Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов России » Бедная Настя (2003) - Россия


Бедная Настя (2003) - Россия

Сообщений 121 страница 127 из 127

121

121 серия
Автор описания: Glikeria

Из камеры Корфа раздаются удары в дверь. Охранник кричит: А ну, полегче! Подходит, отпирает. Вова сидит перед дверью на полу. Увидев охранника, поднимется и заявляет, что ему надо срочно увидеть князя Репнина, просит послать за ним. Вова выглядит уже бодрым, отбросившим свою меланхолию прочь, и довольно деятельным. Охранник говорит, что не велено, не положено, Вова переходит с ним на дружеский тон, называет по имени – Афанасьич, неожиданно кидает ему монетку и обещает отблагодарить. Охранник ловко ловит ее, тут же добреет, начинает бормотать, что ладно уж, он потом попробует что-то сделать, а сейчас отлучиться нельзя, накажут. Вова панибратски: Да ладно, Афанасьич, мне сегодня надо! Тот что-то бормочет в нерешительности, и тут появляется Сычиха. Афанасьич внимательно рассматривает ее пропуск, кряхтит, но все законно, пропускает ее в камеру. Она бодро и ласково: Здравствуй, Володя! Вова тоже очень рад ей: Здравствуй, тетушка! Делает жест рукой в сторону камеры: Проходи! Она входит в камеру, дверь за ней закрывается.

Владимир рассказал все о том, что задумали Заба и Бенкендорфе. Он говорит, что должен им помешать. Сычиха разделяет его тревоги. Вова: Как мне выбраться отсюда? Сычиха, задумавшись: Кажется, я знаю, как….Вова весь собравшись: Говори! Оба вскочили в волнении. Сычиха: Наберись терпения, я вытащу тебя отсюда! И очень скоро…

Адъютант докладывает Бенкендорфу, что прибыл ответ от Забалуева. Христофорыч распечатывает письмо и читает. Лицо его делается все довольнее, и он расплывается в улыбке: О-о-о! Смеется. Адъютант интересуется, хорошие ли новости. Бенкендорф: Более чем. Он прислал интереснейшие сведения о новой ученице пения… Но ему надо еще кое-что. Он приказывает адъютанту отправить нарочного с пакетом к Забалуеву, понадобятся новые сведения….

Тут Алекс подходит к Бенкендорфу и шутливо интересуется: Всё дела? Бенкендорф саркастически спрашивает, что наследник, желает знать, какие он отдал распоряжения своему адъютанту? Алекс обижен: Я не шпион!. Он говорит, что искал Христофорыча по другому случаю. – Я должен объясниться…Я должен попросить у Вас прощения… Дамы, находящиеся в зале поблизости, услышали слова цесаревича, и вздох удивления пронесся по залу… Бенкендорф выпучил глаза от неожиданности…

Бенкендорф, не зная, не очередная ли это насмешка наследника: Вы просите прощения, Ваше Высочество? Я не ослышался? Я не вижу ни одной причины для этого… Алекс предложил ему пройти к диванчику в углу. Они уселись. Алекс: Думаю, мы оба понимаем, что это я навлек гнев императора на Вас. Бенкендорф не ожидал такой откровенности: Да…этого нельзя отрицать… Алекс говорит искренне и очень доброжелательно о том, что Христофорыч делал свою работу, и делал ее хорошо, а он усложнил ему жизнь, увез Калиновскую, жил инкогнито…Бен-ф поддакивает, что ему пришлось охрану обеспечивать… Алекс продолжает, что если бы что-то случилось с ним, отвечать пришлось бы Бен-фу. Он говорит, что не станет скрывать, не всегда согласен с работой его ведомства, но не хочет, чтобы их отношения испортились из-за его мальчишества. Бенкендорф удивленно-недоверчиво: Я очень раз это слышать от Вас… Алекс признает, что был не прав и приносит извинения. – Вы их принимаете? Бенкендорф: Охотно принимаю…но боюсь, Вы говорите не совсем искренне… Алекс задумался…

Алекс говорит, что было бы странно, если бы начальник тайной полиции был так доверчив… Он считает, что им не стоит ссориться, потому что у них одна цель – безопасность России. И говорит, насколько нужно и важно его ведомство, потому что оно заботится о процветании государства. Бенкендорф с видимым удовольствием: Я совершенно обезоружен Вашей откровенностью…Я надеюсь, мы найдем общий язык… Алекс с энтузиазмом: Давайте же пробовать! Бенкендорф сражен: Давайте! Крепкое рукопожатие подтвердило новый союз…

Бенк-ф снова срочно вызывает своего адъютанта и требует немедленно отменить депешу Забалуеву. Увы, она уже в пути…Он взволновано замечает, что иногда его расторопность некстати… Дает поручение послать еще одного нарочного перехватить депешу по дороге. Заба не должен ее получить ни в коем случае! - Но если все же получит, все мои распоряжения, написанные там, до одного, отменить. Ну, с Богом!

Императрица в своей гостиной. Входит Аня и приседает в реверансе, склонив голову: Вы хотели видеть меня, Ваше Величество? Шарлота ласкова: Проходите, не надо конфузиться…Садитесь. Аня уселась на диванчике. Шарлота: В последнее время Сашенька говорит только о Вас. Она Вами очарована. Аня немного смущена: Я тоже очарована ею. Она говорит, что учитель тоже учится у своих учеников. А заниматься с Сашенькой – одно удовольствие! Шарлота: В самом деле? У нее талант? Аня слегка замялась: Вы хотите искреннего ответа? Шарлота смотрит на нее испытующе…

Аня говорит, что голос и данные у Сашеньки посредственные…И после маленькой паузы: Это не важно?. Шарлота удивлена, зачем Анна в таком случае говорит ей об успехах? Аня подтверждает, что девочка действительно делает успехи, и может добиться много. У нее есть удивительная черта добиваться цели. И рано или поздно у нее все получится. А свою цель Анна видит в том, чтобы направлять ее. Шарлота задумчиво высказывается, что Анна отличается от других учителей, она не строга, занятия проходят как игра…. Аня замечает, что строгость не всегда уместна… Шарлота смотрит на нее пристально, размышляя: Может быть…может быть… А Вы умнее, чем я думала…Аня, потупившись, скромно благодарит. Потом поднимает глаза на Шарлоту и улыбаясь уголками рта: А теперь позвольте спросить? Это была проверка? Лицо Шарлоты загадочно.

Шарлота: Это была проверка. Аня: Я прошла? Шарлота уклончиво: Считайте, Вы меня удовлетворили…. Но другие учителя рассыпались бы в комплиментах…Государыня строго спрашивает: Вы не считаете ее талантливой? Аня говорит, что у девочки приятный голос , но она не Полина Виардо… Обнадеживать ее не собираюсь. Шарлота: Похвальная откровенность…Тогда какая цель ваших занятий? Аня говорит, что ей бы хотелось, чтобы терпение великой княжны не иссякало, а голос радовал близких. Это было бы для нее самой высшей наградой. Аня грустно: Простите, если огорчила ответом, Ваше Величество…

Шарлота улыбается: Именно на такой ответ я и надеялась. Вы не склонны к лести, не испорчены и честны. Она хочет, чтобы дочь не стремилась к недостижимому. Достаточно того, что она развивается. И Шарлота ценит искренность Ани, и рада, что она появилась. Аня помрачнела и заявила, что не заслужила этих слов. Она решила сказать всю правду о себе, и начала было, но вошел Алекс, услышал ее последние слова, перебил и все обратил в шутку. Сказал маман, что хочет поговорить с Анной о выступлении Сашеньки и о сюрпризе – выступлении мальчиков, Шарлота отпустила их.

Алекс ругает Аню за то, что она хотела все о себе рассказать маменьке. Анна считает, что это нехорошо, она хочет смотреть императрице в глаза честно, потому что та хвалит за откровенность, а Аня чувствует себя обманщицей… Алекс думает, что умалчивание – не обман. Аня: Обман сродни лжи. Если мне приходится молчать, я не могу заниматься с детьми императора. За ложь всегда приходится жестоко расплачиваться. Алекс понимает ее чувства, но считает, что ей ничего не угрожает. Аня замечает, что Бен-ф опасный человек. Но Алекс успокаивает Аню, что он никогда больше не встанет на ее пути, потому что они поговорили и помирились. Обидеть теперь Анну для Христофорыча - все равно, что встать на пути Алекса. А ему это теперь не выгодно…Алекс просит Аню успокоиться…

Лиза стоит возле маменьки с письмами в руках и измученным голосом говорит, что написала письма Голициным и Орловым. – А крестной, может, сами напишите? Она так любит Андрюшу! Вздрогнула, тело свела судорога, зажмурилась и, непроизвольно стиснув кулаки, смяла письма в руках. Всхлипнула: Любила….Долгорукая, сидя прямо с отсутствующим видом, смотрит прямо перед собой в пустоту. Медленно и монотонно выговаривая слова: Лиза, я ничего не поняла, что ты сказала…. Лиза со слезами отчаяния: Маменька, держитесь! Вы всегда были сильная! Держитесь! Ради нас, ради папеньки, ради Сони! Долгорукая выдохнула с болью: Я не могу….Развернулась, потянулась к Лизе с тяжелым стоном, не в силах более держать в себе правду: Послушай….Я…я….я… Она замолчала, заворожено следя за медленно открывающейся дверью. Молча, также медленно, из-за двери показались Миха с Натали. Они вошли и остановились с бледными траурными лицами. Натали тихо: Простите меня, я не могла не приехать… Долгорукая при виде их оторопела, молча хватая воздух ртом, потом попыталась что-то сказать, но получился шепот: За что?....Зачем? Голос окреп, наполнился слезами: Как они посмели, Лиза?.. Сбежавшая невеста и закадычный друг убийцы! Миша угрюмо: Владимир не убийца. Это был несчастный случай. Долгорукая наливается яростью, жилы вздуваются на ее лбу, орет истерично: Вон!!!! Убирайтесь вон!!!! Оба!!!! Миша обнимает сзади Натали за плечи: Марья Алексеевна! Я очень сожалею о Вашем горе… Долгорукая не слушая: Я им сказала вон, Лиза! Вон! Миха с бледным лицом, по-прежнему ровным тоном: Марья Алексеевна, нам обоим Андрей был очень дорог. Мы бы хотели попрощаться с ним. Ваша скорбь – и наша скорбь тоже…. Натали очень тихо: вы же знаете, как я его любила…. Долгорукая с ненавистью: Не лицемерьте! Когда Вы сбегали из-под венца, Вы не думали об Андрее! Натали со слезами: Это не так! Долгорукая с истерикой, вырываясь из рук пытающейся удерживать ее Лизы: Состоялась бы свадьба, и мой мальчик был бы жив, не он вошел бы в кабинет…И был бы праздник… мы бы пели, танцевали…он бы пил вино! Лиза, плача: Маменька, успокойтесь, я прошу Вас! Но Долгорукую уже не остановить. Она вырвалась и кричит яростно: Не успокоюсь, пока тут находятся люди, предавшие Андрея! Они виноваты не меньше, чем тот, кто стрелял в него! Рванулась к двери быстрыми шагами, мимо Натали и Миши, и вышла. Наташа бросилась в объятия брата и зарыдала отчаянно… Лиза тихо и печально: Простите ее…Натали сквозь рыдания: Прости, нам не надо было приходить.. . Лиза: Не извиняйся, я знаю, Андрей….что это и твое горе…Наташа шепотом: Спасибо тебе… Лиза: Я рада, что ты пришла….(всхлипывает)…Ты ведь любила его…я думаю, он бы хотел, чтобы ты была здесь, и чтобы вокруг были люди, которые его…любили…(смотрит на Мишу и лицо ее каменеет)…которые не сочувствуют убийце… Миха тоже смотрит на нее с болью, не отрывая глаз: Наташа…Елизавете Петровне очень тягостно мое присутствие….Я подожду тебя за дверью… Лиза тихо: Благодарю Вас…Прикрыла глаза… Миха вышел. Натали порывисто, со слезами: Лиза, милая, Миша не враг тебе! Он просто не может поверить в виновность Корфа, но это ничего не значит. Лиза с закрытыми глазами, откинув голову назад: Он выгораживает его… Натали горячо убеждает ее: Он друг Владимира! Ты же знаешь, как он предан. Он всегда будет бороться за честь своего друга, что бы ни произошло. Лиза упрямо: Андрей тоже был его друг… Наташа не сдается: Он его очень любил, очень! Но если Миша верит Владимиру, то он поступит так, как подсказывает ему сердце… Лиза плачет: Человек чести тоже может ошибаться… Натали: Он будет бороться до конца за свои убеждения. Разве не за это ты его полюбила?

Миша в кабинете Петра Михалыча изучает пистолет. Он заглядывает в дуло, нюхает, вертит в руках, проверяет курок, ковыряет пальцем в дуле. Потом подходит к столу и кладет его в футляр. На столе он замечает большую книгу с темным пятном, похожим на гарь. Подносит ее к лицу, нюхает…Вспоминает, как Вовка в камере рассказывал ему, как все произошло….. Андрей взял его в руки, пистолет выстрелил..Все!... Положил книгу обратно. Снова взял пистолет, приложил к книге, как раз на пятно, дулом развернув в ту сторону, где стоял Андрей… Задумался напряженно…

Натали с болью: Боже мой, на какие глупости мы тратили драгоценное время…А оно вдруг кончилось, раз – и нет…Еще позавчера я ссорилась с Андреем, теперь его больше нет…Зачем я вообще с ним ссорилась…Лиза тихо: Почему мы так поздно понимаем, что на свете есть необратимые вещи? Натали возражает: Только смерть необратима. К Лизе с надеждой: Поверь! А все остальное можно исправить! Лиза с мукой: Я не могу….Я не знаю, как преодолеть ту пропасть, которая пролегла между мной и Михаилом… Натали горячо: Ты обязана это сделать, понимаешь? В этом мире все так хрупко, никто не знает, сколько нам отпущено… Помирись с Михаилом! Если вы помиритесь, преодолеете это, вашей любви ничто не будет угрожать никогда. Лиза со слезами: Даже смерть брата? Натали: А ты думаешь, Андрей был бы рад вашей размолвке? Лиза плачет: Я не знаю…Я не знаю, смогу ли любить человека, который принял сторону убийцы… Натали: Ведь никто не знает, как все было наверняка… Можно ли из-за этого расстаться с Михаилом? Лиза наконец решилась: Ты права…Андрей был бы не рад, если бы знал, что его смерть принесла такие тяжелые последствия… Натали обняла ее, они обе плачут…Ната: Пойди, поговори с ним. Лиза: Хорошо, я пойду, я просто не хочу тебя одну оставлять. Натали ласково: Не думай об этом. Иди и поговори с Михаилом. Лиза ушла….

Миха наставляет на дверь пистолет. Дверь открывается и появляется Лиза. Миша объясняет ей, что хотел осмотреть пистолеты. Лиза несколько холодно: Исправник их уже осмотрел. Вам этого недостаточно? Миха: Да. В них нет ничего такого, но я нашел доказательство, что Владимир Корф говорил правду. Показывает ей опаленную книгу. Она не видит в ней ничего особенного. Миха показывает ей вмятину- след от упавшего пистолета, а рядом подпалина – это след от сгоревшего пороха. – Все то, о чем говорил Корф – правда! Андрей бросил пистолет на книгу на столе, он выстрелил. След доказывает, что Корф говорил правду. Лиза почти уже верит: Но почему у него оказался заряженный пистолет в руках? Миха: этот пистолет заряжал не Владимир… Лиза: А кто? Миха задумчиво: Возможно, это был Ваш отец…

Соня столкнулась с Модестычем, как мышонок с котом. Кот, поводя усами, замурлыкал довольно: Ну что, княжна, не разонравилось Вам целовать конюхов? Соня, пытаясь выглядеть гордо: Хочу, и целую! Не Ваше дело. Модестыч, став тут же злым, проводит ребром ладони себе по шее: Вы у меня вот где! Соня испуганно напоминает, что уже дала ему кольцо, и обещала, что узнает о завещании. Модестыч уточнил, что кольцо она ему подарила, а насчет завещания она только обещания дает, и ничего не делает. Но сейчас ему надо знать, в свете последних событий, на что рассчитывает хитрая бестия Полина, новая Сонина сестричка. Соня опять ершится, что он из нее шпионку не сделает. Он угрожает, что все расскажет родителям. А князя удар хватит – первая дочь барону честь отдала, другая конюху…Соня в гневе: Я Вас уничтожу, чудовище! Модестыч посоветовал ей самой все рассказать своему папеньке….

Соня во дворе встретила Никиту и страшно обрадовалась. Он говорит, что пришел навестить Таню, она здесь ночь провела. Но тоже рад ее видеть. Соня пугается, что их увидят вместе. Он зовет ее туда, где не увидят. Она отказывается, потому что Карл Модестыч за ними подглядывает. Никита негодует и обещает ему все усы повыдергать. Пытает, не запугал ли он Соню, или не приставал ли. Хочет положить этому конец, пойти рассказать Сониному отцу. Соня еще больше пугается и просит его не делать этого, папеньке нездоровится, потом, после похорон… Никита: Сколько в Вас великодушия! За это и люблю Вас... Соня млеет: Еще скажи… Он страстно: Я люблю Вас, больше жизни! Хочет уйти. Соня: Никита, подожди… Я тоже люблю тебя… Никита поражен: Меня? Любите? Соня: Люблю… Они начинают целоваться, но Соня выскальзывает из его объятий: Нет, нельзя, уходи.. Нас никто не должен увидеть… Быстро убежала…

Никита решил поговорить с Долгоруким, он принес ему свои соболезнования. Князь поблагодарил и поинтересовался, зачем Никита пришел – навестить Татьяну? Но Никита хочет поговорить насчет Софьи Петровны. Начинает что-то говорить, но вошедшая Полина прерывает разговор заботой о здоровье папеньки. Долгорукий признается, что неважно себя чувствует, извиняется и уходит…

Полина намекает Никите, что ему лучше с ней дружить, она за него и словечко перед Петром замолвить может, если понадобится…Корф в тюрьме, можно и места лишиться… Никита ворчит на нее. Она про Анну пытает, и по его ответам вдруг догадывается, что он уже Аню разлюбил….Мало того, - что он в другую влюбился…Пытает его, в кого? Он отвечает, что в Татьяну. Но ушлая Полька не верит. Предлагает ему райскую жизнь устроить, если будет поласковее. Но он говорит, что ему некогда, и уходит.

Сычиха снова пришла в тюрьму с корзинкой. Афанасьич журит ее, что она что-то зачастила. Она хвалит его, говорит, что он тут самый покладистый из всех, она помнит это по тому времени, когда сама тут была.. Он сетует, что никто от этого не может зарекаться, сегодня охраняешь, завтра сам… Перепугался сам от того, что ляпнул. Она утешает его, предлагая очень аппетитные пирожки – мол, на казенных харчах не проживешь… Он раздобрился, пустил ее к Вове в камеру, жуя пирожки и приговаривая, что по второму разу не положено, накормишь, и сразу уходи. Прикрыл дверь. Вовка, увидев жующего охранника, насмешливо: Так вот что ты задумала – подкупить его моим обедом! Сычиха хитро: А он тебе без надобности… Ты поголодай лучше, Володя… Вова смотрит на нее с пониманием…

Охранник уснул за дверью. Сычиха с Вовой осторожно вышли. Он спросил ее, что было в пирожках. Она ответила, что травку добавила…от беспокойства… Вова смеется, что зря люди говорят, что она ведьма. Она советует ему не верить людям, какая ведьма, просто в травках понимает… Вова просит ее уйти. Она желает ему удачи, и они троекратно целуются. Сычиха на пороге говорит, чтобы он был осторожен…И уходит. Вова проверяет, крепко ли спит Афанасьич, и, удовлетворенный, втаскивает его в камеру. Потом запирает снаружи дверь, и в этот момент к камере подходит Модестыч. Он видит Корфа и немеет от удивления. Вова замирает возле двери, уставившись на Карлушу. Модестыч: Владимир Иванович! Какая встреча! А-а-а-а…я ожидал увидеть Вас по другую сторону решетки…. (конец)

0

122

122 серия
Автор описания: Glikeria

Полина в кабинете князя рассматривает пресс-папье. Входит Сычиха и саркастически: Все высматриваешь, думаешь к рукам прибрать? Поля спесиво: Да это и так все мое! Я ведь теперь наследница...всего этого богатства! Сычиха: Да-а? А у Долгорукого, помнится, еще две дочери - законные, не чета тебе. Поля: Папенька меня в обиду не даст, я его родная дочь! Сычиха насмешливо: Родная? Родная дочь вела бы себя иначе. Не дочь ты Петру Михалычу! Эти слова услышал вошедший князь, с гневом: Не смей! Не смей говорить, что она не моя дочь!

Поля бросилась к Петру в объятия. Петр с любовью говорит, что судьба послала ему дочь, и она скрасит ему старость. Сычиха насмешливо замечает, что грех ему бояться старости и одиночества, ведь еще две дочери есть. Долгорукий отвечает ей, что любит Соню и Лизу, но они всегда были рядом, и не знали, что такое жить без отца. Сычиха укоряет, что напротив, они очень хорошо знали это, целый год без него маялись. А Лиза все правду пыталась узнать, даже могилу разрыла... Князь упрямо: Год без отца - беда, а целая жизнь без родителей - это же очень страшно! Поля ноет: Правда, папенька, это же мучение, некому пожалеть, от злых людей защитить... Долгорукий еще крепче ее обнимает: Виноват я перед тобой Поленька.... Вот удочерю - все изменится. Сычиха с осуждением: Рано Вам об этом думать, Петр Михалыч, еще сына не успели похоронить... Долгорукий: Андрея я буду помнить до конца дней своих!.. Сына потерял, дочь приобрел... Такова жизнь... Полина быстро тараторит жалостливым голосом: Мне так жалко брата, мы так и не успели с ним подружиться! Долгорукий кается: Я лишил тебя безоблачного детства, сделаю все, чтобы твоя жизнь была счастливой. Полина с приторной улыбочкой обнимает его: Папенька...Незаметно для Долгорукого зыркает на Сычиху и строит ей рожу, и снова прижимается к князю со своей улыбочкой. Сычиха только головой качает...

Сычиха пришла к Варе в гости. Сычиха напоминает ей, как говорила, что когда-нибудь правда откроется. Варя не понимает, о чем она. Сычиха разъясняет, что долго варину тайну хранила, хотела в могилу унести, но нельзя больше молчать, потому что придут тогда новые беды. Варя беспокоится, не натворила ли чего снова Полинка? Сычиха сообщает, что князь Долгорукий удочерить ее хочет. Варя ахает. Сычиха говорит, что Полине, как законной дочери, и наследство полагается.- Но мы-то с тобой, Варя, не можем этого допустить... Варя очень жалеет Полину, столько сирота намыкалась, что она думала, семью обрела, так хоть поживет, как человек.. Сычиха согласна, что жалко, но кабы ей нужна была семья...А она в тюрьму не побежала, к матери на шею не бросилась... Варя мудро замечает, что сердцу не прикажешь, и Марфа ей не мать, и князь - не отец...Сычиха: То-то и оно...Надо предупредить Петра, чтобы беды не случилось... Варя снова охает, и опять жалеет Полину, думала, поживет там, подобреет...ведь выросла без родительской любви злая и завистливая... Сычиха говорит, что вокруг Петра она вьется из-за денег. Варя подтверждает, что Поля так любит деньги, что из-за них любого продаст. Сычиха задумчиво: Да...Только не ее это добро, а Анастасии... Варя пугается, что Сычиха хочет, чтобы она всю правду открыла. Сычиха строго: Твоя это тайна, Варя. Ты все о Полине знаешь, ты и расскажи...

Варя пришла к Долгоруким, сказала Дмитрию, что хочет повидать князя. Он ушел доложить. Вышла Полина, решила, что Варя ее ищет. Но та призналась, что пришла к барину по делу. Полине это не понравилось, она заявила спесиво, что у папеньки и без нее дел невпроворот. И с подозрением стала допрашивать, чего ей понадобилось. Варя неприветливо: Иди своей дорогой.... Поля озлобилась, принялась обвинять Варю, что она за наградой явилась - нашла ее у порога, выходила, а теперь хочет получить за это... Это, мол, с виду добрая и тихая, а своего не упустит! И пообещала рассказать папеньке, как Варя ее в детстве наказывала... Варя оскорбилась и в сердцах заявила, что никакой он ей не папенька...

Полина глубоко оскорблена: Как это я не дочь князя?! Ты нарочно говоришь, и думаешь, что я поверю!? Варя отвечает, что говорит правду. Поля расстроена: Вот язык-то поганый...Теперь по округе вранье разнесешь... И как напустится на Варвару криком, что де ее зависть гложет, она кухаркой и осталась, а вот Поля теперь - княжеская дочь. Варя начинает рассказывать, что подобрала ее по доброте душевной, папаша ее был пьяницей горемычным, но таков, что ни одна девка мимо него не прошла....и сама Варя....поддалась, горемычная... Поля аж задохнулась, уже не Варя ли ее... Нет-нет, Варя поспешила объяснить, это ее подруга Глашка родила, а на другой день папаша увез ее, и до сих пор ничего не известно, даже живы ли... Поля, вдруг поверив, плачет: Зачем меня подобрала....Лучше бы оставила умирать... Варя завершает рассказ, что одеяльце с буквой "А" подобрала у Сычихи, оно ей без надобности стало, завернула Полю в него. Поля спрашивает, а кто же такая Анастасия? Варя отмахивается, что не знает, да и дела ей до нее никакого нет... Поля воодушевляется, и велит ей убираться, раз дела нет никакого, раз нашла, так не губи...Варя с сожалением замечает, что чужую жизнь прожить нелегко... Но Полина считает, не варино это дело, она наследство получит, только ее и видели... Варя сильно возмущена: До чего же ты жадная до чужого богатства! И решает, что не будет брать грех на душу, расскажет все Петру Михалычу...Полька с криком брани замахивается на нее здоровенным подсвечником. Варя тоже кричит, она борются некоторое время... Поля грозит ей отомстить. Варя, схватившись за подсвечник, говорит ей, что глупая она, зря с ней хочет расправиться, потому как Сычиха все равно знает, кто настоящая Анастасия... Поля выпустила подсвечник, Варя аккуратно поставила его назад на столик. Тут вошел Дмитрий, сообщал, что барин нездоров и видеть никого не желает...И поинтересовался, что это у них тут приключилось. Полина с места в карьер тут же обвинила Варю, что та грозится ей лоб расшибить, и чтобы он об этом барину сказал. Варя обиделась и расстроилась: Очень мне нужно! Делать мне больше нечего... Век бы тебя не знала.. И ушла. Полина, оставшись одна, злобно: Это мой дом, мои деньги! Не позволю никому отобрать это у меня! Никому!!!

Бенкендорф интересуется у адъютанта, где посланник к Забалуеву, удалось ли догнать его. Адъютант говорит, что не может знать. Бенкендорф страшно обеспокоен, он надеется, что хоть объяснили второму гонцу, что это дело государственной важности. Тот подтвердил. Бен-ф отпустил его, а сам пробормотал: Это крайне важно....для меня лично....

Заба устроился удобно в кресле и потягивает винцо. Внезапно прибыл посланник от графа Бенкендорфа со срочным пакетом. Заба быстро читает. Посланник интересуется, будет ли ответ. Заба отказывается, тот уходит. Заба зовет Тихона и требует мигом седлать для него коня.

Позже прибывает второй посланник. Ему сообщают, что Заба уже уехал. Тот волнуется, что дело государственной важности, он должен его догнать, но лошадь взмылена и потеряла подкову. Слуге очень жаль, но помочь ничем не может - у барина только одна лошадь, и на ней он и ускакал.... Показывают летящего во весь опор Забу...

Алекс читает бумаги и слышит, как из кабинета отца доносится голос адъютанта, докладывающего, что поручик Корф не явился в часть, он арестован за убийство князя Андрея Долгорукого. Алекс взволнованно входит в кабинет: Что? Князь Андрей Долгорукий убит???? Адьютант подтверждает, и говорит, что его убийца Владимир Корф находится в тюрьме. Николай: Грустная новость....Я надеялся, Корф свою верность престолу докажет в боях на Кавказе...Мне очень жаль... Адъютант попросил позволения уйти и вышел. Алекс выбежал за ним: Адъютант Волков, расскажите мне все, что Вы знаете о смерти Андрея Долгорукого!

Алекс подошел к Анне: Вы чем-то взволнованы? Аня говорит, что всегда волнуется перед выступлением. Он удивлен, потому что не мог и подумать, она так блестяще выступает... Аня со смехом вспоминает о последнем бале, о своей заминке перед выступлением. Алекс считал, что так и было задумано. Аня говорит, что ей тогда хотелось расплакаться и убежать от стыда. Алекс интересуется, как же она поборола страх. Анин голос стал нежным: Корф помог мне... Именно он тогда спас меня...

Алекс спрашивает, часто ли Аня вспоминает о Владимире. Аня с любовью: Мне так хотелось его забыть....но я не могу... Нас так много связывает... Алекс говорит, что люди, у которых есть общие воспоминания, никогда не станут друг другу чужими. И спрашивает: Вы по-прежнему его любите? Аня что-то почувствовала: А почему Вы спрашиваете? Алекс: Я должен Вам кое-что сказать... Но тут открылась дверь, и в зал вошли императорская чета со свитой придворных...

Аня за роялем, играет и поет новый романс "Нежная роза розу ласкала..."... Она допела, все в восторге, бурные аплодисменты, Николай кричит "браво". Сашенька говорит мечтательно, что и ей хотелось бы петь так замечательно, как Анна. Аня с улыбкой отвечает, что у нее замечательный голос, и она думает, все будут ею восхищены. Просит у всех присутствующих прощения, им надо подготовить следующий номер. И удаляется с царскими детьми в соседнюю комнату...

В этот момент подводят Забу к охраннику у дверей зала во дворце и представляют, что господин Забалуев по приглашению его превосходительства графа Бенкендорфа. Его пропускают...

Дети очень волнуются, Аня их успокаивает и подбадривает. Они спешат к гостям. На входе в зал сталкиваются с Забой. Заба делает круглые удивленные глаза и очень громко, так что слышно всем собравшимся: Анна Платонова?! Невероятно... Удивительная картина! Жаль, что я не художник, так бы и назвал "Бывшая крепостная среди августейших особ"... Мерзко хихикает... Потом входит в зал, обводит гостей якобы пораженным взглядом и закатывает глазки от конфуза... Аня стоит перед всеми, в окружении детей, ни жива, ни мертва... Все молча смотрят на нее...

Лиза возмущенно: Как ты можешь, Миша, подозревать моего отца?! Ты думаешь, он сам зарядил этот пистолет?! Миша: Но....Вы ведь можете подозревать Владимира? Лиза со слезами: Вы просто выгораживаете его...Это низко... Миша со вздохом: Владимир не хотел этой дуэли... Но П.М. продолжал на ней настаивать...Возможно, этот пистолет зарядил Ваш батюшка, а на месте Андрея предполагался Владимир. Лиза с негодованием: Чушь! Вы просто выгораживаете своего друга по его же просьбе, да? Миша терпеливо: Вы просто не знаете, Лиза... Владимир Корф уговорил императора послать его на Кавказ вместо меня... Лиза пораженно: Вместо Вас? Миша: Да...Он хотел, чтобы мы были вместе, чтобы после всех этих бед мы были счастливы... Лиза тихо: Не может быть... Миша: Он хотел отдать за это свою собственную жизнь. Он не виновен в убийстве. Может, теперь Вы понимаете, почему мне приходится бороться за него? Лиза почти шепотом: Теперь понимаю... Миша, взяв пистолет в руки: Мы должны доказать, что он не заряжал пистолет и что выстрел произошел по случайности, от удара... Мы должны вытащить его из тюрьмы, пока не поздно....иначе на каторгу пойдет невинный человек... В то время, когда Миша заканчивал говорить, тихо вошла Долгорукая. Долгорукая очень ровным голосом: Что Вы делаете? Вы пытаетесь найти улики, чтобы запутать следствие?

Долгорукая: И что Вы задумали? Миша: Успокойтесь, Марья Алексеевна. Я только хотел осмотреть оружие, из которого был убит Андрей. Долгорукая очень ровным голосом: А я совершенно спокойна. Но я понимаю, что Вы хотите найти улики, чтобы оправдать Вашего товарища. Миша: Вы можете убедиться - оружие в целости и сохранности. Долгорукая спокойным ледяным тоном: Это Вы все скажете исправнику. Он все тут осмотрел. Я сейчас позову его, ему и объясните, зачем Вы в моем доме берете в руки пистолет, из которого был убит мой сын. И с угрозой: А если не объясните...Ну что ж...окажетесь в компании в одной камере со своим другом. Лиза быстро перебивает: Маменька, пожалуйста, не гневайтесь, это я попросила Михаила осмотреть пистолеты! Миша меняется в лице и смотрит на Лизу пристально, а Лиза очень выразительно на него...

Лиза продолжает: Владимир, маменька, сказал, что пистолет неисправен и поэтому выстрелил. Я хотела, чтобы Михаил убедился, что это не так. Тут у Долгорукой все спокойствие как рукой сняло: Неисправен....Лицо дрогнуло...Пистолеты много раз проверяют перед дуэлью...Она стала запинаться на словах: Пис..толеты не...были заряжены, пока до них не добрался Корф. Лиза: Теперь князь знает, что Владимир говорил неправду и не станет настаивать на его невиновности. Тут стук в дверь прерывает их разговор. Слуга докладывает Долгорукой, что князь Пухов прибыл с визитом принести ей соболезнования. Долгорукая попросила пригласить его в гостиную, она сейчас придет....Пошла и резко остановилась на пороге, обернувшись с тревогой к Мише: Я надеюсь, Вы...удовлетворены осмотром оружия? Миша: Безусловно, княгиня. Это ее успокоило, и она быстро ушла. Миша смотрит на Лизу, она закрыла глаза и опустила голову в изнеможении....

Миша тихо: Спасибо, Лиза. Лиза: Я сказала лишь то, что хотела бы видеть на самом деле... Я надеюсь, что я не ошиблась в тебе, Миша...Михаил говорит ей о следах пороха на книге, которые доказывают, что Владимир говорил правду. Пистолет выстрелил из-за того, что его с размаху опустили на книгу, а это значит, что его кто-то зарядил до того, как Андрей взял в руки... Лиза: Допустим, что Корф говорит правду, и все так и было. Но Миша, это не доказывает, что пистолет зарядил кто-то другой! Миша: Лиза, пойми, нельзя человека обвинять в убийстве только из-за того, что он стоял рядом. Лиза плачет: А обвинять членов моей семьи можно? Ты предаешь нашу любовь ради того, чтобы выгородить Корфа! Миша подошел к ней сзади и осторожно взял за плечи: Лиза....я понимаю...ты мне не веришь...(вздохнул)...Смерть Андрея развела нас в стороны, но...Но я сделаю все, чтобы мы снова были вместе! Лиза положила свою руку поверх его...Миша: Я добьюсь правды, хотя бы ради нашего с тобой будущего! Лиза в слезах, Миша осторожно высвободил руку и ушел...

Долгорукий с Лизой. Князь показывает дочери дудочку, которую нашел у Андрея. Он сам вырезал ее сыну, когда ему было 4 года, и оказалось, он с тех пор ее хранил... Лиза с грустью вспоминает, как Андрюша любил подарки, и она однажды неумело вышила ему салфетку, думала, не понравится, а он просто был страшно рад, что она сделала это специально для него. Долгорукий с болью говорит, что он должен был быть на месте сына, ведь он собирался драться на дуэли с Корфом... Лиза осторожно спрашивает про пистолеты, отец говорит, что сам проверял и чистил оружие, чужому бы не доверил, особенно такое ценное! И углубляется в прошлое, как он увидел их впервые в Санкт-Петербурге, и просто обмер - такие красивые, а потом мечтал о них... Их подарил ему Иван Иваныч в день ангела. - И, что самое удивительное, твоя мама, Маша, подарила мне точно такую же пару пистолетов... Эти слова у Лизы явно отложились где-то... Она спросила, уверен ли он, что пистолеты в кабинете не были заряжены. Долгорукий без тени сомнения: Конечно! Пистолет зарядил Корф, чтобы хладнокровно убить твоего брата! Лиза продолжает допытываться: Значит, пуля лежала где-то рядом? Долгорукий: Нет-нет, я их храню в отдельном месте... Это Корф принес пулю с собой! Но Лизе непонятно, зачем? Долгорукий повторяет уверенно: Чтобы убить твоего брата, естественно! Но Лиза не сдается: Если Корф действительно хотел убить Андрея, он принес бы свой пистолет, откуда ему было знать, что в кабинете есть оружие? Долгорукий досадливо отмахивается: Какая теперь разница! Только Корф может объяснить, почему принес пулю и не принес пистолет. Лиза! Он убил Андрея, и это единственное, что имеет значение... Но Лизе, похоже, так уже не кажется....

Вова возле двери в свою камеру. Вова: А что Вы здесь делаете, Карл Модестович? Модестыч говорит, что пришел проведать Марфу. Вова: М-м-м...Ну что ж, не смею Вас задерживать. Модестыч, справившись с удивлением: А Вас, выходит, выпустили... Вова: Вы догадливы... Модестыч с искренним сожалением: Жаль, что Вы не за решеткой. Вова: Крайне огорчен, что приходится Вас расстраивать, но исправник другого мнения. Модестыч подозрительно: А я было решил, что Вы самовольно покинули камеру... Вова с ироничным смешком: Ну, если бы отсюда можно было уйти самовольно, то все камеры мигом бы опустели. Модестыч: Нда.... Оба смеются. Вова быстрыми шагами пошел прочь... Модестыч в спину ему: Владимир Иванович! Вова остановился, не оборачиваясь. Модестыч: Владимир Иванович! А где охранник, который Вас выпустил? Вова замер напряженно....

Модестыч медленно подходит к двери вовиной камеры и тянет к ней руку...Вова быстро вернулся назад и кашлянул... Модестыч обернулся. Вова: Можете подозревать меня в чем угодно, Карл Модестыч, но я свободен, и придется Вам с этим смириться. Модестыч деланно равнодушно: Да мне-то что...Долгорукие расстроятся, когда узнают, что убийца их сына на свободе. Вова: Погрустят-погрустят, да привыкнут. Я же свыкся с мыслью, что убийца моего отца не наказан! Модестыч якобы покладисто: Конечно, Вы правы... И с деланным равнодушием: Куда Вы теперь? Вова говорит, что возвращается в свой полк, его там, наверное, заждались. Модестыч интересуется, что, и домой не заедет? Вова говорит, что отчего же не заедет...заедет...Нельзя же в полк без обмундирования явиться. Модестыч кивает и желает еще раз счастливого пути. Владимир уходит, наконец. Модестыч подозрительно оглядывается по сторонам, подходит к столу, стучит по нему в озабоченной задумчивости пальцами, видит наполовину съеденный пирожок и берет его в руку: Что-то здесь не так.... Зовет: Охрана!... Охрана!...

Миха с исправником ворвались в камеру Корфа, подняли спящего Афанасьича... Тот, сонно моргая, сказал, что Корф сбежал. Миха воскликнул: Да Корф и не думал о побеге! Но охранник твердит, что одурачил, а ведьма, Сычиха, его пирожками накормила, и он заснул сразу...а после ничего не помнит...Миха понял, что снотворное добавила... У него спрашивают, куда Вова мог податься. Миха, и глазом не моргнув, заявляет, что домой он не пойдет, а в Москве у него родственники живут, там и ищите. И пообещал, что если ему удастся узнать что-то, известит об этом полицию. Они его горячо поблагодарили...

Вова лихорадочно выгребает из своего сейфа деньги и складывает в шкатулку. Сзади появляется Модестыч и довольно советует ему не торопиться. Потом алчно замечает: Красивая шкатулка...Поди, денег в ней полно...Вова медленно оборачивается и спокойно: К чему Вам деньги, Карл Модестович? Модестыч, наставляя на него пистолет: А Вам? Намекает, что он ведь в полк собрался, а на Кавказе опасно...что, если не вернется?....Пропадет все имущество... Вова: Наследники всегда найдутся... Модестыч насмешливо: А Вы об Анне вспомнили? Она, поди, и думать забыла о Вас, под крылом-то его высочества... Вова дернулся: Вы меня что, грабить пришли? Карл: Угу! Вова: Так грабьте, грабьте, не тратьте времени понапрасну...(медленно подошел ближе..). Владимир проводит рукой по шкатулке... Модестыч, глядя на нее алчно: Сделайте одолжение, отойдите, пожалуйста! Вова: Конечно-конечно... Отошел... Модестыч попросил его перейти к другой стенке и подошел к шкатулке...

Наставил на Вову пистолет и взял шкатулку в руки. Вова грозно: А теперь убирайтесь вон! Модестыч: А мне спешить некуда, Владимир Иваныч... Держит его на мушке....

Модестыч, ухмыляясь: А Вы что, решили, что я Вас отпущу? Вова: А мы разве не договорились? Модестыч: А зачем мне Вас в живых оставлять? Никому в голову не придет наказать меня за убийство сбежавшего заключенного... Может, даже еще вознаграждение получу... Радуется... Вова усмехается и мягко: Карл Модестович, Карл Модестович! В другой раз я бы порассуждал о Вашем интересе... Но сейчас очень спешу. Опустите...опустите пистолет....(подбирается медленно поближе)...Ну, полноте, Вы же всегда говорили, что не можете выстрелить в человека. К чему этот балаган? Подошел почти вплотную. Модестыч: Ну, я все же попробую, Владимир Иваныч!... И тут голос из соседней комнаты позвал: Владимир Иванович! Модестыч оглянулся на открытую дверь, Вова быстро среагировал, вложив в удар кулака в челюсть всю свою силу. Модестыч рухнул, как подкошенный....

Полька в избушке Сычихи стоит за дверью, затаившись, приготовив бутылку к удару. Входит Сычиха, и Поля обрушивает бутылку ей на голову таким ударом, что бутылка разбивается. Сычиха валится кулем на пол. Поля громко зовет двух мужиков и приказывает им унести Сычиху куда подальше, чтобы духу ее здесь не было. Потом вспоминает о деньгах, и достает для них из-за лифа пухлую пачку. Дает указание, чтобы никто никогда не должен ее увидеть, даже и слухов никаких быть не должно... Они клянутся и божатся, что все сделают. Уносят бездыханную Сычиху...

Долгорукий говорит Полине, ему жаль, что не смог принять Варвару. Полька принимается порочить Варю, что она приходила денег требовать, глаза у нее завидущие, хочет Поленьку со свету сжить...с детства еще невзлюбила...И говорит, если денег Петр Михалыч не даст, разнесет по всему уезду, что Поля не Анастасия! Долгорукий возмущается, обнимает Полину и обещает сказать Димитрию, чтобы и на порог больше Варвару не пускал. Поля довольна, и продолжает свои козни, говоря, что кабы Варвара одна такая была, но теперь каждая дворовая девка ей готова от зависти напакостить.... И с масляной улыбочкой просит ее удочерить. Долгорукий согласен, говорит, что после похорон сразу этим и займется. Поля губки надула: Ну, так долго ждать! Он нежно успокаивает ее, что, мол, все эти бумажки, документы - в душе-то она его родная дочь! Поля опять о том, что она бы и не торопила его, кабы не люди очень завистливые... Долгорукий с умилением говорит ей, что она также настойчива, как и все в их семье. А характером в маму его пошла. Поля тут же угодливо мечтает, как бы ей хотелось с ней встретиться. Долгорукий достает портрет матери, и говорит, что частенько с ним разговаривает. Показывает Полине. Поля смотрит. Долгорукий: Вот это моя мама Анастасия, твоя бабушка... Полина хватается за горло и начинает задыхаться: А-а-а-а-а! Долгорукий пугается: Что с тобой?! Поля умирающим голосом: Плохо...Воды! Долгорукий побежал, клича Дмитрия. Поля тут же вся подобралась и с недобрым видом, не отрывая глаз от портрета: Анастасия...Теперь я знаю, кто ты...(конец)

0

123

123 серия
Автор описания: Glikeria

Танюшка вышивает, к ней пришла Соня с красивейшей куклой с фарфоровым личиком - Настей. Нашла в старом сундуке с игрушками... Она дарит ее для ребенка Тани, та по обыкновению начинает заниматься самоуничижением - кто я такая, чтобы мне такие куклы дарить, - но Соня важно заявила, что она забыла - отец ее ребенка - князь! Это подслушала осторожно вошедшая Долгорукая. Она остановилась в дверях с каменным лицом...

Долгорукая ледяным тоном интересуется у Тани, где Карл Модестович. Девушки пугаются от неожиданности, Таня отвечает, что не знает. Долгорукая медленно приближаясь к ней: Ну конечно, зачем тебе теперь делами заниматься, ты беременна от самого князя Петра Михайловича! Соня пискнула: Маменька, Вы не так поняли! Долгорукая все больше гневаясь: Как же! Петр Михайлович ни одну дворовую девку, ни одну юбку не пропустит!!! Размахнулась и дала Тане по щеке. Танины глаза наполнились слезами обиды и горечи: Простите, Марья Алексеевна, этот ребенок не от его светлости.... Его отец - Ваш сын, Андрей Петрович.... Замерла, испуганно глядя на Долгорукую...А та пошатнулась, глаза прикрыла, и в них вдруг вспыхнул какой-то огонек то ли надежды, то ли радости, словно к жизни вернулась... Тихо, медленно, с какой-то нежностью: О тебе, значит, он говорил перед смертью...А я не придала значения его словам... Гладит Таню бережно, потом опустилась перед ней на колени: Значит, у меня будет внук....Андрюшенька....Обняла Таню за талию, прижалась щекой к животу...

Долгорукий вновь показывает портрет матери Полине. Поля при виде бабушки хватается за горло и кричит: Дурно! Воды! Долгорукий убегает за водой, а Полька, уставившись на портрет, злобно говорит сама себе, что знает теперь, кто такая Анастасия... Долгорукий возвращается с водой, Полина выкручивается, жалуясь, что она переволновалась, потому что никого у нее не было раньше, а тут сразу вот и маменька, и папенька, а теперь еще и бабушка...Просит рассказать о бабушке. Но Долгорукий говорит, что он ее едва знал, она умерла молодой, трагическая смерть... И обещает Полине, что для него очень важно, чтобы она поскорее стала Долгорукой, вот сразу после похорон сына он ее и удочерит, и она будет иметь те же права, что и другие его дочери... Последние его слова слушала Долгорукая, стоя в дверях. Княгиня с горечью: Я не понимаю, почему ты так черств к собственным детям...Эта змея застит тебе белый свет, и ты забыл о Соне, о Лизе, как будто их нет, как нет и не было твоего сына Андрюши...

Долгорукий с досадой говорит, что ему надоело спорить с женой. Но она продолжает обращаться к Полине, что окрутила ее мужа, веревки из него вьет, и все из-за одной строчки в завещании...А муж и растаял, правды не видит...видно совсем с ума сошел... Долгорукий разозлен и обещает, что теперь обязательно сделает это - включит Полю в завещание... Долгорукая с неожиданной мольбой: Нет, Петя! Ты не сделаешь этого... Но Долгорукий упрям: В пятницу я удочерю Полину и перепишу завещание! Полина слезливо заявила, что ей так тяжело слушать их споры... И ушла. Долгорукая рыдает, что Лизонька нашла его, что дети так его любят....Что же изменилось? Зачем он обижает девочек? Долгорукий говорит, что и Поля тоже его ребенок. Княгиня в отчаянии: Нет, Петя! Нет! Но он непреклонен и говорит, что ее слова убеждают его в обратном. Долгорукая обнимает мужа и с какой-то необыкновенной теплотой и любовью говорит, что скоро ему будет о ком позаботится. - У нас будет внук, Петя, ребенок Андрея...И...если ты так любишь детей, прижитых от крепостных, почему бы тебе не позаботиться о ребенке...По крайней мере, он точно будет от Долгоруких...не то, что эта мошенница... Обнимает со слезами мужа и гладит его....

...Долгорукая закончила рассказ: Вот так я и узнала, что Татьяна носит ребенка Андрея... Долгорукий взволнован и в смятении не меньше жены: Ты права, нам нужно позаботиться о нашем внуке... Она страшно рада его реакции и что не весь еще разум потерял из-за Полины. Опять пытается ему объяснить, что если было бы хоть одно доказательство! Он опять вспоминает про одеяльце, но она отмахивается, что это всего лишь тряпка! - Ты хочешь озолотить ее за счет своих дочерей! Долгорукий снова о том, что он хочет обеспечить свою дочь, девочка перенесла столько страданий... Долгорукая слезно, обнимая его: Я только прошу, просто умоляю - не делай этого сразу после похорон....пусть пройдет время! Но он боится, вдруг с ним что-то случится, а от нее всего можно ожидать...она непредсказуема.... Долгорукая плачет, обнимает и прижимается к нему, и вдруг отчаянная откровенность вырывается из нее: Ты прав...я в таком отчаянии, Петя..... Я готова решиться сейчас....лишь бы моим детям не приходилось отвечать за мои грехи.... Шепчет: Прости... И уходит...

Таня счастлива, она радуется, что княгиня признала ее ребенка. И замечает, что Соня хмурая в последнее время. Соня пытается отговориться, что скучает по Андрею. Но проницательная Таня заметила, что Соня бледнеет каждый раз при упоминании Карла Модестыча. Она допытывается, чем Модестыч обидел ее. Соня не выдерживает: Он шантажирует меня! Таня поражена, она считает Соню кроткой, как голубка. И что же она могла такого сделать, что ей можно в укор поставить? Соня вспоминает жаркий поцелуй с Никитой...И с истеричными нотками выкрикивает, что все вот считают, что это только Лиза способна на безумства, а Сонечка тихая и смирная! - Я тоже хочу любить! Выбежала, а Таня осталась пораженная...

Полина заявилась к Забе. Слуга развязно заявляет ей, что хозяин в разъездах. Полина велит ему передать, что пока он прохлаждается, деньги из рук уплывают. Он отпускает невежливые замечания. Полька с презрением выступает, что вот она, княжна, тут с ним, лакеем, разговаривает...Слуга откровенно смеется, и с издевкой: Княжна! Какого рожна! Полькино лицо досадливо вытягивается...

Полина вошла к Долгорукому в кабинет. Она жалостливо сочувствует ему и предлагает уехать, потому как из-за нее одни неприятности... Он категорически не согласен, ведь она единственная, кто ему приносит радость. И опять обещает удочерить и изменить завещание. Поля говорит, что ей не нужны деньги. Она начинает рассуждать, что его законные дочери выйдут замуж за благородных, и у них все будет прекрасно... Он тут же обещает, что и ее выдаст за дворянина. Поля быстро замечае, что для того, чтобы приличный человек закрыл глаза на ее происхождение, нужны очень большие средства. Он успокаивает, что она будет жить, как княжна! Поля прикидывается: Я не могу допустить, чтобы все деньги достались мне! Долгорукий решает ее обрадовать, доверительно наклоняется к ее лицу, улыбаясь: У нас с тобой большая радость - у Татьяны будет внук или внучка! И вот этому ребенку я собираюсь оставить бОльшую часть наследства! Полина при этих словах кивает согласно и делает вид, что счастлива, едва сдерживая свое разочарование и злость....

Миша вбежал в домик Сычихи с криком: Владимир! Домик пуст. И тут же следом пришла Лиза. Она слегка растерялась, застав Мишу: Я пришла поговорить с Сычихой об Андрее... Миха, глядя на нее с удовольствием: Какая-то сила влечет нас непреодолимо друг к другу... Миша сообщает Лизе, что Корф сбежал из тюрьмы. Лиза защищает его, Миха удивляется, ведь раньше она ему не верила, считала убийцей. Лиза отвечает, что теперь у нее есть причины в этом сомневаться....

Миша удивлен, что заставило Лизу изменить мнение. Она объясняет, что отец рассказал ей, что хранил пули отдельно от пистолетов, и что Владимир не мог их зарядить, а если бы хотел стрелять, принес бы с собой оружие...Миша горячо: Я же говорил, что очень странно, что один пистолет был заряжен. Я пытался Вам объяснить, что его зарядил кто-то другой... Лиза говорит, что это сделал не папенька... Маменька...Она была против дуэли, но последнее время настойчиво сводила отца и Владимира в одной комнате...Она надеялась, что они в пылу ссоры схватятся за пистолеты... Миха начинает прозревать: Понимаю...в любом случае, кто-то должен был погибнуть... Лиза слабым эхом: В любом случае... Миха: В комнате оказался Андрей....значит... Лиза с трудом завершает: Значит, она убила собственного сына...

Лиза говорит, что это маменька подложила заряженный пистолет. Миша предлагает сказать об этом исправнику. Он считает, что им надо быть очень осторожными. Лиза вспоминает с негодованием, как Владимир благородно отказался преследовать маменьку за убийство своего отца, и даже после того, как она перестала сказываться сумасшедшей...И вот как она отблагодарила его.... Лиза просит Мишу найти Владимира и помочь ему. Миша настойчиво просит ее быть осторожной. Лиза обещает и прощается: Ну, с Богом! Нужно помочь барону. Миша направился к двери. Лиза: Миша! Он обернулся на пороге. Лиза с тревогой и любовью: Пожалуйста, будь осторожен! Миша улыбнулся нежно и глаза его выразили все ответные чувства...

Лиза вернулась домой и встретилась с маменькой. Долгорукая жалуется ей, что отец решил отписать имение Полине. Лиза сдержанно отвечает, что это дело отца и его дочери. Долгорукая удивлена ее реакцией, говорит об Андрее... Лиза, глядя твердо и холодно в глаза матери, обличает: Я знаю, кто повинен в его смерти!

Княгиня замечает, что убийца Корф. Лиза говорит, что Корф убил случайно. Долгорукая возмущается, что это Репнин забивает ей голову бреднями, он готов на все, чтобы выгородить своего друга. Лиза твердо возражает, что доверяет Михаилу, а он уверен, что кто-то зарядил пистолет еще до того, как Владимир пришел. Долгорукая делает вид, что догадывается: Ты думаешь, это отец подложил заряженный пистолет...Ах, у него был план, он распался, и из пистолета убили сына... Лиза шокирована такой наглостью: Маменька, это неслыханно.... Долгорукая продолжает прикидываться овечкой: Бедная девочка, сколько нам пришлось вынести...Не говори только до похорон никому, а потом мы решим, что делать...Лиза смотрит на нее пристально: Маменька, Вы действительно вините отца? Долгорукая со слезами: А кого же еще винить?... Лиза смотрит на нее с осуждением...

Николай к Забе: Вы сказали, что учительница моей дочери - крепостная? Заба услужливо: Бывшая крепостная... Шарлота возмущенно: Вы ошиблись - она воспитанница барона Корфа! И к Ане: Не так ли, мон шер? Аня попыталась что-то сказать, но слова застряли у нее в горле: Я...не... Алекс выступил вперед, и заявил быстро, что у Анны нет причин оправдываться. Он не знает, кто пригласил Забалуева, но считает, что ему не место на семейном празднике, и попросил распорядиться немедленно увести его. Но Николай воспротивился, ему захотелось разобраться в этой истории...

Анна решительно: Ваше Величество, я действительно бывшая крепостная... Царица немедленно увела из зала детей. Придворные также потянулись вон. Николай грозно к Алексу: Вы знали это, Ваше Высочество? Красноречивое молчание Алекса ответило на его вопрос. - Значит, знали...И позволили.. Аня быстро останавливает грозу: Он не знал! Я солгала ему!... И просит позволения пойти собирать вещи.... Алекс же не хочет ее защиты и говорит, что действительно знал. Николай кричит не него, как он смел солгать. Алекс тоже повышает голос, горячо заявляя, что людей надо оценивать по достоинству, а не по их родословной. А Анна - его друг. Но Николая это ничуть не тронуло, он в ярости от того, что Анна осмелилась лгать ему, императрице, детям... Алекс заявил, что это он попросил Анну скрыть свое прошлое. Николай кричит, что она не смеет находиться во дворце и требует, чтобы Анна немедленно покинула их. Аня присела в прощальном реверансе, Алекс склонил голову...

Аня просит разрешения у Николая попрощаться с Александрой. Николай неприязненно и грозно: Вы еще здесь? Анна молча уходит. Алекс собирается за ней, государь строго вопрошает, куда он. Алекс с вызовом: Я должен проводить Анну! Он догоняет ее и с волнением спрашивает, куда же она теперь, где устроится. Аня, стараясь бодриться, с улыбкой говорит, что она, конечно, будет жить в доме Владимира Ивановича (ох, Аня, врать как научилась...даже наследник купился...), пойдет на прослушивание к князю Оболенскому...Вобщем, все будет в порядке...Алекс чувствует себя очень виноватым, он в смятении. Аня благодарит его за все, что он для нее сделал, ведь попасть во дворец - это была такая честь для нее. Алекс не может найти слов. Аня: Мы ведь друзья, и, надеюсь, останемся ими... Прощайте! Алекс смотрит на нее со смесью сострадания, вины и жалости, боясь отпустить, улыбается растеряно: Я...хотел что-то сказать на прощание...но вылетело из головы...

Бенкендорф с Забалуевым. Бен-ф в ярости: Ну...Вы редкий кретин, господин Забалуев!!!! Вы получили мою вторую записку? Я запретил Вам появляться во дворце! Заба оправдывается, что он выполнял его распоряжения, получил только одну записку, и немедленно выехал. Бенк-ф: Вы проявили излишнюю прыть! Прежде чем явиться сюда, Вы должны были поговорить со мной! Заба униженно извиняется. Бенкендорф в сердцах: Как же по Вам тоскует тюрьма, Андрей Платоныч! Неожиданно глазки Забы становятся колючими и злыми: У меня могут оказаться достойные соседи.... Бенкендорф удивленно вскинулся на него... Заба торжествующе поясняет, что он сохранил первую записку, где Христофорыч велел ему явиться во дворец и узнать в Анне Платоновой бывшую крепостную....

Алекс врывается к Бенкендорфу как разъяренный бык. Заба лепечет, что только ради Российского престола, только ради... Алекс рычит: Подите вон! Тот быстро уходит. Бенкендорф заявляет, что не имеет отношения к этому. Алекс грозно: И записку Забалуеву не Вы написали? Бенкендорф оправдывается, что следом послал вторую записку, и попросил его не приезжать во дворец... Алекс: И что, он ослушался? Бенкендорф: Нет, гонец не смог его догнать...Алекс насмешливо: У Вас дурные слуги или плохие лошади! Бенкендорф покладисто: Да, это так...Откуда Вы узнали о записке? Алекс: Я не узнал, а подумал. Но уверен был, что Забалуева пригласили Вы! Бенк-ф говорит, что хотел остановить его... Алекс гневно заявляет, что пригласив Забу, он хотел навредить Анне и ему самому. Бенкендорф возражает, что действовал в интересах государства. Алекс зол: В своих интересах! Его тон становится поистине царским: Но не учли единственного - начальники тайной полиции могут меняться хоть каждый день, а наследник один! Ушел, посмотрев на него уничтожающим взглядом, и оставив Христофорыча полностью растоптанным...

Вова вновь у Модестыча на прицеле, Модестыч заявляет, что он все же попробует выстрелить в человека, снова крик из соседней комнаты отвлекает Карлушу, и Вова наносит ему хороший удар в челюсть. Бедный Шуллер валится на пол, Вова подбирает пистолет и резюмирует: Лучше бы Вы не пробовали, Карл Модестович... Подходит к сейфу, выгребает оттуда необходимое и запирает его. Модестыч тем временем с трудом очухивается и пытается подняться. Вова, проходя мимо, легким тычком снова валит его на спину. Запыхавшись, в комнату врывается Натали: Владимир! Увидев всю картину, она останавливается у двери: Кажется, я не вовремя... Вова, напротив, оживился, подошел к ней: Почему не вовремя? Вы даже не представляете, как я счастлив Вас видеть! В это время Модестычу удалось-таки встать на ноги за спиной Владимира, он взял здоровую вазу и занес у Вовы над головой. Натали вскрикнула: Берегитесь! Вова резко повернулся к шатающемуся Модестычу и с размаху разбил о его голову вазу. Ваза разлетелась на мелкие осколки, Натали издала сдавленный крик, а Модестыч упал, теперь уже надолго...

Натали спрашивает, почему Вова не в тюрьме. Он лихорадочно объясняет, что ему надо идти, Анна в беде. Забалуев и Бенкендорф что-то против нее замышляют, ему надо ее спасти. Натали немедленно возмутилась, что он снова подставляет ее брата, снова подвергает его опасности, ведь подумают, что это он помог ему бежать! Но Вова ничего не слышит, он повторяет только, что Анна в опасности. - Мне надо идти! Подходит к двери, оттуда доносится стук и голос исправника: Господин Корф! Немедленно откройте дверь! Вова в отчаянии оборачивается к Натали, смотрит на лежащего без чувств Модестыча...

Натали открывает исправнику: Вы вовремя! Исправник сообщает ей, что барон Корф бежал из тюрьмы, он подумал, что барон придет домой. Видит Модестыча, опускается на колени и щупает пульс: Значит, он побывал здесь... Натали быстро рассказывает, что зашла и увидела Модестыча у открытого сейфа, и ударила вазой по голове... Миша вошел в комнату, он услышал рассказ сестры: Жаль было портить вазу из-за такого... Тут он увидел вовины ботинки, выступающий из-под занавеси, и замолчал...И тут же: Моей сестре дурно, господин исправник! Натали при первых его словах со стоном привалилась к его плечу и закатила глазки. Миха, указывая на Модестыча: Вынесите его отсюда! Но тот внезапно очнулся и застонал: В правом ящике секретера есть нюхательные соли... Исправник: Я вынужден арестовать Вас! Модестыч, все еще лежа на полу: За что? Миха: За попытку выкрасть из сейфа деньги! Модестыч со стонами вперемежку: Что за чушь вы несете?! Барон Корф может подтвердить мою невиновность....Огляделся: А где он? Миха с Натали переглянулись...

Модестыч рассказывает, что барон сам пытался забрать из сейфа деньги, а он ему хотел помешать, и тот ударил его по голове... Исправник с иронией: Очевидно, вазой... Натали говорит, что видела, это Модестыч был у сейфа… но как-то не убедительно у нее это вышло... Исправник заявляет ей строго, что врать представителю власти рискованно! Натали растеряно замолкает. Миха решает спасти положение. Он вдруг восклицает: Тихо! Все замирают. Медленно подкрадывается к занавеске и резко откидывает ее. Там стоит Корф. Миха делает только Вове заметный знак глазами. После чего напускается на Вову с обвинениями в побеге и предательстве. И требует: Пройдемте! Корф подходит к стоящей у двери Натали, остальные находятся у него за спиной, говорит ей: Натали, мне нужна ваша помощь! Резко разворачивается, сильно толкает Миху на исправника, и выскакивает вон. Миха с исправником летят в дальний угол комнаты мимо все еще сидящего на полу Модестыча, прикрывающего голову рукой и голосящего: Только не по голове!... (конец)

0

124

124 серия
Автор описания: Glikeria

Бенкендорф сидит перед камином, играет на гитаре и с чувством поет романс о Родине. Входит адъютант, Бенк-ф прерывается. Адъютант сообщает, что пора. Бенкендорф мычит: Пора...так пора.... Кладет гитару и выходит за адъютантом....

К Забе приходит слуга Долгоруких и передает ему письмо. Заба читает долго и внимательно, глаза его приобретают хитрое и очень каверзное выражение...

Лиза сидит рядом с траурным венком, возле нее стоит княгиня. Входит Миша, здоровается с ними. Долгорукая возмущена, она же просила его не приходить в дом в дни траура! Миша отвечает, что пришел выразить соболезнование и сделать сообщение. Он говорит, что барон Корф сбежал из тюрьмы, и он зашел их предупредить. Лиза смотрит на него вопросительно...

Долгорукая торжествующе: Ну, что я говорила? Сбежал! Невиновный человек не будет сбегать из тюрьмы! Миха с пришибленным видом извиняется перед ней, говорит, что ему нужно было довериться ее материнскому инстинкту. Долгорукая смягчается и добреет, она рада, что Миша на их стороне. Миша очень торжественно обещает лично искать убийцу, Андрей был его другом, и ради его памяти он клянется, что найдет его. Долгорукая снова ударяется в слезы: Я полагаюсь на Вас. Андрюша…я его не уберегла…Ему бы жить и радоваться…а его нет больше среди нас… Ушла вся в слезах. Лиза всю эту речь смотрела на мать, глазам своим не веря. После ее ухода не выдержала: Я не понимаю, как ее земля носит… Быть повинной в смерти сына, и обвинять другого человека…И это – моя мать! Миша обнял ее за плечи, она прильнула к нему и закрыла глаза, скорбя…

Лиза плачет. Она спрашивает, почему Миша вдруг стал обвинять Корфа после того, как сам убеждал ее в его невиновности. Миша говорит, что так он пытается наладить отношения с княгиней, чтобы было легче рассеять ее подозрения. Потому что если она поймет, что они ее подозревают, может еще что-нибудь выкинуть. Лиза вздыхает, до чего же тяжело опасаться собственной матери… Миша призывает быть терпеливыми. Лиза возмущена, что маменька сразу свалила свою вину на отца, как только Лиза в разговоре с ней упомянула о заряженных пистолетах. И что поймать ее будет очень трудно, она не настолько глупа. Миша согласен, она слишком изворотлива, чтобы оставлять следы. Один раз им уже повезло поймать ее за сжиганием перчаток со следами яда, второй раз она этого не допустит… Лиза с отчаянием: Неужели она и за второе преступление не будет наказана?! Миша взял ее руки в свои: Я обещаю, что не остановлюсь ни перед чем, пока не раскрою убийство Андрея!

Миша уговаривает Лизу, чтобы она не волновалась. Но она переживает, что пока они ищут доказательства, Владимир страдает. Миша говорит, что они должны уличить ее матушку в том, что это она зарядила пистолет. Лиза не верит, что она сознается. Миша уверен, что сейчас, когда княгиня так ранима из-за смерти сына, им надо этим воспользоваться. Лиза: Как? Миша говорит, что у него есть одна идея…Нужна лизина помощь…но это очень опасно и рискованно… Лиза решительно заявляет, что ее ничто не остановит: Если мы пожалеем маменьку и на этот раз, неизвестно, кто может стать ее следующей целью…

Вова сидит в полном людей трактире, кушает и заказывает еще водки. Входят два офицера, один из них Писарев. Они говорят о том, что "он" бы наверняка спрятался в таком людном месте. И объявляют о проверке документов. Вова весь подобрался и затаился....

Проверяющие документы офицеры постепенно продвигаются в сторону Владимира… все ближе…. Смотрят пристально ему в спину. Узнали: Владимир Корф! Вы здесь! Офицер подошел к его столику. Вова взял нож и переложил его поближе…

Писарев интересуется, какого черта Вова тут делает, обозвав его приятелем. Вова неприязненно: Я Вам не приятель, и отчитываться не собираюсь! Поднялся из-за стола и направился к выходу. За его спиной офицер ухмыльнулся: Позвольте дать Вам совет – лучше проводить время не в дешевых кабаках, а на светских вечерах… Вова остановился и напряженно застыл… Тот вспоминает, мерзко посмеиваясь, о том, что у Вовы и подружки, правда, соответствующие…помнится, та мошенница… Оскорбляет Анну. Говорит, что понимает, деньги она взяла, а дело не сделала…Дама оказалась проституткой… Офицеры хохочут… Вовино терпение лопнуло. Он развернулся и кинулся в драку…

В трактире всеобщая потасовка, в которой участвуют и военные, и все завсегдатаи. Все отчаянно колотят друг друга. Вова в составе одного такого клубка дерущихся людей выкатывается за дверь. Офицеры, в пылу битвы, не замечают этого…

Аня пришла к Оболенскому. Она очень рада его видеть. Он вскочил из-за стола и тоже удивленно радуется. Он говорит, что слышал, она теперь при дворце учительницей пения. Аня стушевалась: Да, но... Оболенский радостно говорит, что надеется вновь услышать на ближайшем балу ее пение. Аня сообщает, что ее отлучили от дворца, она сделала большую ошибку, не рассказала, что родилась крепостной. Император узнал, и прогнал ее. Оболенский огорченно замечает, что от его величества лучше секретов не иметь... Он сожалеет об этом... Аня говорит, что ей неловко просить, но не найдется ли у него какая-нибудь роль для нее... Оболенский замялся, чувствуя себя очень неуютно: Я сожалею, Анна....но работы в театре...я предложить не могу...

Аня просит хотя бы маленькую роль... Оболенский говорит, пряча глаза, что он тут бессилен, талантливых актрис всегда больше, чем ролей... Аня понимает, что она отказала ему раньше, когда он предлагал ей работу...Но, может быть, в будущем... Оболенский не может ее понапрасну обнадеживать. Потому что никто не собирается покинуть театр, а отказать им он не может...даже ради нее... Аня совсем потерянно извиняется и уходит. Оболенский встает в сильнейшем волнении. Из соседней комнаты раздаются аплодисменты Бенкендорфа. Он говорит "браво": Считайте, князь, что Вы получили разрешение на постановку новой пьесы. В жизни не видел более удачного спектакля! Оболенский волнуется, ему не по себе, он жалеет Анну. Бенкендорф замечает, что большое искусство требует маленьких жертв. Оболенский говорит, что Анна ни в чем не повинна, разве можно так поступать с девушкой. Бенк-ф равнодушно: Мне нет до нее дела... Голос его становится громким, он почти яростно гремит: Но ее могущественный покровитель считает, что со мной можно обращаться, как с простым жандармом! Но он вскоре убедится, что это не так!!!

Алекс входит к Николаю. Он интересуется, зачем отец вызвал его. Николай примирительно: Александр...ты в последнее время упрекаешь меня в том, что мы удалились друг от друга... Не надо... Вот у меня выдался свободный вечер... Воспользуемся этим, чтобы наладить наши отношения... Алекс весьма сдержанно: Увы... У меня сегодня другие планы... Николай просит его отменить их. Алекс упрямится, что это дело не требует отлагательств. Тогда Николай предлагает свою помощь в улаживании этого дела. Алекс боится, что его это вряд ли заинтересует... Он должен увидеть ...Анну Платонову...

Николай начинает гневаться: Я запретил Вам видеться с этой особой! Алекс: Я виноват перед Анной! Николай почти кричит: Что? Виноват? Кто это говорит? Наследник российского престола! Он возмущен, что Анна обманула их, скрыв свое происхождение. Алекс возразил, что она послушалась его, и он хочет теперь позаботиться о ее судьбе. Николай не может успокоиться: Наследник российского престола заботится о крепостной актрисе! Он считает, что Анне место на сцене, а не с его детьми, вот пусть там и остается. – Я не намерен продолжать этот спор! Алекс упрямо: Я тоже. Я должен помочь ей, и я это сделаю! Николай делает свой вывод: Ты это делаешь только из чувства противоречия, назло мне – это просто и ясно! Алекс пытается возразить. Но Николай не слушает его: Для тебя главное – отстоять собственную позицию в пику мне и вопреки здравому смыслу!

Натали идет по коридору дворца. Навстречу ей из комнаты выходит Шарлота. Она удивлена, что Натали здесь делает. Натали говорит, что только что приехала. Шарлота знает о ее горе, о том, что ее жених убит, и приносит соболезнования. Но не понимает, почему она здесь, когда должна быть на похоронах князя Долгорукого...

Натали со слезами говорит, что ей невыносимо сейчас там оставаться, все напоминает ей об Андрее и о том, как они были там счастливы… Но она обязательно вернется на похороны, а приехала для того, чтобы увести на них Анну. Шарлота говорит грустно, что Анны нет во дворце, император удалил ее, потому что не простил обмана о ее происхождении. Натали спрашивает, где Анна теперь. Шарлота не знает. Но тут появляется Алекс и сообщает, что это знает он.

Императрица удивлена, что Алекс знает, где Анна. Он: Предполагаю. Но Вам это не интересно. Шарлота поджав губы, иронизирует, что царевич разыскивает бывшую крепостную… Алекс подчеркивает: Бывшую… Она согласна, что император, может быть, слишком поторопился, но Алекс сам его подтолкнул к этому. Потому что император может простить многое, но не обман! Ушла. Натали больше не скрывает своей радости от встречи с Алексом…

Натали винит себя в смерти Андрея. Кабы не ее побег из-под венца… Алекс не может поверить, что Владимир убийца. Натали рассказывает, как его застали в кабинете с пистолетом в руках, но сам он сказал, что не убивал, и они с Мишей верят в его невиновность. Алекс предполагает, что, возможно, это был несчастный случай. Натали вздыхает тяжело: Но Андрея не вернуть… Она просит Алекса помочь Владимиру, говорит, что приехала ради него. Сообщает, что он бежал из тюрьмы. Алекс поражен. Натали объясняет, что Владимир уверен, что Анне грозит опасность со стороны Забалуева и Бенкендорфа. Алекс начинает понимать… Он говорит, что Ната опоздала, Анны нет уже во дворце. Благодаря Бенкендорфу, Забалуев открыл отцу правду о ее происхождении перед всеми августейшими особами. Натали ужасается и жалеет Анну. Алекс сообщает, что она сейчас в доме у Владимира. Натали обещает ему передать это. Алекс просит ее сказать Анне, что навестит ее там. И надеется там же увидеть Натали. Натали, не отрывая от него искрящихся глаз: До встречи, Ваше Высочество! Алекс мягко: До встречи, Натали… Долго целует ей ручки… - Я очень рад был Вас видеть… Натали: И я ….Александр…

Соня встречает в коридоре Модестыча и как обычно пугается. Он насмешливо советует ей не бояться и пытает про Полину, включил ли князь ее в завещание. Соня просит оставить ее, она ничего не знает. Но Модестыч не отстает, пугает ее тем, что все расскажет папеньке о поцелуях конюха. Соня сквозь зубы говорит ему, что все, что она знает - это после похорон папенька собирается удочерить Полину. Модестыч делает ей назидание: впредь ей наука будет водить амуры с конюхом. Соня со слезами упрекает, что он подглядывал. Модестыч педантично поправляет, что не подглядывал, а углядел. Соня не хочет с ним больше разговаривать и убегает. Модестыч доволен…

Поля тоже наткнулась на Модестыча (он сегодня очень популярен у девушек). Он интересуется у нее с ироничным подобострастием, хорошо ли княгиней быть. Поля высокомерно: Да уж получше, чем помои выносить! Потом кокетничает, что скучает по домику в Курляндии, который он ей обещал. Модестыч оживленно подхватывает, что вовсе и не отменял свое обещания, и ему там нужна хозяйка. Полина презрительно советует ему поискать другую актриску на эту роль. Модестыч обижается: Я от чистого сердца предлагал… И добавляет, что и к Долгорукому пошел работать, только чтобы поближе к ней быть. Полина ехидно: А не потому ли, что Корф выгнал? Модестыч обещает ей во всем помогать, мало ли какие несчастья могут обрушиться, он защищать ее будет. Полина начинает жаловаться, как ей трудно приходится, да еще Танька тут своим животом трясет… Модестыч перебивает ее, чего, мол, Танька ей далась, ведь князь ее скоро удочерит. Полина насторожилась сразу – откуда он про это знает. Модестыч попытался увильнуть, что об этом все говорят. Но Полина знает, что это еще никому, кроме семьи неизвестно, и начинает прикидывать, кто ему из семьи мог проболтаться. И догадывается, что это была Софья Петровна. Модестыч отбрехивается, с чего это Софье Петровне с ним о семейных делах говорить? Поля: Может, ты заставил? Я знаю, как ты умеешь заставлять…. Модестыч делает вид, что обиделся: Я к тебе с чистым сердцем, а ты в душу плюнуть норовишь… Ушел….

Соня встретилась с Никитой в коридоре (у Долгоруких коридор – лучшее место для встреч…). Никита заметил, что у Сони заплаканные глаза и спрашивает, не Модестыч ли в этом виноват. Соня испуганно переводит разговор на то, что это она плакала из-за Андрея. Никита ее утешает и сочувственно обнимает. Эти объятия застает Полина, подглядывающая из-за угла.

Соня быстро уходит, а Поля выходит с вышивкой в руках и роняет ее под ноги Никите. Он поднимает, она говорит, что делает это для него, подарит вышивку им на свадьбу с Татьяной. Она говорит, что Татьяна лучше Анны. Они еще немного говорят об Анне, потом Полина замечает, что у Никиты глаза горят – не иначе, влюблен! Никита шутит: В Вас, разве… Полина вкрадчиво замечает, что у ее папеньки и другие дочери есть…Софья Петровна, например… Никита уклончиво: Я не ровня ей… Поля продолжает: Я вижу, что Софья Петровна влюблена…И пытает его, обещая никому не рассказывать. Но Никита не поддается, и Поля меняет тактику. Она вдруг говорит, что может ошибаться, и Соня в Карла Модестыча влюблена, то-то она без него и минуты прожить не может, а как встретятся – все говорят и говорят, а потом Софья Петровна от него в слезах убегает…. Не удивительно, если они и сейчас в папенькином кабинете как голубки воркуют… Никита весь напрягся, слушает, не отрывая глаз от Поли, и глаза его стали совсем тревожными…

Полина нашла Модестыча. Он иронизирует: Какая честь – сама княжна Долгорукая его ищет! Поля строго сообщает, что его желает видеть Петр Михайлович – у него к нему дело. И требует поторопиться. Модестыч шутливо отдает честь: Слушаюсь, ваше сиятельство!

Соня сидит в кабинете отца в одиночестве. Врывается взволнованный Никита и вопрошает: Где он?! Соня недоумевает, кто. Никита поясняет, что Карл Модестович, и ругает Соню, почему она скрывает, что он преследует ее. Соня уже не может сдерживаться и рассказывает со слезами, что Модестыч видел, как они целовались, и обещал, что скажет папеньке…. а у папеньки больное сердце…Взамен за молчание он просит, чтобы она узнавала для него все о папеньке и маменьке, о завещании, о Полине…Никита разъярился: Ну я ему покажу! Вошедший Модестыч: Ты обо мне? Никита напустился на Карлушу, а он сунул руку себе за пазуху, что-то там нащупывая. Никита кричит: Ну, стреляй, Модестович! Соня умоляет их успокоиться… В этот момент входит Долгорукий и вопрошает, что у них тут происходит…

Аня дома у Вовы пишет письмо Алексу. Она извиняется за доставленные хлопоты и сообщает, что уезжает из России, потому что у нее здесь ничего не получилось. Думает, может, в Париже все будет иначе…. Сообщает, что у нее достаточно денег, по крайней мере, на первое время… Входит Заба. Он сама вежливость. Начинает извиняться. Мол, невольно открыл тайну о ее происхождении… Аня вежливо говорит, что ничего страшного, и что ничего не изменить. Заба не хочет, чтобы у нее осталась плохая память о нем, он надеется на налаживание отношений. Аня сообщает ему, что уезжает во Францию. Заба начинает стращать, как ей не боязно ехать совсем одной так далеко… Аня говорит, что уже столько перенесла в жизни, что ей ничего больше не страшно. Заба предлагает ей хотя бы довезти ее до почтовой станции. Аня отказывается, она доберется сама. Тут Заба увидел на столе ее прощальное письмо к его высочеству и пристал с предложением отправить его по назначению. Аня смотрит на него искоса и с сильным подозрением. Потом спрашивает, может, он позволит ей закончить письмо? Заба расшаркивается: Конечно-конечно! Аня дописывает. В это время Заба прислушивается и спрашивает, почему это в доме так тихо, будто вымерли все? Аня бездумно отвечает, что отпустила всю прислугу. Потом запечатывает и отдает ему письмо. И благодарит за заботу. Заба вежливо обещает, что сегодня же отправит адресату. Настойчиво: Так я провожу Вас… Аня сдержанно: Я доберусь сама. У Забы с лица сходит маска радушия и учтивости. Оно становится холодным и безжалостным: Нет… Аня вскинулась на него удивленно… Заба продолжает: Мне очень жаль нарушать Ваши планы…но Вам придется принять мое предложение…(конец)

0

125

125 серия
Автор описания: Glikeria

Аня очнулась на полу, лежа на спине… Осмотрелась и увидела, что находится в подвале, уставленном какими-то бочками и прочей утварью. Она быстро поднялась, кинулась к крепко запертой двери и начала дергать ее и дубасить по ней кулачками, отчаянно требуя открыть и выпустить ее: Андрей Платоныч, Вы не имеете права держать меня здесь! Но в ответ тишина…

Алекс собирается в путь. За сборами его застает Николай. Он подозрительно интересуется, куда едет сын. Алекс небрежно сообщает, что просто решил выехать на прогулку на пол часа раньше. И получил от отца очередное нравоучение, как нехорошо быть непунктуальным, и что пора научиться соблюдать распорядок дня. Они поспорили немного, папе приспичило обсудить с ним немедленно государственные дела, а сын предложил сделать это по своему возвращению. Николай, пристально глядя на него: Так куда же Вы направляетесь на самом деле?...

Николай: Не к Анне ли Платоновой?! Алекс с вызовом говорит, что отвечает за ее судьбу и должен ей помочь. Николай в гневе требует, чтобы он слушался отца и императора, а его долг – оградить сына от дурного влияния. Он винит Алекса, что из-за этой девушки тот скрыл правду от отца, и сейчас, собравшись на свидание с ней, обманул снова. Алекс считает, что императору следует проявлять определенную гибкость. В это время внесли письмо для его высочества. Он читает. Николай интересуется, не от Анны ли письмо. Алекс подтверждает и сообщает, что Анна покидает Санкт-Петербург. Предлагает отцу прочесть. Тот сперва скромно отказывается, но Алекс убеждает, что у него нет от него секретов. Николай читает. Потом заявляет: Надеюсь, она уедет навсегда, и Вам не придется испытывать ответственность за ее судьбу. И с сарказмом: А мне проявлять определенную гибкость….Ушел. Алекс еще раз просмотрел письмо и нетерпеливо потребовал коня, быстро.

Никита напротив Модестыча в боксерской стойке. Вошедший Долгорукий требует ответа, что здесь происходит. Модестыч медленным движением извлекает из-за пазухи большой белый платок и картинно промокает им лоб: Ничего не понимаю… Я вошел, а этот…набросился на меня…. Никита возмущенно: Он Соню…Софью Петровну изводит, вон, до слез довел! Модестыч оскорбленно: Ты что городишь, чучело! Что б я обидел Софью Петровну?! Как можно! Соня молча переводит глаза с одного на другого, и ей очень неуютно. Долгорукому все это надоело: Соня! Что ты молчишь?! Кто из них говорит правду? Соня замешкалась с ответом…

Долгорукий спрашивает Соню, досаждал ли ей Модестыч. Никита советует ей рассказать всю правду. Модестыч решает все взять в свои руки. Он говорит, то они с Софьей Петровной обсуждали хозяйственные дела, и она внезапно вспомнила братца и расплакалась… Долгорукий настойчиво: Это так, Соня? И Соня решилась: Карл Модестович меня все время тревожит, донимает меня всякими хозяйственными делами, а я в них не разбираюсь. Модестыч подтверждает это. Соня очень решительно: Так вот. Заявляю при папеньке, что не стану Вам больше помогать… Модестыч многозначительно напоминает ей, чтобы она только не забывала – у Петра Михалыча слабое сердце, ему нельзя беспокоиться… Соню этот намек не напугал: Вот именно! Иначе я попрошу маменьку оградить нас от Ваших притязаний. Зачем нам такой управляющий, который не может справиться сам с делами? Модестыч, забавляясь ситуацией, торжественно обещает, что больше не будет. Соня довольно: Вы больше не будете? Надеюсь! Модестыч: Еще как! Долгорукий хвалит нежно Сонечку, какая она у него заботливая, какая защитница…Соня довольно улыбается, Модестыч в сторонке усмехается в усы. И тут распахивается дверь, Полина на пороге…С лучезарной улыбкой восклицает: Папенька, я так рада! Значит, Вы простили Соне, что она любит Никиту?! Все молча обернулись к ней…

Долгорукий изумлен: Полина, о чем ты говоришь?! С чего ты взяла, что Соня влюблена в Никиту? Поля делает вид, что ей неловко, она говорит, что, возможно, неправильно все поняла. - Я случайно увидела, как Никита обнимал и целовал нашу Сонечку…Но я ошиблась, видимо, и прошу меня простить…Никита быстро выступил вперед: Это моя вина, она была расстроена… и я поцеловал ее. Но Полина видела не все, Софья Петровна сразу вырвалась и убежала… Долгорукий строго к Соне: Это правда? Ты убежала? …Сонины глаза красноречиво говорят об обратном… Долгорукий в ужасе: О, Боже! Ты влюбилась в Никиту….в бывшего конюха! Соня начинает со слезами жаловаться, что ей необходимо было с кем-то посоветоваться, найти утешение…но все непрерывно были чем-то заняты, Лиза свадьбой, маменька деньгами, папенька пропал, потом появился и занялся удочерением Полины…(Долгорукого последнее замечание совершенно вывело из себя)…Ей надо было посоветоваться с кем-то…Один Никита ей помог… Долгорукий рычит возмущенно в ответ, и хватается за сердце: Соня! Я прошу тебя удалиться! Соня бросается к нему, переживая за его здоровье, но он не желает ее больше видеть и требует убираться вон. Она рыдает и кричит: Не надо, умоляю Вас! Но он еще громче орет, чтобы она немедленно убиралась: Не смей мне показываться на глаза! И снова хватается за сердце…Соня убегает в отчаянных рыданиях. Следом выскакивает Никита. Полина очень довольна…

Поля притворно-заботливо усаживает постанывающего от боли в сердце Долгорукого. Он велит Модестычу уйти. Модестыч топчется на месте и нерешительно: Возможно, я вмешиваюсь не в свое дело…но не слишком ли строго Вы поступили с Соней? Долгорукий протестует. Но Модестыч говорит, что, скорее, тут вина конюха, а у Сони это просто первое увлечение, невинная детская влюбленность… Долгорукий аж заходится в негодовании: Учить меня вздумал?! Хотите, чтоб я Вас уволил?! Полина высокомерно требует не гневить папеньку. Они выгоняют Модестыча. Долгорукий снова разводит нежности с Полиной – счастье, что у него есть она, единственная его радует. Поля подпевает. Он ей сообщает, что получил официальное разрешение на ее удочерение. Полина счастлива. Он говорит, что ждет-не дождется этого, она - Анастасия Петровна Долгорукая…Поля алчно: И я жду-не дождусь этого!

Долгорукая перекладывает подушечки на диване, и под одной из них, в углу, обнаруживает дуэльный пистолет. Она тихо вскрикивает, глаза наполняются страхом….медленно тянет к нему руку и не решается взять.. Входит Лиза, спрашивая: Что случилось, маменька? Долгорукая быстро прикрывает пистолет подушкой. Она так и осталась с расширившимися от ужаса глазами, ловящая ртом воздух и прерывисто дышащая… Княгиня, заикаясь: Просто я….чем бы не занималась….все мне напоминает Андрея…Лиза говорит, что и немудрено, они с Соней только о нем и думают все время… Долгорукая суетливо уселась в угол дивана возле злосчастной подушки и быстро заговорила, давясь слезами, вспоминая, как вот тут Андрюшенька любил играть в солдатиков…И как тяжело осознавать, что его больше нет… Лиза вторит: Но еще тяжелее осознавать, что в его смерти может быть повинен отец…Она говорит, что не может отделаться от этой мысли после последнего разговора с маменькой…Долгорукая в смятении: Нет-нет…отец не виновен…И нащупывает отговорку: Корф убийца! Он сбежал из тюрьмы…он убил.. Лиза: Вы уверены? Долгорукая пытается взять себя в руки, но это удается ей с трудом. Она продолжает обвинять Корфа. Лиза как бы в задумчивости размышляет, что это было бы ужасно…отец повинен в смерти собственного сына… Как бы мы жили с этим?! У княгини ужас на лице, она явно относит эти слова к себе, но держится: Нет-нет…Корф…Лиза продолжает давить на психику: Вы правы, убийца достоин ненависти и всеобщего презрения, и не будет ему покоя даже после смерти! Долгорукая не выдерживает, и рыдает: Лиза-а-а-а…Да…ты права, ты права….Корф, Корф, Корф…(она цепляется за это имя в последних усилиях сдержаться)…Он будет гореть в аду! Видя всю бесполезность разговора, Лиза быстро ушла, возмущенно шурша юбками… Долгорукая приподняла подушку, достала пистолет, быстро оглянулась по сторонам, и спрятала его за пазуху….

Лиза говорит Мише расстроено, что маменька не сдается…она теперь винит во всем Корфа. Миша считает, что она все равно не выдержит, не справится с собственной совестью. Лиза возражает, что она выдержит все, у нее каменное сердце… Миша: Согласен. Трудно, но отступать нельзя. Вот что я предлагаю…

…Княгиня с Мишей и Лизой за мирным чаепитием. Долгорукая интересуется, не поймали ли Корфа. Миша сообщает, что жандармы прочесали всю округу, но пока безрезультатно. Княгиня: Надеюсь, рано или поздно, они схватят этого мерзавца, и он получит заслуженное наказание! Миша говорит, что к этому побегу была причастна Сычиха, но ее нет в избушке. Долгорукая со злобой: Хоть бы оба они сгинули! Сычиха столько плохого понаделала… Это она помогала Марфе и Петру, и теперь мы должны мириться с этой самозванкой! Лиза сухо замечает, что Полина пришлась отцу по душе. Долгорукая возмущается, что ей нужны от Петра только деньги и имя! Лиза очень сдержанно: Что делать, у отца слабое сердце, мы должны с этим мириться…Долгорукая в сердцах: Вот приберет все к рукам, тогда поплачете! Лиза недовольно замечает, что Михаилу не стоит выслушивать об их семенных дрязгах, переводит разговор на пирожки и просит передать блюдо с ними Мише. Долгорукая извиняется перед Мишей и смотрит на блюдо. Там между румяными пирожками на самом видном месте красуется дуэльный пистолет….Рука княгини замирает на пол пути к блюду, а глаза снова готовы выскочить из орбит…

Лиза: Что с Вами, маменька? Ах, это? Не стоит так расстраиваться! Берет у нее блюдо, протягивает Мише и рассказывает ему, что у них новая кухарка, и маменька сколько не говорит ей печь ватрушки, она все время печет пирожки…Миша берет с потянутого ему блюда пирожок, благодарит и ест его. Хвалит. Долгорукая смотрит то на них, то на пистолет, и не может придти в себя. Лиза матери: Вот видите, Мише нравится. Долгорукая поднялась и пробормотала: Я что-то неважно себя чувствую… Лиза заботливо предложила, не позвать ли доктора Штерна. Княгиня еще больше испугалась и поспешно: Нет…не надо, я отдохнуть должна… Ушла в полном смятении…

Соня в комнате. К ней пришел Никита. Он уговаривает ее, что ничего страшного не случилось. П.М. посердится, и простит… Но Соня очень боится, что не простит. И вообще думает, что у него после смерти Андрея помутился рассудок, грозится своих законных дочерей наследства лишить, а Полине все отписать…Никита советует ей обратиться к маменьке и пожаловаться ей на папеньку, чтобы она его уговорила сменить гнев на милость. Но Соня боится, что и маменька тоже разгневается, если узнает про поцелуй. Никита говорит, что он виноват в этом поцелуе. Но Соня протестует, что и ей самой этого хотелось. Никита считает, что ей не стоило ей рассказывать правду, и сейчас не стоит, а Соня не хочет на него всю вину валить. Но Никита объясняет, что он свободный человек, к тому же служит в другом поместье – что ему сделают!

Долгорукая, шатаясь, опустилась на тот самый диванчик. Осознала, где сидит, и в страхе уставилась на подушку. Приподняла осторожно… там пистолет… Рот ее безвольно открылся… Но тут подошла взволнованная своими проблемами Соня, она обрадовалась, что нашла маменьку, ей надо срочно поговорить об отце. Долгорукая в прострации, с остекленевшими глазами: Мне тоже нужно поговорить…об отце…Андрюшеньке…обо всем…Соня боится за рассудок отца, думает, у него душевное расстройство… Долгорукая эхом вторит ей. И потом, показывая на пистолет на диване: Соня! Ты видишь это? Соня смотрит: Боже мой! Это дуэльный пистолет отца! Откуда он взялся? Долгорукая начинает путано рассказывать, что нашла его утром, унесла и спрятала подальше….А он оказался на обеденном столе…да-да, на подносе… Я его ясно видела…а они не видели…делали вид, что все в порядке… Соня глядит на нее с испугом. Княгиня: Он снова здесь! Я его убирала, уносила…а он снова…Соня: Может быть, Вам просто почудилось? Долгорукая растеряно: Возможно, да… И с отчаянием: Неужели, я схожу с ума, теперь уже по-настоящему?! Соня: Успокойтесь, Вы не сходите с ума! Долгорукая: Нет? Нет! Я не виновата! Пистолет держал Корф! А я только… (она чуть не сказала все…но Соня не вовремя перебила)… Соня: Что только? Долгорукая спохватилась: Нет! Ничего… Соня, ничего…И заголосила: Андрюша-а-а-а! Мальчик мой! Не он должен был умереть! Не он! Ушла…Соня вся в слезах…

Лиза говорит спокойно Михе, что план, похоже, действует, маменька начинает сдаваться… Миха не слишком довольно выглядит, ему кажется, что они перегибают палку. Он говорит о лице княгини, когда она выскочила из комнаты…Не надо только доводить ее до настоящего сумасшествия… Лиза тверда как кремень. Она считает .что простила маменьке столько всего уже, но вот Андрея простить не может…его смерти… Вбегает Соня, совершенно расстроенная. Она говорит, что с маменькой что-то не то, ей чудятся пистолеты, она с одним все время ходит. Лиза рассказывает ей, что маменька зарядила пистолет и хотела, чтобы отец или Владимир застрелили один другого. Она не могла предположить, что будет несчастье с сыном…Но это все правда… Соня рыдает, что папенька ее прогнал, а тут и с маменькой такое…Лиза спрашивает, что случилось, за что прогнал, а Соня рыдает: За то, что я целовалась с Никитой! …(Лиза еле удержалась от улыбки)…Лиза успокоила сестру и повела ее к себе в комнату, предложила оставить у себя ночевать…

В опустевшем, перевернутом вверх дном трактире, жадно есть одинокий пьяный мужик. Натали неуверенно протискивается в дверь и спрашивает его, что здесь произошло. Мужик вскакивает и представляется с пьяным гонором: Ардалион Романович Хвостов, мещанин. Приглашает ее за стол. Натали отказывается, а в нем разгорается настойчивость. Он просто требует от нее уважить себя. Натали пугается его агрессии и говорит, что позовет полицию. Он хохочет, что тут только что было полно полиции, и он ее не боится. Натали спрашивает, не арестовали ли кого. Он говорит, что всех забрали, кроме него. Она уходит, он требует остановиться, пьет чарку и кидается с криком брани за ней в след, оскорбленный ее пренебрежением…

Натали быстро идет по улице, оглядываясь. За ней, на некотором расстоянии гонится Ардалион с криками: Сударыня, постойте! Она прячется от него на соседней улице, потом осматривается из-за угла – вроде бы, все спокойно… И тут сзади к ней протягивается мужская рука, хватает ее и утаскивает за угол…

Натали барахтается, ругается и пытается вырваться. Но это, оказывается, Владимир. Он успокаивает ее и интересуется, была ли она во дворце. Натали говорит с сожалением, то Анны там уже нет, ее изгнали из дворца. Вова со вздохом отчаяния: Я не успел! Натали рассказывает ему, как Бенкендорф с помощью своего прихвостня Забалуева, раскрыли императору, что Анна бывшая крепостная. Вова с досадой: Неужели Александр не мог вступиться за Анну перед императором? Натали говорит, что он и вступился, но император и на Александра разгневался. Она сообщает, то Анна сейчас у Вовы дома, и Алекс собирался туда приехать, навестить ее. Владимир рвется туда. Натали боится, что для него там опасно. Он обещает, что будет осторожным, но ему надо обязательно найти Анну. потому что Забалуев не оставит ее в покое…И они отправляются в особняк…

Аня продолжает рваться в дверь и требует выпустить ее. Бьется, плачет… Но все бесполезно. Осматривается. Под потолком зарешеченные полукруглые окна. Она передвинула к одному из них ящик…

Натали с Вовой у него в доме. Владимир обыскал весь дом, Анны нет. Обнаружил, что она была здесь, забрала все свои вещи. Тут подоспел Алекс. Он слышал о трагической гибели Андрея и предложил Вове свою помощь. Вова поблагодарил, но сейчас его волнует больше всего судьба Анны. Алекс успокаивает его, что Анна поехала в Париж. Вова озадачен: Одна, без денег, и с какой стати? Алекс показывает ему Анино письмо. Вова внимательно прочитывает его и заявляет, что Анна в беде. Алекс удивлен, откуда он это взял. Вова зачитывает самый конец письма, где Аня приписала, чтобы передали Владимиру, что в Париже она будет чувствовать себя также хорошо, как и у мадам де Воланж. Натали не поняла, о чем идет речь, и кто такая эта мадам. Вова поясняет, что Аня не могла прямо написать, что она в опасности, и таким образом дала ему знак. Алекс обеспокоено спрашивает, хорошо ли он осмотрел дом. Вова отвечает, что хорошо. Алекс: А подвал? Вова ринулся вниз. За ним поспешили остальные…

Аня добралась до окна, схватилась рукой…но…сорвалась…

Вова, Ната и Алекс в подвале обшарили все помещения, кроме одного запертого на здоровенный засов и замок. Вова долго возился с замком, все уже извелись и подгоняли его. Но вот он открыт, дверь распахнута – никого…(а окна там квадратные….) Вова прислонился к стене в растерянности…

Аня сидит на полу своей темницы, измотанная, заплаканная, с закрытыми глазами…

Заба у себя в доме подает миловидной женщине в возрасте увесистую пачку денег, сообщает, что платит за неделю вперед и дает указания, что для всех он в отъезде, если о нем будут справляться. Велит в дом никого не пускать, пока он в частых разъездах. Она радостно обещает: Конечно-конечно! (попробовала бы она не пустить наследника престола российского!). Заба довольно потирает усы…(конец)

0

126

126 серия
Автор описания: Glikeria

Соня с Лизой только проснулись. Соня в плохом настроении, ей не хочется ни вставать, ни выходить из комнаты. Она очень обиделась на папеньку... Лиза утешает ее. Раздается стук в дверь, входит Таня. Она со слезами сообщает, что маменька просила передать, что через час на отпевание ехать... Лиза спрашивает ее, не видела ли она папеньку - в каком он настроении? Таня в тяжелом состоянии духа, она еле держится. Говорит с возмущением, что Полина давеча на кухне распространялась, что Петр Михалыч младшую дочь почти из дома выгнал... А ей скоро все состояние достанется... Соня совсем падает духом. А Таня почти рыдает: Но это не все новости...Истерично кричит: Барон Корф из тюрьмы убежал! Но сегодня похороны...Лучше бы это Корф в гробу лежал!!!! Рыдает. Лиза тихо: Таня...Корф не убивал Андрея....

Табор...В кибитке сидит Сычиха со связанными руками, старается выпутаться...Рада появляется возле нее: Цыганские узлы так просто не развязать...Побереги силы... Сычиха: Где я? Рада: В таборе. Я принесла тебе поесть. Сычиха просит развязать ее. Рада говорит, что нельзя. Сычиха придуривается, что ей больно. Номер не проходит. Рада не верит, она сама узлы вязала, так, чтобы ей больно не было... Сычиха спрашивает, как она сюда попала. Рада рассказывает, что им заплатили хорошие деньги и попросили сделать так, чтобы Сычиха исчезла навсегда....

Сычиха упорно пытается выяснить, кто заплатил, чтобы от нее избавиться. Рада уклончиво отвечает, что ей не рассказывали, не знает. Сычиха интересуется, не собираются ли они ее убить. Рада успокаивает, что вот уедут подальше, развяжут ее, и будет она с ними жить. Сычиха говорит, что ее дом здесь. Рада смеется: В лесу? Сычиха говорит, что было время, она жила не в лесу, а в поместье барона Корфа. А потом лес стал ее домом. Рада удивлена, как же так вышло. Сычиха рассказывает, что она сама ушла. Рада смеется и не верит, говорит, что цыгане не глупы. Сычиха уверяет, что она не обманывает. Она себя наказала… Слишком много преступлений в этом мире остается без наказаний… Раде делается грустно: В этом ты права… Сычиха решает, что нащупала уязвимое место: Убийца твоего брата так и не найден! А я хочу, чтобы кара его настигла… Рада тоже хочет мести. Сычиха горячо: Отпусти меня! И твой брат будет отмщен! Вкрадчиво: Я ведь ведьма, мы слов на ветер не бросаем…

Сычиха торопит Раду. Но она осторожна и сомневается, почему должна ей доверять. Она не знает Сычиху, и считает, что та просто освободиться хочет. Сычиха обещает, что не обманет девушку. Она долгое время жила отшельницей. Ей казалось, что этим искупает грехи всего мира. – Но мои грехи не замолить, а молчать я больше не могу. Я должна остановить зло! Отпусти меня, узнаешь, что стало с убийцей твоего брата… Но Рада не верит ей. Она не может ее отпустить… Говорит, что в мире много зла, но таков уж мир, и ничего не поделаешь. Пусть все остается таким, какое есть… Считай, это и есть твое наказание! Рада выходит из кибитки, а Сычиха остается размышлять…

Вова говорит Алексу и Нате, что не знает, где еще искать. Заходил к Оболенскому - тот уехал в Париж... Алекс предположил, что и Анна, возможно, туда уехала... Нет, Вова не согласен, в письме есть запись - предупреждение, что она в опасности...Алекс говорит, что отправил отряд на ее поиски - и безрезультатно...Вова считает, что надо продолжать искать. Алекс многозначительно сообщает, что тут кое-кого пригласил...лучше будет, чтобы он Вову не видел... Вова не двигается с места и смотрит подозрительно исподлобья... Алекс просит его уйти на некоторое время в соседнюю комнату и подождать там. Вова нехотя уходит... Натали остается с Алексом и интересуется, кто этот таинственный человек. Алекс: О, это незаурядная личность! Уверен, ему кое-что известно… Входит Бенекендорф. Он сухо докладывает, что получил записку Алекса и прибыл, как он и просил. И поинтересовался, что случилось. Алекс железным тоном: Мне нужно задать Вам несколько вопросов…

Алекс предложил присаживаться. Христофорыч удивляется месту встречи, которое назначил Алекс. Алекс, чеканя каждое слово: Место более чем удобное для подобной встречи… Бенкендорф начинает насмешничать, Алекс прерывает его: Мне не до любезностей! Где Анна Платонова? Беня ерничает: Вы меня удивляете! У Вас странные интересы…Не знаю, и не имею ни малейшего желания знать! Алекс, сдерживая гнев: Давайте оставим шутки! Вы всегда и все обо всех знаете. Бен-ф возражает, что его интересуют преступники, а Анна Платонова к ним не относится.. Пока… Алекс говорит, что она может стать жертвой преступника – знакомого Бенкендорфа. И интересуется, где его осведомитель. Бен-ф начинает волынку, что у него много осведомителей…какого из них имеет в виду Алекс? Алекс рявкает на него, но он продолжает в том же духе, заявив, что не знает, где Заба, его служба закончилась, и они более не встречаются…. Алексу все это надоело, наконец: Вы хотите, чтобы я был Вашим врагом? Разве Вам это выгодно? На Вашем месте я бы все четко и ясно рассказал. Бен-ф понимает, что запахло жареным: Хорошо. Господин Забалуев недавно снял дом на Мойке… Неожиданно из соседней комнаты появляется Владимир, быстро проходит через всю гостиную мимо удивленно замолчавших людей, бросив на ходу: Анна там! И исчезает за выходной дверью. Бенкендорф, слегка отойдя от удивления: Это был хозяин дома? …Странная манера прятаться и подслушивать… К нему вернулось прежнее самообладание и насмешливость: Значит, Вы по-прежнему общаетесь с бароном Корфом? Ваш отец вряд ли будет в восторге… Алекс грозно: Вы что, забыли, что я Вам только что сказал?! Вы хотите быть моим врагом? Бенкендорф опустил глаза….

Аня с закрытыми глазами сидит на полу, прислонившись к сундуку… Очнулась с трудом, ощупала затылок…Потом еле встала и захромала к двери. Нажала на ручку…Не поддается по-прежнему… Прислонилась к двери бессильно….

Полина одна, разглядывает портрет бабушки. Замечает что-то: Какие красивые украшения, бабушка. Слава Богу, никто не заметил! Я твоя наследница! А не она! Долгорукий застает ее за этим и удивляется, что она делает. Полька радостно сообщает, что смотрит на бабушку, и наглядеться не может. Долгорукий начинает сеанс обмена нежностями – про поддержку и опору, про новую дочку и прочее, и прочее…Полина отвечает ему тем же…Потом он смотрит на портрет внимательно: Хм! Полина в тревоге: Что случилось, папенька? Долгорукий, не отрываясь от созерцания: Ну, надо же! А я забыл… Поля в растерянности и досаде…

Поля настойчиво уверяет папеньку, что волноваться нечего, они вместе и всегда будут вместе. Он горько замечает, что к сожалению, прошлое не проходит бесследно… Показывает ей на портрете кольцо. А подарил его маме это кольцо отец, в знак любви. А сам он подарил его Полиной матушке, Марфе. Теперь оно у него. Обещает, что когда Полю удочерит, она получит кольцо – традиция должна продолжаться…Поля скромничает: Но оно такое ценное…Долгорукий дрогнувшим голосом: Не более ценное, чем ты, моя девочка…Я никому больше не позволю разлучить нас! Поля приторно: Папенька! И зловеще: И я никому не позволю…

Долгорукая вошла с перекинутой через руку накидкой. Подошла осторожно и с опаской к диванчику. Посмотрела подушку – все нормально… Положила руку поверх накидки…Рука напряглась…Начала судорожно ощупывать ткань….засуетилась…дыхание сбилось…глаза стали стеклянными…Лицо исказила мука…Из складок одежды вынырнул пистолет, она уронила его на пол, накидка упала тоже. Закричала: А-а-а-а-а! Нет-нет! Не может быть! Зарыдала отчаянно…

Вошла Лиза: Что Вы кричали, маменька? Долгорукая в ужасе показывает глазами на пистолет на полу: Ты что, не видишь?! Лиза с деланным равнодушием: Что я должна видеть…Накидку? Тут и Таня подошла, стоит молча с глазами на мокром месте, и смотрит. Долгорукая в отчаянии: Пистолет! Он преследует меня… Лиза сухо: Какой пистолет? Вам мерещатся ужасы. Таня, ты видишь пистолет? Лиза оборачивается к Тане. Таня не решается ничего сказать, смотрит то на пистолет, то на княгиню. Княгиня с надеждой: Таня! Таня преодолевает себя: Нет, барыня! Лиза строго: Нет никакого пистолета! Это просто нервы. Долгорукая в шоке: Нет….дело не в нервах…. Лиза наседает: А в чем? В чем? Долгорукая молчит…Лиза требовательно: Что молчите? Отвечайте! Долгорукую начинают сотрясать рыдания: Лиза…Лиза…Нет! Ты права! Это нервы… Это просто нервы….Рыдает тяжело: Очень трудно родителям хоронить своих детей… Таня сама почти уже рыдает… Долгорукая Лизе: Иди, поторопи сестру и брата…..Кричит: Нет брата!...Плачет…Пора ехать в церковь… Пошатываясь, уходит. Таня дает волю слезам….

Лиза вошла в кабинет отца и хочет поговорить с ним наедине. Но он заявляет, что у него нет секретов от Полины. Полина довольна…Лиза согласна. Она просит, чтобы отец извинился перед Соней. Долгорукий тут же вспылил, что она виновата, и ей нужно преподать урок! Лиза горько: Вы добры только к вновь приобретенным дочерям! Полина немедленно кидается на защиту папеньки. Лиза усмехается: Как трогательно! Интересно, чем она так очаровала Вас? Долгорукий с пафосом: В отличие от Вас, она любит меня! Лиза горько усмехаясь: Как Вы слепы! Долгорукий говорит, что это они ничего не видят вокруг. Он продолжает тему удочерения, и рассерженный уходит. Лиза возмущенно заявляет Полине, что после похорон откроет глаза папеньке на то, какая она на самом деле. Но Полю это не пугает. Она с ненавистью говорит, что Лиза сама виновата, она же отказалась от предложения ее дружбы, и обещает, что как только папенька ее удочерит, она сделает все, чтобы он Лизу вышвырнул из дома….

Заба у себя дома. Внезапно в двери появляется Вова. Он разъярен: Где Анна?! Отвечай, где она?! Появление Владимира поразило Забу так, что он запутался в словах: Вы здесь?... Барон?... Какая Анна?...А, Анна…. Она пропала? Почему Вы ищите ее у меня? Вова подлетел к нему и схватил за горло одной рукой. Заба заверещал испуганно. В этот момент вошли Алекс с Натали и сопровождающей охраной. Алекс насмешливо: Барон, не трогайте его, это лишнее… Вова отпускает Забу, тот радостно и подобострастно излагает свою преданность цесаревичу. Уж он не знает, как благодарить… Алекс неприязненно: Потом придумаете. Я обвиняю Вас в похищении Анны Платоновой! Взять его! Заба, не успевший толком порадоваться, снова испугался и зачастил, изображая негодование: Я не преступник, а самый законопослушный подданный его Величества! Алекс отдал приказ арестовать Забу и отвести на допрос. Допрашивать до тех пор, пока Анна Платонова не будет найдена. А Заба будет до тех пор ожидать в тюремной камере… Забу увели. Алекс успокаивает Вову, что Заба трус, просидев пару дней за решеткой, он скажет все. Но Вову это не устраивает: А если за пару дней мы не найдем Анну? Мы не должны терять время! Побежал наверх по лестнице, Алекс с Натали тоже отправились обыскивать дом…

Аня бьет в стену кадкой…Теряет последние силы и оседает на пол….Она дрожит…На ее лице отчаяние…

Вова обыскал все. Алекс с Натали тоже. Анну не нашли. Алекс обещает, что будет лично присутствовать на допросе Забы. Но Вова боится, что к тому времени может быть уже поздно… Алекс успокаивает, что поздно не будет, Забу допросят как следует. И уходит. Вове не дает покоя мысль, что он нигде не видел входа в подвал… Натали предлагает ему свою помощь. Он тепло благодарит ее и заботливо отправляет отдохнуть. Она советует ему того же, они прощаются, Ната уходит. Вова уже повернул к выходу, и о чем-то задумался….

Анна полулежит, опершись головой о сундук. Глаза ее затуманены, силы на исходе…Она смотрит в окно под потолком и шепчет: Владимир! Прости меня…Прости….

Церковь наполнена людьми в траурных одеждах. В центре установлен гроб, горят свечи… Идет служба…отпевают Андрея…. Плачет Таня…Долгорукий стоит в скорби… Соня вся в слезах… Застывшее лицо Миши… Лиза поодаль … Долгорукая возле гроба пристально всматривается в лицо сына… Внезапно Андрей поворачивает к ней голову и открывает глаза…Долгорукая не может пошевелиться от ужаса, ее глаза расширяются, а губы что-то шепчут беззвучно… Показываю гроб. Андрей лежит в нем со сложенными на груди руками, неподвижный и с закрытыми глазами…И снова вдруг открывает глаза и садится в гробу. На лбу его ленточка, лицо бледно, губы бесцветны… Смотрит на мать. Тихо и жалобно: За что, мама?! За что ты убила меня? Почему? Скажи мне…. Долгорукая плачет, затем мелкими шажками медленно приближается к гробу…

Потеряв надежду, Аня прикрывает глаза…Но в последний момент замечает стоящую поодаль бутылку. Какая-то мысль вспыхивает в ее отчаявшейся голове…

Вова хочет уйти… Аня еле ковыляет к бутылке, берет ее, несет к двери… Размахивается и шарахает ею изо всех своих остатков сил…Бутылка разбивается с грохотом…. Вова оборачивается на звук… Метнулся к шкафу у стены… Отодвинул…Дверь…Открыл…Зовет: Анна! Сбегает по лесенке вниз: Анна! …Аня услышала любимый голос, бросилась к двери: Владимир! Я здесь! Я знала, что ты придешь!!!! Вова натыкается на новую дверь, запертую на замок. Дергает – не открывается… Кричит: Анна! Подождите! Я сейчас вернусь! …Анна падает…. Вова возвращается с кочергой, быстро сбивает замок…

Долгорукая прижимается к гробу. Звук колокола… Лиза смотрит на нее во все глаза… Андрей: Зачем, мама? …Зачем? Долгорукая, рыдая: Я не думала, что это будешь ты… Долгорукий делает к ней шаг в тревоге: Маша, с кем ты говоришь? Что с тобой? Княгиня, не обращая никакого внимания на мужа: Это…это была случайность…. Люди вокруг начинают креститься, шепот катится по церкви… Княгиня причитает: Сыночек мой! Там должны были оказаться Корф, отец…не ты…не ты… Прости меня, прости меня!!!! Я зарядила пистолет….Но я не ожидала, никак не ожидала что он выстрелит в тебя…Рыдания сотрясают ее: Прости меня, Андрюшенька….сыночек мой…Я бы все отдала, лишь бы вернуть тебя…лишь бы…. Андрей молча положил свою руку в белой перчатке поверх ее рук…. Долгорукая заходится в рыданиях…Лиза плачет. Долгорукий подошел к жене…

Заба в тюремных коридорах. Алекс довольно говорит ему, что они его заждались…. Заба возмущается. Алекс замечает - есть свидетельства, что он силой удерживал Анну Платонову в подвале. Заба начинает выкручиваться: Вы не знаете всей правды…У меня были сообщники. Если мы с Вами их не остановим, с Анной Платоновой может случиться страшная беда!!!! Глаза Алекса тревожно блеснули…

Долгорукая: Андрюша….Ты не должен был умереть…Кто угодно, но не ты…не ты… Князь поражен: Маша, что ты говоришь?! Ты зарядила пистолет?! Ты убила нашего сына?! Долгорукая, не отрывая глаз от сына в гробу: Я не хотела….я не хотела никого убивать… Князь: Опомнись! Неужели то, что ты сказала, правда????! Долгорукая не отвечая, причитает над гробом и телом сына… Миша смотрит печально… Лиза скорбно устремляет взгляд в небеса…

Вова врывается в подвал и кидается к Ане: Что с тобой? Что с тобой!!!! Аня облегченно обмякает в его руках: Со мной все хорошо… Вова взволнованно: Мы прочли твое письмо…Я понял все… Но мы не знали, где искать… Закутал Аню в свое пальто. Аня слабым голосом: Я боялась, что умру здесь… Кидается ему на шею, обнимает, тыкается в его лицо губами, как слепой котенок, повторяя вновь и вновь шепотом, быстро и лихорадочно: Господи! Я люблю тебя…Я люблю тебя…Я люблю тебя… Вова прижимает ее к себе крепко, с совершенно невменяемым лицом: Все-все-все…(конец)

0

127

127 серия
Автор описания: Glikeria

Аня и Вова с неподвижными лицами трясутся в открытой коляске по проселочной дороге. Каждый погружен в свои мысли, Вова смотрит прямо перед собой... Аня слабым голосом: То, что....то, что произошло с Андреем...Вова резко перебивает: Анна! Аня: Что? Вова: Я сбежал из-под ареста. Cегодня возвращаюсь в тюрьму. Аня как очнулась, и закричала кучеру: Стой! Стой, остановись!

В остановившейся посреди поля коляске сидят Аня и Вова. Кучер слез и отошел, чтобы им не мешать. Они молчат, словно отстранившись, глядя прямо перед собой... Аня говорит мысленно: Тебе нужно бежать...Как можно скорее...Нет...Нет. Мы сбежим вместе...И вслух: Я...не оставлю тебя...Вова, помолчав, все также не глядя на нее, горько: Разве о такой жизни мы мечтали... Скитаться...прятаться... Аня с болью: А ты считаешь...приговорить меня к вечному...вечному ожиданию - это человечнее.... Вова: А ты будешь меня ждать? Аня молчит... Вова взглянул на нее и опустил голову... Аня: Прости меня... Вова помедлил, вдохнул, медленно встал, также медленно слез с коляски и остановился спиной к ней, смахнул что-то с глаз... Аня, в спину ему: Я люблю тебя... Вова: Я люблю тебя... Аня за его спиной закрыла глаза и заплакала...Встала: Да будь она проклята, такая судьба! Осторожно слезла с коляски, медленно отошла и остановилась прямо перед ним, спиной к нему. Аня: Я не смогу без тебя! Вова закрыл глаза...потом подошел к ней...дрогнувшим голосом: Глупенькая... Сможешь… Сможешь... Осторожно взял ее сзади за плечи: Глупенькая ты моя, глупенькая.... И тут они замечают идущую к ним и рыдающую Соню в траурном платье. Вова: Соня...Что случилось?

Соня плачет: Я не хочу возвращаться домой! Вова: Почему? Соня говорит, что вот Сычиха, живет в лесу... И она, Соня, может жить как Сычиха... Вова в недоумении: Она себя сама наказала. Почему Вы себя наказываете? Соня в истерике: Да оставьте меня в покое! Я не знаю, куда мне идти! Отец не хочет видеть меня... Анна обнимает ее, сочувствует, что П.М. просто обезумел после смерти Андрея, утешает, что уверена, папенька любит ее, и все образуется. Соня сквозь рыдания: Все образуется?! Маменька сошла с ума и призналась, что подстроила смерть Андрея... Аня поражена: Что?! Оглядывается на Вову: Боже! При этих словах на лице Вовы отразился настоящий шок, он быстрыми шагами отошел к коляске и, облокотившись на облучок, застыл, как громом пораженный... Потом мучаясь, глядя куда-то в пространство невидящими глазами: Часа не прошло, чтобы я не думал об Андрее...О том, что держал в руках этот пистолет...Чтобы повернуть время вспять... Закрыл глаза и опустил голову на руки с тяжелым вздохом... Соня говорит Ане: Это маменька зарядила пистолет! Она надеялась, что от выстрела погибнет отец... Аня: Мы сейчас же поедем в Ваше поместье и поговорим с Петром Михалычем! Пора положить конец нашим несчастьям...

Долгорукие вернулись с похорон домой. Миша вводит еле держащуюся княгиню в гостиную, остальные входят за ними. У Долгорукой при каждом шаге подкашиваются ноги, Миша подхватывает ее, чтобы не упала, доводит до диванчика, где она закатывает глаза и чуть не грохается в обморок. Но ему удается не допустить этого и усадить ее. Лиза просит Таню распорядиться принести чаю. Таня уходит. Долгорукий, на руке которого висит Полина, все еще не может отойти от событий в церкви: Ваш рассказ, Михаил Альсаныч.....Не могу поверить...(княгиня сидит на диванчике с безучастным видом...)...Я знаю, что Мария на многое способна, но ... убить родного сына... Неожиданно его осеняет: Надо же послать гонца... к Корфу! Он невиновен в смерти Андрея... Ах, я болван! Закрыл лицо рукой... Лиза замечает, что им многое нужно поставить на свои места. Не пора ли послать и за Соней. Он резко посмотрел на Лизу. Лиза просяще: Пожалуйста, отец! Соня Ваша дочь. И она очень страдает. Полина ноет и прижимается к плечу князя: Не надо было расстраивать папеньку...Лиза: Андрея не вернуть, но можно исправить то зло, которое Вы собираетесь совершить по отношению к своим детям.... И требовательно: Откажитесь от удочерения этой девицы! Полина смотрит на нее с ненавистью...

Лиза: Что скажете, папенька? Внезапно Полина начинает прикидываться сострадательной, говорит, что Лиза совершенно права, и лучше подождать с удочерением...После того, что случилось с Андрюшей... Лиза взорвалась, заорала на Полину, как она смеет так говорит о ее брате! - Ты нам никто, слышишь, никто! Изволь говорить об Андрее и всех других с уважением! Миха пытается ее успокоить. Поля жалобно объясняет, что она ничего плохого не имела в виду, просто хотела поскорее стать им сестренкой. Она уже давно всех них - и Соню, и Лизу, воспринимает как родственников.... Лиза зло выговаривает, что никогда этого не будет, в тебе столько же крови Долгоруких, сколько в жабе болотной! Долгорукий требует: Хватит! Когда у тебя будут собственные дети, ты поймешь, что каждый из них достоин твоей любви! И нравится тебе или нет, Полина моя дочь, и всем вам придется смириться с этим. Он обнимает довольную Полину. Лиза в отчаянии обращается к сидящей на диванчике безучастной ко всему происходящему матери: Маменька, что Вы молчите?! Долгорукая только смотрит на нее...Миша, взглянув на княгиню: Не надо, Лиза. Она тебе не поможет... Миша обращается к Долгорукому и очень просит еще раз взвесить все как следует - ведь удочерение Полины - очень серьезный шаг, который коснется и Лизы, и Сони. Долгорукий взорвался, что его дочери своевольные и своенравные. У них на все есть собственное мнение. За то короткое время, как он знает Полину, он получил от нее больше нежности, чем за все годы, прожитые с ними. Лиза плачет: Неправда...Она напоминает ему, что это она искала его, рискуя своей жизнью, и не позволит этой самозванке свести его с ума. Она плачет: Вы МОЙ отец! Только мой и Сони... Поля якобы испугано: Страсти какие...Долгорукий: Не бойся, Полина... Не бойся...Если Лиза и Соней не примут Полину, мы уедем от них. Это слово князя Долгорукого...Закон. Я принял решение. К Полине: Ты станешь моей дочкой не только на бумаге, но и получишь достойное состояние. Лиза со слезами кинулась на грудь к Мише, он обнял ее... Поля радостно прилегла в объятия князя...

Модестыч провожает Фрола Прокопьевича - пожилого импозантного дворянина в мундире - к гостиной Долгоруких. Он входит, здоровается и сообщает, что, получив записку князя, прибыл как только смог. Он сочувствует семье в связи с их утратой. Князь благодарит его и заявляет, что он как раз вовремя. Фрол Прокопьич признается, что несколько удивлен - Долгорукий хотел распорядиться насчет части наследства покойного Андрея Петровича...но... можно было бы все же подождать... Долгорукий одержим: Я вызвал Вас по другому поводу! Я хочу, чтобы мы немедленно оформили бумаги об удочерении вот этой молодой особы! Показывает на Полину. Ей с трудом удается скрыть радость. - И переписали мое завещание! Лиза молча негодует... Фрол Прокопьич смотрит неодобрительно...

Таня внесла чай. Фрол Прокопьич извиняется, и спрашивает, известно ли П.М., что удочерение возможно только с высочайшего согласия государя императора. Долгорукий говорит, что ни к чему беспокоиться, государь знает о его заслугах перед отечеством и не чинит ему препятствий. Подает бумагу. Фрол читает. Лиза: Папенька, опомнитесь! Еще немного, и Вы разрушите нашу семью! Долгорукий с пренебрежением: Ах, Лиза! Оставь! У меня давно нет семьи. Все, что я от вас слышу - это постоянные напоминания о моих ошибках. Поля кивает. Я старый человек, и тоже хочу понимания и любви! Фрол дочитал и сказал, что бумаги в полном порядке. Поля радуется. Фрол: Я готов составить новое завещание. Петр доволен: Замечательно! Приступайте! Фрол: А в книгу дворянских родов я запись внесу позже. Долгорукий передает Поле портрет: Это теперь твое, доченька! Поля радостно уставилась на него. И тут входят Аня, Соня и Вова. Соня: Боже, что случилось? Лиза: Наш папенька повредился рассудком...Миша что-то шепчет Лизе. Долгорукий улыбается: Я рад Вас видеть, Владимир Иваныч! Все обвинения сняты. Счастлив, что Вы присутствуете при официальном удочерении Полины... они с Полей смотрят друг на друга со счастливыми улыбками... Крещенной Анастасии! Аня смотрит на них: Этого не должно случиться!

Сычиха, озираясь по сторонам, осторожно вылезает из кибитки. В таборе кипит жизнь, цыгане занимаются своими делами. Она осторожно продвигается между кибитками, и тут натыкается на Раду и одноглазого цыгана. Рада насмешливо интересуется, куда она собралась. Сычиха: Поговорить надо. Рада: В дороге наговоримся. Цыган напускается на Сычиху, но та не из пугливых. Сычиха нагнетает: Не отпустишь меня, князь Долгорукий много бед натворит, и невинные люди пострадают... Раде нет до этого никакого дела. Цыган тоже смеется над пленницей. Но Сычиха не сдается, она интересуется у Рады, разве ей не тяжело уезжать отсюда? Рада: О чем это ты? Сычиха: Сама знаешь, о чем... А цыган насмехается. Но Сычиха не обращает на него внимания: Разве ты не хочешь, чтобы убийца брата был наказан?

Сычиха: Я знаю, что облегчит твои страдания. Цыган теряет терпение: Долго ты будешь слушать ее бредни? рада попросила его оставить их. Он нехотя ушел. Сычиха с Радой остались одни. Рада насмешливо: Я вижу, ты все знаешь... Сычиха серьезно: Не все. Но иногда я вижу тени ... слышу голоса...Они говорят, что твое сердце не успокоится, пока не будет наказан убийца брата. Рада говорит, что это всем известно, никакие голоса тут не нужны. Сычиха упрямо: Слушай, Отпусти меня. А я...я скажу тебе, что ты хочешь услышать...Рада: И что же? Сычиха: Убийца твоего брата в тюрьме. Рада все с тем же подозрением: Откуда мне знать, что это правда? Сычиха: А Ты пойдешь со мной и сама во всем убедишься... Протянула ей связанные руки: Ну! Рада смотрит... - Ну!

Заба рыдает перед Алексом в тюрьме, что все рассказал, ни словечка не утаил... Бес его попутал, кается он, пощадите - дома жена, детки...Алекс замечает, что о жене, да о детках раньше думать надо было...Но поток забиного красноречия не иссякает: Пощадите! Но меня обмишурили! О-о-о, это страшная женщина! Потом деловито: И как я ей поверил? Я расскажу Вам о ее злодеяниях! Вот что она задумала... Алекс обрывает его, что на нем кроме этого есть и другие преступления - а убийство цыгана? Заба скороговоркой: Несчастный случай! Несчастный случай! Самооборона... Он сам напал на меня! Алекс, чеканя слова: Это Вы напали на него...Из-за своей неуемной алчности... Заба бухнулся на колени и завывает: Христом Богом прошу! Простите, никогда больше...никогда... Алекса все это нимало не трогает: Вы помните сестру убитого цыгана, Раду? Она рисковала жизнью ради меня! Я пообещал, что убийца ее брата будет сидеть в тюрьме. И я сдержу свое обещание! Быстро ушел. Заба, на коленях, с выпученными глазами и перекошенным от ужаса лицом, орет ему вслед: Не-е-е-т! Не-е-е-т!

Натали во дворце. Ее увидела императрица и очень удивилась. Она говорит, что странно видеть ее все еще тут, во дворце. - Я бы носила на Вашем месте двойной траур - по потерянному жениху и потерянной любви!... Если только Вы не приехали чтобы встретить новую любовь... Натали чувствует себя неуверенно и смущенно: После того, что произошло, я не скоро смогу полюбить...Шарлота: Мне кажется, что Вы опять себя обманываете, Натали...Вы уже встретили новую любовь...Это...цесаревич? Натали молчит... Шарлота: Надеюсь, Вы...понимаете, на что себя обрекаете? Натали со слезами: Да....Я понимаю, Ваше величество...Принцесса Мария моя подруга...Она доверяет мне...Я не смогу предать ее...Шарлота: И тем не менее вы здесь...Почему? Натали: Я была бы рада найти ответ на этот вопрос...Шарлота тепло: Натали я...хочу чтобы Вы знали...я тоже Ваша подруга...и я...доверяю Вам...Делает несколько шагов к Натали: Больше всего бы мне хотелось снова видеть Вас при дворе...но...прежде чем это случится, Вы должны... принять очень важное решение...Алекс вышел из соседней двери: О каком важном решении Вы говорили, маман? Натали незаметно для Алекса качает головой. Шарлота: Я думаю, что Натали Вам сама обо всем расскажет... И ушла...

Алекс и Натали весь разговор стоят совсем рядом, лицо к лицу, глядя друг другу прямо в глаза, и не отрываясь. Алекс: О каком важном решении Вам говорила маман? Натали молча смотрит ему в глаза...Алекс: Вы возвращаетесь ко двору? Я угадал? Натали: Я... не готова ответить на этот вопрос. Он улыбается понимающе: Да-да...конечно...Вам нужно все обдумать...Но, Натали, знайте - если вам понадобится помощь, Вы можете на меня всегда рассчитывать. Натали: Я благодарю судьбу за то, что она подарила мне такого замечательного друга, как Вы, Александр Николаевич. Он грустно: Натали! Двор без Вас опустеет.... Я...ума не приложу, что буду делать, если Вас не будет рядом...Натали: Но скоро вернется принцесса Мария...И Ваша скука развеется.. Алекс: Да...Мария... Натали: Я думаю, мне пора идти... Присела в глубоком реверансе... Повернулась...Алекс: Постойте...Закрыл глаза, сглотнул комок в горле: Если вы сейчас уйдете...мы более никогда не скажем друг другу то, что должно... Натали обернулась к нему, в глазах блеснули слезы: А Вы знаете, что это? Алекс отрывисто: Да. Я знаю. Но я не могу сказать этого, пока Вы не поведаете о своих желаниях...и о своем решении... Натали с горечью: Мои желания...Отвернулась: Мне нужно, чтобы прошло время...Я хочу понять, что я чувствую...Я хочу, чтобы не осталось ни капли сомнения... Смотрит на него снова: Потому что знаю наверняка...что сомнения убивают любовь...Алекс глядя на нее нежно: Не смею более Вас задерживать, Натали...Уверен...что решение, которое Вы примете,... будет единственно верным... Натали немного помедлила, и осторожно высвободила свою руку из его...Подняла на него полные слез глаза... Он поклонился, она присела...Он быстро вошел в дверь, возле которой они стояли, обернулся, и неотрывно глядя на нее, стоящую перед ним, очень медленно закрыл ее...

Аня: Петр Михайлович, я умоляю, не делайте этого! Полина выскакивает вперед и становится между князем и Аней: Не слушайте ее, папенька! Анька всегда мне зла желала! Аня взволнованно: Успокойся, Полина! Я действительно очень рада, что у тебя теперь есть семья! Петр Михалыч! Ради Бога, простите меня, я наверное не должна вмешиваться...Но я прошу Вас, не отталкивайте своих детей! Посмотрите...оборачивается на Соню...Посмотрите...как они страдают! Им так нужна Ваша поддержка! Неужели Вы думаете, что Полина всегда будет рядом с Вами, и ни разу не упрекнет Вас?... Долгорукий слушает молча и угрюмо...Аня: Но нельзя же ради новой дочери отвернуться от своей собственной семьи! Лиза, которую Миша обнимает за плечи и поглаживает успокаивающе: Папенька! Неужели Вы не видите, что ее интересуют только Ваши деньги! И что это она поссорила Вас с Соней и со мной... Полина возмущается: Да никого я не ссорила! Вы сами с кем угодно поссоритесь! Я в жизни никому злого слова не сказала! Миша качает головой. Аня умоляюще: Петр Михайлович! Вы так нужны всем своим детям! Князь вскипает: Позвольте Вас спросить сударыня, на каком основании Вы вмешиваетесь в мою личную жизнь?! И тут врывается Сычиха: На том основании, Петр Михалыч, что это и есть Ваша дочь, Анастасия! У Ани расширяются глаза...Она оборачивается к Сычихе... Вова смотрит удивленно...Долгорукая вдруг очнулась и проявила интерес к происходящему. Аня смотрит на Полю...Петра... Долгорукая поднимается, выглядывает из-за плеча мужа...Тянет с удивлением: Анна...и есть Анастасия? На-а-до же! И в кого только...такая красавица...уродилась? Петр поражен: Это правда?... Анна моя дочь? Сычиха: Правда! Правда... Как и то, что я сейчас стою перед Вами... Долгорукий качает головой: Ты же уверила всех, что Полина - Настя! Поля берет его под руку. Сычиха: Вы не хуже меня знаете, что стало бы с Анной, если бы открылась истина. Ваша жена... (Долгорукая продолжает выглядывать из-за спин)... ни перед чем не остановится, чтобы уничтожить все, что напоминает ей о вашем романе с Марфой... При этих ее словах княгиня закрывает глаза и отходит прочь... Полина со слезами: А что же я?... На меня всем наплевать?... А если бы княгиня меня… того... Сычиха: Да ты сама княгиню уморила бы! Эх ты! Все сделала для того, чтобы скрыть правду! Цыганам заплатила, чтобы меня увезли подальше! Долгорукий тихо к Полине: Это правда? Поля припала к Долгорукому с криком: Она врет! Истинный святой крест - врет! Рада от двери насмешливо: Ой, да ври девка, да не завирайся! Сычиха правду говорит! Долгорукий отстраняет Полину: Значит ты ...давным-давно знала, что...Анна моя настоящая дочь? В Полиных глазах появился страх. Вова подошел к Полине: Так это ты подговорила Забалуева, чтобы он запер Анну в подвале? Вырвал у Полины из рук портрет и стал рассматривать его. Лиза удивленно: И как только Полина додумалась?.. Вовин голос: Портрет... Полина узнала ожерелье. Долгорукий тоже внимательно смотрит на портрет: Это ожерелье моей матери! Двадцать лет назад я отослал его Корфу, чтобы он передал Марфе... Вова задумчиво: Но Марфа его так и не получила... Аня взволнованно: Дядюшка подарил мне это ожерелье перед моим первым выступлением на балу! Он сказал, что оно принадлежало женщине, которая....мною бы очень гордилась... Все сгрудились у портрета, с любопытством взирая на милую белокурую женщину, украшенную семейными драгоценностями... Полина, воспользовавшись тем, что внимание от нее отвлечено, медленно двинулась к дверям, мимо Сычихи и Рады, и покинула комнату. Лиза, подняв на Аню глаза, с симпатией и доброжелательностью: Значит, ты и есть наша сестра? Аня растеряно: Я...не могу в это поверить... Обернулась к Сычихе, неуверенно: Может, ты что-то путаешь?.. Сычиха мотает головой и улыбается: Время пришло...Теперь я расскажу вам всю правду об Анастасии...

Полина вышла в коридор и сделала несколько шагов мимо незамеченного ею, прилипшего к дверям Модестыча. Он остановил ее, взяв рукой за плечо. Почувствовав его прикосновение, она гордо вскинула голову. Модестыч ехидным тоном: Далеко ли собралась? Полина надменно: Отстань! Некогда мне! Модестыч: А куда торопиться? Разве не любопытно узнать конец истории? Полина: Знаю я, какой там конец! Анька, как обычно, получит все, а я - ничего. И злобно: Жаль, что Забалуев оказался таким дураком. Не смог ее прихлопнуть! Модестыч поморщился: Фу! Какие мы кровожадные... Полина кокетливо: А я думала, тебе именно это во мне и нравится. Модестыч с сожалением: Дура ты, Полька... Я вот все думаю, какого черта я в тебе нашел? Поля вдруг устало: Как Вы меня утомили своей любовью, Карл Модестович... Модестыч сперва скривился в сторону, а потом с новым интересом: Что ж ты теперь делать будешь? Полина беспечно: В Петербург подамся. Денег у меня теперь хватит! Модестыч насмешливо: Все еще хочешь актрисой стать? Поля с гонором: А что? Удалось же мне из себя разыграть любящую дочь! Так что...Не поминай лихом! Улыбнулась с вызовом: Пришлю тебе билет...на премьеру! Разулыбалась и порывисто поцеловала Карлушу в щечку. Он вдруг резко привлек ее к себе и страстно припал к губам... Полина явно не была против, и горячий их поцелуй затянулся... Потом она отстранилась с явной неохотой, сверкнула на него глазами, и гордо и медленно пошла прочь...Модестыч облизнулся довольно и проводил ее плотоядным взглядом...

...Все молча выстроились перед Сычихой. Вперед вышла Таня. Она взволнованно умоляет: Сычиха, милая, скажи, что будет с моим ребенком! О каком проклятии ты говорила? Сычиха успокаивающе: Не бойся, не бойся...Теперь оно тебя не коснется... Лиза тревожно: Что за проклятие? Впрочем, я теперь ничему не удивлюсь... Сычиха углубляется в прошлое: Все началось с бабушки и дедушки Петра Михайловича... Князь смотрит вопросительно... Лиза: Я помню, императрица рассказывала, что родители отца умерли, его воспитывали бабушка и дедушка...Тут вдруг Долгорукая подала голос с диванчика: Злые, злые были люди....циничные....И шепотом: Злые.... Сычиха подтверждает: Все так. В день свадьбы они жестоко обидели старую цыганку, которая пришла к церкви просить милостыню. Невеста посмеялась над ее увечьями, а жених ударил тростью...И цыганка прокляла их, сказав, что их дети, и дети их детей, никогда не будут счастливы...Они...будут любить, но никогда не смогут воссоединиться со своими возлюбленными... У Долгоруких была крепостная по имени Анастасия. Отец Петра влюбился в нее. Но родители не благословили их, и они вынуждены были уйти из поместья... Когда родился Петр, в деревне, где они жили в большой нищете, началась холера. Родители Петра умерли, а малыша забрали к себе бабушка с дедушкой... Лиза, опустив голову: Какой ужас... Миша обнял ее сзади за плечи...Долгорукий тяжело: Ты права. Я действительно не знал родителей, и все, что у меня осталось от них - это письма отца к матери, кольцо, ожерелье и портрет... Владимир, сложив руки на груди, с осуждением: Я одного понять не могу...Зачем ты украла Анну у Марфы? Сычиха: Я не крала ребенка у Марфы. Это сделал барон Корф. ...Если до сего момента в комнате царила полная тишина, то после этих ее слов все удивленно зашевелились... Сычиха вспоминает...(Пустая церковь...Сычиха входит с младенцем на руках, закутанном в одеяльце....) Сычиха: Я пришла, чтобы ребенка окрестили. Но отец Георгий уехал к Долгоруким, потому что в тот день раньше срока родилась Лиза... (Сычиха в церкви крестится на иконы...) Была страшная метель, я боялась, что могу заблудиться с ребенком на руках по дороге назад,... и сама окрестила ребенка... (Делает запись в книге...На последнем слове мужская рука останавливает ее, и запись криво съезжает вниз...) Барон знал, что связь Петра с Марфой приносит огромное мучение его семье... (барон что-то горячо говорит Сычихе...)... и старался не дать разрушиться браку его друзей... (отбирает у Сычихи сверток с малышкой...). Поэтому он приказал мне сказать Марфе, что ее ребенок умер...(барон уходит с младенцем из церкви...), а девочку отдал на воспитание в хорошую семью... Аня взволновано: А...почему же тогда дядюшка забрал меня к себе после смерти моих приемных родителей? Сычиха: Он...всю жизнь испытывал чувство вины за то, как поступил с Марфой... Когда умерли твои приемные родители, он должен был взять тебя к себе и воспитать как родного ребенка... Аня повернулась к Долгорукому и смотрит на него своими большими выразительными глазами... Долгорукий смотрит на нее... Мягко и тихо: Я должен был....давно понять, что ты моя дочь...Простишь ли ты меня? Вздохнул тяжко, обернулся к детям: Простите ли Вы меня...за все... Соня взяла его под руку и стала поглаживать нежно: Папенька... Долгорукая, к тому времени вставшая и подошедшая ко всем, со слезами в голосе: Одной мне нет прощения... Заплакала... Сычиха кивает с милосердным лицом: Бог простит... У него на всех милости хватит... Долгорукая тихо: Я...в монастырь уйду... Я буду... молиться... Берет Вову за руку, умоляя со слезами: Вы...помолитесь за меня?... Подходит к Лизе: Позаботьтесь...об андрюшенькином ребенке... Уходит с трудом... Сзади раздается голос Рады: Сычиха! Ты обещала, что убийца моего брата будет наказан! Вова: Он в тюрьме. По приказу наследника. Миша добавляет: И получит по заслугам… Сычиха с просветленным лицом: Вот и не осталось больше тайн… Кончилось проклятие Долгоруких!... Вова подошел к Ане сзади, полуобнял ее, наклонился и прижался к ней щекой. Аня закрыла глаза и улыбнулась...Лиза склонила голову Мише на грудь, и он заключил ее в объятия...

Далее мелькают кадры под исполнение песни "Мне не жаль"...

...Застава... Останавливается карета, выезжающая из России... Из нее выглядывает Калиновская и смотрит на указатель на Варшаву...Шлагбаум поднимается, и карета следует дальше...

...В келье на стуле, выпрямившись, неподвижно сидит женщина в черных одеждах с кружевной накидкой на голове...Крупным планом лицо Долгорукой...Оно умиротворено, взгляд устремлен в какие-то недосягаемые дали...

...На землю летят брюки, камзолы, рубашки... На крыльце выстроилась все дворня Долгоруких с довольными лицами... Они смотрят в спину уходящего по дороге Модестыча...Он один, без вещей, с непокрытой головой... Оглянулся на них разок, и пошел прочь, заложив руки за спину...

...Сцена в зрительном зале, заставленная всевозможным реквизитом... Полина старательно метет ее веником...

...Тюремный стол в камере... На нем сидит жирная крыса...Совершенно опустившийся и потрепанный Заба, в рубашке, хватает миску и ложку, и начинает отчаянно колотить ими в попытках напугать ни на что не реагирующее животное...Позже, с полубезумным взглядом, хватает со стола свою любимую награду и пытается прилепить ее себе на грудь... При этом выражение его лица становится гордым и важным...Но награда тут же отваливается, он свирепеет и швыряет ее куда подальше...

...Никита с котомкой через плечо, с некоторым сожалением прощально оглядывается на дом, и уходит в новую жизнь...

... Дверь камеры отворяется... В ней сидит за столом Марфа и напряженно смотрит на входящего...Аня на пороге на секунду останавливается, нежность и любовь на ее лице... Они подходят друг к другу...Марфа счастлива...Она передает Ане фамильное кольцо...Они обе плачут от радости и обнимаются...

...Алекс в кабинете пишет какие-то бумаги... Женские ручки в перчатках сзади осторожно закрывают ему глаза... Он вскакивает и оборачивается... Ему улыбается Мари... Он радостно рванулся к ней, целует ручку... Потом они тянутся друг к другу...Мари прикрывает глаза и они нежно целуются....

...Соня с мольбертом, рисует Таню, вяжущую на диванчике... У Тани большой живот. Рядом с ней что-то читает Долгорукий... Таня откладывает вязание, смотрит на него и радостно улыбается....Он

что-то чувствует, отрывается от чтения и поворачивает к ней голову... На его лице тепло и покой...

...В храме...Камера едет слева направо... Идет венчание...Миша...потом Лиза...за ней Вова...Аня... Лиза и Миша одновременно чуть поворачивают друг к другу головы и улыбаются... Соня смотрит на них... Позади нее плачет Натали... Варя шепчет Сычихе: Ты же всегда говорила, что Лиза выйдет замуж за Корфа? Сычиха улыбается: Я вижу образы из будущего...Но иногда они играют со мной...Ну, посмотри на них...Что бы ты сказала?... Они стоят рядышком перед алтарем...и так счастливы! ...В это время впереди Вова и Лиза смотрят друг на друга и улыбаются... Вова делает Лизе глазами знак, что вот и все...все хорошо...

...Церковь снаружи...На самом верху лестницы на выходе Миша и Лиза радостно целуются... Все им машут, посыпают их рисом...Радостно машет Таня... Родители Михи обнимаются со счастливыми лицами...Выходят Аня и Вова...Вова смотрит на Аню, она радостно смеется ему...Внизу Лиза и Миха целуются, держа в руках по белому голубю...Потом одновременно подбрасывают их вверх... Стая белых голубей взмывает к куполам... Вова держит на руках Аню и начинает целовать ее...Кадр гаснет...

...Заставка "Бедная Настя. Телевизионный роман." И потом "Конец первого тома"…

КОНЕЦ

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов России » Бедная Настя (2003) - Россия