что было сегодня. Я до сих пор чувствую себя очень скверно и смешанной с грязью, — вдруг искренне поделилась Катрин своим состоянием. Она не жаловалась, не обвиняла. На это уже не было сил.
— А я до сих пор в шоке, что люди, которые мозгами застряли в Средневековье, преподают в школе, да ещё биологию. Кто этого придурка вообще в школу допустил работать? — задавался Арно вопросами, не надеясь получить на них ответы.
— Раньше я очень любила биологию. Больше всех остальных предметов. И для меня дико, что естественнонаучную дисциплину ведёт человек, у которого столько отвращения к естественному для фертильной женщины состоянию, — высказала Катрин свои соображения и нахмурилась.
— Да у Кошона какая-то патологическая ненависть ко всему, что связано с женщинами. Мне правда жаль его маму. Интересно, собственную мать он тоже считает отвратительной? Дегенерат, — озвучил Арно своё мнение о директоре.
— Папа с мамой говорили всегда мне и сестре о том, что естественное не безобразно. Вели разъяснительные беседы. Мой папа никогда не позволял себе пренебрежительного отношения ко всем женщинам — не только к моей маме и сестре, — рассказала немного Катрин о том, как с детства её и сестру растили родители.
— У тебя отличные родители. Как и мои. Мой отец тоже никогда не относился с пренебрежением к женщинам и всему, что с ними связано. И мне с братом привил с детства такое же отношение. Мои отец и мать с братом классные. У нас в семье не считается зазорным купить матери прокладок в магазине, — ответил Арно ответной открытостью Катрин на её собственную.
— Мой папа тоже так относится ко мне с сестрой и мамой. До сегодняшнего дня я не думала, что отсталые болваны вроде Кошона ещё где-то в восьмидесятые годы двадцатого века бывают, — иронично промолвила Катрин.
— Через двадцать лет мир вступит в новое тысячелетие, на пороге двадцать первый век, люди космос осваивают. А женщин до сих пор стыдят и презирают за естественные для их организма физиологические проявления — как в дремучие эпохи. Хотя о чём я? — Арно досадливо хлопнул себя по лбу и покачал головой. — Моя мама — журналистка. В Индии и в Тибете она видела менструальные избы, куда на время месячных выгоняют женщин из-за предрассудков — что якобы нечистые. Женщины и девочки умирают от паршивых условий или становятся жертвами хищников.
— Такая дикость где-то до сих пор есть?! — вспыхнула от возмущения Катрин. — Но это же варварство! И какое-то дремучее женоненавистничество!
— Я больше скажу. Во многих бедных странах и даже у нас в нищих семьях девочки не могут посещать школу из-за отсутствия доступа к предметам женской гигиены. Боятся насмешек и унижений. Мама и такие случаи видела, — обронил невесело Арно.
— Мне вот что непонятно. И понимать этот маразм я отказываюсь. Месячные — это единственная кровь, которая появляется не от насилия. Почему именно она вызывает столько отвращения у многих мужчин и даже некоторых женщин?.. Дебилизм, — выразилась Катрин более чем красноречиво.
— Моя мама узнает об этом. Мизогинам и сексистам не место в образовании. Последние дни Кошон здесь работает. Ты тоже своей матери скажи. Кошон сущая скотина, — твёрдо советовал Арно своей однокласснице, встретившись с ней взглядом.
— Я своей маме скажу обязательно. Ни одна девочка не должна терпеть по отношению к себе такое дерьмо, какое сегодня пришлось терпеть мне. Моим папе с мамой не привыкать бороться. Как за право женщин Франции на аборт в семидесятых годах, так и за дело несовершеннолетних беременных девочек из Плесси — за их право оставлять при себе своих детей и за право на достойное образование, — с чувством гордости за своих родителей заявила просиявшая Катрин.
— Погоди, ты сказала, что твои родители боролись за права на аборт и за девчонок из Плесси? — решил переспросить Арно, слегка озадачившись.
— Да. Родители когда-то боролись за легальные аборты и тех девочек. Почему тебе это интересно? — невинно поинтересовалась Катрин.
— Мои родители боролись за то же самое, Катрин. Представляешь? Твоих папу с мамой зовут Гоше и Жакетта, верно? — непросто было для Арно сдерживать свою радость от своих догадок, когда он неотрывно глядел в лицо Катрин, ожидая ответа.
— Гоше и Жакетта Легуа. Всё правильно. Почему ты спросил про моих родителей? Думаешь, что они могли быть знакомы с твоими? — посетила Катрин приятная для неё догадка.
— Не могли быть. А были знакомы. Мама рассказывала мне, что во время тех событий у неё была хорошая приятельница Жакетта Легуа, у которой был муж Гоше. Мир тесен, — добродушно усмехнулся Арно и снял с себя куртку, накинув её на плечи Катрин, потому что ветер подул холодный.
— Я рада такому милому совпадению. Приятно узнать, что наши мамы когда-то хорошо общались и бились за общее дело. Мы могли бы общаться семьями, — подумала вслух Катрин.
— Да, было бы круто. Погоди. Сколько тебе лет?
— Мне тринадцать. А что? Тебе самому сколько?
— Мне пятнадцать. Ты через класс перескакивала что ли? — удивился слегка Арно.
— Было дело, — тихонько хихикнула Катрин.
— Арно, ты не жалеешь о том, что тебя заставили мыть спортзал за то, что заступился за меня? — сочувственно и осторожно поинтересовалась девочка.
— Я был в приятной компании. Оно того стоило, — беззаботно улыбнулся Арно и похлопал легонько по плечу Катрин. — Ненавижу, когда кто-то самоутверждается, унижая тех, кто уязвимее.
— Спасибо, что заступился за меня и не испугался Кошона. Тебе ничего за это не будет грозить? Тебя же не исключат? — омрачило беспокойство душу Катрин.
— Да ерунда. Нормальное поведение, — Арно махнул рукой. — Ничего мне не будет. Я отличник и завоёвываю школе призовые места во всех городских конкурсах. Кошон скотина, но от выгод для школы от мэрии не откажется — исключая одного из лучших учеников.
— Ты всё просчитал, Арно Монсальви. Я недооценила твою деловую жилку, — весело рассмеявшись, признала Катрин, вставая со скамьи.
Арно последовал её примеру.
— Арно, ты можешь посмотреть, у меня штаны сзади нормальные? — всё равно чувствуя неловкость, Катрин повернулась спиной к другу.
— Оу, Катрин… не хочу тебя огорчать, но у тебя кровь на джинсах видно, — проговорил молодой человек.
— О нет! Чёрт! Как назло, сегодня физкультуры не было! Так бы я могла переодеться в сменку, — в мучительном смущении Катрин покраснела и опустила голову, разглядывая носки своей обуви.
— Повяжи мою куртку на пояс. Отдашь как-нибудь потом, — предложил Арно тут же, сняв с плеч Катрин свою куртку, рукава которой завязал вокруг талии улыбнувшейся и благодарно на него смотрящей Катрин.
— Спасибо, что выручаешь. А то я думала, что все косые взгляды соберу, пока доберусь домой, — Катрин облегчённо выдохнула.
— Подождём мою маму внутри, здесь холодно, — проговорил Монсальви, немного поёживаясь от холода.
— Ты прав, в школе теплее, — согласилась Катрин.
Вместе подростки вновь вернулись в здание школы, решив дожидаться маму Арно в помещении.
— Арно, спасибо за куртку. Правда. Будет приятный повод тебя навестить, — с игривой улыбочкой на губах проронила Катрин.
— Пффф! Без повода тоже можешь приходить чаще, — мягко усмехнувшись, Арно похлопал по плечу мечтательно о чём-то задумавшуюся Катрин.
В застеклённые двери и окна школы забарабанили первые капли дождя.

0

122

https://ficbook.net/readfic/11980283
Против ветра
Бенцони Жюльетта «Катрин»
Джен

PG-13

Завершён

Фьора Бельтрами
автор
Пэйринг и персонажи:
Катрин Легуа, Гарен де Бразе, ОМП, Филипп Бургундский
Размер:
9 страниц, 2 части
Жанры:
Hurt/Comfort
Предупреждения:
Алкоголь
Насилие
ООС
Покушение на жизнь
Серая мораль
География и этносы:
Франция
Заболевания, расстройства и фобии:
Депрессия
Исторические периоды и события:
XV век
Средневековье
Отношения:
Принудительный брак
Свободная форма:
Забота / Поддержка
Побег
Побег из дома
Разговоры
Темы этики и морали
Феминистские темы и мотивы
Тропы:
Сорванная свадьба
Описание:
Катрин решила взять в свои руки спасение своей персоны от принудительного брака, и что из этого вышло...
Публикация на других ресурсах:
Разрешено копирование текста с указанием автора/переводчика и ссылки на исходную публикацию

Часть 1
10 апреля 2022 г., 01:07
Отказ

      — Катрин, о том, что ты просишь меня сделать, не может быть и речи! — строго отрезал немолодой мужчина худощавого сложения и с обросшим щетиной костистым лицом, стукнув кулаком по столу. — Ты знаешь, что могут сделать со мной, если покушение на мессира де Бразена закончится провалом?
— Но Барнабе, мне не обойтись без твоей помощи, пожалуйста! Я не хочу этого брака! Не хочу быть как товар на витрине и становиться любовницей герцога Филиппа под прикрытием моего брака с его казначеем! — умоляюще Катрин глядела в лицо Барнабе переполненными слезами фиалковыми глазами, сложив ладони в замок. — Барнабе, если ты правда желаешь мне добра и любишь меня как родную, ты не можешь допустить, чтобы меня отдавали замуж за нелюбимого человека и подкладывали в постель герцога!
— Катрин, я очень тебя люблю и всегда желал тебе только добра. Но ты просишь меня о невозможном, совершенно в своём эгоизме не заботясь о том, что со мной будет. Меня могут отдать под пытки, казнить. Но ты же совершенно об этом не думаешь. Попробуй поговорить с мессиром Гареном. Вдруг он войдёт в твоё положение… — предложил старый нищий идею для Катрин, со злости закусившей нижнюю губу.
Юную девушку с золотыми волосами ниже талии, чей облачённый в синее платье стройный стан скрывал длинный плащ, и мужчину пожилого возраста в лохмотьях нищего окутывал полумрак комнаты в трактире Жако Морского, и немного дарила свой свет только чадившая в подсвечнике оплывающая воском свеча.
— Барнабе, ты понимаешь, я в ловушке! Я не знаю никого, кроме тебя, к кому могла бы пойти за помощью. Если я откажусь от приказа герцога выйти замуж за мессира де Бразена, то моему дяде спокойно жить в Бургундии и вести суконное дело не дадут! Помоги мне!
— Даже если убийство Гарена удастся провернуть, герцог отыщет тебе в мужья кого-нибудь другого. Вот если тебе так надо устранить казначея, сама его и убивай. Я всё сказал, — остался Барнабе непреклонен.
— Спасибо, Барнабе. Я не думала, что ты откажешь мне в помощи в самый трудный момент моей жизни. Мне лучше уйти к себе домой, — с сарказмом и хмуро бросила Катрин, встав с грубо сколоченного стула, и пройдя к двери.
— Я провожу тебя до дома. На улицах небезопасно, — вызвался Барнабе.
Катрин не возражала.
В полном молчании Барнабе и Катрин покинули заведение Жако, вышли из злачного квартала и дошли спокойно до улицы Гриффон, где и располагался дом с суконной лавкой Матье Готерена, дяди девушки, где и жила с матерью и Сарой Катрин. Девушка не знала, что ей предпринять сейчас, когда Барнабе отказал ей в помощи с убийством Гарена. Мысль уйти в монастырь к своей сестре Лоизе Катрин отмела сразу — при желании герцог сможет достать её и оттуда.
Распрощавшись с Барнабе, Катрин постучала в дверь. Открыла ей Сара, принявшись участливо расспрашивать о дурном настроении Катрин. Предлагала ей поужинать луковым супом и выпить настой ромашки, но Катрин отказалась и ушла к себе в комнату, перед этим тайком зайдя в кухню и достав из ящика для посуды большой и остро заточенный кухонный нож…

Последствия

      С убранными в пучок волосами, сокрытыми чёрным шапероном, одетая в мужской костюм для верховой езды, внутренне содрогаясь от того, на что она решилась, сжимая пальцами до боли в суставах рукоять кухонного ножа для разделки мяса, Катрин пряталась за углом особняка Гарена и прислушивалась к каждому звуку на обезлюдевшей улице и следила за главным входом, ведущим в дом казначея.
Получив твёрдый отказ от Барнабе в помощи ей, девушка решила взять дело в свои руки, хоть и скрепя сердце, в душе тяготясь тем, что ради отвоёвывания своей свободы она решилась стать убийцей.
Для воплощения в жизнь замысла, который нисколько не доставлял Катрин радости, ей пришлось сбегать поздно вечером через окно своей спальни в дядином доме по самодельной верёвке из связанных вместе отрезов простыней. Наверняка Сара, матушка Катрин — Жакетта, дядя Матье успели обнаружить её побег и жутко тревожатся, умоляя городскую стражу помочь в поисках беглянки. Думать о том, какие страдания могут испытывать члены её семьи, для Катрин было мучительно, и потому она старалась меньше думать о них.
Чёрная маска полностью закрывала верхнюю половину треугольного лица Катрин, девушка иногда теребила от волнения материю. Бинты, которыми она перемотала грудь, чтобы сойти за парня, причиняли сильный дискомфорт.
Осложнялось всё и тем, что Гарен, коего она замыслила убить, не делал зла Катрин или её близким, но вставал на пути к мечте Катрин однажды быть с тем мужчиной, кого она любит…
Голову девушки никак не покидала мысль, что она совершает жуткое деяние — ради любви к французскому рыцарю Арно де Монсальви становясь преступницей, убийцей. Но бросить начатое на полпути она уже не могла, приняв окончательное решение освободить себя от навязываемого ей брака.
«Господи, прости! Что же мне приходится делать… мне всего двадцать один год, а я уже преступница!» — сверкнуло в сознании Катрин, покачавшей виновато головой.
Пути назад для себя Катрин уже не видела. Ни к чему строить мост, когда перешёл реку вброд.
Казначея всё не было.
Катрин во все глаза наблюдала за главным входом в особняк Гарена и нервно стиснула рукоять ножа правой рукой.
«И ведь Арно даже не знает, что я готова сейчас погубить свою и чужую душу, ради мечты быть с ним… В случае провала я рискую попасть под пытку и на эшафот, но отступать для меня уже поздно…» — билась набатом мысль в сознании Катрин, заметившей, что к особняку Гарена одиноко бредёт мужской силуэт в чёрных одеждах, который выхватил тусклый свет фонаря.
В этом человеке Катрин узнала того, кого и ожидала — мужчину, которого герцог Филипп навязывал ей в мужья, но который не был ни в чём перед ней виноват. Гарен де Бразен шёл в направлении своего дома и даже не подозревал, какая опасность его подстерегает за углом его жилища. Сомнений, что это он, у Катрин не осталось — даже повязка на глазу была его.
Руки и всё тело Катрин мелко подрагивали от тревоги и волнения по мере того, как Гарен приближался к своему дому, вот казначей уже дошёл до каменных ступеней особняка и собирался подняться.
«Сейчас или никогда!» — молнией сверкнуло в мозгу Катрин, стремительно вышедшей из своего укрытия, подкрадывающейся к своей жертве. Почти не дыша, чтобы не выдать своего присутствия, Катрин занесла кухонный нож для удара, намереваясь атаковать шею Гарена. Только девушка не могла знать, что лезвие ножа звякнет, встретившись с чем-то металлическим. Гарен, как оказалось, не пренебрегал бронёй, которую прятал под одеждой.
Катрин, которую Гарен сбил с ног ударом кулака по голове, никак не предугадала такого развития событий, что под одеждой у её жертвы будет защита. Упав на брусчатку дороги, Катрин застонала и поднялась на ноги, собираясь вновь пустить нож в ход. Но на стороне Гарена, как выяснилось, был хороший боевой опыт. Ему не стоило особых усилий перехватить руку Катрин, в которой она держала нож, собираясь напасть на него снова. Заломив ей руку за спину, казначей смог отнять у девушки оружие, которое бросил наземь.
— Поганец… Даже оружие приличнее не нашёл. Грязный трус и убийца, со спины нападаешь, — презрительно выплюнул де Бразен эти слова, придавив к земле Катрин, которая с остервенением пыталась вырваться от хватки мужчины и сбросить его с себя.
Катрин угрём изворачивалась под весом Гарена и норовила укусить его за руку, которой он потянулся, чтобы снять с неё шаперон и маску.
— Что, уже не такой смелый, сопляк? — хмуро процедил де Бразен, заехав кулаком девушке в глаз, когда она попыталась расцарапать ему лицо.
Помянув чёрта, Катрин схватилась за пострадавшую часть своего лица.
Воспользовавшись этим, Гарен сорвал с лица Катрин её маску и шаперон. И тут же в страшном потрясении выронил предметы гардероба девушки на землю. В полном неверии он смотрел на девушку своим единственным глазом, приоткрыв рот, как выброшенная морскими волнами на берег рыба.
— Не верится… мадемуазель Катрин, это же вы, но как?.. — только и смог он произнести.
Катрин, от которой не укрылось замешательство Гарена, попыталась сбежать, но была схвачена за шиворот своей одежды твёрдой рукой казначея.
— Поговорим в доме, — проронил Гарен, оправившись от первого шока.
— Отпустите меня! Сейчас же! Или сдайте в тюрьму! Я лучше умру, чем стану куртизанкой герцога! — кричала Катрин во всю силу своих голосовых связок, пока Гарен обеими руками тащил её за шкирку вверх по лестнице, несмотря на упорство девушки, как уличного котёнка.
— Помолчать можете хотя бы пять минут? — резко бросил Гарен, со всей силы постучав в дверь своего особняка ногой. Потом, подумав, что дверь ему открывают недостаточно быстро, Гарен постучал ногой в дверь ещё сильнее.
— Ненавижу вас! Вместе с вашим герцогом! Может, я и простолюдинка, но я не игрушка для скучающих богатых мальчишек на троне! Я тоже человек, у меня тоже есть гордость и чувство достоинства! И моё скромное происхождение никак не говорит о том, что я сплю и вижу, как бы дороже себя продать Его Милости! Руки от меня уберите! — не прекращала Катрин своих криков и попыток вырваться.
Гарен по-прежнему крепко её удерживал и закатил единственный уцелевший глаз, молясь про себя, чтобы входную дверь быстрее открыли.
Словно в ответ на его немую молитву, двери особняка открыл один из слуг, поздоровавшись с господином, и впуская его внутрь вместе с его беснующейся спутницей, которая не скупилась на проклятия в сторону скромной персоны Гарена. Сильнее от её острого язычка доставалось только персоне герцога Филиппа.
Слуга в удивлении таращился на Катрин, не оставившую попыток вырваться от его господина.
— Мартен, вели подать вина и закусок в малую гостиную, распорядись насчёт полотенца и льда для мадемуазель Легуа. И заберите нож с маской и шапероном, которые валяются около ступеней, — твёрдо отдал приказ Гарен своему слуге.
Слуга тотчас же исполнил указание Гарена, вышел из дома, поднял с брусчатки нож и вещи Катрин, и вернулся назад, закрыв дверь.
Упомянутая мадемуазель Легуа не очень была расположена к тому, чтобы распивать вино с закусками, когда Гарен по-прежнему за шиворот тащил её в малую гостиную своего богато и со вкусом оформленного дома.
— Да прекратите меня уже как кошку тащить! Сама пойду! — возмутилась Катрин.
Гарен тут же выпустил её. Гордо вскинув голову, что никак не вязалось с её растрепавшейся причёской и двумя темнеющими синяками на скуле и под левым глазом, Катрин с грацией и величием королевы проследовала за Гареном в малую гостиную и расположилась в одном из кресел, на которое он указал. Сам казначей сел в кресло, которое располагалось по соседству от неё.
Пожилая служанка в наглухо закрытом сером платье и белом чепце принесла на подносе всё то, что Гарен велел передать через слугу, и удалилась, оставив Гарена и его нежданную визитёрку одних. Девушка тут же воспользовалась по назначению завёрнутым в полотенце льдом и приложила это к своему подбитому глазу.
— Катрин, я не припомню, чтобы сжигал ваш родной дом и убивал всю вашу семью. За что вы сегодня пытались меня убить? — предпочёл Гарен сразу перейти к делу.
— Потому что вы не пытались противостоять герцогу, когда он решил нас друг другу сосватать, а я люблю другого и хочу быть с ним, — проронила Катрин, чувствуя сильную усталость.
— Знаете, Катрин, может, мне дорога моя свобода и моя жизнь, и я не хотел бы с ними расставаться — если пойду против монсеньора, — ответил ей с нотками грусти в голосе казначей.
— А быть на побегушках у герцога приятно? Вашей гордости не претит, что ваш герцог хочет сделать вас моим мужем-ширмой, чтобы пользоваться мной? Ваше достоинство не унижает, что герцог также назначил вам роль подставного отца своих бастардов? — не собиралась Катрин подслащивать пилюлю.
— Ваша проницательность делает вам честь, Катрин. Только я что вам плохого сделал? Герцог ведь нам обоим вознамерился испортить жизнь… — проговорил задумчиво Гарен и отпил немного вина из своего бокала.
Катрин последовала его примеру и сделала то же самое.
— Гарен, неужели нет никакого способа отделаться от монсеньора с его матримониальными планами на наш счёт? У вас гораздо больше возможностей поменять место проживания и окружение… — вдруг пришла в голову Катрин идея.
— Вы весьма наивны, если думаете, что в случае моего исчезновения или гибели герцог не найдёт на роль подставного мужа для вас кого-то другого, — был ответ посмурневшего Гарена. — И меня немного огорчает, что вы не поговорили со мной словами через рот о том, что вас волнует. Сразу за оружие схватились. Да ещё за такое вульгарное, как кухонный нож…
— Да, я в самом деле действовала очень опрометчиво. Простите меня. Вы в своём праве сдать меня властям. Меня повесят за попытку покушения на дворянина, и вам не придётся сбегать из-под заботливого крыла герцога Филиппа, — с грустно-ироничной усмешкой произнесла Катрин, покачав с досады головой.
Решительно, сегодня точно не её день — человек, которого она хотела самолично отправить на тот свет, смог её обезвредить, и теперь она сидит в его доме, прекрасно понимая, что её свобода и жизнь зависят от него.
— Ну, ваша смерть на виселице мне без надобности. Что толку от того, что палачу достанется пара сапог одной девчонки с горячей головой?.. Никому я вас не сдам. Вы могли раньше ко мне прийти и сказать, что любите другого. Я бы успел раньше придумать способы вам помочь, — говорил Гарен, слегка пригубив вино в своём бокале.
— Спасибо, что проявили ко мне сострадание. Я совершила ошибку, что не попробовала раньше с вами поговорить как нормальные люди. Вот только как мне быть? Вряд ли моё окружение поможет мне бежать из страны… — погрустнев, Катрин попыталась заесть грусть одним из лежащих в тарелке на подносе ломтем хлеба с ветчиной и сыром, запивая это дело вином.
— Катрин, выслушайте и вы мои извинения за ваши подбитые скулу и глаз. Я принял вас за парня. Знай я, что это вы, никогда бы не сделал этого. Прошу вас меня простить, — с чувством замешательства и сожаления промолвил Гарен, глядя в лицо Катрин своим единственным чёрным глазом.
— Ах, полно вам, мессир. Забудем об этом. Как-никак, я пыталась вас убить, — напомнила ему Катрин.
— Интересную даму мне герцог сватает. Что за удовольствие жить с женой, которая тебя не любит?.. — с беззлобной иронией проронил Гарен и откусил кусочек от одного из ломтей хлеба с ветчиной и сыром.
— Жаль, что к герцогу мне не подобраться, вот уж кого я точно прибила бы с удовольствием, — в такой же манере обронила Катрин, взяв с другого блюдца дольку персика и съев её.
— Катрин, я предлагаю вам такой вариант. Я переправляю вас в Осер — это город в Бургундии, имеющий свой порт. Там у меня есть друг из купцов и судовладельцев — Бриан О’Хара. Он ирландец. Вы сядете на его корабль и ступите на берег любой земли, где захотите начать новую жизнь. Деньги на первое время у вас будут, — предложил Гарен такой способ помочь Катрин в её непростом деле.
Лицо Катрин, услышавшей эти слова, посветлело от признательности и радости, весёлыми искорками заполыхали большие фиалковые глаза. Девушке не верилось в то, что она услышала только что своими ушами, душу её наполнила пьянящая надежда, что ей удастся избегнуть участи герцогской любовницы — к чему её хотят принудить без оглядки на её чувства и мнение.
— И вы правда пойдёте на это, мессир Гарен? Правда мне поможете? — робко переспросила Катрин, уже мягко и доброжелательно глядя на Гарена.
— Да, Катрин. От слов своих не отказываюсь. На дворе пятнадцатый век. Пора бы уже перестать принудительно тащить к алтарю и в кровать женщину, когда она этого не хочет, — подкрепил Гарен этим высказыванием свои предыдущие слова.
— Мессир Гарен, вы оказались очень хорошим человеком. Герцог вас не заслуживает. Мне только непонятно, почему на роль мужа-ширмы он выбрал именно вас, — немного призадумалась Катрин.
— Это очень грустная история. Не из тех, какие любят слушать прекрасные дамы, — нехотя проронил де Бразен, прикрыв единственный глаз.
— Я готова вас выслушать, мессир. И если это тайна, то унесу её в могилу, — пообещала Катрин и осенила себя крестом.
— Я поделюсь с вами этой частью своих воспоминаний. Но не сегодня, Катрин. Сегодня я только отвезу вас к вам домой, и закончим на этом, — твёрдо отрезал Гарен, давая понять, что не собирается ничего рассказывать Катрин о своей жизни сегодня.
— Знаете, мессир де Бразен, я вам очень благодарна за доброту и понимание. Я надеюсь, что однажды смогу вам тоже отплатить добром, — с улыбкой на устах сказала девушка.
— Вот видите, как полезно с людьми нормально словами через рот разговаривать, — заметил с мягким ехидством мужчина, прищурив глаз.
Катрин согласно кивнула.

Пассажирка

      Катрин осматривалась по сторонам — окидывала любопытным взором фиалковых глаз свою маленькую, но что главное — собственную каюту корабля «Ветер надежды». Немного опробовала на мягкость перину прибитой гвоздями к полу односпальной кровати с пологом, прошлась от одной стены и до другой. Оглядела себя в овальном зеркале, висевшим на одной из стен её каюты. Полюбовалась на голубую гладь моря через застеклённое окошко и открыла его, впустив в каюту свежесть морского бриза. Загляделась на пролетающих чаек, которые ловко цепляли из воды рыбёшек. На мгновения у Катрин захватило дух от того, что она действительно два дня назад покинула Осер и смогла на корабле друга Гарена отплыть в Марсель.
Накануне побега из дома девушка оставила своим родным записку, что она уезжает из страны в надежде найти себе хороший монастырь во Франции и там окончить свои дни, что лучше так — чем провести всю свою жизнь во грехе. Просила прощения у матери и у дяди с Сарой, что она так распорядилась своей жизнью без их позволения.
Затем был отъезд в Осер и корабль друга Гарена — Бриана О’Хара, рослого и крепкого мужчины возрастом тридцати двух лет, которому Катрин едва доставала до плеча, с глазами цвета грозового неба, заплетёнными в хвост медово-рыжими волосами до плеч и квадратным лицом, с загорелой кожей — которой часто доводилось встречаться с суровыми ветрами.
Поначалу Катрин немного побаивалась этого сурового на вид молодого мужчину, не зная, чего от него ожидать, но его непринуждённая манера общения с доброжелательностью, его деятельная забота о её благополучии и комфорте, лёгкий нрав и широкий за годы странствий кругозор расположили к нему девушку. Вскоре Катрин уже чувствовала себя уверенно, спокойно и безопасно в обществе Бриана. Нередки были задушевные разговоры.
Бриан превосходно владел французским и по просьбе Катрин учил её ирландскому, поскольку молодой ирландец отлично умел драться в рукопашную и владел многими видами оружия — Катрин без лишних раздумий уговорила его учить её сражаться, помня о том, как сказочно опозорилась перед Гареном, устроив на него неудачное покушение.
С огромным интересом Катрин почитывала сказания и легенды Ирландии из корабельной библиотеки Бриана. Сам капитан О’Хара говорил, что будет рад принимать гостью в своём доме, который он купил во Франции, где у него есть библиотека намного больше, чем есть сейчас на его корабле.
Катрин с благодарностью приняла приглашение молодого человека.
Будучи честной сама с собой, девушка не могла не признать, что капитан Бриан — довольно привлекательный мужчина. Возможно, что она бы смогла даже влюбиться в него, не занимай места в её сердце другой мужчина…
С одной стороны, Катрин и хотела бы сохранить верность Арно телом и душой, но с другой стороны… Девушка никак не могла понять, почему в присутствии молодого ирландца она ощущает полыхание крови в венах и в животе её зарождается приятное тепло, почему она так любит бывать в обществе Бриана…
«О нет, я вовсе не влюблена в него, боже мой! Да, я хорошо отношусь к Бриану, он был очень добр ко мне, но не уверена, что это любовь!» — мучила девушку эта мысль.
И вот сейчас, лёжа на кровати в своей каюте, читая с упоением книгу про мифы родных земель Бриана, Катрин пыталась побороть тошноту из-за качки на корабле.
От чтения девушку отвлёк стук в дверь.
— Да, Бриан. Вы можете зайти. Приятно вас вновь видеть, — радушно, несмотря на не самое лучшее самочувствие, поприветствовала Катрин своего гостя и села на кровати, отложив книгу.
— Катрин, дорогая, вы бледно-зелёного цвета, — тут же в волнении отметил зашедший в каюту Бриан, подойдя к Катрин и присев на край её постели рядом с ней. — Мне послать за корабельным врачом?
— Благодарю за беспокойство. Мне скоро станет лучше. Чем обязана удовольствию вас видеть? — одарила Катрин приветливой улыбкой молодого человека.
— Катрин, мне давно хотелось вам это сказать… ещё в первый день вашего пребывания на корабле… Вы очень интересная и красивая девушка, в вас много природного обаяния, вы далеко не глупая, в вас столько жизнелюбия, что это не может не привлечь любого мужчину, который неравнодушен к женщинам… Меня тянет к вам, Катрин… — крепкая рука Бриана, взволнованно произнесшего эти слова, которые не очень-то и просто ему дались, потянулась к щеке Катрин и бережно по ней провела, спускаясь ниже вдоль изящной девичьей шеи, нежно коснувшись плеча.
Катрин не могла не признать, что эти прикосновения зародили в ней робкий трепет и желание откликнуться на проявление ласки, она даже полуприкрыла от довольства свои большие фиалковые глаза и улыбнулась.
Но сладостный морок был кратковременен, и Катрин тут же опомнилась, мягко отведя руку Бриана и покачав головой, смущённо опустив глаза.
— В чём дело, Катрин? Мне показалось, вы не возражали против такого знака моих тёплых чувств к вам, — искренне недоумевал и озадачился Бриан, немного разочарованно вздохнув.
— Бриан, я прошу меня простить… лишь на мгновение я поддалась слабости, по-настоящему я люблю всей душой одного человека… он сражается на стороне французского короля… и я хотела бы остаться верной только своему любимому человеку, — промолвила девушка, виновато поглядев в серые глаза Бриана.
Молодой мужчина, впрочем, не осуждал её, что было видно по его понимающему и сочувствующему выражению глаз.
— Что же, тогда я буду рад нашей дружбе. Я не стану принуждать вас быть моей без вашего желания. Я принципиально против насилия — намного приятнее, когда женщина с тобой по её доброй воле, — ничуть не злился Бриан на откровение Катрин и выразил ей своё участливое отношение. — Надеюсь, что ваш избранник стоит вашей любви и верности. Что вы намерены делать во Франции?
— Я благодарна вам за понимание и доброту. Во Франции я притворюсь мужчиной и сделаю себе соответствующие документы, поступлю в университет изучать медицину, а потом отправлюсь помогать своим соотечественникам как доктор, — поделилась Катрин своими планами. — Я француженка, так что хотела бы таким способом помочь своей стране, и быть может, смогу помочь любимому человеку…
— Катрин, но ведь за учёбу нужно будет платить. Вы могли бы наняться ко мне личной помощницей. Помогали бы вести дела, у вас был бы свой заработок. Опыт такого есть? — вернул её Бриан с небес на землю.
— Я нередко помогала дяде в работе, он владеет суконной лавкой. Надеюсь, что сумею справиться, — девушка робко улыбнулась левым уголком губ.
— Справитесь, Катрин. Девушка, которая осмелилась идти против самодура-правителя, с чем угодно справится, — приободрил Бриан Катрин, товарищески пихнув её в плечо, чем заставил Катрин чуть не упасть с кровати и засмеяться.
Эта авантюра, которую она проворачивала, нравилась ей всё больше и больше.

Часть 2
11 апреля 2022 г., 21:47
      В богатые покои герцога Бургундии Филиппа Доброго не мог бы пробиться даже робкий солнечный лучик, настолько плотно были задёрнуты портьеры, несмотря на жаркую погоду. На полу, застеленном дорогими коврами, на большом прямоугольном столе из красного дерева и с резными ножками, на прикроватной тумбе гордо высились две, а то и три пустые бутылки из-под вина, эти же пустые бутылки можно было найти на подоконнике или возле не занавешенной пологом большой кровати, способной вместить четверых.
Сам владетель своих покоев, молодой мужчина с узким, худощавым и заросшим щетиной лицом, налившимися кровью серыми глазами и искусанными тонкими губами, чьи светлые волосы давно просили воды и хорошего мыла с маслами, в одних брэ и штанах лежал на кровати, бесцельно глядя на пышный покров балдахина.
С ним в покоях был и другой мужчина с повязкой на одном глазу, единственный чёрный глаз взирал на всё и вся окружающее с сочувствием и укоризной одновременно, иногда он запускал пальцы рук в свои чёрные волосы и качал головой.
— Гарен, вот что я сделал не так? Подарил ей много всего, что способно порадовать любую девушку, даже говорящего попугая Гедеона, пытался выгодно устроить её брак с вами… и тут она выкидывает фортель с побегом во Францию в поисках подходящего монастыря! Неблагодарная дура! — в прискорбии злобствовал Филипп, сиротливо обняв подушку.
Гарен и хотел бы сказать парочку добрых и ласковых слов своему сюзерену, что он обо всём этом думает, но из выработанного с годами благоразумия решил этого не делать, поскольку всё же высоко ценил свою жизнь, пусть она была не очень богата на радости.

«Ох, монсеньор… Не всем женщинам далеко приятно, когда их пытаются купить. Далеко не всем. Не стоит воспринимать женщин как свои личные игрушки. И не женщин тоже», — крутились мысли в голове казначея.

— Ваша Милость, как один из ваших министров, желающий вам только добра, я хотел бы сказать вам то, что давно следовало… — Гарен хрустнул костяшками пальцев от волнения и прокашлялся, прочищая горло. — Вы предаётесь депрессивному пьянству в ваших покоях вот уже три чёртовых месяца, пока верные вам люди стараются не допустить краха Бургундии в ваше отсутствие. Ну, подумаешь, какая-то простолюдинка сделала от вас ноги в монастырь во Франции. Плюнуть и забыть, монсеньор! — старался Гарен говорить как можно веселее и беззаботнее, но получил в награду упрекающий и страдальческий взгляд серых глаз Филиппа, недовольно поджавшего нижнюю губу.
— Гарен, вы не понимаете! Катрин — это не просто плебейка! Она воплощение богини Венеры на земле, она прекраснее Елены Троянской. Я мог устроить обеспеченно её жизнь рядом со мной так, что к ней бы выстраивались очереди из великих художников, мечтающих запечатлеть на своих полотнах такое совершенство природы! А эта мерзавка написала в записке перед побегом, что предпочитает уйти в монастырь, чем жить во грехе! — распалялся Филипп, в ярости кинув в дверь подушку.

«Господь милосердный, какой тяжёлый случай! Ему двадцать три года, а ноет, будто мать не купила ему игрушку! Хотел сделать Катрин своей статусной вещью, планировал выдать её за меня замуж — зная, что я не могу физически исполнить супружеского долга, чтобы я был подставным мужем для его любовницы и подставным отцом для бастардов от этой связи, вот только Катрин сразу его план раскусила и быть его девочкой для развлечений не захотела», — думал не без злости Гарен, маскируя свои мысли улыбкой, и стараясь ничем не выдать своих настоящих эмоций.
— Ну же, монсеньор, пора взять себя в руки! — с родительской вкрадчивостью и теплом обратился Гарен к сюзерену, заставил того подняться и сесть на кровати. — Ну, отшила одна дама, не беда! Попробуйте для разнообразия обратить своё внимание на женщин, которые интересуются вами. Ваша жена, к примеру. Молодая, интересная, красивая женщина, искренне любит вас. Обратили бы внимание на Её Милость герцогиню Мишель… Да и стране нужен законный наследник…
— Гарен, отстали бы вы от меня с нашей герцогиней Мишель и прочими женщинами! Мне нужна была Катрин! Но кто-то помог ей бежать из страны… Узнаю, кто — в «каменном мешке» устрою отдых на многие годы этому паршивцу!.. — процедил сквозь зубы Филипп угрожающе, всё же соизволив встать с кровати и умыться водой из большого таза и сполоснуть волосы.
От последних слов молодого герцога у Гарена тревожно похолодело в животе, но всё же гнев Филиппа был предпочтительнее его былой апатии с унынием.
— Монсеньор, я думаю, вы должны знать одну вещь о Катрин. До своего побега она устроила на меня одиночное покушение — подкараулила у дома и напала с кухонным ножом. Я её обезвредил, но не сдавал властям, а просто отвёз Катрин к ней домой. Мне просто было жаль девушку, которая понимала суть всей этой пошлой комедии с женитьбой. Не хотел калечить ей жизнь тюрьмой и плахой. Может быть, оно и к лучшему, что у вас с Катрин ничего не сложилось… — проговорил Гарен, чуть нахмурившись.
— Гарен, проясните, что вы имеете в виду? — попросил Филипп своего казначея выражаться яснее, приводя себя в порядок, и умываясь повторно, словно надеясь так смыть со своего лица следы многодневного запоя.
— Монсеньор, вот представьте на минутку. Смогли бы вы поженить Катрин и меня. Ну, стала бы она вашей любовницей против её воли, она бы вас ненавидела всю жизнь… Могла бы однажды пронести в альковы к вам остро заточенный нож. Один уверенный и ловкий взмах женской руки — и у вас была бы очень нудная семейная жизнь… — призадумался Гарен, на минутку представив, что могло бы случиться, постигни герцога та участь, что он ему сейчас описал.
Как Гарен смог судить по реакции поёжившегося и закусившего нижнюю губу Филиппа, подобная участь нисколько герцога Бургундского не прельщала. Зато устроила бы многих обманутых мужей, с чьими жёнами герцог Бургундии украсил их головы шикарными и длинными ветвистыми рогами, что позавидовал бы любой взрослый олень.
— Гарен, неужели вы думаете, что Катрин способна на такое? Она ведь девушка — нежное, хрупкое, невинное создание, чья красота не может не пленить. Вы думаете, что она решилась бы хладнокровно лишить мужчину его детородного органа? — скептическая усмешка промелькнула на тонких губах Филиппа.
— О, монсеньор, вы плохо знаете Катрин. Она самолично осуществила покушение на меня. Такая девушка и нож в покои пронесёт, чтобы защитить свои честь и достоинство. Простолюдинка, но гордости не занимать, — не смог удержаться Гарен от восхищения, почесав подбородок. — А теперь, монсеньор, я велю позвать вашего камердинера и заняться вашим внешним обликом. Не буду врать. Ваш нынешний вид не подобает правителю.
— Знаете, Гарен, а может быть, вы правы, и мне стоит перестать сожалеть об этой полоумной Катрин Легуа… Пусть катится к чертям… К тому же вчера я проезжал с эскортом мимо такой милой книжной лавки, где работает не менее милая и молодая девушка-гречанка по имени Гипатия… — произнёс Филипп в сладостной задумчивости, в серых глазах заплясали озорные огни.

«О Господи! Снова! Ну что за жизнь…» — горестно помыслил Гарен и приложился лицом о собственную ладонь, уже питая сочувствие к этой неизвестной ему гречанке Гипатии.

Примечания:
Тяжела у Гарена работа - из запоя тащить обормота

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Фанфики » Законченные фанфики по р."Флорентийка" Жюльетты Бенцони